Booking.com

Байден: войска Путина движутся по полям Украины

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Джо Байден и Дональд Туск

США и ЕC должны решительно поддержать Украину и не позволить России перекраивать карту Европы, заявил вице-президент США Джо Байден в Брюсселе.

Байден обвинил президента России Владимира Путина в том, что "его войска движутся по сельским районам Украины", пока сам Путин говорит о "новых мирных планах".

Заявление Байдена прозвучало незадолго до визита канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Москву, где намечены их переговоры с Путиным об урегулировании конфликта на Украине.

В четверг лидеры Германии и Франции встретились в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко и обсудили мирный план для Донбасса на основе Минских соглашений сентября 2014 года.

"Быть вместе и стоять твердо"

Вице-президент США Джо Байден на встрече с председателем Европейского совета Дональдом Туском призвал к объединению усилий Соединенных Штатов и Евросоюза для поддержки Украины.

"Это именно тот момент, когда Соединенные Штаты и Европа должны быть вместе и стоять твердо. России нельзя позволить перекраивать карту Европы, а именно этим она сейчас и занимается", - заявил Джо Байден.

Владимир Путин

Поэтому мы, Соединенные Штаты и Европа должны как единое целое встать на поддержку Украины. Украина нуждается в нашей финансовой помощи и поддержке в реализации реформ", - продолжал вице-президент США.

Украина пытается проводить реформы даже перед лицом "военного противостояния", отметил Байден.

Он не упомянул о возможности поставок оружия Украине, о чем дискутируют в последние дни в Вашингтоне. Некоторые лидеры стран ЕС, в том числе Германии и Франции, выступают против предоставления оружия Киеву для борьбы с сепаратистами в Донбассе, поскольку считают, что это приведет к эскалации конфликта.

Председатель Европейского совета Дональд Туск отметил, что ситуация на Украине ухудшается с каждым днем, поэтому Евросоюз и США должны стоять плечом к плечу и координировать усилия в давлении на Россию.

"Мы не можем принять любую форму агрессии. Особенно агрессию одного государства против другого", - заявил Дональд Туск.

Он сказал, что ЕС и США не могут поступиться независимостью Украины, ее суверенитетом и территориальной целостностью.

Миссия (не)выполнима?

Вечером в пятницу запланированы переговоры лидеров ведущих стран Европейского союза – Германии и Франции – с президентом РФ.

В четверг канцлер Ангела Мерекель и президент Франсуа Олланд встречались в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко.

 

Меркель. Порошенко, Олланд

Накануне визита в Москву Меркель высказалась в том смысле, что не стоит рассчитывать на немедленное достижение главной цели – прекращения конфликта на юго-востоке Украины.

"Мы знаем, что вопрос о том, преуспеем ли мы в достижении договоренности о прекращении огня на этих переговорах, остается открытым", - сказала Меркель в Берлине.

"Мы не знаем, добьемся ли мы успеха сейчас, или потребуются новые переговоры", - отметила она.

Меркель и Олланд, как сообщалось, везут в Москву новый мирный план, основанный на договоренностях, достигнутых в Минске в сентябре.

Россия устами президента и других высокопоставленных представителей администрации Кремля отрицает свое участие в конфликте, будь то военное или политическое.

Пункты плана

Главный пункт плана – прекращение огня. Противоборствующие силы в Донбассе должны немедленно прекратить огонь в двустороннем порядке.

Соглашение предусматривает "немедленный вывод всех незаконных военизированных группировок, военной техники, бойцов и наемников с территории Украины". Обязательное условие – обмен пленными.

Украинские солдаты в Донбассе

В политической сфере необходим "инклюзивный диалог", который, по настоянию Москвы, должен проходить при участии представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Ранее президент Порошенко заявлял о намерении провести децентрализацию власти с передачей дополнительных широких полномочий регионам.

Предстоит также обеспечить надежный контроль на российско-украинской границе под наблюдением ОБСЕ.

Наконец, следует незамедлительно принять меры к обеспечению гуманитарной помощи жителям страдающих от вооруженного конфликта районов и восстановление их инфраструктуры.

http://www.bbc.co.uk/russian/international...

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии