Booking.com

В России проведена уникальная операция по пересадке лица

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

В России проведена уникальная операция по пересадке лица

 

В России впервые объявлено об успешной пересадке лица. Детали уникальной операции, сделанной молодому человеку, получившему сильнейшие ожоги, рассказали московские медики.

В России проведена уникальная операция по пересадке лица

 

В России впервые объявлено об успешной пересадке лица. Детали уникальной операции, сделанной молодому человеку, получившему сильнейшие ожоги, рассказали московские медики.

Хирурги готовились к ней несколько лет. Полгода назад им удалось осуществить задуманное. Но лишь сейчас, когда специалисты твёрдо уверены, что пациент пошёл на поправку, они решили обнародовать результаты своей работы.

Когда Николая на самолете экстренно доставили в больницу, на нем не было живого места, вспоминают врачи. В армии он получил тяжелейший электрический ожог всего тела, но больше пострадало лицо. Военные медики спасли парню жизнь и вернули зрение. Всего выполнили тридцать восстановительных операций, но дефект был настолько большой, что хирурги оказались бессильны в этой ситуации. Николай оказался в глубокой депрессии. Трансплантация была единственным шансом вернуть пациенту лицо, а значит подарить надежду на новую жизнь.

"Хочу выразить свою благодарность врачам за то, что провели такую сложнейшую операцию. Мы к ней очень долго шли, и наконец-таки она совершилась", - говорит Николай.

Специалисты тщательно готовились к одной из самых сложных операций. Хирурги многократно репетировали трансплантацию на точной копии модели лица пациента, напечатанной на 3D-принтере. Ведь оно у каждого человека уникально, и право на ошибку у хирургов не было.

"Также была длительная работа в анатомическом театре. Лицо - сложнейшая структура, ее очень тяжело оценить в двух плоскостях, она требует полного трехмерного понимания. Это возможно было только изучить именно там. Нами были отработаны все возможные модели алатрансплантатов, существующих на тот момент в мире", - рассказала  заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии института им. И.И. Мечникова Мария Волох.

Заветного часа Николай ждал три года. И ни разу за это время у него не возникло желания отказаться от операции. В мае 2015 года в Курской области появился донор, человек погиб от тяжелой черепно-мозговой травмы. Родственники дали согласие на трансплантацию.

"За это время команда работала в экстренном режиме, на максимуме своих возможностей — как профессиональных, так и, в том числе, физических. Сама операция длилась более 15 часов. Участвовало во всех этапах всего восемь хирургов, и многие из них принимали участие от момента получения звонка до последнего шва", - рассказала Мария Волох.

В декабре Николаю предстоит небольшая операция по коррекции внешности, после чего он сможет вернуться домой. Сейчас он еще принимает препараты, чтобы не произошло отторжения трансплантата. Но мужчина чувствует себя хорошо. Медики уверяют - у парня снова горят глаза, и он строит планы на жизнь.

"Работали несколько команд медицинских Министерства обороны, Министерства здравоохранения и Федерального медико-биологического агентства. Уже сейчас мы можем с уверенностью сказать, что операция прошла успешно, и наш молодой человек, он не просто доволен своим внешним видом, он счастлив от того, что он может дальше жить, он планирует поступать в вуз, он планирует строить свою жизнь и обзаводиться семьей. То есть, нормальная человеческая жизнь", - рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Трансплантация стала возможной благодаря техническим достижениям современной медицины и накопленному опыту ученых всего мира. Впервые лицо пересадили во Франции в 2005 году. С тех пор выполнили 32 успешные операции в семи различных странах мира. Сегодня стало известно о 33-й, которую провели российские хирурги. И это называют настоящим прорывом в отечественной медицине. Ведь успех подобной операции дарит надежду многим пациентам, которым обычная пластическая хирургия не в состоянии помочь.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/techno/297104

Изображение пользователя Aliena_S.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: В России проведена уникальная операция по пересадке лица

Вау! Давно не была на форуме, а тут зашла - и такая новость классная :) Рада за российскую медицину! :) Это на самом деле большой шаг вперед

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: В России проведена уникальная операция по пересадке лица

Кампана пишет:

Врачи, если сумели это сделать хорошо,

"Работали несколько команд медицинских Министерства обороны, Министерства здравоохранения и Федерального медико-биологического агентства. Уже сейчас мы можем с уверенностью сказать, что операция прошла успешно, и наш молодой человек, он не просто доволен своим внешним видом, он счастлив от того, что он может дальше жить, он планирует поступать в вуз, он планирует строить свою жизнь и обзаводиться семьей. То есть, нормальная человеческая жизнь", - рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. (с)


 

basilio

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В России проведена уникальная операция по пересадке лица

Бедный парень,пусть ему теперь повезет! Врачи, если сумели это сделать хорошо,молодцы конечно!

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: В России проведена уникальная операция по пересадке лица

Главное чтобы этим могли воспользоваться и "простые смертные"....уж, простите, с трудом верю в нашу медицину....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии