Booking.com

Секреты средиземноморской диеты

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Penelopa.

Диетологи подтверждают, что итальянская пища, является здоровым питанием, т.е. полезным для здоровья

Одним из основных итальянских «чудес», о котором знают практически все, без преувеличения можно назвать традиционную гастрономию, которая характеризуется богатым разнообразием блюд и рецептов различных регионов и которая стала известна во всей Европе еще во времена Средневековья и Возрождения. Средиземноморская кухня это кухня бедняков, настоящих крестьян, главной ее особенностью является потребление в большом количестве овощей и фруктов, оливкового масла как в жарке блюд, так и в качестве приправы, а так же потребление бобовых и зерновых продуктов.

Итальянский виноград и знаменитые во всем мире сицилийские апельсины.

Эта история уже тысячелетней давности и началась она, когда еще только первые поселения стали возникать на берегах Средиземного моря. Этот регион всегда имел, и имеет по сей день мягкий климат, идеальный для растительного мира, на это так же повлияло и большое наличие гор, часто недоступных, которые зачастую характеризуют итальянский пейзаж. На такой территории достаточно сложно заниматься животноводством и продовольственная система здесь основана на производстве и потреблении оливкового масла, так как не было коров, либо они были в небольшом количестве и весьма затруднительно было молоко и его производных, в том числе животного масла. По этой же причине в средиземноморской кухне много рецептов, где используется мясо ягненка или козленка (которых проще выращивать в глубинных горных районах) они многочисленнее тех рецептов, в основе которых есть говядина или телятина.

Фрукт юга солнечной Италии - хурма. И оливы - без них немыслима вся итальянская кухня.

Вот еще парадокс средиземноморской кухни: она в основе своей состоит из небольшого количества «бедняцких» ингредиентов, и предлагает при этом, по сути, огромный список отличных блюд, и при этом, различных. От кулинарных традиций древних народов Апеннинского полуострова родилась продовольственная система, которой весь мир завидует и все знают ее под именем «итальянская кухня». Неудивительно, что именно жители Италии выработали и открыли для мира «средиземноморскую диету», в которой смогли, в том числе, и придумать наиболее подходящее сочетание продуктов, для того чтобы компенсировать недостаток мяса, заменив его на менее питательные овощи и рыбу. И потом, употребление этих продуктов сочеталось с умеренным потреблением вина во время еды.

Кладезь витаминов, минералов и всех полезных веществ легко найти на любом итальянском рынке.

Даже в 70-х и 80-х годах XX века, в Италии, особенно в небольших городках и поселениях, особенно на юге страны, были так называемые «мясные дни», в разных семьях были разные дни, но в основном это были либо суббота, либо воскресенье, в каких-то районах это были четверги. Это были дни, когда в семье ели мясо. Получалось, что мясом питались раз в неделю, а иногда и не ели вовсе, обходясь рыбой. А скот разводили в основном для того, чтобы изготавливать сыры.

Количество калорий того или иного итальянского блюда зависит только от видов соусов и приправ которые добавляются в пасту.

Между тем, диетологи давно поняли важность и ценность «средиземноморской диеты», которая основана на сбалансированном употреблении «правильных», по другому говоря, полезных продуктов. И вот, уже начиная с 70-х годов прошлого века, стартовала реальная и глобальная кампания по распространению информации о «новом», проще говоря, здоровом питании. Благодаря исследованиям диетологов и с распространением информации о пользе таких продуктов, как зерновые, бобовые, рыба, овощи, фрукты и оливковое масло, эксперты назвали «средиземноморскую диету» идеальной, поскольку вся она основана на продуктах с низким содержанием жира. «Модель средиземноморского питания» или «питание в средиземноморском стиле», проще - «употребление блюд итальянской кухни» способствует борьбе с так называемыми классическими «болезнями богатых» или, что называется, с «болезнями от сытой жизни», а именно: с ожирением, с диабетом, с нарушениями сердечно-сосудистой системы и особенно часто у тех среди нас, кто употребляет много сахара и жиров, а также ведет малоподвижный образ жизни.

Итальянские деликатесы из домашнего погребка.

Основой в базе продуктов «средиземноморской диеты» выступают зерновые (главным образом в виде хлеба, макарон, риса, но также и в виде пиццы), которые содержат много углеводов, и именно углеводы, по словам диетологов, должны обеспечивать, по крайней мере, 50% калорий необходимых для ежедневной деятельности человека. Итальянская паста (макаронные изделия, как говорят в России) является одним из самых богатых на углеводы продуктов, которые экспортируется из Италии во многие страны мира в самых различных ее вариантах, составах и формах, и почти во всех странах имеются собственные продукты которые «подражают» пасте по ингредиентам и способам их приготовления. Паста полезна для здоровья человека, и вовсе не способствует ожирению, в ее составе на самом деле количество жиров выражается значением 0,3%, всего лишь 0,3% жиров содержится в настоящей итальянской пасте. И количество калорий того или иного итальянского блюда зависит только от видов соусов и приправ которые добавляются в пасту.

В основе статьи - информация из главы «I segreti della dieta mediterranea”; книга Томмазо Буэно «Parliamo italiano» /«Говорим по-итальянски»/.

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Секреты средиземноморской диеты

Кампана пишет:

Валерия Пиффари пишет:

smiley

И еще здесь написано " оливковое масло для жарки" . Для жарки ,оно ,вроде бы, не рекомендуется?

Я для жарки использую масло Friol, оливковым пользуюсь, но умеренно.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Секреты средиземноморской диеты

Penelopa пишет:

именно ЗАЛИВАЕТ салаты и мясо, приготовленной на сухой сковородке..и отучить ее от этого ну никак...

Ну по крайней мере пища заливается сырым маслом а не жарится в нем. Уже плюс.

Изображение пользователя Penelopa.
VIP-участник

Re: Секреты средиземноморской диеты

я думаю, что правильно питаться в Италии не просто МОЖНО, скорее стыдно питаться неправильно! У нас есть возможность овощей/фруктов/рыбы/мяся  каждый день...а на счет заливания маслом всего, так это скорее дурная привычка..мама после 14 лет Италии, именно так это и делает..именно ЗАЛИВАЕТ салаты и мясо, приготовленной на сухой сковородке..и отучить ее от этого ну никак...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Секреты средиземноморской диеты

Кампана пишет:

И еще здесь написано " оливковое масло для жарки" . Для жарки ,оно ,вроде бы, не рекомендуется?

Как раз при жарке оливковое масло выделяет канцерогены меньше других масел.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Секреты средиземноморской диеты

Я адаптировала под себя кухню, добавляешь меньше масла и прекрасненько!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Секреты средиземноморской диеты

Валерия Пиффари пишет:

Если убрать литры оливкового масла, которым они все заливают, такое питание - лучшее!

smiley

И еще здесь написано " оливковое масло для жарки" . Для жарки ,оно ,вроде бы, не рекомендуется?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Секреты средиземноморской диеты

Если убрать литры оливкового масла, которым они все заливают, такое питание - лучшее!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии