Booking.com

Самым полезным для здоровья признали баклажан

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Пришло время забыть про кале и авокадо, а также цветную капусту. Сегодня специалисты в области здорового питания говорят о целительной силе баклажан, которые являются одной из самых популярных садово-огородных культур в России. 

 

Баклажаны

 

Впрочем, на западе баклажаны называют любимой пищей турецких султанов и жемчужиной ближневосточной кухни. В некоторых самых модных и элитных лондонских ресторанах баклажаны поджаривают, наполняют сыром или делают из них другие изысканные блюда. Особо ценным этот овощ делает тот факт, что он входит всредиземноморскую диету, считающуюся максимально полезной для здоровья. Исследователи утверждают, что следование средиземноморской диете полезней, чем прием статинов.

 

Множество пурпурных по цвету фруктов и овощей полезны для здоровья, и особенно это касается свеклы, черники, слив, а также красной капусты. Все эти продукты содержат антоцианин, который обеспечивает их оттенок. Он является мощнейшим антиоксидантом. Это касается и баклажан. Кроме того, его кожура насыщена фитонутриентом хлорогеновой кислотой. Некоторые нутриционисты подчеркивают, что если бы им на выбор дали возможность употреблять каждый день овощи или фрукты только одного цвета, то он был бы пурпурным.

 

Баклажан имеет и еще одно чисто кулинарное достоинство, так как существует огромное множество рецептов, использующих этот овощ. Вы можете сделать его самостоятельным блюдом, гарниром, ингредиентом для супа и даже десертом. Во всех случаях баклажан сохранит свою огромную пользу для здоровья, которая распространяется на людей всех возрастов. Приятно, что не существует никаких противопоказаний для употребления баклажанов в пищу, и науке известно очень мало случаев, когда бы у людей возникала аллергия на этот продукт. 

 

http://www.medikforum.ru/news/wellness/health_food/50428-samym-poleznym-dlya-zdorovya-priznali-baklazhan.html

 

Изображение пользователя Наталья Бобровничая.
Почетный участник

Re: Самым полезным для здоровья признали баклажан

И ещё один рецепт. Баклажаны тушеные с картофелем. Ингредиенты. Картофель – 4 штуки Баклажан – 2 штуки Помидор – 2 штуки Болгарский перец - 1 штука. Лук – 1 штука. Чеснок – 1 долька. Растительное масло – 1 столовая ложка По вкусу – зелень, перец, соль. Способ приготовления. Баклажаны моем , удаляем плодоножки, нарезаем кружочками и помещаем в миску с подсоленной водой на 15 минут, чтобы вышла горечь. Картофель моем, очищаем от кожуры и нарезаем на ломтики. Теперь выкладываем баклажаны и картофель на сковороду, в которой предварительно разогрели подсолнечное масло, и обжариваем на сильном огне. Когда картофель и баклажаны слегка обжарились, огонь уменьшаем и продолжаем жарить на умеренном огне до полу готовности. Лук моем, чистим, мелко режем и пассируем на растительном на растительном масле. Помидоры моем, удаляем семена и режем соломкой. Чистим чеснок и мелко режем или пропускаем через чеснокодавку. Болгарский перец моем, удаляем плодоножку и семена, нарезаем небольшими кусочками. Теперь в сковороду с пассированным луком добавляем помидоры, болгарский перец, чеснок, солим и обжариваем на среднем огне. В большую сковороду перекладываем все вышеперечисленные ингредиенты, перемешиваем, посыпаем молотым перцем, солим по вкусу, доливаем воды и тушим до готовности. Когда блюдо готово, сверху посыпаем нарезанной зеленью.
Наташа
Изображение пользователя Наталья Бобровничая.
Почетный участник

Re: Самым полезным для здоровья признали баклажан

DariaR пишет:

Я вот частенько что-то придумываю из баклажана, но всё не то,  не могу прямо "ах " или я просто не любитель баклажана... у кого есть рецепты, делитесь ;)

Баклажаны как грибы жареные баклажаны — 3-4 шт репчатый лук — 2 шт яйца — 2-4 шт грибная приправа — по вкусу чёрный молотый перец — по вкусу растительное(оливковое) масло — для жарки чеснок 3-4 зубчика зелень: петрушка и укроп лавровый лист Способ приготовления: Баклажаны помыть и очистить от кожуры. Порезать их брусочками. Яйца немного взбить венчиком. Баклажаны выложить в миску и посыпать солью, оставить на пару минут, чтобы убрать горечь. Хорошенько промыть, слить всю воду и залить их взбитыми яйцами. Хорошенько всё перемешать. Оставить баклажаны на 15-30 мин. За это время их нужно будет ещё пару раз перемешать. Разогреть в сковороде растительное(оливковое) масло. Репчатый лук почистить и порезать кубиками, выложить в масло и пожарить. Добавить к луку баклажаны. Жарить овощи ещё 3 минуты, периодически помешивая. Затем посыпать грибной приправой, снова хорошенько перемешать и тушить всё до готовности. Под конец добавить чеснок, лаврушку, чёрный перец и зелень.
Наташа
Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Самым полезным для здоровья признали баклажан

DariaR пишет:

Я вот частенько что-то придумываю из баклажана, но всё не то,  не могу прямо "ах " или я просто не любитель баклажана... у кого есть рецепты, делитесь ;)

Поддерживаю, делитесь рецептами, что можно сотворить вкусного с баклажанами

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Самым полезным для здоровья признали баклажан

А я обожаю пармиджану. плюс икру баклажанную, заморскую:)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Самым полезным для здоровья признали баклажан

DariaR пишет:

Я вот частенько что-то придумываю из баклажана, но всё не то,  не могу прямо "ах " или я просто не любитель баклажана... у кого есть рецепты, делитесь ;)

вкусно делать рулетики с баклажанами, а внутри плавленный сыр натертый с укропом и немного яичного желтка. По вкусу я еще чеснок добавляла и соломкой нарезанный помидорчик.

Изображение пользователя DariaR.
Почетный участник

Re: Самым полезным для здоровья признали баклажан

Я вот частенько что-то придумываю из баклажана, но всё не то,  не могу прямо "ах " или я просто не любитель баклажана... у кого есть рецепты, делитесь ;)

С уважением, Дарья

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии