Booking.com

Умер актер Александр Леньков

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

В Москве в ночь на 21 апреля умер советский и российский актер театра и кино, народный артист России Александр Леньков, сообщает официальный сайт театра имени Моссовета.

Александр Леньков родился 17 мая 1943г. в городе Рассказово Тамбовской области. В 1964г. окончил студию театра им.Моссовета, руководителем которой был Юрий Завадский, и был принят в труппу этого театра, где играл всю свою жизнь.

В том же 1964г. Леньков впервые снялся в кино. Первые же его картины — "Дайте жалобную книгу" и "Ключи от неба" — принесли ему широкую известность. Режиссеры разглядели в нем комедийный талант, поэтому он часто снимался в комедиях ("Весенние хлопоты", "Говорящая обезьяна") или детских фильмах ("Отроки во Вселенной", "Тайна Снежной королевы", "Приключения Петрова и Васечкина"). Кроме того, он известен по работам в картинах "Зимняя вишня" и "Маленькая Вера".

Еще одним направлением творчества Ленькова было озвучивание персонажей мультфильмов, а также радио- и телепередач. В 2001г. передачи "КОАПП" и "Тушите свет" с его участием получили премию ТЭФИ.

В 1990-е гг. Леньков работал над озвучиванием мультфильмов "Чип и Дейл спешат на помощь" (Дейл), "Новые приключения Винни-Пуха" (Пятачок), "Чудеса на виражах", "Черепашки-ниндзя" (Донателло, Рафаэль, Крэнг). Его голос также звучит в ряде известных голливудских фильмов и полнометражных анимационных картин — "Чарли и шоколадная фабрика" (Дедушка Джо), "Шрэк Третий" (Мэрлин), "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1" (Наземникус Флетчер), "Королевство полной луны" (рассказчик).

Александр Леньков — заслуженный артист РСФСР (1980г.) и народный артист России (1997г.). В последние годы он был занят преподаванием во ВГИКе и озвучиванием аудиокниг.

http://top.rbc.ru/society/21/04/2014/919323.shtml

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Умер актер Александр Леньков

Очень жаль! Это один из самых любимых моих актеров. Пусть земля ему будет пухом.

oksa

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии