Booking.com

Несколько коротких историй...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

...Тут в ЛНР недавно убили очередного российского оккупанта. Ему было 10 месяцев, Ян. Его похороны, его родителей, я не забуду никогда, Ян.

Пишет мне мой друг с той стороны.

Вчера говорил с ним по телефону.
- Мы его ищем, Ян! - говорит мне он. - Мы, блядь, землю роем. Мы эту суку найдем. Порвем его!
- Правильно, - отвечаю я.
- Я выл, когда его хоронили. - говорит мне он. - Это пиздец, Ян.
- Да. - соглашаюсь я.

Он уже знает, что стреляли не мы. Он знает, что стрелял их отморозок, ему неприятно признаваться мне в этом, но он находит в себе мужество. Я верю, что Саша приложит все силы, чтобы найти его. Найти и наказать. Но вот сумеет ли? Как найти отморозка с гранатометом в регионе, где с оружием бегает не одна тысяча отморозков?

- Ты понимаешь, кому вы дали оружие? - спрашиваю я.
Он понимает.
И я понимаю.
Он искренне верит, что у них не было другого выхода, но не может ответить на вопрос, на какую угрозу извне (да и извне ли?) они отреагировали так, что не оставили камня на камне от своего собственного дома?
- Мы будем стоять до конца, Ян... - говорит мне он.
- Ради чего? - спрашиваю я.
Мы искренни. Оба.
- Ты не поймешь... Аты-баты...
Совсем недавно мы сидели в кофейне в Днепропетровске. Он рассказывал мне о своей сетевой игре, в которой непобедимая Красная Армия крошит немцев, о зарыбленном пруде, о доме... Он приезжал в жидобандеровское гнездо один, без охраны. Тогда еще Киселев ТВ не сообщало жидобандеровской сущности нашего города и Саша об это м не знал. Между тем днем, как мы пили кофе в "Эсперанто" и сегодня - всего несколько месяцев.
- Приезжай! - хрипит он в трубку. - Я тебе гарантирую безопасность! Посмотришь, кто стоит на блок постах! Обычные пацаны! Понимаешь?
Обычные пацаны. Понимаю.
Один из них, наверное, выпустил гранату из подствольника в сторону песочницы. А потом Саша выл от бессилия и клялся найти ублюдка. Все они обычные пацаны. У них жены, дети. Они волнуются за близких. Они называют себя ополченцами и воюют за...
Хер его знают, за что они воюют.
Расскажу-ка я другую историю. Может, что-то станет понятнее?

Днепропетровская семья приняла семью беженцев с Востока.
У нас хорошо организовано волонтерское движение, много людей готовы оказать помощь, предоставить жилье тем, кто бежит из зоны АТО.
Беженцы - это трагедия. То, что происходит сейчас на Востоке - это трагедия, отголоски которой будут слышны еще долгие годы. У нас это хорошо понимают.
Людей принимают, селят, снабжают по мере возможности необходимым. Все налажено, любые возможности учитываются.
Итак, женщина с двумя детьми. Интеллигентная, с образованием. Дети испуганы до недержания. Мать совершенно закрыта для общения. Муж ополченец, воюет за ДНР-ЛНР. Когда все началось по-серьезному, она взяла детей в охапку и сказала мужу: "Воюй!" и уехала в Днепр. Поселили на даче за городом, со всеми удобствами. Привозили продукты, в душу не лезли - мало ли что в той душе? Живут люди, бежавшие от гражданской войны и пусть себе живут.
Неделю женщина ничего не говорила. Оттаивала. А когда оттаяла, сказала: "Вы не понимаете... Вы не понимаете, как вам везет. Вы не понимаете, в каком раю вы живете... У вас не стреляют..."
Оказывается рай - это когда не стреляют. Все просто, да?
Но это не вся история.
Она позвонила мужу.
Вот такая война - можно позвонить мужу, который воюет на другой стороне. Купил себе пополнение и звони.
Я не знаю, что спросил муж. Наверное, что-то обычное, что спрашивают. Ну, например - как вы? Что там у вас? Как дети?
Она начала рассказывать.
- Не верю, - ответил он в трубку. Где он был в тот момент? На блок-посту? Лежал где-нибудь в засаде, ожидая колонну из родственников тех, кто принял его семью и заботился о ней? Выцеливал ненавистного правосека, говорящего с ним на одном языке? Кто это знает?
- Ты все врешь, - сказал он убежденно. - Ты сейчас под стволами пистолетов и врешь мне. Тебя зомбируют...
Наверное, она заплакала. Или хотела заплакать.
Интересно было бы посмотреть на их семейные фотографии.
Он, она, дети.
Но я не знаю, взяла ли эта женщина с собой семейные фотографии.
Она надеется вернуться домой. До дома меньше 300-от километров.
Думаю, она вернется.
И еще - она хочет, чтобы муж остался жив.

Несмотря ни на что, я этого ей желаю.

отсюда

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Несколько коротких историй...

Александр Невзоров:  
Сосисочная драма Славянска

Покойный Борис Абрамович говаривал, что «большой бизнес требует больших жертв, но идиотов, согласных погибнуть за чужой бизнес, всегда найти очень трудно. Для решения вопроса приходится задействовать самые высокие материи».

Драма Славянска подается исключительно под «военно-героическим» соусом, и ни в каком ином контексте не рассматривается.

Допустим, все это действительно так.

Вспомним сюжет и фактологию происшедшего.

Все персонажи драмы постоянно чему-то присягают и говорят исключительно о «чести», «долге», «народе», «стойкости», «жертвенности» и «святой Руси».

Они ежечасно обнимаются, стукаясь касками и переплетаясь усами.

Распутав усы, они переходят к безостановочному целованию полосатых лент, хоругвей и знамен, а остальное время немножко куда-то стреляют и клянутся «не отступить», «не сдаться» и «защитить народ».

Главный герой день за днем любовно выращивает на животе самую большую кобуру в мире. На финальных аккордах драмы кобура уже так велика, что не позволяет герою встать, чтобы в очередной раз обратиться к нации.

Вообще, следует отметить, что и главные, и второстепенные герои  прекрасно костюмированы, а массовка обучена очень эффектно гибнуть и заполнять собой как рефрижераторы, так и простые придорожные прикопы.

Наличествует и сильнейшая интрига. До самого конца так и не было понятно, от чего именно герои так долго защищали город Славянск.

Все выяснилось только в самом финале, когда наконец стало понятно, что обороняли они город от четырех тонн сосисок.

Конец драмы ознаменован чудовищным, поистине шекспировским накалом.

Увы, зло восторжествовало.

Передумавшие умирать герои сбежали, и украинские грузовики с сосисками ворвались на главную площадь города.

Торжествующие каратели раздали населению сосиски, попутно навязав  ему хлеб, лекарства и другие ужасы цивилизации.  

Занавес.

Рыдание зала.

http://www.snob.ru/selected/entry/78355

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Несколько коротких историй...

обожаю читать Олену Степову - жительницу, непосредственно живущу в зоне войны. у нее на страничке есть Истории, зарисовки обыденной жизнь людей, живущий там.

https://www.facebook.com/olena.stepova?fref=nf

Я не писатель, ни литератор. Живу в маленьком поселке, сельско-шахтерская местность, город на окраине мира...степи, огороды, хозяйство, работа, семья. дети...Раньше писала стихи, статьи о политике, о людях, последние лет семь- иски в суд, заявления в милицию, жалобы в прокуратуру....Я не пишу рассказы, я разговариваю. Просто как-то, когда было уже ВСЕ(!!!), когда земля уходила из под ног, а валидол запивался корвалолом, и елся)), как конфеты, когда уже было темно не только в глазах, а и в душе...внутри что-то разорвалось...я вдруг представила, что будет, если победит Луганда- не будет студии пысанкарства, народного хора "Надвечір,я", фестиваля "Криниченька", "Веничкиной радуги", Провальских степей, реп-фестивалей, Украины...я чувствовала боль тех, кто наш, родной, украинский, остался в Крыму, и как им было терять Родину ( в тот момент в СМИ нагнеталась обстановка, что Донбасс-это край тупых люмпенов, рабов, никчемных, ненужных людей), я поняла, что я не смогу жить в ЛНР и не смогу простить потерю Донбасса. Мне стало страшно. Это, как потеряться в лесу. Кричишь, а в ответ только сосны шумят. Здесь трудно найти с кем поговорить, обняться, заплакать (кроме семьи). Столько обрашенных. Вроде бы с образованием, положением в обществе, но, таких закомплексованных, зашуганных, ждущих только плохого. Я начала писать из-за страха остаться одной и потерять дом, из-за страха, что меня кто-то там, в любимом мною Львове считает сепаратистом. Я, правда, не писатель. Мне просто захотелось закричать, поговорить и вот...наговорила))) Теперь не могу остановится. И теперь еще больше люблю свою землю. Если вы ее смогли увидеть и полюбить с моих слов, разглядеть в Домбасе Донбасс, как же мне ее предать и не любить. Все, что здесь происходит страшный, зомбосюр, как будто все страшные, нелепые. фантастические моменты фильмов, вдруг ожили и материализовались. Но у меня появилось глубокое чувство единения и уверенности, если кто-то решит предать Донбасс и вырезать его из сердца Украины, сломать восточное крыло Украины, Майдан покажется ему Раем. Все кричали-услышать Донбасс! Мне кажется, что никто не пытался заговорить, кричать-да, орать-да, требовать-да, заговорить-нет! Я-разговариваю, и мне отвечает уже не Украина, мир. Я не знаю, как это получилось . Я писала, что мне читали меня...но это не все...кроме моих рассказов, люди читают ВАШИ коменты, перепечатывают их. Больше читают именно коменты...Соседи просят читать не то, что я пишу -" ой, Лена, мы ж ничого не понимаем, ты красиво..ото напиши ще й ..." - "просят почитаты, що люди пишуть, що кажуть, чи буде Украина". "Они молятся за нас...они переживают...они плачут...они страдают"- говорят те, кто читает мою страницу (даже враги). Они, это о нас(вас), украинцах. Как нас разделили политики, а? Как резали по живому, разделяя на львовян и донетчан, на восток и запад. Живем в одной стране, и не верим, что ОНИ за нас молятся. Не мои рассказы стали открытием и нагоняют страх на власть, чиновников, и зараженных путинской пропагандой, а ВАШИ коменты к ним. Донбасс и схидняков любят!-это страшнее бомбы рвет мозг тем, кто хотел уничтожить наше единство. Коменты перечитывают и перепечатывают, читают на работе, тайно...Она пишет о нас!!!- каждый поселок нашего района спорит за право быть узнанным, и надеется, что я живу именно на их поселке, и, надеется, что ВЫ молитесь именно за них. Пересказывают именно КОМЕНТЫ, смотрят от куда написали, из какого города, фигеют от лжи, которую им навязывали, злятся на себя, на власть, на меня, на вас ...за ПРАВДУ! Это, наверное, как говорить с человеком, который в коме...в шоке...как держать за руку больного ребенка, уговаривая сделать укол. Пусть пока так, но ГОВОРИТЕ с нами. Пусть пока так, но ЧУВСТВУЙТЕ нас! Политики предают, играют, заигрываются и...уходят в забытье...а мы, люди, остаемся! Надо просто понять, осознать, что Украина-не политики, а мы-люди. И тогда остановится война, грабеж, вранье и ...ВСЕ БУДЕТ УКРАИНА!

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Несколько коротких историй...

«Кому нравится – пусть берет автомат и им помогает. А кому не нравится, тот сел на поезд и уехал»

«Кому нравится – пусть берет автомат и им помогает.  А кому не нравится, тот сел на поезд и уехал»

В Эстонской Республике очень мало беженцев. Если к властям Германии, например, за прошлый год с прошением о предоставлении убежища обратились 109 тысяч человек, в центре для беженцев соседней прибалтийской Литвы проживает около пятисот человек, то в аналогичном эстонском центре – менее сорока человек. Украинцев среди них сейчас двое. Михаил Чернов из Краматорска прибыл в эстонский центр для беженцев 20 июня. В этот же вечер мы с ним пообщались.

 

Как добрались?

Очень просто. На трех видах транспорта. Взял билет на Киев, еще у нас были открыты коридоры эти, в Киеве сел до Питера на поезд, там снова на автобус, до Эстонии.

Много людей уезжает?

– В тот день ехало три автобуса на Киев, два автобуса на Москву и два автобуса на Симферополь. Автобус был полный, может, тридцать человек или тридцать пять.

Много ваших друзей уехало, знакомых?

Я же уже 15 лет не работаю. Когда работал, у меня больше контингент был – встречаемся и на работе, и все такое. А вот сестра, она ж работает, она говорит, что в отделе, где раньше работало восемь человек, сейчас двое. Значит, шестеро уехали.

Где вы раньше работали?

Завод у нас такой знаменитый, НКМЗ – Новокраматорский машиностроительный завод. Крупный – 12 тысяч человек на нем работает, а всего в городе около 180 тысяч. Там я проработал 18 или 19 лет, оттуда в 50 лет ушел на пенсию, уже четырнадцать с половиной лет на пенсии. Работал в цехе черной металлургии, термистом. В советское время, когда начинал работать в цехе, у нас пенсия должна была быть самая высокая в Советском Союзе, из рабочих пенсий: 168 рублей, когда по Советскому Союзу была верхняя пенсионная планка 120 рублей. Еще Рыжков был премьер-министром Советского Союза, он дал нашему цеху статус «черная металлургия», и мы заработали вот такую пенсию. Но потом же Союз распался, и все пошло в тартарары, и деньги другие, и пенсии другие, и зарплаты другие.

Как вы жили в последнее время? Чем занимались?

Я же пенсионер. Сам старался никуда не ходить, не влазить ни в какие проблемы, пошел в магазин, купил продуктов – и сидишь дома, смотришь то ли телевизор, то ли интернет.

– Телевизор работал?

До 14 мая работал. В основном я смотрел канал «Россия-24». Ну и пытался украинские смотреть, но, видимо, там помехи, не очень хорошо у них все там работало. А вообще так было: если захватили телевышку представители ополчения, значит, показывали русские каналы. Если их армия оттуда выбила, значит, показывали украинские каналы. Ну так и переходило: неделю те, неделю те. Потом кабель перебили, все потухло, и на этом конец.

– То есть военные действия как таковые вас не касались?

Пока не стреляли по городу, меня не волновали. Они забаррикадировали горисполком, сидят там, чай пьют, какие-то песни у них звучат, баррикадами окружились. Ну и пусть играются: пацанам захотелось поиграть в войну. А вообще здесь война вот как идет, это не то, что в 41-м воевали. Например, в Волновахе не было ополченцев. Пришла армия, пересекла границу Донецкой области, и возле Волновахи они остались там отдыхать или ждать приказа, не знаю что. На третий день приехали на автобусах ополченцы, обстреляли их. 16 человек убитых, 30 человек раненых, и уехали обратно. Вот такая война. Сегодня здесь нет никого, завтра там будет бой, а послезавтра там опять никого не будет. Приехали, разобрались, задачу выполнили и уехали.

Или вот у нас же аэродром в Краматорске. На аэродроме там почти каждый день идет бойня. Не так, чтоб круглые сутки… Там с самого начала аэродром заняла украинская армия и как бы его охраняла. А эти не дают им спокойно спать, подъедут и начинают им там кровь портить, а те отвечают. Постреляют, кончатся патроны, разойдутся. На следующий день опять. И это регулярно, почти что каждый день, за редким исключением. А слышно ж все, мы ж рядом, аэродром от жилых зданий буквально один километр.

– Почему вы решили уехать?

Тяжело началось, когда начались обстрелы города. Вот последний обстрел при мне: я выключаю свет, ложусь спать, это около 11 часов ночи, темнота, у нас здесь рано темнеет, уже в 8 часов вечера. И вдруг такой грохот, меня подбрасывает на кровати. А я живу в девятиэтажном доме на пятом этаже, передо мной соседний дом. Выскакиваю на балкон, смотрю: все балконы полные, люди все выскочили на балконы. И вспышка, вот как вас фотографируют, вспышка, и полнеба освещается. Это залп. Через 5–10 секунд подходит звук «ву-ву-ву», и так целый час. Это они стреляли на Славянск. А когда уже вплотную подошли к городу, тогда я думаю: живу один, не связан ни с кем, ни с чем, хвостиков за мной нету, пора делать ноги отсюда, потому что рано или поздно прилетит.


– А почему вы в Россию не поехали?   – Потому что не к кому туда ехать. А здесь у меня друзья есть, и виза была эстонская. Ну и что там в России? Я через Россию сюда раньше ездил, через Москву. Придешь на вокзал – сразу чувствуется вот это полицейское какое-то государство: везде эти рамки стоят, везде ходят вот эти... Тебя останавливают, документы проверяют. Неприятно, просто неприятно. И потом, вот когда начали на Крым наступать, у меня такое, я не знаю, нежелание. Нежелание встречаться с этими правоохранительными российскими органами.   – А что с Крымом не так?   – Мне вся эта история с Крымом вообще не понравилась: сначала ввели войска, заблокировали все воинские части, заблокировали всю инфраструктуру, с оружием встали наготове, не дали свободно корреспондентам присутствовать. А потом вдруг объявили, что через неделю референдум. И тут же объявили о присоединении. Ну это же неправильно? Есть же правила какие-то: за месяц или за два – подготовка, все должны выставить вопросы, люди обдумают, решат, а потом проголосуют. А тут за неделю объявили, за три дня сделали и через сутки присоединили к России.  
В общем интересное интервью с реальным человеком "оттуда" , только все не вставляется,читать в источнике по ссылке
 

http://slon.ru/world/estonskii_kramatorez-...

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Несколько коротких историй...

я думаю, самое главное будет, когда освободят Донецк.

 очень уж много швали туда набежало, и очень боязно, что загнанные в угол гиены устроят такую провокацию и мясорубку, что соседняя страна введет такиж свои войска. пусть это будет не так, но очень уж много террористов АТО пропускает и отпускает, вместо того что бы уничтожить. Россия их не примет, это ясно и моему коту, так многие из них будут отбиваться до последнего.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Несколько коротких историй...

Кампана пишет:

Да,последняя большая новость освобожден Славянск. Но каждый день сводки о погибших. 

да, к сожалению так...

от группы Информационное Сопротивление

....Но праздновать победу рано. Есть неблагоприятные факторы и проблемы.

1. Довольно обширны территории, которые до сегодняшнего дня условно контролировались боевиками, и на которых пока нет контроля сил АТО. Это означает, что террористы имеют возможность для отхода, маневра, перегруппировки.

Задается вопрос: почему по убегающим боевикам не работает авиация? Здесь надо понимать, что террористы вовсю используют гражданский транспорт – например, из Краматорска они бежали в основном на легковых автомобилях, отобранных у мирного населения. Уничтожать все подряд из того, что движется по дорогам, понятно, никто не будет.

2. Луганск и Донецк уже к вечеру этого дня будут набиты бегущими боевиками под завязку. Мы помним, как трудно было отбивать у врага небольшой Славянск, полный мирных жителей. Воевать же в областных центрах, учитывая огромную численность мирного населения, будет тяжелее во многие разы.

В идеале – взять эти города сходу. Но, боюсь, что это невозможно.

3. Открытая граница. К глубокому сожалению, учитывая расстановку сил, взять ее под контроль на некоторых участках также очень непросто. Тогда как Путин продолжает усиленно поставлять наемников и оружие.

Заставят ли последние успехи АТО начать свертывать такую поддержку со стороны Кремля, или, наоборот, Россия кинет для раздувания мясорубки еще большие ресурсы – еще вопрос.

4. Внешнеполитическое давление. Из дипломатических источников нам известно, что на украинскую власть идет дикое давление со стороны «дружественной» Европы с целью заставить прекратить активные действия на Донбассе и снова объявить перемирие. Запевала в этом «пацифистском» хоре, к слову, - Германия. Противостоять этому давлению со стороны некоторых стран ЕС очень непросто.

Верю, что все эти негативные факторы никак не повлияют на близость нашей полной победы. Правда за нами, и это главное.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Несколько коротких историй...

Да,последняя большая новость освобожден Славянск. Но каждый день сводки о погибших. 

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Несколько коротких историй...

я слежу за АТО, мне кажется, что его проводят ввпоолне успешно.

 вот к примеру четыре часа назад со странички президента Порошенко

Дав доручення начальнику Генштабу підняти Державний прапор над Слов’янськом.
Начальник Генерального штабу України Віктор Муженко повідомив, що сьогодні вночі зі Слов’янська намагалися вирватися бойовики, які потрапили під мінометний вогонь українських військових. В результаті було підбито 1 танк, 2 БМП та 2 БМД бойовиків.
Зараз в Слов’янську працює розвідка Збройних сил та Національної гвардії України. Вже півтори години до наших військових місцеві мешканці несуть зброю, залишену бойовиками. Це і є справжнє роззброєння, передбачене оголошеним мною планом мирного врегулювання ситуації на Сході.

В свою очередь, на своей странице в facebook глава МВД Арсен Аваков так же сообщает о массовой сдаче оружия и амуниции в Славянске.

«Новые сообщения-подтверждения … гражданские выходят на блокпосты и несут оружие и бронежилеты, брошенные боевиками .. Работаем», — написал он.

Вот и пала цитадель террористов на севере Донецкой области. Её "отважные защитники" позорно бежали, оставив после себя только ненависть местных жителей к себе. Но, бегство не поможет - возмездие близко!

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Несколько коротких историй...

Кампана пишет:

"Наше снабжение полностью прервано. Так что разгрузки, ботинки, приборы ночного видения и все прочее можно смело отправлять куда угодно - к нам они уже не дойдут. Обстрел города продолжается", - добавил представитель террористической организации.

Наконец-то! Жаль, что виновница ужасов в Восточной Украине - фашистская Россия, не так быстро получит по заслугам. Но обязательно получит.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Несколько коротких историй...

Лидер террористов Гиркин обвиняет Кремль в предательстве: "Новороссия погибнет в самом скором времени"

стрелков

Один из лидеров террористической организации "Донецкая народная республика", офицер ГРУ России Игорь Гиркин (Стрелок) заявил о том, что силы АТО на порядок превосходят силы террористов и в ближайшее время позиции боевиков могут быть окончательно уничтожены.

Как заявил Гиркин российским СМИ, Николаевка окружена. Связи с гарнизоном нет. Продолжаются непрерывные обстрелы Семеновки, Николаевки, ТЭЦ

"Количество расходуемых снарядов такое, что в Чечне такого не видал. Ночью Славянск был неоднократно обстрелян гаубицами. Население охватила паника. Все проклинают Киев, Порошенко и… Россию. Которая дала надежду и бросила на произвол карателей", - заявил один из лидеров боевиков.
По словам террориста силы АТО "давят сплошным потоком брони и снарядов, пехота практически не используется".

"Если Россия не вступит в дело в самое ближайшее время - Новороссия погибнет в самом скором времени. Славянск погибнет намного раньше, чем все остальные", - заявил Гиркин.

"Наше снабжение полностью прервано. Так что разгрузки, ботинки, приборы ночного видения и все прочее можно смело отправлять куда угодно - к нам они уже не дойдут. Обстрел города продолжается", - добавил представитель террористической организации.

http://censor.net.ua/news/292564/lider_ter...

 

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Несколько коротких историй...

а у меня одна подписчица оскорбилась, когда я на странице моей подруги майданобендеровкиfrown назвала когонадо Ху"лом за содеянное. спрашиваюэту подписчицу  "а ты знаешь что делается то?" в ответ " а меня не колышет ваша Украина, вы моего президента не обзывайте"

...яп канешно его и уважала, если бы он хоть капельку какую этого заслуживал.

 вот Онвамнедимон мне нравится, он такой трогательный, такая себе марионеточка, а эт ху"ло-ху"лом...

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Несколько коротких историй...

Русский Мир мертв

Я подписалась недавно в фэйсбуке на одну жительницу Донбасса, активную в соц сетях. Она придерживается противоположных моим мнениям практически на все, и часто постит в своей ленте про 'укропов', 'рогулей' и ненавистного Порошенко. Но что то скользнуло в ее комментарии очень человеческое и я решила понаблюдать за ее дисскусиями, чтобы понять как и чем живет сейчас противоположная сторона.

Я намеренно уберу ее фамилию. Спорит она в этом разговоре в основном с проживающими в России. Их реплики малоинтересны, а вот ее заслуживают внимания.

Просто почитайте о том как думает сейчас пророссийская жительница Донбасса.

"сколько еще стрелков будет играть в свою ожившую реконструкцию? Не придет Путин на помощь, предал его Путин! Хватит смертей! Если бы Стрелков вчера застрелился, сегодня этот ребенок был бы жив!!"

"Ирина, Стрелок в первые дни обещал славчанам, что надо просто немного попиариться и пофотаться с ополчением, порадоваться и Россия придет, готовьтесь типа к гражданству. Потом говорил, вот пусть попробуют укры стрелять по городу и помощь придет. Потом начал просить прощения, что принес в город войну. Сейчас просто прячет глаза, он уничтожен и предан Путиным!!!"

"{Имя} , дай работу своим серым клеточкам. под сланец проданы часть донетчины, харьковщины и львовщины. Да-да Львовщины. И продана господином януковичем еще в 2012 году. Разведка ведется с 2013года. 24 января а аккурат перед своим крахом он подписал последние договора по сланцу. Россия начала войну. Вероломное нападение укровласти (АТО) началось после вооруженного захвата московскими группами стрелкова еще в апреое стратегических городов Донбасса. Мне коменты свои копировать? И повторяю, если Путин собирался так позорно сливать нас, то зачем он все это начал? Сколько еще нужно крови, чтоб он опомнился и наконец уже ввел войска или вывел своих стрелковых"

"ПУТИН к сожалению, не мой, он предал и слил мой донбасс, больше я ему не верю"

"..___"давно пора понять что Россия в это не втянется"___ Вы с ума сошли? А Стрелков со своей группой захвата чей? Вот начало войны на Донбассе. Захват ОВД Славянска московско-крымской круппой Стрелкова. .

" досвиданье. Вам осталось совсем немного и вы также прозреете, как я. И да, мне жальче погибших женщин, детей и стариков Славянска, чем Стрелкова при всем к нему уважении."

"Города нет! То, что мне сегодня рассказала подруга из Славянска по телефону не поддается описанию. Украм все равно по кому палить, но и Стрелков город не жалеет, ему плевать. Оно же не своё, не жалко...."

"да пусть не стреляется. Но если бы он вчера застрелился, то этот ребенок был бы жив. А если Стрелков застрелится сегодня, то завтра еще какой нибудь ребенок выживет, потому что перестанут бомбить. Но вам то все равно, это же не ваши дети. Вам лишь бы больше нашей крови."

"Владислав, тоесть Стрелков пришел в чужой город, как хозяин с оружием, захватил его, обещал всем скоро российское гражданство и как в Крыму и никому ничего не должен... Он уже просил прощения, что принес в город войну...."

"Елена, Славянск не от кого было защищать, на него никто не нападал, пока не появился "защитник" Стрелков."

"Владислав, вы мне так и не ответили....Стрелков никому ничего не должен? Вот так любой человек по своему собственному желанию может прийти с оружием и занять любой город?"

Это ответ на вопрос устраивает ли эту женщину разная нечисть типа Яйценюков и Парашенко в Киеве:

"Елена, нет конечно. Но при чем тут захват Славянска Стрелковым? Разве парашенко, яйценюк и турчинов были в Славянске? Логичнее было бы разрушить Киев."

"Владислав, ну конечно, мы недостаточно активно дохнем и недостаточно радуемся разрушенным домам для вас, мы имбецилы, а вот в Харькове или Николаеве молодцы, почему бы Стрелкову не загнать их в окопы? Да и с какой стати Стрелков взялся загонять в окопы незнакомых ему людей в незнакомом городе? По чьему поручению?! ПУТИНА?!"

"Владислав, обещал, они там с Пономаревым такие сказки рассказывали! Ссылочки нет, это было в беседах с жителями А вы думаете, как он им объяснял свое появление? А если его выдавят все равно из Славянска, то зачем Стрелкову нужно было до последних останков уничтожать город? Ведь они стреляют из жилых районов, ответка идет по домам."

"Елена, так воюют, что уже в Славянске ни единого дома целого нет и горы трупов мирных жителей. Хорошая "защита". Там, где нет "защитников" стрелковых, нет таких разрушений и жертв. Итак, кто же все такие его нанял? Есть версия, что Янукович."

"Владислав, хватит личных выпадов. И я пишу тоже не о себе лично. Вам мало крови на Донбссе? А сколько вам лично надо? Давайте о деле или идите на диван. Не могли бы вы ответить по существу? Владислав, ну конечно, мы недостаточно активно дохнем и недостаточно радуемся разрушенным домам для вас, мы имбецилы, а вот в Харькове или Николаеве молодцы, почему бы Стрелкову не загнать их в окопы? Да и с какой стати Стрелков взялся загонять в окопы незнакомых ему людей в незнакомом городе? По чьему поручению?! ПУТИНА?! Или Януковича? Кто ему платит и снабжает оружием? Чем дальше, тем хуже снабжает...Ахметов уже отпадает, это явно не он."

"мне странно одно. Если Путин не причем и Стрелок не его человек, а частное ЧВК, то получается, что диверсионные профессиональные группы типа стрелковской кто то вооружает и снабжает из России, а Путин....он даже границы у себя в стране уже не контролирует??!!! Это пугает. Я все таки надеялась, что Стрелков человек Путина, раз он занимался Крымом."

"Елена, спасибо, но из Славянска бы не было беженцев, если бы не "защитник" Стрелков. Мы сейчас говорим о Славянске. Нападал бы стрелок на Киев, это было бы логичнее. Да, бывает всякое, если люди не согласны с властью, это бывает в любой стране. Да вот только Стрелков - это не несогласный с украинской властью гражданин.Речь идет о вооруженном захвате города, которое положило начало антитеррористической операции с тяжелым вооружением. Не отвлекайтесь."

Вопрос про шестую колону во власти:

"Аллочка, возможно. Тоесть шестая колонна имеет такую власть и в состоянии командовать пограничниками РФ? А Путин не в курсе, что делается на границе??!! Это уже не просто пугает...Это наводит на мысль, что Путин - НОЛЬ.

"Блин, Стрелков работал по Крыму, потом приехал в Славянск....и это проделки типа дугина и шестой колонны? Не сростается что то."

"И если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем, что это вполне легитимно. Это крайняя мера" (Путин) . 

Именно опираясь на эту уверенность в поддержке России, Донбасс и восстал."

"Владислав, без единого выстрела - это потому что в Крыму укроармия не стреляла. Потому что там были превосходящие силы России, флот, самолеты итд. Это все равно, что игрушку отобрать у того, кто слабее. Геройства никакого.. А вот на Донбассе все совсем иначе.Не заметили?"

"во как донбас прибарахлен, это помощь России или воюет все таки не Донбасс, а Россия? Игорь, ну что вы чушь городите? Откуда я знаю, почему ваши российские матери встречают в гробах своих детей да еще без воинских почестей, как нелегальных боевиков? Наверно так надо. А вот надо ли это нам, Россия не спросила, когда прислала своих стрелковых, абверов итд.. Пусть бы Киев захватывали, а мы то чем провинились? https://www.facebook.com/photo.php?fbid=454454871324512&set=a.176552809114721.24191.100002800080485&type=1&theater&notif_t=photo_reply"

"Игорь, люди у вас хорошие и у нас хорошие. И мы бы помогали вашим беженцам, уверяю вас. У нас знаете сколько беженцев прижилось из осетии, абхазии и даже чечни? Из ленинакана много, когда землетрясение там было. И что? Речь у нас в обсуждени не об этом."

Я думаю понятно для чего я привожу эту выборку. Эта Света из Снежного может совсем не представлять глас народа на Донбассе, но чисто интуитивно мне кажется, что ее мнения отражают довольно большую его часть.

И вот этот Донбас уже чувствует предательство и понимает, что его решили использовать как разменную монету, для того чтобы создать в Украине свой Сектор Газа. Присоединять его никто не собирается. Со Стрелковыми на Донбасс пришло одно разрушение и беда.

Этот Донбас еще не любит Украину, и может никогда и не полюбит, но он уже перестал верить в Русскую Идею. Он перестал верить в Идею, которая является сплошной фикцией чьего то больного воображения.  В этой точке, в этом блоге Светы из Снежного, которая несмотря на поток лжи и лицемерия с ее экранов умеет сопоставлять и думать, именно здесь сегодня и сейчас умерла идея Русского Мира.

http://www.snob.ru/profile/8353/blog/77660

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии