Booking.com

Жительница Новой Зеландии открыла клуб для пенсионеров, где они создают гробы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Новозеландка Кэти Уильямс, проживающая в городе Роторуа, нашла себе неожиданное хобби, она научилась мастерить гробы, а после основала клуб для пенсионеров, где те создают собственные конструкции, в которых их похоронят. По словам женщины, её некоммерческая организация позволяет не только создать гроб, в котором человек хотел бы уйти в последний путь, но и помогает познакомиться с новыми людьми и смириться с тем фактом, что все в итоге умирают.

Картинки по запросу Жительница Новой Зеландии создают гробы

–Этот замечательный эксперимент начался в 2010 году. История клуба берёт начало в Университете третьего возраста (University of the Third Age), где набиралась группа для осваивания новых навыков, – рассказала Уильямс Metro. –На первой встрече один из присутствующих заявил, что хотел бы построить свой собственный гроб. Данная просьба ввела всех в ступор. Но люди обдумали эту идею и заинтересовались ею. После некоторые, включая меня, пришли к этому мужчине и принялись за работу: кто-то занялся изготовлением основы конструкции, кто-то отделкой, кто-то внешним дизайном. В итоге мы много веселились и перезнакомились друг с другом. Вот так в 2010 году был основан The Coffin Club.

В течение последующих двух лет клуб разрастался и в него пришло более 100 новых членов. А чуть позже им помогли с организацией мастер-классов по созданию гробов и материалами. В 2013 году группа вышла из -под крыла университета и стала помогать малоимущим семьям с созданием стильных гробов, так как покупной гроб стоит в среднем 1,5 тыс. долларов, а сделанный своими руками в Coffin Club обойдется в сумму не более 250 долларов, которые пойдут на материалы.

–Мы приобрели "благотворительный статус" в обществе. Каждую неделю к нам приходят 50 новых человек. Некоторые из них создали свои гробы уже несколько лет назад и хотят их обновить, другие только в середине этого процесса. Дешевизна гроба у нас достигается за счёт экономии на рабочей силе, так как вы сами всё делаете, и материале – древесину мы закупаем оптом. Многих привлекает не только цена, но и идея создания собственного стиля для последнего пристанища. Люди хотят, чтобы их гроб отражал их жизнь и интересы, – объяснила она.

По словам Уильямс, в клубе они не только занимаются гробами, но делятся историями жизни, едой, они смеются и вспоминают прошлое, обнимаются. Многие пожилые люди одиноки и им нравится такое времяпрепровождение.  К тому же огромным преимуществом клуба является возможность вовлечения семьи в планирование похорон своих близких, ведь в обыденной жизни смерть часто является запретной темой.

Стоит отметить, что участники клуба делают гробы не только для себя и знакомых. Они также занимаются созданием изделий для младенцев, так как мало где можно найти такие гробы, к тому же покупка подобного товара для родителей является огромным стрессом.

–Мы делаем маленькие коробочки, чтобы использовать их для умершего плода, начиная от 22 недель беременности и заканчивая полным сроком мертворожденных. Они выстланы нежной тканью и кружевами, а внутри лежит маленький медвежонок или другое животное. Они хранятся в акушерских отделениях местных больниц и их там предлагают пережившим трагедию семьям.

Стоит отметить, что организация Уильямс медленно разрастается и филиалы The Coffin Club стали появляться по всему миру. Найти их можно в нескольких регионах Австралии, Италии, Великобритании и других странах.

http://www.metronews.ru/novosti/world/revi...

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Жительница Новой Зеландии открыла клуб для пенсионеров, ...

Во как?! а что, главное людям нравится это занятие...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии