Booking.com

Кувалда патриотизма

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Продолжим, пожалуй, беседу о патриотизме. О том, как истинный патриотизм должен выглядеть (и выглядит) с точки зрения людей государственных и государству сочувствующих. В крайних своих пределах и, что важно, в абсолютно искренних своих проявлениях. Не когда ряженые активисты за двести рублей какой-нибудь марш проводят, а когда в душе народной любовь к родине перестает булькать и вырывается на волю.

Выглядит это примерно так. Химки, «Макдоналдс», пятница, вечер. В дверях ресторана быстрого питания появляется мужчина с кувалдой. Идет к кассам и доходчиво пересказывает кассирам все, что рассказал ему телевизор о событиях на Украине. Заодно сообщает, что он шахтер. Теперь все шахтеры.

Кассиры не проявляют интереса, и понять их нетрудно. Пятница, вечер, Химки (вы, вообще, бывали в Химках? – если нет, то и не стоит), «Макдоналдс» – все это уже не очень располагает тяжело работающего человека к дискуссиям о геополитике. А если учесть, что основная часть персонала в «Макдоналдсе» по-русски знает только словосочетание «свободная касса», – так и вовсе становится туманной перспектива содержательного страноведческого спора.

Шахтер обижается, выбивает кувалдой несколько стекол и требует от напуганных гостей из Средней Азии, чтобы они своему Обаме объяснили, что Россию трогать не стоит. Но они в Белый дом звонить не спешат и звонят вместо этого в полицию. Да и что взять с несчастных гастарбайтеров, приехавших к нам за рублем своим, не особенно длинным? Где им понять боль русской патриотической души?

Белая горячка отдельно взятого гражданина, скажете, – это еще не повод делать выводы о состоянии умов в государстве. Оно и верно, но разве за порывом несчастного «шахтера» не прячется образ мира, который официоз любовно, как дачник рассаду на грядки, пересаживает в головы сограждан, предварительно удобрив их разнообразным навозом? Разве не рассказывают нам не первый год, что мы живем в кольце врагов, что внешние враги раскармливают внутренних, долларами пичкают и гамбургерами, что мир погряз во зле и только затем существует, чтобы Россию и россиян разнообразно унижать, а в перспективе уничтожить?

Встает с утра европеец в нищем каком-нибудь Копенгагене (я уж про американца и не говорю, США теперь – это даже не ворота в ад, это ад как таковой), встает, содомией предварительно позанимавшись, сварит себе кофе и давай думать: как бы это ему сегодня Россию унизить?

– Раньше нас хотя бы боялись, – говорит мне пожилая, спокойная, умная по-своему женщина, с которой я неосторожно вступаю в спор о последних политических событиях.

– А зачем это нужно, чтобы нас боялись? – спрашиваю я.

– Ну, как, – и она теряется, потому что в ее мире это объяснений не требует. Это естественно, это понятно, и она даже поверить не может, что я свой вопрос задаю всерьез. Подозревает издевку.

Потом, пожалев, все-таки поясняет:

– Лучше уж пусть боятся.

Кому лучше? Почему лучше? Лучше воздержаться от дальнейших вопросов, вот что.

Это умеренный вариант. В предельном, повторюсь, патриотизм берет кувалду и требует от любого неместного, чтобы он своему Обаме все объяснил.

http://slon.ru/russia/moi_pyat_kopeek_kuva...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кувалда патриотизма

irev пишет:

Кампана пишет:

 А если учесть, что основная часть персонала в «Макдоналдсе» по-русски знает только словосочетание «свободная касса»

http://slon.ru/russia/moi_pyat_kopeek_kuva...

 

тут немного непонятно -обычно в Макдоналдсе работают студенты .В Самаре так точно 

речь идет о гастарбайтерах

Изображение пользователя irev.

Re: Кувалда патриотизма

Кампана пишет:

 А если учесть, что основная часть персонала в «Макдоналдсе» по-русски знает только словосочетание «свободная касса»

http://slon.ru/russia/moi_pyat_kopeek_kuva...

 

тут немного непонятно -обычно в Макдоналдсе работают студенты .В Самаре так точно 

Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Кувалда патриотизма

Кампана пишет:

 

– Раньше нас хотя бы боялись, – говорит мне пожилая, спокойная, умная по-своему женщина, с которой я неосторожно вступаю в спор о последних политических событиях.

 

Лююбимое многими выражение: "Боится- значит уважает".....kissвот так и живем....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии