Booking.com

Посол России в Италии :РФ не планирует силового вмешательства на востоке Украины

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Ситуация в Донецкой области. Архивное фото

Россия не планирует силового вмешательства в ситуацию, сложившуюся в Донецкой и Луганской областях Украины, заявил в эфире программы Corriere diplomatico радиокомпании RAI Radio 1 посол России в Италии Сергей Разов.

"Мы уважаем результаты референдумов в Донецкой и Луганской областях, однако не имеем намерений вмешиваться в ситуацию, тем более силовым путем. Это системный кризис, который имеет исключительно внутриукраинские корни", — заявил он.

По словам Разова, "жители Луганской и Донецкой областей в условиях продолжающейся карательной операции выступили за провозглашение независимости". "Эти люди в большинстве своем по-прежнему ощущают себя украинцами, но в условиях сложившейся ситуации они не видят смысла оставаться частью украинского государства", — объяснил посол.

Разов добавил, что при этом Россия не отказывается от защиты законных интересов этнических русских и русскоговорящего населения на Украине.



РИА Новости http://ria.ru/world/20140619/1012779006.html#ixzz35ougyG00

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Посол России в Италии :РФ не планирует силового ...

Почему Путин отказался от права вводить войска на Украину

Почему Путин отказался вводить войска в Украину.

У политических комментаторов не существует согласия в том, что двигало президентом, когда он запросил разрешение у Совета Федерации использовать армию на Украине. Одни говорят о «восстановлении исторической справедливости», «собирании русских земель», «исправлении исторических ошибок», другие с этой целью анализируют книжки, которые читает Владимир Путин. Но кто бы из них ни был прав, единственным бесспорным исчисляемым результатом кампании – кроме того, что «Крым наш», – является рост поддержки Путина. В июне, по данным «Левада-центра», его действия на посту президента одобряли 86% россиян.

Похожий эффект уже приходилось наблюдать и ранее. В 1999 году, после взрыва домов в Москве и начала второй чеченской войны, популярность Путина, тогда премьер-министра, стремительно выросла за три месяца – с 31% до 80–84% (в два с половиной раза). Уже тогда особую роль в этом играли политтехнологи, которые не упускали возможности похвастаться перед знакомыми, как на волне всеобщего патриотизма они сделают из малоизвестного преемника конфетку и обеспечат его избрание на пост президента.

Сходным образом осенью 2008 года, во время войны с Грузией, одобрение действий Путина достигло 88%. Похоже развиваются события и сегодня. Возможность поддержать свою популярность пришлась президенту как нельзя кстати. В 2008–2011 годах рейтинг Путина падал вместе с российской экономикой (количество сторонников президента тогда сократилось на треть), а во время стагнации 2012–2013 годов колебался на уровне 62–65%. При этом успешно проведенная и баснословно дорогая Олимпиада дала прирост популярности всего 3–4%. Маленькая и победоносная война в этом смысле оказалась намного эффективнее. Более того, в условиях экономического спада она может остаться чуть ли не единственным способом удержать популярность.

Сэмюэль Хантингтон (у нас более известный как автор концепции «столкновения цивилизаций») в начале 1990-х годов проанализировал десятки авторитарных политических систем второй половины XX века и пришел к выводу, что любой правитель со временем теряет свою легитимность как в глазах населения, так и в глазах элит. Но демократические режимы хороши тем, что могут регулярно обновляться на выборах, авторитарные же режимы такой возможности лишены. Внутренние репрессии и провоцирование конфликтов с другими странами для поднятия патриотических настроений, по мнению американского ученого, – это те немногие инструменты, которые остаются в арсенале авторитарных режимов, начинающих терять популярность.

Маленькая победоносная война укрепляет рейтинг любого правителя. Победа в войне за Фолклендские острова (которую, кстати, начала аргентинская хунта для укрепления своей популярности; проигрыш военных ознаменовал банкротство авторитарного режима и запустил в стране процесс демократизации) позволила Маргарет Тэтчер удержаться, по ее собственным словам, в кресле премьера.

Однако такая война укрепляет рейтинг ровно до тех пор, пока она остается маленькой («бесплатной», незаметной для большинства) и победоносной. Чем дальше страна завязает в конфликте, тем выше недовольство населения и тем менее победоносно выглядит армия. Российское руководство знает об этом по собственному опыту второй чеченской войны (об этом, например, у Ольги Алленовой в книге «Чечня рядом»).

Вмешательство России в украинские события и аннексия полуострова были продиктованы необходимостью использовать этот конфликт для укрепления снижавшейся легитимности Путина в глазах населения, спецслужб, армии. События в очередной раз показали, насколько быстро российский режим способен адаптироваться к ситуации. Теперь инстинкт самосохранения заставляет российскую власть завершать конфликт на пике своей популярности и минимизировать возможные потери. Иначе в своей «войне за Фолклендские острова» Путин рискует оказаться на месте проигравших аргентинцев. А это явно не входит в его планы.

http://q99.it/tK0OmIo

 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии