Booking.com

Интересные факты о сале

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Penelopa.
 

сало

Такой продукт питания, как сало является культовым среди украинского населения. Стоит отметить, что сало очень полезно для организма. Лариса Баль-Прилипко, которая в настоящий момент является деканом факультета пищевых технологий, поделилась информацией о том, как правильно выбрать этот вкусный продукт,  а еще, как отличить свежий от не очень. Эта статья познакомит вас с интересными фактами о сале.

- Ни для кого не секрет, что в наше время многие люди ведет малоподвижный образ жизни и из-за этого страдают лишним весом. Для того чтобы не поправляться, необходимо ежедневно употреблять 50 грамм сала.

- У сала есть не мало названий: «шкварками» называют жареные кусочки сала небольших размеров. «Смалец» — топленое сало, и он широко используется в кулинарии. «Шпик» — подкожное сало свиньи, которое поддавалось обработке (солению или копчению). Грудинкой принято называть сало, в котором есть прожилки мяса, а по-английски это называется «бекон».

- Украинцы предпочитают употреблять сало с чесноком, перцем и солью. Таким составом необходимо натирать сало. Самое интересное, что переборщить просто невозможно: сало вберет в себя не больше, чем надо.

- Сало имеет калорийность от 720 до 902 ккал на 100 грамм. При этом абсолютно не содержит углеводов. Употреблять сало просто необходимо людям, которые занимаются тяжелым  физическим трудом и людям, которые проживают в холодных северных краях.

- Принято считать, что родина сала – Украина. Это заблуждение. На самом деле сало к нам пришло из Италии. Именно там ранее использовали свиной жир, как еду для рабов. Такой вариант был самым дешевым и к тому — же он давал силу людям, которые сутки напролет проводили за работой в камнеломнях.

Сало 1

Как же правильно выбрать сало?

Старое сало имеет серый или же желтый оттенок. Свежее же сало должно быть бледно – розовое или белое. Обратите внимание на запах: оно должно отдавать сладковатым ароматом. Если оно немного пахнет дымом – еще лучше, так как это значит, что поросенка смолили. На толщину сала обратите особое внимание: хорошее сало имеет толщину не более 2,5 – 3,5 сантиметра. Немало важным элементом хорошего сала является шкурка: она должна быть желтоватого оттенка, без щетины.

Когда вы пойдете покупать сало, возьмите с собой спички. При выборе проткните сало спичкой: если же дерево без проблем вошло в продукт, значит, сало свежее и его смело можно покупать.

И напоследок – дельный совет: потрогайте сало на ощупь. Его поверхность ни в коем случае не должна быть ни липкой, ни скользкой.

Если же вы испробовали все методы и не обнаружили никаких недостатков – смело покупайте и кушайте на здоровье!

 

Изображение пользователя DariaR.
Почетный участник

Re: Интересные факты о сале

Мммм ням-ням 

С уважением, Дарья

Изображение пользователя NikolayItalia.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Интересные факты о сале

жирно но вкусно

Изображение пользователя Alina  Polyakova.

Re: Интересные факты о сале

Дааа, как ни крути, а сало все-таки стртегически важный продукт) И сколько в нем всего полезного! Я сама нет-нет, да и съем иногда кусочек) Всегда есть на этот случай в холодильнике)) Сама его готовлю, потому что покупное далеко не всегда оказывается именно таким мягким и нежным. А я его в специях вот по этому рецепту (вдруг кому пригодится) http://tvoirecepty.ru/recept/domashnee-salo Вкуснотища получается - душистое, ароматное! wink

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Интересные факты о сале

А что сало выберать, его кушать надо.sad

basilio

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Интересные факты о сале

Рецепт засолки сала в домашних условиях

Ингредиенты

  • Сало – 1,5 кг
  • Соль крупная – 6 ст.л.
  • Перец чёрный молотый – 4-5 ст.л
  • Чеснок – 3 головки

Информация

Закуска
Порций – 6 кусков.
Время приготовления – 4 дня.

Рецепт засолки сала в домашних условиях: рецепт, как приготовить

Самое главное в засолке сала в домашних условиях – купить хорошее, свежее сальце. Оно должно быть белого или розового цвета, легко протыкаться концом заточенного ножа, если нож входит с трудом, значит продукт жилистый и к засолке не годится. Чистим чеснок. Сало нарезать пластами толщиной 5-6 см, сам кусок размером 10*15. В каждом куске сделать надрезы и поместить в них порезанный пластинками чеснок. 

Соль смешать с чёрным молотым перцем, можно добавить и красный молотый перец. Каждый кусок сала как следует натереть этой смесью со всех сторон. Куски сложить в посуду, лучше эмалированную. Если остался чеснок, то для придания ещё большего чесночного аромата, его измельчить (можно через пресс) и распределить равномерно между нашими кусочками. 

Накрыть крышкой или чем-то другим, поставить под гнёт (можно воспользоваться бутылкой с водой). Первые сутки сало нужно солить при комнатной температуре, затем перенести в холод, но не на мороз. 

После 3-4 дней засолки сало готово. Убираем его в холодильник, а лучше большую часть заморозить, так оно дольше сохранится. Приятного аппетита! 

pojrem.ru

 

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Интересные факты о сале

В Италии во всех мясных-колбасных отделах и магазинах продается сало. Разные виды и степени соленности. Очень вкусно.

Изображение пользователя Laslo.
Почетный участник

Re: Интересные факты о сале

Сало это сила, а спорт это могила cheeky

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии