Booking.com

Создание образа "врага народа"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

На телеканале Россия 1 вышел фильм–разоблачение "Биохимия предательства", в котором проводятся параллели между «власовцами» и современной оппозицией, критикующей власть. Прием не новый и создание образа предателей, «пятой колонны» довольно широко распространено для достижения целей в политике стран с авторитарными и тоталитарными режимами.

Для этого СМИ создается образ группы людей, которые всеми силами хотят разрушить страну, подорвать моральные устои и культурные ценности. Как говорил один из героев фильма «Wag the dog» — они хотят разрушить наш образ жизни. А кто для этого может подойти? Оппозиция, НКО, атеисты, ЛГБТ–движение. Они объявлются главными врагами общества. И вот уже активная часть общества начинает делиться на «за» и «против» надуманной или не очень актуальной проблемы. К этому процессу подключаются СМИ, Интернет и различные круглые столы. А такие насущные проблемы, как вопиющий разрыв между бедными и богатыми, рост цен, налогов, наплыв мигрантов, уходят на второй план.

Враги обязательно оцениваются как чужие, постоянно вредящие этим социальным группам или всему нашему государству в целом. Какие государства или социальные группы будут определены как враги или чужие, как правило, определяется теми или иными органами власти. Враг должен казаться не только врагом для конкретного человека, но и представлять непосредственную угрозу для многих других, должен негативно оцениваться с точки зрения существующих в социуме традиций, стереотипов, системы ценностей, демонстрировать антигуманную сущность, способствовать внутренней консолидации всех, на кого направлено воздействие созданного образа врага, а также привлечению ими на свою сторону новых союзников. Историческая память любого сложившегося социума позволяет людям сохранять и передавать из поколения в поколение ранее сформированные образы врагов и механизмы их идентификации. Поэтому, когда перед социальной общностью возникает та или иная опасность, народная память «воскрешает» соответствующий ситуации стереотип образа врага, и на его основе в общественном сознании формируется новый (обновленный) образ зла.

Сама статья: Создание образа "врага народа"

отсюда

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Создание образа "врага народа"

Penelopa пишет:

а меня однажды спросили на устном собеседовании в госорганы : есть ли родственники за границей. Я ответила, что мама. Они: "ну....деточка, как только ты вступишь в госструктуру у тебя не будет возможности ездить к маме. И лучше вам вообще какое-то время не видеться". Я конечно уловила их намек на то, что моя мама-предатель Родины. Поэтому я в Италии ,...и выбрала маму, а не свою Родинуsad

Всё правильно. Кроме намёка на маму-предателя. Это уже Вы сами додумали. 

Человек, устраивающийся на работу в госорганы должен предполагать весь геморрой с гостайной. В 92-93-м на эту самую "тайну" забили болт по самую шляпку, а теперь строго. Когда я в 92-м получал пропуск в закрытую часть нашей кафедры, там в анкете пункт был - что-то там про заграницу. А тогда как раз Союз распилили на удельные княжества. Я, в целях выяснить всё точно, решил уточнить: "А вот нельзя выезжать в ближнее зарубежье тоже, или только в дальнее?" На что девушка из третьего отдела сказала: "Да езжайте куда хотите". А теперь вот, видите, как только поступишь, за границу не иначе как в составе регулярной армии. 

Лет десять назад приглашали в милицию шифровальщиком. Много чего хорошего обещали. Но я как представил - "вход - рубль, выход - два", в смысле - устроиться шифровальщиком, конечно, трудно, а уволиться... легче застрелиться. В отпуск поедешь не "куда хочу", а куда можно... 
В общем, плюнул и не пошёл.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя olga999.
Почетный участник

Re: Создание образа "врага народа"

 

Кампана пишет:
 
olga999 пишет:
          а у вас такого явления нет ?  
Когда я уезжала,еще не было этой пропаганды и ,соответственно, такого " патриотического подъема"   

 

вероятно это так.

когда в первый раз, в 2003 -4 годах , я собираlas  мигрировать, никакого негатива не слышала в свою сторону

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Создание образа "врага народа"

talivva пишет:

 наборот каждый год упрощаетcя любая бюрократическая возня.

Ну-ну,чтобы получить иммигранту вид на жительство в России ,только кровь надо сдать аж три раза, заплатив и отстояв в очередях .

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Создание образа "врага народа"

olga999 пишет:

 

 

а у вас такого явления нет ?

Когда я уезжала,еще не было этой пропаганды и ,соответственно, такого " патриотического подъема" 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Создание образа "врага народа"

Комментарий на пять звезд.

И шедеврально для любителей ненормативной лексики:

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Создание образа "врага народа"

talivva пишет:
А графа "роодственники за границей" уже lет 5 как не ставится

Исключительное невежество!

talivva пишет:

А вот в италии до смешного доходит,  например, когда нас развернули со свадьбой, отказав в бракосочетании, мотивируя тем что с момента моего развода должен пройти год. И на вопрос почему, не нашлись что предумать, как то, что ia могу быть беременна от своего бывшего, хотя я с ним 2 года уже не жила вместе, просто нам разводиться некогда было, да и не это важно, я что не могла с ним и так переспать даже после развода? бред вобщем, бюрократи ужастная !И это не смотря на высокое положение и все связи жениха. А у нас все документы были уже готовы. Ну что за бред! Пришлось через пол года все по новой переделывать. ,

1. Слово Италия пишется с большой буквы, это вашего пукина можно с маленькой писать.

2. Девушка, а Вы когда-нибудь слышали такое слово, как "закон"? Так вот в Италии он есть и защищает, в первую очередь, возможного ребенка. И Вы обязаны этот закон соблюдать, какие связи? Это не продажная Россия, где любой закон можно раком поставить при наличии связей.

3. Если Вам здесь некомфортно, почему не вернетесь на родину? Зачем искали иностранца? Среди алкашей на родине никто замуж больше не звал? Если приезжаете за границу, то к чему эти фантазии о родине без бюрократии? Зачем это вранье? Мы что, дебилы или у нас доступа к информации нет? Столько бюрократии, сколько в России, здесь и не снилось.

Поцриотов ненавижу. Предали любимую родину за тарелку макарон, видят ее только по спутнику, и теперь парят, как российские СМИ, как хороша была их родина. Домой, дорогие, нефиг родину любить из ЛандОнов!

Изображение пользователя talivva.
Почетный участник

Re: Создание образа "врага народа"

Все знают что любой канал пиарит того кто ему платит, везде, во всем мире,  поэтому первый канал все давно уже смотят через призму. Но конечно и оппозиция  россии такая что не дай Бог конечно... Проблема не в Путине, а в том что нет ему достйной альтернативы, к сожалению, на сегодняшний день. А графа "роодственники за границей" уже lет 5 как не ставится, наборот каждый год упрощаетcя любая бюрократическая возня. А вот в италии до смешного доходит,  например, когда нас развернули со свадьбой, отказав в бракосочетании, мотивируя тем что с момента моего развода должен пройти год. И на вопрос почему, не нашлись что предумать, как то, что ia могу быть беременна от своего бывшего, хотя я с ним 2 года уже не жила вместе, просто нам разводиться некогда было, да и не это важно, я что не могла с ним и так переспать даже после развода? бред вобщем, бюрократи ужастная !И это не смотря на высокое положение и все связи жениха. А у нас все документы были уже готовы. Ну что за бред! Пришлось через пол года все по новой переделывать. ,

Изображение пользователя Penelopa.
VIP-участник

Re: Создание образа "врага народа"

а меня однажды спросили на устном собеседовании в госорганы : есть ли родственники за границей. Я ответила, что мама. Они: "ну....деточка, как только ты вступишь в госструктуру у тебя не будет возможности ездить к маме. И лучше вам вообще какое-то время не видеться". Я конечно уловила их намек на то, что моя мама-предатель Родины. Поэтому я в Италии ,...и выбрала маму, а не свою Родинуsad

Изображение пользователя olga999.
Почетный участник

Re: Создание образа "врага народа"

 

 

Кампана пишет:
 
olga999 пишет:
  так оно и есть. Сталкивалась с такими , и не раз.  
С какими такими,непонятно?  

с такими вот патриотами, про которых написано в этой статье.

слово в слово.

в частности после моего решения уехать в италию, после отъезда, периодически находятся люди с неприязню, обиявляут меня врагом россии и предателем родины

надеutsya , что меня не пустят обратно в россию

мда

а у вас такого явления нет ?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Создание образа "врага народа"

Кампана пишет:

Так подумалось,еще . Как бы не было это прелюдией к закрытию последних  СМИ,в которых еще можно прочитать ,услышать трезвые вещи?

Лично мне кажется, что однажды дойдет до заполнения анкеты "Есть ли родственники за границей".

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Создание образа "врага народа"

Так подумалось,еще . Как бы не было это прелюдией к закрытию последних  СМИ,в которых еще можно прочитать ,услышать трезвые вещи?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Создание образа "врага народа"

Бред сивой кобылы,конечно. Вытащили в качестве "страшного опозиционера" этого дряхлого Гавриила Попова ,у которого к тому же галлюцинации и голоса слышит ,уверен ,что говорит с Власовым. kiss

Но, ведь, будут же смотреть и верить опять ,как верят ,что живем в "неугодье" . 

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Создание образа "врага народа"

olga999 пишет:

так оно и есть. Сталкивалась с такими , и не раз.

С какими такими,непонятно?

Изображение пользователя olga999.
Почетный участник

Re: Создание образа "врага народа"

так оно и есть. Сталкивалась с такими , и не раз.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии