Booking.com

Путин одобрил размер минимальной страховки для выезжающих за рубеж в размере 2 млн рублей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о добровольном страховании здоровья выезжающих за рубеж россиян, который устанавливает минимальную страховую сумму на уровне 2 млн руб. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 

 

Закон был принят Госдумой 19 июня и одобрен Советом Федерации 24 июня.

Документ разработан в целях предоставления гарантий и регламентации порядка оплаты экстренной и неотложной медицинской помощи (в том числе медицинской эвакуации), оказанной гражданам России, выезжающим за рубеж. Он определяет минимальный перечень случаев, при которых страховщик обязан произвести оплату медпомощи застрахованному россиянину в загранпоездке.

Согласно закону, страхование является добровольным, однако на туроператора накладывается обязательство разъяснять клиенту под его личную подпись, что в случае отказа от оформления полиса ответственность за оказание медпомощи за рубежом ложится на самого гражданина или лиц, "заинтересованных в оказании медицинской помощи гражданину РФ за пределами территории РФ".

Как пояснил ранее директор Департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков, установление минимальной страховки в 2 млн руб. призвано улучшить ситуацию с помощью россиянам, отправляющимся в безвизовые страны. По его словам, для выдачи виз в шенгенскую зону "требуется предоставление полисов добровольного страхования", в то же время, "при выезде в Турцию или в Египет никто не спрашивал страховку" и граждане отправлялись за рубеж без полисов или с договорами на недостаточную для экстренных случаев сумму. При этом Барсуков подчеркнул, что государство не отказывается от оказания помощи гражданам за рубежом, но предупредил, что эта помощь может прийти не скоро с учетом согласований между МИДом, Минздравом и МЧС России.

http://tass.ru/obschestvo/2081179

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Путин одобрил размер минимальной страховки для ...

Теперь поездка будет дороже, а помощи как не было так и не будет в случае необходимости.

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии