Booking.com

Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

СССР развязал Вторую мировую войну совместно с Германией, когда два этих государства, согласно предварительно подписанному договору, с двух сторон напали на Польшу и разделили ее. Дальнейшее участие СССР во второй мировой войне заключалось в нападении на Финляндию и аннексии части ее территории, Германия в свою очередь вторглась в Данию и Норвегию. Затем немецкая армия захватывает Бельгию, Голландию и Францию, а СССР - вводит войска в Латвию, Литву и Эстонию и под дулами советского оружия проводит там безальтернативные "выборы", в результате которых присоединяет эти территории к себе. В дни, когда Германия завершает оккупацию Франции, СССР вводит войска в Румынию, после чего забирает себе Бессарабию и Северную Буковину.

Такова "деятельность СССР во время второй мировой войны" в 1939-1940 годах: в Европе хозяйничают два агрессора.

22/09/1939. Брест. Совместный парад Вермахта и РККА в захваченной русскими коммунистами и немецкими фашистами Польше:

Вычеркнуть это из истории невозможно.


Вот с чего началась Вторая мировая война:

Газета «Правда», 18 сентября 1939 года:

НОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР, ВРУЧЕННАЯ ПОЛЬСКОМУ ПОСЛУ В МОСКВЕ УТРОМ 17 СЕНТЯБРЯ 1939 ГОДА

Господин посол,

Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава как столица Польши не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам.

Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными.

Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью.

Примите, господин посол, уверения в совершенном к Вам почтении.

Народный комиссар иностранных дел СССР

В. Молотов


Отношения между гитлеровской Германией и СССР в лице Иосифа Сталина:

...скрепленная кровью...

 

Русские вместе с немцами развязали Вторую мировую войну, так что вы празднуете 9 мая? Россия уже не раз бросала в жерло войны миллионы своих граждан и делает это снова. Чем вы гордитесь и куда стремитесь, безумные?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Нет, не поздравление. Мысли вслух и, простите, что в такой день.
Впервые за многие годы осознал, что для меня это больше не праздник. Не хочется включать телевизор, не хочется слышать пламенных речей, не хочется видеть лица ветеранов. Из светлого и одновременно печального праздника. 9 мая превратилось в нечто истеричное, пафосное и лицемерное.

Кто все эти люди? Среди них, к счастью, еще есть ветераны, но их единицы, а кто остальные? Я знаю как выглядит человек в свои девяносто, тем более в стране, где с трудом доживают до семидесяти, тем более прошедшие войну… Кто они? И откуда взялась эта лента? Мой дед воевал, закончил войну подполковником, множество наград, но в нашем доме никогда не было этой ленты! Я тоже служил в армии, еще в той, в советской, откуда она? Мы заменили ею красное знамя? Почему? Это символ «не той» парламентской фракции?…

И к чему такой размах?! Все эти парады, салюты. Это же дорого. Для страны, сползающей из стагнации в рецессию, это не позволительная роскошь. Все это хорошо, но для этого есть «круглые даты». Кому мы и что из года в год хотим доказать? Что у нас есть оружие и мы готовы воевать? Так победили же! Или нет? Или мы, спустя 70 лет, всё никак не успокоимся, что побежденные живут лучше победителей? Так это уже совсем другая история, для этого не воевать, а жить нужно уметь…

Откуда эти нелепые наклейки – «На Берлин!»? Мы празднуем победу или готовимся к войне?
Надпись «Трофейная»…Что это? Попытка оправдаться за то, что ты ездишь на немецкой машине, стесняясь отечественного автопрома? Прекрасная, пусть и искусственно введенная в обиход фраза «спасибо деду за победу» превратилась в бренд, торговую марку, слоган, во что угодно, но только не в искреннюю благодарность тем, чьим трудом и подвигом завоевана эта победа. Из праздника ушла душа, а на смену ей пришли политтехнологии, призванные воспитывать, объединять, поднимать рейтинги…

Вопросов еще множество. Тот же Крым... Осталось провести колонны украинских военнопленный по улицам Москвы и бросить 9 мая к мавзолею жовто–блакитний...

Грустно. Очень хочется верить, что праздник когда–нибудь вернется, вернется его душа. Дожить бы до этого момента тем, кто имел к нему непосредственное отношение.
Еще раз извините.

http://politota.d3.ru/comments/557366/

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Валерия Пиффари пишет:

Кампана пишет:

В этом году Россия празднует этот праздник почти в одиночестве,ну кто еще из страны победителя  СССР ,остался сегодня с Россией : может еще пока Белоруссия и Туркмения? 

devil

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Кампана пишет:

В этом году Россия празднует этот праздник почти в одиночестве,ну кто еще из страны победителя  СССР ,остался сегодня с Россией : может еще пока Белоруссия и Туркмения? 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Samantha пишет:

простите, что я даже в праздничном топике об этом... но ведь день Победы над фашизмом...

неужели было все напрасно (

В этом году Россия празднует этот праздник почти в одиночестве,ну кто еще из страны победителя  СССР ,остался сегодня с Россией : может еще пока Белоруссия и Туркмения?  Но как говорится ,не будем о грустном...

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Хочу, желаю от всего сердца, что бы прямо сейчас, сию минуту какой нибудь Левитан, сообщил, что война в Украине окончена, что все враги изгнаны и что дети не слышат выстрелов и взрывов что не надо убегать  с детьми через блок посты, танки, досмотры (с направленными на машину дулами автоматов)

https://

 

простите, что я даже в праздничном топике об этом... но ведь день Победы над фашизмом...

неужели было все напрасно (

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Валерия Пиффари пишет:

Россия сегодня:

Вот это настоящая нечисть, не та что в сказках.
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Кампана пишет:

Сказать правду,мало в России выходило,по всем поводам и раньше когда должны были бы выйти,и по поводу Украины теперь. Я даже не знаю из-за чего так : невежество,страх,безразличие,все устраивает?

Нeвeжeство,бeзразличиe и всe устраиваeт,но никак ни страх,Лeна....что там говорить?Почти вся Сибирь бухаeт,а кто нe бухаeт,тот стараeтся по-большe в карман положить,нe думая о послeдствиях,я нeт-нeт,и оглядываюсь назад,так сказать в прошлоe,и,тожe,как Вы,голосовала за Путина и т.п.,а сeйчас думаю,гдe жe мои мозги были?да на мeстe были!(я никого нe оправдываю)зомбированиe россиян идeт полным ходом,я этим лeтом с отцом поругалась из-за Путина,как-то вeчeром разговорились и пошло- поeхало,он тогда(!)полностью поддeрживал "политику" Путина,сeйчас всe нормально,наоборот,извинился,и сказал:"Я нe думал,что ты так повзрослeла".Я нe повзрослeла,просто вмeсто того,чтобы слушать новости с открытым ртом,думаю,провeряю,скажeм,пeрeвариваю,только потом дeлаю выводы,всe просто.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Кампана пишет:
Растет число ветеранов с каждым годом kiss

Как Иисус множил хлеба, Путин множит ветеранов wink

А то уже давно "оскорбляться" некому cool

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Валерия Пиффари пишет:

Я посмотрел статистику по Москве на сайте московского правительства: например, в 2004 году в Москве было 108 тысяч ветеранов, по мнению правительства, которое оказало им финансовую помощь к 9 мая. Спустя 5 лет, в 2009 году, количество ветеранов Великой отечественной войны в столице удвоилось, даже более чем удвоилось, их стало 272 тысячи, а прошло еще три года, в 2012 году их стало 340 тысяч.

Ну как вам арифметика? Как говорил сатирик: "Дурют нашего брата, дурют!"

Растет число ветеранов с каждым годом kiss

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Хочу заострить ваше внимание на фактах, которые Андрей Викторович Мальгин упомянул в своем интервью Радио Свобода:

"...То, что пытались телеканал “Дождь” закрыть, прикрываясь оскорблением памяти павших. Очень многие антидемократические действия этим прикрываются. Но интересно вообще разобраться, кто те ветераны, которые оскорбляются на то или иное выражение в прессе или блоге, существуют ли вообще эти ветераны. Мне кажется, их нет, они не читают наши блоги, те немногочисленные оставшиеся ветераны. Кто эти Советы ветеранов непонятные? Я посмотрел статистику по Москве на сайте московского правительства: например, в 2004 году в Москве было 108 тысяч ветеранов, по мнению правительства, которое оказало им финансовую помощь к 9 мая. Спустя 5 лет, в 2009 году, количество ветеранов Великой отечественной войны в столице удвоилось, даже более чем удвоилось, их стало 272 тысячи, а прошло еще три года, в 2012 году их стало 340 тысяч. Я не понимаю, возможно, среди этих людей есть те, кто возмущены тем или иным выражением в прессе или в СМИ. Но давайте разберемся, ветераны ли вообще эти люди. Война закончилась, извините, 69 лет назад. Между прочим, продолжительность жизни россиянина как раз 69 лет средняя..."

Полностью расшифровка интервью - ТУТ

Ну как вам арифметика? Как говорил сатирик: "Дурют нашего брата, дурют!"

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Смотрите и слушайте: никто не забыт, ничто не забыто!

Валерия Пиффари пишет:

Мне очень хочется, чтобы в нашей истории было поменьше игры слов, а побольше фактов и объективной информации. И пусть старшее поколение не пугают наши вопросы. Они не умаляют отвагу и доблесть наших героев, мужество наших солдат, отдавших жизни за нашу свободу. Мы просто хотим знать правду о тех, кто отправил наших дедов на верную смерть.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Кампана пишет:
Я сама ведь перед отъездом из России голосовала за Путина. Теперь ,правда, вижу какой ужас..
Леночка, так и я раньше и в бога верила, и в Путина. А потом, как и Вы, повзрослела, поумнела, поняла. Чего и всем остальным желаю.

Прозреть, ребята, надо и срочно - это вопрос ЖИЗНЕННОЙ важности! Детей своих пожалейте, неужели снова в ГУЛаг отдадите?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Валерия Пиффари пишет:

Как? Вон сколько уже в России и на улицу выходило, и песни пели, и стихи писали, но в ответ только уголовные дела и автозаки. Это же страна фашизма в XXI веке! Тут только общими усилиями сможем раздавить эту мразь.

Сказать правду,мало в России выходило,по всем поводам и раньше когда должны были бы выйти,и по поводу Украины теперь. Я даже не знаю из-за чего так : невежество,страх,безразличие,все устраивает? Я сама ведь перед отъездом из России голосовала за Путина. Теперь ,правда, вижу какой ужас..

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

sergio0305 пишет:

Если мир не остановит ПУТИНА?

то весь живой мир человечества,станет заложником нового ДРАКОНА !!!

И сам МИР,попадет в жерло нового опасного для всего человеческого мира , ХИЩНИКА 21 века ...

...как в сказке уйдет и унесет с собой очень много жертв ...

...жертв будет ровно столько,сколько дракону позволят их брать ...

Ах, Сережа, представьте каких усилий украинцам стоит не открывать огонь по этим фашистам. И какие страдания приносит всему цивилизованному миру видеть российскую фашистскую гадину и не иметь возможности что-то сделать на данном этапе. А Вы говорите остановить. Как? Вон сколько уже в России и на улицу выходило, и песни пели, и стихи писали, но в ответ только уголовные дела и автозаки. Это же страна фашизма в XXI веке! Тут только общими усилиями сможем раздавить эту мразь.

Изображение пользователя sergio0305.
VIP-участник

Re: Смотрите и слушайте: СССР и 9 мая

Если мир не остановит ПУТИНА?

то весь живой мир человечества,станет заложником нового ДРАКОНА !!!

И сам МИР,попадет в жерло нового опасного для всего человеческого мира , ХИЩНИКА 21 века ...

...как в сказке уйдет и унесет с собой очень много жертв ...

...жертв будет ровно столько,сколько дракону позволят их брать ...

 

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Смотрите и слушайте: никто не забыт, ничто не забыто!

На Великой отечественной войне погибли мои прадеды. Во время войны пострадали мои деды и бабушки – они видели фашистов не в кино, а вживую. Деда Васю вообще едва немец не расстрелял из-за вырезанного за огородом куска телефонного провода – дед с пацанами мастерил силки для ловли птиц, а тут такой подходящий материал подвернулся. Прабабушка спасла – уж и не знаю, как она там убедила немцев, что её сын не партизан и не вредитель. Ему в ту пору было 11 лет.

Каждый рассказ, каждое слово о том времени я записываю, чтобы ничего не потерять, ничего не забыть. Это важно для моего поколения. Мы должны разобраться во всём этом. Мы хотим знать правду. Я горжусь своими предками, которые отдали свои жизни за мою Родину. Но я хочу знать, почему это произошло. То, о чём мне рассказывают в учебниках истории, меня не устраивает – мало и непонятно.

Изучая историю Второй мировой войны, я всё больше и больше задаю вопросов. Разнополярных мнений наслушался предостаточно, а потому решил разобраться сам. Возьмём для примера выступление Иосифа Сталина по радио 3 июля 1941 года. Чтобы мы говорили с вами на одном языке, для начала предлагаю внимательно его послушать.



Первые вопросы неизбежны: почему 3 июля? Двенадцать дней фашисты топчут советскую землю. Где всё это время был верховный главнокомандующий? Почему о начале войны объявил Молотов, а не глава советского правительства? Эти вопросы задавались разными людьми и много-много раз. Но лично я внятного и понятного ответа так до сих пор и не обнаружил. Чувствуется какая-то недоговоренность, много тумана и каких-то наивных разъяснений и предположений. Может, когда-нибудь и узнаем всю правду. Но давайте поговорим вот о чём.

Перед вами газета «Правда» от 3 июля 1941 года. Читаем внимательно: «Выступление по радио Председателя Государственного Комитета Обороны И.В. Сталина.»



Полностью опубликованный в газете текст выступления Сталина ЗДЕСЬ!

А теперь давайте проанализируем.

Первое, что бросается в глаза – это несоответствие выступления по радио и опубликованного текста. То есть из того, что написано в «Правде», Сталин многого просто не говорил. Согласен, в газете дан более развёрнутый вариант. Но тогда зачем в газете называть статью «Выступлением по радио»? Вы видели такое, к примеру, на радио «Эхо Москвы» ? Ну, написали бы просто «Обращение…» или что-то вроде того. Почему по радио Сталин говорит одно, а в газете публикуют другое?

Конечно, в 1941-ом году у людей не было ни магнитофонов, ни диктофонов, ни телефонов. Меня, например, смущает, что по радио Сталин не сказал народу о том, «…что наша славная Красная Армия сдала фашистским войскам ряд наших городов и районов…».

Почему по радио Сталин решил не оправдываться перед народом? Почему он постеснялся произнести то, что написали в «Правде»: «Могут спросить: как могло случиться, что Советское правительство пошло на заключение пакта о ненападении с такими вероломными людьми и извергами, как Гитлер и Риббентроп? Не была ли здесь допущена со стороны Советского правительства ошибка?»

Дальше вообще странно. Почему Сталин не стал говорить это по радио: «Что выиграли мы, заключив с Германией пакт о ненападении? Мы обеспечили нашей стране мир в течение полутора годов и возможность подготовки своих сил для отпора, если фашистская Германия рискнула бы напасть на нашу страну вопреки пакту. Это определенный выигрыш для нас и проигрыш для фашистской Германии.»

Вот это мне совсем непонятно. Хорошо – мы полтора года готовились к неминуемой войне. А что, в это время Гитлер сидел сложа руки и наблюдал за нашей подготовкой? Согласитесь, какое-то не совсем убедительное объяснение. И тем более, товарищ Сталин, вам не хватило полтора года защитить границы? Что же это за подготовка такая была? Как же вы готовились, если нападение произошло внезапно? А где была ваша разведка? Почему сотни тысяч солдат и офицеров угодили в первые же дни войны в плен? Почему немцы воевали против нас захваченными у нас же орудиями и танками? Как это всё объяснить?

Читаем далее неуслышанное по радио: «…все лучшие люди Европы, Америки и Азии, наконец, все лучшие люди Германии клеймят вероломные действия германских фашистов и сочувственно относятся к Советскому правительству, одобряют поведение Советского правительства …» Тут, наверное, оговорка по Фрейду? Скорее, сочувствовали не правительству, а советскому народу. Спросите, почему?

А как вы думаете «лучшие люди» сочувствовали польскому правительству, финскому, французскому, правительствам прибалтийских стран?

Почему-то не услышали мы по радио и этих слов: «Прежде всего необходимо, чтобы наши люди, советские люди, поняли всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и отрешились от благодушия, от беспечности, от настроений мирного строительства, вполне понятных в довоенное время, но пагубных в настоящее время, когда война коренным образом изменила положение.»

А мне кажется, с 1914 года в России, а позже и в СССР, у наших людей не было ни благодушия, ни беспечности, ни настроений мирного строительства. Наши люди до 22 июня 1941 года каждый день читали в газетах и слушали по радио то о белогвардейцах, то о кулаках, то о врагах народа, троцкистах, бухаринцах, о зверином оскале империализма, который спит и видит растерзанную нашу Родину. О какой беспечности здесь говорится, если страна готовилась к войне? Уж не советское ли правительство проявило неоправданную беспечность? И как вяжутся эти слова с теми, которые большевики во время Первой мировой войны под предводительством Ленина произносили в окопах? Помните призывы к братанию с солдатами вражеской армии? Большевики поощряли тогда даже дезертирство. А Владимир Ильич страстно желал превратить мировую войну в гражданскую.

Народу с 1917 года вдалбливали миф о кровавом царе Николае II, но во время войны он, в отличие от англичан, не расстреливал бастующих рабочих, требующих повышения зарплаты. Кто же подбивал этих рабочих на такие выступления?

Представляю, что случилось бы с нашими рабочими, вздумавшими во время войны объявить забастовку или потребовать лишний рубль к зарплате. Вот вам и Николай кровавый. Если бы царь использовал для сохранения своей власти хотя бы десятую часть тех методов, которыми пользовались большевики, то Российская империя по сей день была бы монархической. Но вернёмся к выступлению.

Вот эти слова мы услышали по радио: «Великий Ленин, создавший наше государство, говорил, что основным качеством советских людей должно быть храбрость, отвага, незнание страха в борьбе, готовность биться вместе с народом против врагов нашей Родины.» Услышать услышали, но ничего не поняли. Снова дедушка Фрейд? Внимательно ещё раз перечитайте то, что сказал Сталин. Что это значит? Советские люди должны быть готовы биться вместе с народом. То есть советские люди – это не народ, что ли? Мне кажется, я начинаю понимать, что имел в виду Сталин, когда говорил о сочувствии «лучших людей Европы, Америки и Азии» советскому правительству.

Что же мы слышим дальше? «Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма.»

Как бы мне хотелось спросить у вождя. Иосиф Виссарионович, скажите, а до 22 июня 1941-го года народы Европы не стонали под игом фашизма? Или вы об этом узнали только 3-го июля 1941-го года? Как же так? Вы нам в своём выступлении пояснили, что Пакт был просто о ненападении. Цитирую дословно (из газеты «Правда» от 3 июля 1941 года): «Пакт о ненападении есть пакт о мире между двумя государствами. Именно такой пакт предложила нам Германия в 1939 году. Могло ли Советское правительство отказаться от такого предложения? Я думаю, что ни одно миролюбивое государство не может отказаться от мирного соглашения с соседней державой, если во главе этой державы стоят даже такие изверги и людоеды, как Гитлер и Риббентроп. И это, конечно, при одном непременном условии - если мирное соглашение не задевает ни прямо, ни косвенно территориальной целостности, независимости и чести миролюбивого государства. Как известно, пакт о ненападении между Германией и СССР является именно таким пактом.»

С «соседом» вы, конечно погорячились. Но тут снова вмешался, видимо Фрейд. Не было у нас с Гитлером в 1939 году общих границ. Между нами и людоедским государством находилась Польша. Но идём дальше.

Понял. Пакт о ненападении – есть Пакт о мире. Но! Мир – понятно. А причём тут тесное сотрудничество? Скажите, товарищ Сталин, зачем вы извергам и людоедам отправляли вплоть до 22 июня 1941 года эшелоны со стратегическим сырьём, без которого Гитлер не мог выпускать ни танки, ни самолёты, ни корабли? Или у вас с ним был ещё какой-то Пакт о сотрудничестве и взаимопомощи?

Вы хоть понимаете, Иосиф Виссарионович, что ваш приятель Шикльгрубер с вашей помощью настрогал военной техники и двинул её на нашу Родину? Вы чем думали, когда помогали извергам и людоедам? Чтобы не перегружать пост информацией, задам ещё пару вопросов Председателю Комитета Обороны.

Вы постеснялись сказать по радио следующие слова? «…Историческое выступление премьера Великобритании господина Черчилля о помощи Советскому Союзу и декларация правительства США о готовности оказать помощь нашей стране, которые могут вызвать лишь чувство благодарности в сердцах народов Советского Союза, являются вполне понятными и показательными.»

Почему я спрашиваю это? Да потому что ваши апологеты забыли об историческом выступлении Черчилля и на чём свет сегодня поливают и Англию, и Америку. Иногда даже неудобно становится за них – дескать, клали мы на союзников, мы бы и без них Адольфа уничтожили. Ух, капиталисты проклятые.

Ну, и последнее. Вы как считаете, писать от своего имени (судя по названию, это же ваше выступление) прилично такое? «Государственный Комитет Обороны приступил к своей работе и призывает весь народ сплотиться вокруг партии Ленина-Сталина…» Ну, ладно так скажет какой-то подхалим, но не сам же генсек. Согласитесь, звучит нелепо. Впрочем, как и объяснение принятия Постановления о создании Комитета: «Необходимость создания ГКО, как высшего органа руководства, мотивировалась тяжелым положением на фронте, требовавшим, чтобы руководство страной было централизовано в максимальной степени. В упомянутом постановлении говорится, что все распоряжения ГКО должны беспрекословно выполняться гражданами и любыми органами власти.» (Из википедии).

Можно подумать, до создания ГКО указания председателя Совнаркома кем-то игнорировались. Игра слов какая-то получается.

Мне очень хочется, чтобы в нашей истории было поменьше игры слов, а побольше фактов и объективной информации. И пусть старшее поколение не пугают наши вопросы. Они не умаляют отвагу и доблесть наших героев, мужество наших солдат, отдавших жизни за нашу свободу. Мы просто хотим знать правду о тех, кто отправил наших дедов на верную смерть.

http://misha-samarsky.livejournal.com/116480.html

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: За историческую правду о действиях СССР во время второй ...

Такие приятные славянские названия островов Курильской гряды - Итуруп и Шикотан. А особенно Хабомаи и Кунашир.

Хочу написать про весну, любовь, пиво в парке, дочку, которая на вопрос из учебника по истории Беларуси «Какую оценку выдадите правлению Казимира Ягайловича?», не задумываясь, ответила: «Два!» и сразу стало ясно, что не читала, про соседа, который вытащил на улицу хромированный байк - мотоцикл блестит, а сосед жмурится, про его жену Верку, которая вышла во двор в глухом, под горло, черном платье с надписью на внушительном бюсте VERSACE, а когда повернулась, оказалась с огромным вырезом на спине, аж до самой-самой задницы, про пьяницу с коричневым лицом и толстыми очками, который уснул, держась за забор, и храпел так громко, что дети осмелели и обстреляли его из водяных пистолетов. Вот про это хотелось написать.

Но ведь война совсем рядом, истерика, и 90% их населения одобряют действия нашего вероятного союзника. Это совсем не призрачная идея - участвовать в их авантюрах где-то далеко от наших границ.

- Ты не понимаешь, - говорит он, - это была их земля, это Хрущев своим указом передал Крым Украине.

- Как Кенигсберг? – уточняю я.

Он смотрит на меня так, словно его подстрелили при наборе высоты.

- Это была их земля? – спрашиваю я, глядя ему в глаза, - как Кенигсберг?

Он молчит, хлопает ресницами.

- Ты че?

Я пожимаю плечами: ничего, старик. Все в порядке.

- Такие приятные славянские названия островов Курильской гряды - Итуруп и Шикотан. А особенно Хабомаи и Кунашир.

Сейчас он ответит. Я вижу, как слова проникают в мозг, бегут по извилинам, ударяются о стенки черепа, цепляются за выступы, жмут на какие-то кнопки. Сейчас, сейчас начнется. У него начинает двигаться кадык.

- Крымская земля полита русской кровью. Каждый камень, каждая пядь, - произносит он, тщательно выговаривая слова.

Я киваю. Конечно-конечно, только успокойся.

- Как остров Даманский или обильнее?

- Ты че? – его глазах начинают вспыхивать искры. - Ты че?

- Че? – в тон повторяю я.

- Русские в войну вас спасли, - говорит он и на лбу у него собирается напряженная гармошка морщин.

Егоров и Кантария. Фашистские штандарты у мавзолея. Дмитрий Медведев с георгиевской ленточкой и айпэдом на Красной площади. Путин, летящий со стрехами…

- Не русские, - поправляю я.

- А кто? – он становится в стойку, - кто?

- Советские.

- Советские, - соглашается он и расслабляется.

- А русские в РОА служили, в Русской освободительной армии. За Гитлера воевали, под командованием генерала Власова.

- И что? – опять напрягается он.

- Ничего, - пожимаю плечами я.

- Нет, ты скажи!

- А что говорить-то? Сейчас русские с флагами РОА в Крым вошли.

- Ты на что намекаешь?

- А что тебе кажется?

А вокруг весна, коты на заборах, дети на ступеньках дома, играющие на своих айфонах, вороны, голуби…

источник

Изображение пользователя tania.milano.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: За историческую правду о действиях СССР во время второй ...

Демократия по-русски: "У нас есть свобода слова. Вы можете говорить, что считаете нужным. Но нигде не написано, что после сказанного вы можете оставаться на свободе"....

С уважением, Tatjana Fedinisinec

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии