Booking.com

Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя заполярка.

Я - человек неверующий. Например, не верю в снежных людей, в "третий глаз", в оборотней, пришельцев из космоса, в привидения  и так далее. Неопознанные летающие объекты - "тарелки" - наблюдала неоднократно близ Перми над военными городками, но уверена в рукотворности этих явлений, а ни в каком не чуде... А вот что действительно необычного в жизни довелось мне наблюдать, так это явление так называемой шаровой молнии.

Было это лет двадцать назад. Я ехала с детьми в отпуск на Урал на поезде Москва-Екатеринбург. За окнами вагона бушевала первая весенняя гроза, сверкали молнии, гремел гром... Где-то недалеко от Сарапула (такой небольшой железнодорожный городок - не путать с Саратовым) поезд резко вынырнул из грозовой области в солнечную и понесся дальше. Пассажиры вагона припали к окнам. Там, за железнодорожным полотном было поле и лес, вдоль которого параллельно горизонту, примерно на той же скорости, что и поезд,  летел ослепительно яркий шар (как маленькое солнце), то замедляя, то ускоряя свое движение. Создавалось впечатление, что он вынырнул из грозы вместе с поездом и по инерции несся рядом с ним (ну, не совсем, конечно, рядом, может в километре от ж.д.). Это явление пассажиры наблюдали достаточно  долго - в течение, наверное, пяти минут, потом огненный шар словно растаял, исчез, но ощущение чуда осталось.

Шаровая молния (а это, естесственно, была она!) явление в природе довольно редкое и недостаточно изученное. Некоторые ученые склонны утверждать, что это ... галлюцинация. Но как можно объяснить, что глюки посетили не одного человека (то бишь меня), а всех пассажиров вагона?

Более приемлема версия физиков об электромагнитном происхождении этого загадочного явления...

Интересно, а кому-то из вас пришлось когда-нибудь  наблюдать необычные природные явления? Раскажите, очень любопытно...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Валерия Пиффари пишет:

. Если версия оправдается, нарушителю грозит денежный штраф или тюремное заключение на срок до 5 лет.

Доиграется,значит.frown

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Кампана пишет:

Эти дни на Ютубе "ходят" многочисленные ролики ,на которых заснято "что-то" в небе над Бременеом (Германия) 6 января,в газетах пишут ,что даже закрыли воздушное пространство над городом,так это зафиксировали и приборы местного аэропорта.

По предварительной версии, НЛО мог оказаться беспилотник или аэростат. Если версия оправдается, нарушителю грозит денежный штраф или тюремное заключение на срок до 5 лет.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Эти дни на Ютубе "ходят" многочисленные ролики ,на которых заснято "что-то" в небе над Бременом (Германия) 6 января,в газетах пишут ,что даже закрыли воздушное пространство над городом,так это зафиксировали и приборы местного аэропорта.

 

Изображение пользователя irev.

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

и розовые слоны существуют на самом деле 

Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Ainur пишет:

заполярка пишет:

Обидно, конечно... Пишешь о физическом явлении, про которое, действительно,  еще в школе учитель физики говорил и в учебниках об этом пишется (учебник физики, разделы оптика и электроника), а тебя тут же в щизофренники записывают. Спасибо!.. Шучу, конечно же, хотя, действительно, не очень приятно...

Жаль, что Вы приняли цитату на свой счет. И тем более я не назвал Вас шизофреником. Я всего лишь хотел сказать, что "личный опыт" может быть простой иллюзией.

Научно шаровые молнии никак не зафиксированы, есть только ряд теорий. Поэтому все, что говорил учитель физики, - это только его личные впечатления о феномене. С тем же успехом он мог говорить об инопланетянах, коих Вы тоже имели счастье наблюдать.

И еще цитата, с которой я хотел начать свое первое сообщение:

"Массовые видения, такие как свидетельство в 1917 году 70 тысяч пилигримов в португальском городе Фатиме о том, как «солнце сорвалось с небес и упало на землю», на первый взгляд, опровергнуть трудно. Объяснить, каким образом семьдесят тысяч человек оказались подвержены одинаковой галлюцинации, нелегко. Но еще труднее согласиться с тем, что описываемые ими события имели место и никто, кроме находящихся в Фатиме, этого не заметил — и не только не заметил, но и не почувствовал катастрофического разрушения Солнечной системы, сопровождаемого силами ускорения, достаточными для рассеивания всех жителей Земли по космическому пространству."

О случившемся в 1917 году http://en.wikipedia.org/wiki/Our_Lady_of_F...

Думаю сыр-бор получился именно по моей вине, очевидно, я не особенно грамотно, четко написала. "Инопланетян" я "не имела счастья наблюдать", Антон. Я написала с иронией о "НЛО над военными городками", и о своей уверенности в их "рукотворном происхождении". Уже всем давно известно, что НЛО - это "шутки" военных. Ну а литературу я тоже почитываю и прекрасно знаю, какой диагноз без всякого сомнения ставят людям, знакомым с инопланетянами, считающим себя Наполеонами или увереным в том, что "соседи травят их газом", а дантист при лечении зуба вставил больному радиопередатчик и сейчас он слышит голоса из космоса. Просто я работала в таком местечке, куда такие товарищи, особенно по весне, шли косяками. Несчастные больные люди. К счастью, их  недуг не заразен, не передается как инфекция... И вообще, я сразу ведь написала, что не верю во всякую хрень, я вообще человек "невнушаемый"...

Что касается шаровой молнии, то это явление в природе существует, как та же радуга или северное сияние, поэтому я и ссылаюсь на школьную программу физики. Возможно, шаровая молния - это оптический обман зрения, но мы ведь не утверждаем, что той же радуги, например, нет и не считаем любующихся ее людьми не от мира сего ...

Вот что значит, писать безграмотно, как я. Хотела создать интересную тему, а получился, действительно, сыр-бор...

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Валерия Пиффари пишет:

lenarossi пишет:

Еще вспомнила необычный в моей жизни случай....Мне было лет около 12, ездили в Москву к знакомым. Ночью там начался гром и я впервые увидела разноцветные молнии. Это нельзя описать словами, какая была красота....Небо наполнялось разными цветами радуги.... Было и страшно и в то же время удивительно, такого я больше пока еще не видала....

Типа таких?

На подобии, но молнии одиночно били, и каждая молния разного цвета....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Если честно, я не поняла из-за чего сыр-бор.

Заполярка прямо в теме сообщения спрашивает "иллюзия это или реальность?". То есть, как я понимаю, сама она не уверена в реальности этого необычного явления. Антон отвечает, что некоторые ученые считают это иллюзией.

На что тут можно обидеться, если только не придумать самому себе обиду?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

lenarossi пишет:

Еще вспомнила необычный в моей жизни случай....Мне было лет около 12, ездили в Москву к знакомым. Ночью там начался гром и я впервые увидела разноцветные молнии. Это нельзя описать словами, какая была красота....Небо наполнялось разными цветами радуги.... Было и страшно и в то же время удивительно, такого я больше пока еще не видала....

Типа таких?

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Еще вспомнила необычный в моей жизни случай....Мне было лет около 12, ездили в Москву к знакомым. Ночью там начался гром и я впервые увидела разноцветные молнии. Это нельзя описать словами, какая была красота....Небо наполнялось разными цветами радуги.... Было и страшно и в то же время удивительно, такого я больше пока еще не видала....

Изображение пользователя persik44.
VIP-участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

я тоже был свидетелем такого необычного явления как "шаровая молния".было это в начале лета,после сильной грозы,когда уже все тучи рассеялись,при абсолютно ясном небе,метрах в 70 от нас, над макушками деревьев плыл яркий шар,похожий на маленькое солнце,издавая при этом очень сильное шипение(вы в поезде наверняка его не слышали) которое произвело на меня неизгладимое впечатление,учитывая что мне тогда было лет 12.я считаю что "шаровая молния" это обычное явление природы,и в этом нет ничего мистического,просто пока необъяснимое,хотя Н.Тесла,имел некоторые предположения по этому поводу...                                                                                                                                                                                                                                                           "Некоторые ученные склонны утверждать, что это ... галлюцинация.   Подробнее: http://italia-ru.com/forums/obshchenie/strannosti-kurezy/neobychnoe-yavlenie-illyuziya-ili-realnost-89944"это идиотизм с их стороны. пройдёт время и найдут разгадку этому явлению,так же как и северное сияние,природа их появления одна,это электричество.

miller

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

заполярка пишет:

Обидно, конечно... Пишешь о физическом явлении, про которое, действительно,  еще в школе учитель физики говорил и в учебниках об этом пишется (учебник физики, разделы оптика и электроника), а тебя тут же в щизофренники записывают. Спасибо!.. Шучу, конечно же, хотя, действительно, не очень приятно...

Жаль, что Вы приняли цитату на свой счет. И тем более я не назвал Вас шизофреником. Я всего лишь хотел сказать, что "личный опыт" может быть простой иллюзией.

Научно шаровые молнии никак не зафиксированы, есть только ряд теорий. Поэтому все, что говорил учитель физики, - это только его личные впечатления о феномене. С тем же успехом он мог говорить об инопланетянах, коих Вы тоже имели счастье наблюдать.

И еще цитата, с которой я хотел начать свое первое сообщение:

"Массовые видения, такие как свидетельство в 1917 году 70 тысяч пилигримов в португальском городе Фатиме о том, как «солнце сорвалось с небес и упало на землю», на первый взгляд, опровергнуть трудно. Объяснить, каким образом семьдесят тысяч человек оказались подвержены одинаковой галлюцинации, нелегко. Но еще труднее согласиться с тем, что описываемые ими события имели место и никто, кроме находящихся в Фатиме, этого не заметил — и не только не заметил, но и не почувствовал катастрофического разрушения Солнечной системы, сопровождаемого силами ускорения, достаточными для рассеивания всех жителей Земли по космическому пространству."

О случившемся в 1917 году http://en.wikipedia.org/wiki/Our_Lady_of_F...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

заполярка пишет:

Обидно, конечно... Пишешь о физическом явлении, про которое, действительно,  еще в школе учитель физики говорил и в учебниках об этом пишется (учебник физики, разделы оптика и электроника), а тебя тут же в щизофренники записывают. Спасибо!.. Шучу, конечно же, хотя, действительно, не очень приятно...

Антон не хотел Вас обидеть, он просто имел в виду то же, что и написано в Википедии:

С научной точки зрения, до сих пор не существует ни одного подтверждённого доказательства того, что шаровые молнии действительно существуют, а не являются уделом воображения очевидцев. Вплоть до 2010 года вопрос существования шаровых молний был принципиально неопровержимым. Вследствие этого, а также под давлением наличия множества очевидцев, в научных изданиях было невозможно отрицать существование шаровых молний.

Так, в предисловии к бюллетеню Комиссии РАН по борьбе с лженаукой «В защиту науки», № 5, 2009 использовались формулировки:

Конечно, в шаровой молнии до сих пор много неясного: не желает она залетать в лаборатории ученых, оснащенные подобающими приборами.

Отсюда

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

В школе еще на сельхозработах вечером,когда стемнело вдалеке начало расти сетлое пятно пятно похожее на  немного светящееся облако серху имело дугообразную форму. Постепенно увеличиваясь в размерах превратилось  в огромную-стену полукруг,  с нами была и учитель физики . Она говорила ,что не знает что это такое ,предположила ,что может какие то военные испытания,вроде недалеко что- то военное располагалось. Это продолжалось ,возможно, около часа ,затем растаяло.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Для меня необычным явлением было, когда летом я попала под снежный град. Не назову это странным явлением, т.к. дело было в горах (но снег не лежал, там где мы были, было +20 тепла) и просто тучка с градом пронеслась. А потом тучка с дождиком, потом солнце....Жаль было только цветы, побило их снегом....

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Не, торнадо были в Джорджии, в Калифорнии - землетрясения. sad Торнадо страшнее землетрясений, хоть их и предсказывают. Да и у вас землетрясения часто бывают. 

Elena Ashby

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Что касается скорости - пассажирские поезда, особенно при приближении к ж.д. станции, движутся медленнее... Что касается автомобильной дороги, то это исключено - ее там не было. Тем более, что шар не скользил по земле, а двигался на уровне высоты деревьев или чуть ниже... Пассажиры вагона следили за этим явлением с любопытством, но спокойно, и все пришли к выводу, что это именно шаровая молния.

Сейчас вот специально почитала в интернете об этом и еще раз убедилась в том, что явление это хотя и редкое, но вполне объяснимое, с точки зрения физиков... А не какое-то там потустороннее, мифическое...

Да, вам в Калифорнии не позавидуешь. Хотя тем, кто не сталкивался с торнадо, это явление тоже кажется нереальным. Я даже представить не могу, что это такое и откуда берется...

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Вряд ли это была шаровая молния, у нее скорость движения не превышает 10 м/сек, так что за поездом она бы просто не угналась. Скорее всего параллельно железной дороге шла автомобильная дорога и вы видели отражение солнца в окне автомобиля, ехавшего в одном направлении с поездом.

Возможно, что машину вы и не видели, так она была очень далеко, но глаз человека устроен так, что свет от горящей свечи видит на расстоянии 10 миль, поэтому вы и видели яркий "шар".

Самое необычное явление я видела в Мариетте, штат Джорджия. Мы туда переехали из Калифорнии весной, особенностей местного климата я тогда еще не знала. Весной там "сезон торнадо", они могут быть довольно разрушительны. В каждом доме есть "радио погоды", которое автоматически включается когда на подходе торнадо. Сначала воет страшная сирена, потом идет текст предупреждения с просьбой немедленно идти в укрытие. Так вот, я дома одна с сыном и собакой, вдруг оглушаюшая сирена. Сын от испуга заплакал, собака завыла, я ничего понять не могу - какое торнадо?! За окном солнце светит. Выхожу из дома и вижу, что с другой стороны дома совсем другая картина - с той стороны довольно быстро надвигается огромная туча... темно-зеленого цвета. Я такого никогда не видела, иногда в Питере бывали грозовые тучи темно синего цвета, но такое.. И шум, как от приближающегося скоростного поезда. Сказать, что я испугалась - ничего не сказать. Побежала обратно в дом, звоню мужу на работу, спрашиваю что происходит. Говорит, идет торнадо, прячься. Тогда торнадо прошло в миле от нашего дома, пронесло. Так вот, тучи были такими плотными, что в них отражалась зелень с земли, потому и были зелеными, а приближение торнадо слышишь раньше, чем видишь саму воронку. Это было мое первое торнадо. Потом привыкла, как только сирена начинает выть, снимаю все подушки с дивана и кресел, набиваю ими кладовку под лестницей, сына с собакой туда же и сидим, ждем "отбоя". Весь апрель и начало мая как минимум раз в неделю сидела в кладовке. Не знаю как там люди добровольно живут, я оттуда быстренько сбежала, на фиг мне такой экстрим. К тому же, кто нюхал испуганную собаку, может представить "удовольствие" от этого аромата к тесной каморке.. Но это уже не про странности погоды. 

 

Elena Ashby

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Обидно, конечно... Пишешь о физическом явлении, про которое, действительно,  еще в школе учитель физики говорил и в учебниках об этом пишется (учебник физики, разделы оптика и электроника), а тебя тут же в щизофренники записывают. Спасибо!.. Шучу, конечно же, хотя, действительно, не очень приятно...

Изображение пользователя Василиса Премудрая.
Почетный участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Ainur пишет:

Надеюсь мой комментарий не поставит точки в этой теме, интересно послушать другие мнения.

Но Заполярка же пишет, что ни в какую хрень, извинте за выражение, она не верит. Тем более, шаровая молния - явление хоть и достаточно редкое, но никакое не чудо. Я о шаровой молнии, например, узнала еще в школе на уроке физики, когда учитель рассказывал нам про электромагнитные явления в природе. Это просто разновидность молнии... Даже если это просто оптическая иллюзия, обман зрения, так ведь и всем известная радуга после дождя или северное сияние - это тоже в принципе оптический обман, иллюзия. Но ведь мы не спешим всех, кто видел радугу (а ее видели, надеюсь, все?) записывать в дурдом? Зачем же понапрасту обижать человека?... Не понятно, при чем туцт "личный опыт" некоего Ричарда Докинза...

Василиса Премудрая

Изображение пользователя olga999.
Почетный участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

полтора года назад шаровая молния взорвалась на расстоянии нескольких метров от моего племянника, сына и их друга при столкновении с кирпичным забором

Изображение пользователя SvetlanaGY.
Почетный участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Мне  тоже  пришлось  столкнуться  с  шаровой  молнией. Во  время  сильной  грозы она  вылетела  из  розетки.. Красивое  и  в то же  время жуткое  зрелеще... стоило  мне сделать резкое движениеи  она  начинала  приближаться  ко  мне.. я  не  знаю  сколько  времени  я  простояла на  одном  месте..  но она  пропала  так же  неожиданно  как  и  появилась...Розетку  пришлось  менять...  

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Необычное явление: иллюзия или реальность?...

Комментарий на пять звезд.

Я ничего такого не видел. Мне нравится как о "личном опыте" пишет Ричард Докинз:

Говорите, вы сами видели бога? Встречаются люди, готовые поклясться, что видели розового слона, но вряд ли вас это убедит. Присужденный к пожизненному заключению йоркширский потрошитель Питер Сатклифф отчетливо слышал в голове голос Иисуса, велевший ему убивать женщин. Джордж Буш заявляет, что бог повелел ему захватить Ирак (жаль, что бог не соблаговолил также послать ему откровение об отсутствии там средств массового уничтожения). Обитатели психиатрических лечебниц считают себя Наполеонами, Чарли Чаплинами, уверены, что весь мир строит против них козни, что они могут телепатически передавать свои мысли другим. Их не пытаются разубедить, но и не принимают основанные на персональных откровениях верования всерьез, главным образом потому, что число сторонников таких верований невелико.

...

Однажды, будучи ребенком, я услышал привидение: мужской голос бормотал то ли стихи, то ли молитву. Еще чуть-чуть — и мне удалось бы разобрать слова, звучавшие сурово и торжественно. Зная истории о тайных каморках католических священников в старинных домах, я немного испугался, но потом выбрался из кровати и начал красться к источнику звука. Чем ближе я подступал, тем громче он звучал, и вдруг неожиданно в голове «щелкнуло». На таком близком расстоянии я смог распознать, что же это на самом деле было. Дующий в замочную скважину ветер издавал звуки, из которых моделирующая программа соорудила в моей голове модель сурово звучащего мужского голоса. Будь я более впечатлительным мальчиком, возможно, мне послышалось бы не только невнятное бормотанье, но и отдельные слова, а то и фразы. А окажись я вдобавок еще и верующим, можно вообразить, что я разобрал бы в завываниях непогоды.

В другой раз, примерно в том же возрасте, я увидел, как из окна ничем не примечательного дома в приморской деревушке на меня с ужасной злобой пялится гигантская круглая рожа. С замиранием сердца я медленно шел, пока не приблизился настолько, чтобы разглядеть, что это было на самом деле: отдаленно напоминающая лицо игра теней, образованная прихотливо упавшей шторой. Мое пугливое детское сознание создало из нее злобно оскалившуюся рожу. 11 сентября 2001 года в поднимающемся от башен-близнецов дыму благочестивым гражданам увиделся лик Сатаны; позднее в Интернете появилась и быстро распространилась подтверждающая это суеверие фотография.

Кому интересно, можете почитать всю главу "Доказательство от личного «опыта»" из книги "Бог как иллюзия"

Для тех, кто не осилил эту короткую цитату - наш мозг прекрасно модулирует знакомые ему вещи, например находил лик Иисуса в кофейной гуще, или слышит голос в завывании ветра.

Надеюсь мой комментарий не поставит точки в этой теме, интересно послушать другие мнения.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии