Booking.com

Антимайдан. Любить Путина и Родину за 300 рублей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Как мне заплатили за антимайдан

В Москве выступили против Майдана: искренне и за деньги

 

Фоторепортаж Евгения Фельдмана

Пятидесятиметровая очередь проплаченных участников митинга «Год Майдану» выстроилась на Большой Дмитровке, у Дома союзов: хвост почти вылезает на проезжую часть. В метро «Театральная» их встречала полная женщина с табличкой «Елена-ТВ», все как в объявлении на «Массовках.ру». Но, судя по сердитым крикам распоряжающегося всем мужчины в черном, зовут ее Наташа. Желающих получить 300 рублей собралось больше двухсот — их строят по парам и считают, как школьников. «Тут сейчас мероприятие будет, часа два. Хотите с нами? Мы можем вас устроить!» — уговаривают два парня в конце очереди проходившую мимо девушку. Но тут начинают выдавать талоны, по которым после митинга можно будет получить деньги. Очередь тут же становится неорганизованной толпой, на человека с талонами напирают так, что случайно выталкивают на проезжую часть. «Этот-то нас кинет», — оценивают мужчину в черном две пожилых женщины: кажется, такой способ заработка для них привычен.

«...Они влюблялись, женились, у них рождались дети. Им сказали, что так жить неправильно. Сказали, что можно жить лучше...» — слушают рассказ про Украину люди, готовые за 300 рублей несколько часов стоять на морозе, голос из динамиков. Динамики и экран стоят там, где Петровка выходит на Театральную площадь: рассказывают про «цветные революции» по всему миру, потом начинается политинформация про Одессу: «Лагерь на Куликовом поле стал центром сопротивления хунте. Хунта отправила в Одессу первые 500 боевиков «Правого сектора»...» («Правый сектор» — экстремистская организация, ее деятельность в России запрещена — Ред.)

На Петровке — колонны «Матерей России» и «Офицеров России», «Молодой Гвардии», профсоюза работников образования, «Союза спасателей России», даже Федерации каратэ и дзю-до. Вышагивают в каракулевых шапках казаки «Центрального казачьего войска». Плакатов, нарисованных от руки, — полно, но текст, похоже, централизованно утвержден: несколько раз встречаю написанный разными цветами лозунг «Вечная память жертвам западной демократии», недалеко — такой же, только напечатанный типографским способом. 

«Давай селфи зафигачим», — смеются подростки из движения «Местные». Они признаются мне, что еще школьники, то есть несовершеннолетние. У одного на рюкзаке маркером нарисован «кельтский крест» и цифры «1488» — символы неонацистов.

— Кто это? — спрашиваю про плакат с портретом Немцова и подписью «Организатор Майдана», который держат ребята.

— Друг Ходорковского, — объясняет одиннадцатиклассник Александр. — Но лично я считаю, что это был не Ходорковский, — понижает голос он.

Чуть дальше под флагами Новороссии несут портреты Путина. На обороте портрета женщина из Королева написала «Путин — умница!» «Да потому что самый лучший президент, — объясняет она запальчиво. — Не то, что Обама, фашист! Защищает независимость Родины от господства Америки! А на Донбассе происходит геноцид русских и вообще всего хорошего!».

Семь старушек — районный совет ветеранов — стоят в кружке и едят запасенные пирожки с мясом.

— Я боюсь, как бы на нас это все не перекинулось, — озабоченно объясняет мне бабушка в малиновом берете свою мотивацию для прихода. — Как бы у нас революции не было!

— А любая революция — это плохо?

— Нет... Вот мы хотим, чтобы закон о детях войны приняли, это для нас тоже вроде как революция, — запинается бабушка и вдруг обнаруживает протестный потенциал: — Власть вообще не всегда права, надо ей подсказывать. Мы вот очень недовольны реформой здравоохранения. Как будто от нас, пенсионеров, хотят избавиться. А власть нас не слышит. На Украине тоже наверняка все это было, а власть их не слышала. Вот и началось у них...

Пермское отделение «Антимайдана» (созданное, по словам его участника Василия, примерно 3 недели назад) приехало в Москву специально на митинг — с перфомансом. Молодые люди несут на носилках оранжевую куклу, изображающую Майдан — из распоротой головы и груди торчат доллары и американский флаг. Василий рассказывает, что в Перми на оборонные заводы внедряются американские шпионы, и он хотел бы это остановить.

На подходе к Театральной площади встречаю ту же полную женщину, собиравшую в метро массовку. Она идет под флагами «Коммунистов России», вокруг люди в красных накидках с эмблемой партии — кажется, те же, что стояли со мной в очереди за талонами.

Со сцены митинга доносятся слова байкера «Хирурга»: «Призываю сплотиться вокруг президента России. Оранжевый хорек обломает о нас свои гнилые, но ядовитые зубы!» Но люди в толпе, похоже, смотрят на вещи гораздо спокойнее. «Война всегда будет выгодна верхним силам, а люди всегда будут от нее страдать и войну останавливать», — рассуждает студент-чеченец: он идет на митинг под флагом Чечни. Чеченцев целая колонна: с эмблемами движения «Ахмат», с портретами Ахмата Кадырова на куртках.

Фото: Евгений Фельдман / «Новая»

Студенты РГСУ разговаривать с журналистом отказываются и отворачиваются. Накануне со мной связывался студент этого вуза, рассказавший, что руководство вузов через старост настоятельно приглашает студентов на шествие и митинг. Впрочем, его группа идти отказалась, и он уверен, что никакого наказания за это не последует.

— Мы тут потому, что Америка пытается все захапать, все! Но у нее не получается, — зло говорит другой студент и уходит вперед, не желая разговаривать.

— А я против войны, — вдумчиво говорит его однокашник, будущий военный медик Марат. Он несет два флага: России и ДНР. На вопрос о том, не ДНР ли как раз и воюет на Украине, отвечает: «А что им, сдаваться? Их всех тогда перебьют», но внимательно слушает мой рассказ про Минские соглашения, гарантировавшие неприкосновенность участникам конфликта. «Информационная война идет, я не могу точно знать, где правда, прав ли я в своих оценках», — говорит Марат.

— Идет информационная война! — будто подхватывают на сцене. — И я, и ты, и ты — все мы бойцы на этом фронте!

Это говорит поэт Иван Куприянов. Затем он в стихотворной форме заявляет, что не считает за людей тех, кто не любит Россию.

Облокотившись на заграждение митинга, лицом к митингующим стоит Юрий с плакатом «Верим в Россию! Верим в справедливость!» Юрий — эксперт по айти-технологиям и валютный ипотечник. Он пришел сказать, что через месяц у его семьи просто кончатся деньги. Юрий очень хочет приятия закона о пересчете валютной ипотеки и надеется, что сильные мира сего, пришедшие на митинг «Антимайдана», заметят его и обратят внимание на проблему.

— А как относитесь к движению «Антимайдан» и сегодняшнему митингу?

— Никак, — дистанцируется Юрий.

— Но ведь если бы Россия не забрала Крым, не было бы санкций и таких проблем в экономике.

— Ну, — пожимает плечами Юрий, — это без нас решили. Крым — это политика, а у нас тут жизнь.

...Кстати, полная женщина и мужчина в черном не «кинули». После митинга во дворе на Тверской действительно выдавали по 300 рублей по предъявлении талона. Я получила эти деньги и засняла процесс на видео. Эти деньги я отдам на благотворительность.

Наташа Зотова @natashazotova

Получила 300 рублей за участие в митинге Антимайдана и засняла это на видео

13:24 - 21 февраля 2015    

http://www.novayagazeta.ru/politics/67370....

 

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Антимайдан. Любить Путина и Родину за 300 рублей

Комментарий на пять звезд.

вот эта масса плывущих по течению поражает больше, чем те поцреоты, которые зазобированны идейно.

и все больше вспоминается

когда пришли за соседом, я молчал, потому что пришли не за мной.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя patriot.
Почетный участник

Re: Антимайдан. Любить Путина и Родину за 300 рублей

Кампана пишет:

Боже, какая тоска

"В деканате приказали".))) Мне это напомнило как нас всех факультетом принудительно-добровольно заставили сходить проголосовать за "единую россию" что ли, за путина. Это вообще был маскарад, студенты мы были молодые, глупые, никому не интересно особо, кто там будет властвовать, сходить сходим, ведь поход в учебное время, проголосуем и домой 8-} Так еще для проведения этого мероприятия старост назначили в этот день связными, это была я. Мне должны были все одногруппники, как только проголосовали, отзвониться и отчитаться, а я должна была помечать галочкой. А на следующий день я отчитывалась уже перед нашим классным руководителем.:-SS

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Антимайдан. Любить Путина и Родину за 300 рублей

Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить. ( Sigmund Freud )

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя sergio0305.
VIP-участник

Re: Антимайдан. Любить Путина и Родину за 300 рублей

коментарий нет !!!

есть только сожеление о тех людях,которые так себя во много оценилиsurprise

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Антимайдан. Любить Путина и Родину за 300 рублей

Комментарий на пять звезд.

за немногим больше чем три евро?....

kiss

мне жаль тех порядочных людей в России, которые еще остались, те что не молчат. но их так катастрофически мало, что я с легкой душой могу сказать, что то, что пророчат в президенты кадырова меня не пугает... и мне не жаль бывшую Родину, которую уже почти уничтожил ху"ло.

наверно Россия этого заслуживает.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Антимайдан. Любить Путина и Родину за 300 рублей

Массовая шизофрения!  

А вот интересно, что можно купить в Москве на 300 рублей?  enlightened

Зато Россия - самая духовная страна в мире!  no  А россияне - самый бескорыстный народ!  no  

Где-то читала, что у Рассеи миссия какая-то великая есть - спасти мир!  frown   От чего только, не пишут.  crying

И вообще, меня терзают смутные мыслишки, а к чему это вдруг этот митинг? surprise  Может Великий и Могучий забеспокоился, дабы чего подобного и с ним не случилось?  no   Вот и проводит профилактику?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии