Booking.com

Эксперты научились "выключать" белок, вызывающий онкологию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

 Fotolia/PhotoXPress

Революцию в борьбе с онкологией могут совершить исследователи из университета Торонто, нашедшие способ деактивации белка, который способствует развитию большинства форм смертельно опасного заболевания.

Результаты эксперимента ученых опубликованы в журнале Nature Communaications, а также на сайте канадского научного центра.

Белок Ras является причиной 30 процентов самых распространенных видов рака и косвенно вовлечен в развитие остальных злокачественных новообразований. Поиски методов воздействия на него медики во всем мире ведут уже три десятилетия, рассказал профессор кафедры лабораторной медицины и патобиологии университета Торонтон Майкл Охх.

При нормальном функционировании Ras задействован в росте важных для человека клеток. Однако при появлении мутаций он вызывает неконтролируемое деление клеток, становясь в итоге главным в развитии онкологического заболевания. Так, например, измененный Ras способствует росту 90 процентов злокачественных опухолей поджелудочной железы, которые в большинстве случаев ведут к гибели пациента.

По словам профессора, при исследовании взаимодействующих с опасным белком веществ, способность гасить его активность была случайно обнаружена у протеина SHP2. Созданный на его основе экспериментальное лекарство проверили на лабораторных мышах с глиобластомой - наиболее агрессивной формой рака мозга. После препарата опухоли у животных уменьшились на 80 процентов.

Охх признался, что его команда испытала шок, никак не ожидая такого эффекта. Тем не менее, отметил медик, исследование находится еще на ранней стадии. В настоящее время ученые вместе с коллегами из университета Северной Каролины (США) собираются провести эксперимент по воздействию препарата на основе SHP2 на мышах с опухолями поджелудочной железы. В случае его успеха специалисты планируют начать подготовку к клиническим испытаниям медикамента на людях.

http://rg.ru/2015/12/03/belok-site-anons.html

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Эксперты научились "выключать" белок, вызывающий онкологию

Это круто!!! медицина не стоит на месте!!!wink

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии