Booking.com

G7 впервые за 17 лет соберется без РФ. Путина оставили вне переговоров за захват Крыма

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Ведущие мировые индустриальные страны из группы G7 встретятся для разговора об Украине, впервые за 17 лет не пригласив президента России.

Как пишет издание, Владимира Путина оставили вне переговоров за его захват Крыма и участие России в дестабилизации Восточной Украины.

Как сообщает DW, участники саммита в Брюсселе 4-5 июня не планируют принимать новые санкции против РФ, но призовут ее к прямым переговорам с Украиной.

Украина станет главной темой рабочего ужина лидеров стран "семерки" вечером 4 июня, но главное внимание на встрече будет уделено "координации дальнейших действий".

По данным AFP, участники саммита будут требовать от России выполнить ряд конкретных условий: признать нового президента Украины Петра Порошенко, начать прямые переговоры с Украиной и прекратить дестабилизацию ее восточных регионов.

"Россия должна выполнить свое домашнее задание", - подчеркнул источник в дипломатических кругах в Берлине.

По словам одного из дипломатов в Брюсселе, целью встречи лидеров Большой семерки является не наказание России, а диалог.

Как известно, встреча G8 должна была пройти в российском Сочи, но члены G7 отказались туда ехать после российской аннексии Крыма.

Несмотря на то, что Путина не пригласили на саммит, он проведет на этой неделе встречи с лидерами Германии, Франции и Великобритании во время юбилейных мероприятий к 70-летию высадки войск союзников в Нормандии.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на Reuters.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: G7 впервые за 17 лет соберется без РФ. Путина оставили ...

а Васька слушает и ест... surprise

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: G7 впервые за 17 лет соберется без РФ. Путина оставили ...

"Хочу пожелать им приятного аппетита", - ответил Путин на вопрос журналистов о своем отношении к тому, что "большая семерка" обсуждает мировые проблемы без участия российского лидера. kiss

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: G7 впервые за 17 лет соберется без РФ. Путина оставили ...

Германия готова "без колебаний" ужесточить санкции против России, - Меркель

Германия готова "без колебаний" ужесточить санкции против России в случае эскалации конфликта в Украине.

Об этом перед началом саммита G7 в Брюсселе заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу.

По ее словам, отсутствие достаточного контроля границы (украинско-российской - ред.) позволяет проникать в Украину с российской территории боевикам, дестабилизирующим ситуацию.

"Если это не прекратится, мы без колебаний применим дополнительные санкции", - цитирует Reuters слова Меркель.

"Принципиально важным является использование президентом Путиным своего влияния, чтобы заставить сепаратистов воздержаться от насилия и запугивания, сдать оружие и прекратить захват административных зданий", - добавила канцлер Германии.

Ранее сообщалось, что на саммите G7 в Брюсселе 4-5 июня главы государств намерены усилить санкции против России из-за ее действий в Украине.

Также читайте: Президент Германии приедет в Киев на инаугурацию Порошенко

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии