Booking.com

Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Penelopa.

На конечный вкус кофе влияют два фактора: регион произрастания зерен и хитрости, к которым прибегают бариста, чтобы добиться нового оттенка аромата. Заядлым кофейным гурманам стоит узнать, как сделать свой напиток идеальным.

7 секретов вкусного кофе от бариста

Большая разница

Мягкий и бодрящий, насыщенный и терпкий или наполненный экзотическими оттенками - базовый вкус напитка формируют не добавки, а вид зерен. Вкус кофе варьируется в зависимости от климата и ландшафта местности, где он рос. Большая часть мирового урожая кофе выращивается в Латинской Америке, Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В Латинской Америке используется влажный метод обработки. Кофеманы могут отличить сорта, выращенные в Мексике, Центральной и Южной Америке, по характерной бодрящей кислинке и стойкому, глубокому вкусу (Guatemala Antigua).

7 секретов вкусного кофе от бариста

Африка и Аравия - родина экзотических сортов. На этом континенте применяются два способа обработки: естественный и влажный. Благодаря этому палитра вкусовых ощущений обогащается цветочными и цитрусовыми нотами, а также пряным звучанием корицы, муската, инжира и ванили (например, Ethiopia Yergacheffe с интенсивным фруктовым послевкусием). Такой кофе приятно дегустировать с медом или орехами.

Самые интересные сорта произрастают на островах Тихого океана. Здесь кофе обрабатывают полувлажным методом. Одним из уникальных сортов региона считается Sumatra с насыщенным вкусом и сиропной текстурой.

Как приготовить кофе дома

Взять перемолотый кофе, добавить очищенную воду, снять за несколько секунд до закипания и процедить перед подачей - рецепт варки напитка всем хорошо знаком. Вопрос в том, как усилить вкусовые ощущения и сделать кофе полезным.

7 секретов вкусного кофе от бариста

Способ №1

Крепкий кофе с терпким вкусом готовится по тому же рецепту, что и обычный, только чуть дольше. В этом случае кофе нужно проварить несколько раз: как только напиток закипит, снимите его с огня, отделите пену, перемешайте и вновь поставьте на огонь до закипания. Повторите эти действия три раза.

Способ №2

Чтобы кофе приобрел бархатистый вкус, добавьте в процессе варки пол чайной ложки сливочного масла.

7 секретов вкусного кофе от бариста

 

Способ №3

Для приготовления карамельного эспрессо объедините молотый кофе с половиной чайной ложки тростникового сахара и подогрейте смесь на медленном огне, а затем добавьте воды. Карамелизированный сахар придаст кофе пикантную сладость и неповторимый аромат.

7 секретов вкусного кофе от бариста

Способ №4

Чтобы подчеркнуть в напитке звучание обжаренного кофе, предварительно прокалите зерна в турке в течение минуты, не доливая воды.

7 секретов вкусного кофе от бариста

Способ №5

Добавить напитку пряных нот можно с помощью имбиря, корицы или мускатного ореха. Размельчите получившуюся массу, смешайте с перемолотым кофе и поставьте на средний огонь. Дождитесь насыщенного аромата пряностей - теперь можно разбавить водой.

7 секретов вкусного кофе от бариста

Способ №6

Засыпьте в турку молотый кофе (если нет готового, измельчите в кофемолке или блендере), залейте холодной водой и поставьте на сильный огонь. Время приготовления напитка увеличится, зато вкус станет мягким и насыщенным.

7 секретов вкусного кофе от бариста

Способ №7

Чтобы разлить кофе быстро и без осадка, добавьте в турку чайную ложку холодной (фильтрованной) воды и подождите минуту. Гуща осядет на дно, и напиток можно будет разливать без сита.

7 секретов вкусного кофе от бариста


 

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

katruskaw1 пишет:

гггг! Наверное многие обожали растворимый кофе в прикуску с бутебродом или пироженным! Я помню, пила маккофи и балдела от вкуса!! Теперь в рот не могу взять!! Только натуральный кофе!!! Правда от бутерброда в прикуску так и не смогла избавиться((((( Перекрывает весь вкус кофе!!! 

 

Я пила с печеньемsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя sergio0305.
VIP-участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

wink кофе еспрессо или моретто, очень люблю рано утром с 7-8...в своем любимом кафе на набережной ФЛОРИАН или РОМАНИЯ ...

После велосипедной прогулки с семьей ...

Изображение пользователя Oxana-kitsune.

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Обожаю хороший кофе,но с машинкой эспрессо, а не в турке. а на молоко непереносимоть лактозы

 

 
Изображение пользователя katruskaw1.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

гггг! Наверное многие обожали растворимый кофе в прикуску с бутебродом или пироженным! Я помню, пила маккофи и балдела от вкуса!! Теперь в рот не могу взять!! Только натуральный кофе!!! Правда от бутерброда в прикуску так и не смогла избавиться((((( Перекрывает весь вкус кофе!!! 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Кампана пишет:
Стоят автоматы для желающих в коридоре,но разносить cool

Больным не полагается, в меню только ячменный напиток.

Изображение пользователя zebra.
Почетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Я вот читала, что и от чая если злоупотребишь, подбросить может. Так, что тут главное мера! Стаканчик то она ему принесла, да маленький он был и не еспрессо, а почти американо, давление оставалось в норме после выпитого. smiley

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

zebra пишет:

 я впервые в жизни усомнилась в теореме: кофе=высокое давление! surprise

Нет- нет вы правы Моему мужу с высоким давлением тоже запретили кофе

Не видела ,чтобы в больнице давали кофе. Стоят автоматы для желающих в коридоре,но разносить cool

Изображение пользователя zebra.
Почетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

У меня муж несколько лет назад (я только переехала в Италию жить) проходил лечение в дневном госпитале, капельницы ему ставили 1 раз в месяц. И вот как-то в очередной раз я поехала с ним вместе посидеть у постели, поговорить, что бы не скучал (капельница 3 часа) болезный. Вдруг часов 10 заходит мед.сестра с подносом кофе-тайм и дает ему стаканчик хорошо сваренного ароматного кофе и печенюшки. У меня отвисла челюсть, ведь ему даже давали таблетки от повышения давления на фоне этого лечения.  Он это дело заглотил по-быстрому и дальше давай лежать с вытянутой рукой, капельницей и лицом мученника. Какое-то время, я была на стороже, но глядя на его довольную рожицицу физиономию, я впервые в жизни усомнилась в теореме: кофе=высокое давление! surprise

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Penelopa пишет:

да нет конечно, ничего плохого в молоке нет) 

Я имела в виду, что не поддаюсь на провокации и не соблюдаю традицию по -утрам кофе с молоком, пью молоко когда хочу. 

 

Понятноsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Татьяна Алина пишет:

Мы, взрослые тетеньки и дяденьки, его плохо перевариваем...а некоторые, как я например,  имеем к оному непереносимость.

Я в курсе, для тех, кто плохо переваривает, есть специальные виды молока. У меня, к счастью, таких проблем нет, поэтому пока пью))

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Penelopa.
VIP-участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

annette_belg пишет:

Penelopa пишет:

а я девочки, держусь так сказать, не пью с молоком. Делаю кофе американо. А в течении дня еще раза 3-4 пью эспрессо. Тут главное не переборщить, а то действительно станешь нервным и раздражительнымangel

 

А что плохого в молоке? Может, я чего-то не знаюsmiley

да нет конечно, ничего плохого в молоке нет) 

Я имела в виду, что не поддаюсь на провокации и не соблюдаю традицию по -утрам кофе с молоком, пью молоко когда хочу. 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

annette_belg пишет:

А что плохого в молоке? Может, я чего-то не знаюsmiley

Мы, взрослые тетеньки и дяденьки, его плохо перевариваем...а некоторые, как я например,  имеем к оному непереносимость.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Penelopa пишет:

а я девочки, держусь так сказать, не пью с молоком. Делаю кофе американо. А в течении дня еще раза 3-4 пью эспрессо. Тут главное не переборщить, а то действительно станешь нервным и раздражительнымangel

 

А что плохого в молоке? Может, я чего-то не знаюsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Татьяна Алина пишет:

 надо помнить что я женщина devil

Немецких кровей.sad

basilio

Изображение пользователя Penelopa.
VIP-участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

annette_belg пишет:

Кампана пишет:

  А я не отказалась,только у меня вместо растворимого теперь утром эспрессоangel псииихованная стала, как метелка бегаю где-то обедаfrown

 

И у меня, с молоком по привычке

а я девочки, держусь так сказать, не пью с молоком. Делаю кофе американо. А в течении дня еще раза 3-4 пью эспрессо. Тут главное не переборщить, а то действительно станешь нервным и раздражительнымangel

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Basilio пишет:

Татьяна Алина пишет:

 Но мне светит только декафеинизированный кофе.

Это как безалкогольное пиво.sad

У меня еще один пример есть но надо помнить что я женщина devil

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Татьяна Алина пишет:

 Но мне светит только декафеинизированный кофе.

Это как безалкогольное пиво.sad

basilio

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Penelopa пишет:

сочувствую

Есть же кофе без кофеина, или вам тоже нельзя?

Нельзя, и какава тоже....но это ненадолго, когда организм "очистится" можно будет по одному вводить "непереносимые" продукты в рацион. Но мне светит только декафеинизированный кофе.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

lampone12 пишет:

итальянцы на меня смотрели, как на ненормальную с вопросом: " как можно НЕ пить кофе???"

frown

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Валерия Пиффари пишет:

Я кофе не пью и никогда его не любила.

Ура!!!я не единственная кто не пьет кофеcheekyитальянцы на меня смотрели, как на ненормальную с вопросом: " как можно НЕ пить кофе???"

Изображение пользователя Penelopa.
VIP-участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Татьяна Алина пишет:

Валерия Пиффари пишет:

Я кофе не пью и никогда его не любила.

Везет.  А я люблю но низзя. Мало того что низзя так еще и тест на пищевую непереносимость против моего любимого напитка, оказывается я не перевариваю даже ячменный кофе. Больше в бары не захожу иначе от одного аромата голова кружится.

сочувствую

Есть же кофе без кофеина, или вам тоже нельзя?

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Татьяна Алина пишет:
Мой муж пьет каждое утро nescaffe с молоком. И вся его семья имеет такую привычку. Но я давно подозревала что они какие-то неправильные итальянцы frown

 

Я тоже знаю несколько таких итальянцев, но это скорее исключение из правилsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Ainur пишет:
А у меня недавно был шок, когда итальянская семья в супермаркете купила растворимый кофе.
Мой муж пьет каждое утро nescaffe с молоком. И вся его семья имеет такую привычку. Но я давно подозревала что они какие-то неправильные итальянцы frown

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Кампана пишет:

  А я не отказалась,только у меня вместо растворимого теперь утром эспрессоangel псииихованная стала, как метелка бегаю где-то обедаfrown

 

И у меня, с молоком по привычке

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Ainur пишет:

А у меня недавно был шок, когда итальянская семья в супермаркете купила растворимый кофе. Я пью минимум 4 чашки в день.

Представляю, мой муж пьет 8 чашек в день, раньше пил еще больше, но на него кофе не действует, мне кажется, пьет он его уже больше по привычкеsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

annette_belg пишет:

 я привыкла утром пить большую чашку растворимого кофе с молоком.

  А я не отказалась,только у меня вместо растворимого теперь утром эспрессоangel псииихованная стала, как метелка бегаю где-то обедаfrown

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

annette_belg пишет:

Я тоже до переезда в Италию пила только растворимый кофе, который мой муж считает бурдой, теперь и я с ним согласна.smiley  Но было нелегко перестроиться, я привыкла утром пить большую чашку растворимого кофе с молоком.

А у меня недавно был шок, когда итальянская семья в супермаркете купила растворимый кофе. Я пью минимум 4 чашки в день.
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Валерия Пиффари пишет:

Я кофе не пью и никогда его не любила.

Везет.  А я люблю но низзя. Мало того что низзя так еще и тест на пищевую непереносимость против моего любимого напитка, оказывается я не перевариваю даже ячменный кофе. Больше в бары не захожу иначе от одного аромата голова кружится.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Бодрое утро: 7 секретов вкусного кофе от бариста

Я тоже до переезда в Италию пила только растворимый кофе, который мой муж считает бурдой, теперь и я с ним согласна.smiley  Но было нелегко перестроиться, я привыкла утром пить большую чашку растворимого кофе с молоком.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии