Booking.com

Порошенко призвал Украину готовиться и к миру, и к войне

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Президент Украины Петр Порошенко

Перед отбытием на минский саммит президент Порошенко заявил о готовности в случае необходимости "дать по зубам"

Президент Украины Петр Порошенко заявил перед отбытием в Минск на саммит "нормандской четверки", что допускает два прямо противоположных сценария развития событий на востоке страны – как установление мира, так и эскалацию военных действий.

"Мы за мир. Надо дать по зубам – мы дадим по зубам, надо защищать свою землю – будем делать это до последнего", - сказал Порошенко на заседании правительства в Киеве.

"Я думаю, что, к сожалению, нам надо быть готовыми к обоим вариантам – и к миру […], и к тому, чтобы защищать страну", - добавил украинский президент.

Во второй половине дня в среду президенты Украины, России и Франции и канцлер Германии прибыли на саммит по украинскому кризису. Владимир Путин прилетел в Минск последним.

"Лишь луч надежды"

Представители всех участвующих в минском саммите лидеров дали понять, что результат переговоров предсказать невозможно.

  Российский президент Владимир Путин прилетел в Минск последним из четырех лидеров

Представитель германского правительства Штеффен Зайберт сказал, что минский саммит "дает лишь луч надежды, не больше", и что его исход еще совершенно не определен. "Но несмотря на всю неопределенность, стоит предпринять попытку облегчить страдания людей на востоке Украины", - подчеркнул он.

По словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, на подготовительных встречах к саммиту был достигнут "заметный прогресс". Однако Лавров выразил сомнение в выполнимости одного из требований Киева – восстановления контроля над российско-украинской границей.

"На тех участках, которые контролируются ополчением, надо договариваться с [самопровозглашенными] ДНР и ЛНР", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве и добавил, что сепаратисты вряд ли согласятся на это.

Президент Порошенко, в свою очередь, заявил о неприемлемости предложения о федерализации Украины, о чем неоднократно говорили российские власти, в том числе и президент Путин.

"Украина была, есть и будет унитарным государством. Это полностью отвечает отношению украинского народа, - объявил Порошенко на заседании правительства. - Идеи федерализации нам назойливо пытаются экспортировать из соседнего государства […] Федерализация – это семена, которые не приживутся на украинской почве".

К военному положению готовы

Следы очередного обстрела в Донецке

Подготовка к саммиту "нормандской четверки" сопровождалась эскалацией насилия на востоке Украины

Украинский президент предупредил также, что Киев готов к введению в стране военного положения в случае эскалации конфликта на востоке Украины.

"И я, и правительство, и Верховная Рада готовы к принятию решения о введении военного положения на всей территории Украины. И я ни в коем случае не буду тянуть с этим решением, если безответственные действия агрессора приведут к серьезной дальнейшей эскалации конфликта. Я уверен в том, что наша страна сможет себя защитить", - заявил Порошенко.

Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в поддержке сепаратистов на востоке Украины и в прямом участии в конфликте в Донбассе, Москва отрицает эти обвинения.

В среду утром Петр Порошенко посетил Краматорск, где накануне по меньшей мере восемь человек погибли в результате обстрела дальнобойной артиллерии.

Он обвинил сепаратистов в использовании кассетных боеприпасов при обстреле Краматорска и сказал, что обсудит это на переговорах с Владимиром Путиным, Франсуа Олландом и Ангелой Меркель в Минске.

Карта востока Украины

 

http://www.bbc.co.uk/russian/international...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Порошенко призвал Украину готовиться и к миру, и к войне

Лидер ДНР Александр Захарченко и ЛНР Игорь Плотницкий отказались подписывать документ, согласованный «нормандской четверкой» после 14 часов переговоров в Минске. План предусматривает прекращение огня и отвод вооружений  http://top.rbc.ru/politics/12/02/2015/54dc...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Порошенко призвал Украину готовиться и к миру, и к войне

Единственное, что меня "радует" в этой войне, что Мариуполь не сдается до сих пор...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Порошенко призвал Украину готовиться и к миру, и к войне

Кампана пишет:

Президент Украины Петр Порошенко заявил перед отбытием в Минск на саммит "нормандской четверки", что допускает два прямо противоположных сценария развития событий на востоке страны – как установление мира, так и эскалацию военных действий.

"Мы за мир. Надо дать по зубам – мы дадим по зубам, надо защищать свою землю – будем делать это до последнего", - сказал Порошенко на заседании правительства в Киеве.

"Я думаю, что, к сожалению, нам надо быть готовыми к обоим вариантам – и к миру […], и к тому, чтобы защищать страну", - добавил украинский президент.

 

Будем ждать результатов  и надеяться?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии