Booking.com

Руки.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

53-летний Габриэль Гранадос, которому трансплантировали обе руки, во время сеанса физиотерапии. Мужчина потерял обе руки два года назад, спустя год прошла операция: команда из 20 врачей в течение 17 часов пришивала конечности от донора, погибшего в перестрелке. Это был первый подобный опыт в Латинской Америке. Сегодня Габриэль может выполнять руками ряд простых функций. Фото: Reuters http://esquire.ru/potd/29112013

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Руки.

Валерия Пиффари пишет:

Абалдеть! В какое прекрасное время мы живем, как много становится доступно науке  cheeky

Согласен!

Новый протез руки возвращает ощущение прикосновения



На Хабре много раз публиковались новости и статьи о протезах и биопротезах разных частей тела человека. Когда речь идет о протезе руки, сколь угодно высокотехнологичном, обычно никто не говорит об одной проблеме: отсутствии ощущения прикосновения, в результате человеку с таким протезом очень сложно контролировать усилие, с которым выполняется та либо иная операция. А вот новая разработка позволяет вернуть человеку ощущение прикосновения, благодаря особым сенсорам, которые напрямую подключены к соответствующим нервным окончаниям в руке человека.

Эта разработка создавалась объединенной командой специалистов из Cleveland Veterans Affairs Medical Center и Case Western Reserve University. По словам специалистов, ощущения человека при использовании данного протеза практически не отличаются от ощущений при «использовании» собственной конечности. Конечно, это утверждение касается только некоторых моментов, ведь никакой современный протез собственную руку не заменит. Но этот протез намного совершеннее всего, что создавалось до настоящего момента.

Создатели протеза утверждают, что сенсоры протеза напрямую подключены (особым образом) к соответствующим нервным окончаниям оставшейся части конечности. Электроды подключены к трем нервным окончаниям руки — радиальному, срединному и локтевому.

Импульсы, передаваемые протезом, в этом случае не отличаются от импульсов, передаваемых собственной рукой.

А новая разработка обещает давать постоянный эффект. Протез уже был испытан добровольцем, потерявшем собственную руку. По словам добровольца, при подключении импланта, он получает возможность чувствовать «пальцами», а также ладонью и тыловой частью ладони. При этом ощущения каждый раз возникают в одних и тех же местах «ладони». Правда, характер ощущения разный, при изменении электрического сигнала. Доброволец говорит, что при разных уровнях настройки чувствует то как бы ватные шарики, то волосы, то наждак.



Этот протез может служить основой для создания бионических протезов, которые действительно позволят человеку ощущать то, к чему он прикасается. Но до финального этапа еще далеко, хотя, как видим, уже есть все заявки на успех.

http://habrahabr.ru/post/205240/

Герберт Уэллс отдыхает.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Руки.

Абалдеть! В какое прекрасное время мы живем, как много становится доступно науке  cheeky

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии