Booking.com

Почему страны Центральной Европы отказываются от квот по мигрантам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Мигранты в Европе

 

14 сентября, около 8 часов утра, жительница приграничного с Германией чешского города Домажлице позвонила в полицию и сообщила, что видела темнокожего мужчину, одетого в черную одежду, в руках у которого, как ей показалось, была снайперская винтовка.

Полиция выехала на место и вскоре разыскала подозрительного человека. Выяснилось, что он не принадлежит к экстремистам из организации "Исламское государство" или какой-либо другой террористической организации.

Это был местный трубочист, испачканный сажей, а на плече он нес телескопическую щетку для чистки труб.

В другом чешском городе – Млада Болеслав – местные жители вызвали полицию и рассказали, что видели в центре города трех темнокожих мигрантов. Выяснилось, что это были футболисты местного клуба, выходцы из Франции, Сенегала и Гваделупы.

Эти случаи красноречиво характеризует то, какие настроения преобладают сейчас в Чехии.

И футболисты, и трубочист из Домажлице стали очередными жертвами анти-мигрантской истерии в Центральной Европе.

Наверное, лицо трубочиста потемнело больше, чем от сажи, когда к нему неожиданно пристали с расспросами полицейские.

Кризис, наступивший слишком быстро

Конечно, в 10-миллионной Чехии есть иностранцы. По данным министерства внутренних дел в стране проживает около 460 тысяч иностранных граждан, не считая тех, кто уже принял чешское гражданство.

Все же, за исключением довольно большой вьетнамской общины, большинство иностранцев – это европейцы, как правило, славяне. Естественно, в большинстве своем они христиане.

Согласно последней переписи населения, проводившейся в 2010 году, в стране проживает около 20 тысяч мусульман. При этом Чехия считается одной из наименее религиозных стран в мире.

Как и в других соседних странах бывшего соцлагеря, в Чехии не было большого наплыва мигрантов из стран Африки и Азии, что могло бы как-то трансформировать общество и политический небосклон, как это, к примеру, произошло в странах Западной Европы.

По мнению директора Братиславского отделения Центральноевропейского института политики Милана Ника, в этих странах опасаются миграции из-за того, что мнением большинства зачастую манипулируют политики.

"Наше общество пока еще не очень открыто для мигрантов. К примеру, у Словакии есть огромный опыт – 400 лет – эмиграции и всего несколько лет иммиграции. А этот миграционный кризис наступил слишком быстро", - рассказал Ник в интервью Би-би-си.

Так что когда лидеры центральноевропейских стран говорят о миграции вещи, за которые их критикуют западноевропейские коллеги, они прекрасно понимают, что у себя дома они будут поняты населением.

Будут ли квоты?

Карта Восточной Европы

К примеру, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил недавно, что Европе угрожает миграционный штурм. Словакия заявила, что готова принять 200 мигрантов, желательно христиан.

Фицо отметил, что в случае, если Словакии придется, как требуют западноевропейские страны, по квоте принять тысячи мигрантов из стран арабского мира, это станет огромной проблемой для его страны.

Соседняя Чехия согласилась взять к себе больше беженцев, чем заявлялось ранее – то есть более полутора тысяч человек.

Президент Чехии Милош Земан перед своим избранием на этот пост говорил, что ислам является врагом евро-атлантической цивилизации. "Называть кого-нибудь умеренным мусульманином, это все равно, что называть кого-то умеренным нацистом", - сказал Земан в 2011 году в интервью журналу Reflex.

Теперь он говорит о захлестнувшем Европу миграционном цунами и требует усилить пропускной режим на границах ЕС. И это его мнение разделяют и в Варшаве, и в Братиславе, и в Будапеште.

Правительство Чехии также высказывает возражения относительно распределения мигрантов по странам ЕС по квотам. В частности отмечается, что данные квоты нарушают суверенное право государства самостоятельно принимать решения в вопросах предоставления убежища.

Кроме этого, как подчеркивается, они поощряют миграцию вообще. Но главное, о чем говорит чешское правительство, квоты не удержат мигрантов в странах, предоставивших убежище. "Эти люди хотят лишь одного – попасть в Германию", - отмечает чешское правительство. И этот довод является вполне обоснованным.

Итак, страны Центральной Европы не соглашаются на идею квот по распределению мигрантов пропорционально количеству населения и экономическому уровню. А руководство этих стран утверждает, что страны Западной Европы не желают прислушиваться к их мнению.

Поэтому намеченный на ближайшие дни саммит глав правительств и государств стран Евросоюза обещает быть одним из самых жарких.

http://www.bbc.com/russian/international/2...

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему страны Центральной Европы отказываются от квот по ...

ЕС преодолел вето стран Восточной Европы на квоты по приему беженцев   Главы МВД Евросоюза преодолели вето ряда стран Восточной Европы по проекту об обязательных квотах на прием беженцев. Для этого пришлось изменить процедуру: вместо консенсуса решение приняли большинством голосов....  

Решение об обязательных квотах не касается автоматически всех иммигрантов — сначала они должны быть признаны беженцами, которые имеют право на международную защиту. По данным Евростата, из 213 тыс. иммигрантов, прибывших в ЕС в апреле, мае и июне 2015 года, только 44 тыс. действительно бежали из Сирии, где пятый год идет гражданская война. По мнению депутата британского парламента Дэвида Дэвиса, «многие из тех, кто решил рискнуть своей жизнью, чтобы пробраться в Европу, сделали это по экономическим причинам».

http://top.rbc.ru/politics/22/09/2015/5601...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии