Booking.com

Перед перемирием бои на Украине усиливаются

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Украинская бронетехника на дороге из Артемовская в Дебальцево 14 февраля 2015 года

Менее чем за сутки до момента, когда минские договоренности требуют прекращения огня, бои на востоке Украины стали заметно более ожесточенными.

Украинские власти сообщают о нарастающих обстрелах железнодорожного узла Дебальцево, который вклинивается в территорию в Донецкой области, находящуюся под контролем сепаратистов.

Американский посол на Украине Джеффри Пайетт утром в субботу выложил в "Твиттер" спутниковые фотографии, на которых, как он утверждает, видны развернутые под Дебальцевом тяжелые вооружения российской армии. В российском министерстве обороны его утверждения назвали "гаданием на кофейной гуще".

Вооруженные сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" утверждают, что украинские силы вокруг Дебальцева окружены, однако Киев это отрицает.

Также поступают сообщения об усилении боев вблизи Мариуполя.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что действия сепаратистов угрожают сорвать новое соглашение о прекращении огня.

Спутниковые фотографии

"Мы уверены, это российские военные системы, а не средства сепаратистов", - написал в "Твиттере" посол Пайетт.

По его словам, российские военные также развернули под Дебальцевом средства противовоздушной обороны.

К одному из следующих твитов Пайетт прикрепил спутниковую фотографию, на которой, по его словам, показаны скопления российской техники на границе с Украиной, предназначенные для сепаратистов.

"Сепаратисты теперь имеют больше военной силы с большим количеством танков, БТР, тяжелых артиллерийских и ракетных систем, чем некоторые европейские страны и страны НАТО", - написал посол, приезжавший ознакомиться с ситуацией в Днепропетровск.

Ранее о переходе через границу новых колонн российской боевой техники сообщила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки.

Официальный представитель российского министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков отмел эти заявления в таком же ключе, как и множество прежних свидетельств присутствия российских войск на территории Украины.

"Мы не услышали ничего нового в заявлении официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки о якобы размещении российских артиллерийских систем вокруг Дебальцева, - цитирует Конашенкова РИА Новости. - Как не смогли обнаружить и "доказательств" этому по конфигурации орнамента из темных пятен на фотографиях, размещенных послом США на Украине Джеффри Пайеттом в своем "Твиттере".

"В отличие от американской разведки, гадание на кофейной гуще в российском военном ведомстве никогда не считали стопроцентно надежным методом подтверждения достоверности какой-либо информации", - сказал генерал.

Договоренности, достигнутые в Минске в четверг, предусматривают, среди прочего, прекращение огня с полуночи по киевскому времени (22:00 по Гринвичу 14 февраля) и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон на расстояние от 50 до 140 км в зависимости от дальнобойности соответствующих оружейных систем.

Они также предусматривают восстановление контроля украинских властей над участком границы с Россией, к которому прилегают территории, подконтрольные сепаратистам.

Руководитель "Донецкой народной республики" Александр Захарченко в субботу заявил, однако, что границу будет охранять собственная пограничная служба самопровозглашенной республики.

"Сегодня будет приказ о создании пограничной службы. Ни один украинский пограничник на нашу территорию не войдет", - цитируют Захарченко РИА Новости.

"Дебальцево горит"

"Боевики уничтожают город Дебальцево. Непрекращающиеся артобстрелы по жилым домам и зданиям. Город горит. Нанесли прямой удар из установок "Град" по зданию горотдела милиции", - написал в "Фейсбуке" начальник главного управления МВД Украины по Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Украинские источники также сообщают о продвижении бронетехники сепаратистов к населенному пункту Широкино вблизи Мариуполя. О боях в этом районе сообщают пресс-служба добровольческого батальона "Азов", украинские военные и городской совет Мариуполя.

Сепаратисты, со своей стороны, возлагают вину за активизацию боевых действий на украинских силовиков.

http://www.bbc.co.uk/russian/international...

 

Изображение пользователя sergio0305.
VIP-участник

Re: Перед перемирием бои на Украине усиливаются

Что сказать???,а добавить не чего ...

ВОЙНА !

одним словом ,Украина первая жертва нового адского дракона 21 века.

Если мировое сообщество не усилит сопротивление и пасивно санкциями будет щекотать путина,то очень

скоро бешенный и обреченный путин будет применять тактические ядерные удары по Украине и Европе ...

об этом очень часто упоминал лавров,что не исключено в случае не обходимости применение ядерного оружия

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Перед перемирием бои на Украине усиливаются

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что военное положение будет введено на всей территории страны, если не будет достигнут мир.
 http://www.unian.net/politics/1044151-poroshenko-vvedet-voennoe-polojenie-po-vsey-ukraine-esli-ne-budet-mira.html

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии