Booking.com

Почему Запад нас так ненавидит

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Образ врага только крепнет. Нам с малых лет вдалбливают, что на западе нас ненавидят.

Я живу за рубежом уже более двадцати лет. За это время я во многом смог разобраться и пришел к выводу, что проблема на самом деле надуманная. Точнее это наш великий и могучий комплекс неполноценности.

На западе люди спокойнее, терпимее и расслабленнее, не такие озверелые и более человечные. Они заняты собой, своей жизнью и решением своих проблем. Но нам кажется, что они целыми днями думают о нас. Не думают они вообще ничего о нас. Нафиг мы им сдались? У них сотни других стран о которых можно думать. Что мы им можем предложить, чем заинтересовать? Эта дурацкая инфантильность, которой пропитано русское общество. Ребенку тоже до определенного момента кажется, что все вокруг связанно непосредственно с ним. Никто о нас не думает. Мир гораздо красочней и разнообразней.

Это нас держали за железным занавесом, а не их. Это мы все время думали, ну как же там на западе. А они там жили. Для нас "запад" — это одно целое — они, а для них это великое разнообразие стран, народов и культур. Мы были все это время отщепенцами на отдельном острове, а они ездили друг к другу в гости, обменивались рецептами жевачки и жили полноценной жизнью.

Все, чем мы их смогли заинтересовать они конечно же уважают и ценят, но ведь точно так же как и достижения других народов. У меня такое чувство, что русские претендуют на какое–то уважение просто по факту того, что они русские. Особое какое–то уважение, не такое уважение, как этого заслужиывают другие народы, а какое–то более уважительное. Великое и могучее уважение. Это уже похоже на болезнь. Нездоровый патриотизм переросший в чрезмерный нарциссизм как психическое расстройство личности — ну у нас же самая огромная страна, нефть, газ, полезные ископаемые... но погоди, а сам ты лично чего добился, что в этой жизни создал прекрасного? За какие такие заслуги тобой должны интересоваться? Ты нашел нефть? Нашел — это разве достижение?

Может у нас есть душевность? Какая на фиг душевность, в России около 120 000 детей сирот. Это несовместимые показатели! Духовность? Ну тут вы и сами все понимаете. Привет золотым куполам ЗАО РПЦ.

У них одних только организаций мирового масштаба по улучшению жизни целая куча — Amnesty International, UNICEF, Greenpeace, Human Rights Watch, Красный крест, Врачи без границ... А региональных еще больше. Британцы жертвуют на благотворительность ежегодно 13,5 миллиардов евро. У них там 160 000 разных благотворительных организаций. Они могут себе это позволить при такой жизни.

Они могут себе позволить стоять в очереди не толкаясь ровно в ряд, они могут не бежать за поездом, а просто дождаться следующего. Они могут подойти к шведскому столу и не навалить целую тарелку через край, чтобы падало на пол, а взять совсем немного и потом, если нужно сходить за добавкой. Нет, не наносить себе на стол горы еды и потом больше половины оставить, а просто сходить и взять еще.

Они могут отличить дорогую вещь от дешевой, просто взяв ее в руки. Они знают что такое качество, они обращают внимание на малейшие детали и ценят их, потому что их делал мастер. Они ценят чужую работу, друг–друга, они ценят общение и жизнь. Бабке место уступаешь — она протестует, говорит, что не такая уж и старая, чтобы ей место уступали. Не готова она еще к старости, жить хочет, потому что ценит жизнь, наслаждается.

У них деньги — всего лишь средство, а не цель. У них официанты — не рабы и даже не прислуги и получают точно такое же уважение, как и все остальные люди. Они подают им грязные тарелки, если официанту не дотянуться, а не злятся нахмурившись, что официант такой неуклюжий болван. У них в голове просто нет таких вариантов. Они работают не только для того, чтобы заработать денег, а потому что им еще и приятно видеть результаты своей работы. Они работают для себя, они так самоутверждаются, им это нравится. У них все офигенно и все прекрасно, жизнь бьет ключом и у них просто напросто нет времени думать о русских! Нет в их распорядке дня пункта "подумать о русских".

У них все на деле, а у нас, к сожалению, только на словах. Все только на словах, как и вся современная Россия существует исключительно на словах пропаганды. Мы только пропагандируем душевность, порядочность, величие, достижение, но этого всего на деле не существует в той степени, в которой мы об этом говорим. На словах они продажные и искусственные, а на деле — это мы. На самом деле они — это мы на словах. И проблема ведь в том, что этим мы загнали себя в тупик. Потому что, чтобы что–то исправить нужно сначала это признать. Но признать мы этого не можем, потому что обманываем себя. На словах мы играем какую–то важную роль в этом мире. Но напрочь игнорируем тот факт, то целых 70 лет мир как–то существовал без нас и при этом умудрялся жить даже лучше, чем мы. Так может хватит уже делить мир на две части — на нас и них, ведь он гораздо разнообразней? Может пора стать частью этого мира и говорить "мы"?

Мы как изолированный какое–то время от общества мальчик, который проболел месяц дома и потом выходит во двор и все кажутся какими–то чужими. Все не так как было раньше, все как–то странно изменилось... Все друг с другом играют, но не со мной... В чем же дело? Они явно что–то замышляют, они все в сговоре, они меня просто ненавидят! Это, друзья, паранойя на уровне целой страны. Нужно налаживать отношения, начинать общаться и дружить, а не бояться и снова от всех закрываться.

Этот наш комплекс не дает нам признать очевидные вещи и избавиться наконец–то от всех этих штампов и развиваться дальше, становиться лучше и ценнее в глазах других народов. Поэтому самая страшная правда, к сожалению, что нас даже не за что ненавидеть! Нас можно только понять и простить.

http://europa.d3.ru/comments/505059/

Изображение пользователя Осень.

Re: Почему Запад нас так ненавидит

Осведомлённость о НАТО? Да, вроде, не секрет... 

Изображение пользователя persik44.
VIP-участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

Комментарий на пять звезд.

Innay пишет:

Мне кажется, вопрос в корне не верен. Не нас ненавидят, а мы всех ненавидим...это ненависть (особо коцентрировнная степень зависти) является следствием очень плохой и неу строенной жизни людей в России...

Многострадальный русский народ страдает по собственной вине. Их никто не оккупировал, их никто не покорял, их никто не загонял в тюрьмы. Они сами на себя стучали, сами сажали в тюрьму и сами себя расстреливали. Поэтому этот народ по заслугам пожинает то, что он плодил.

miller

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

Осень пишет:

Ну, тут, как бы взгляд простых людей на Россию. Да, американцы, говорят, простые, добродушные люди. Ну, и европейцы тоже. А, что политика? Почему они со своими радарами и ракетами по периметру России носятся? А, уж как Горбачёва с НАТО вокруг пальца обвели : " Мы не пойдём на Восток! ".

А откуда у Вас такая осведомленность? Американцы через Вас переговоры с Горбачевым вели? Или с Вами карты с радарами кто-то сверяет?

Изображение пользователя Осень.

Re: Почему Запад нас так ненавидит

Ну, тут, как бы взгляд простых людей на Россию. Да, американцы, говорят, простые, добродушные люди. Ну, и европейцы тоже. А, что политика? Почему они со своими радарами и ракетами по периметру России носятся? А, уж как Горбачёва с НАТО вокруг пальца обвели : " Мы не пойдём на Восток! ".

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

ken1967 пишет:

ещё мне кажется , что про россию никто не вспоминает, никогда по сводкам новостей западных стран не слышно про россию.  Очень редко - и кстати не всегда враждебно - BBC иногда очень неплохо о россии рассказывает -  не всегда отрицательно ( иногда отрицательно) и всегда редко - мы им не интересны . 

Я бы не сказала,что "не вспоминают" .-обычно просматриваю итальянский " Corriеre della sera" .  Последние статьи о России были о деле Гринпис(и конечно особо следили за итальянцем),об освобождении Ходорковского,смерти Калашникова,освобождении " Pussi Riot", события на Украине.... О! пока писала коммент. заглянула: пишут в Иркутске разбился АН-12 ,девять человек погибло?!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

Кампана пишет:

Просто в российской прессе запущена в очередной раз кампания по созданию "образа врага" ,как в добрые советские времена. Это очень заметно ,когда следишь за итальянской прессой, телевидением ,а потом перся на русские каналы,то не веришь своим ушам,такая галиматья. 

Это уже другая тема, которую автор не затрагивает. Россия проводит политику поднятия патриотизма и религиозности, эта политика становится уже попросту страшной, когда понимаешь, что они вырастили и подпитывают просто кучу фашистов. Речи президента пугают не меньше. Да что вообще можно говорить о политике страны, для которой Суд по правам человека - не компетентный орган?
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

Кампана пишет:

illusor пишет:

В заголовке - про ненависть к нам Запада,а в тексте - несколько сумбурно изложенные мысли совсем о другом.

  

Совершенно верно,совсем о другом,о том ,что на самом деле, нас никто не ненавидит.

Вот именно, "раскрытее" чем так тем не быват :)
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

Ничего добавить. Всегда все иностранцы с которыми я общался настроены трлько положительно к России и СНГ. Вся суть в том, что им нет дела до России. Но у "нас" кругом враги и диверсанты.
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

illusor пишет:

В заголовке - про ненависть к нам Запада,а в тексте - несколько сумбурно изложенные мысли совсем о другом.

  

  Совершенно верно,совсем о другом,о том ,что на самом деле, нас никто не ненавидит.

Валерия Пиффари пишет:

Образ врага только крепнет. Нам с малых лет вдалбливают, что на западе нас ненавидят.

Я живу за рубежом уже более двадцати лет. За это время я во многом смог разобраться и пришел к выводу, что проблема на самом деле надуманная. Точнее это наш великий и могучий комплекс неполноценности.

Просто в российской прессе запущена в очередной раз кампания по созданию "образа врага" ,как в добрые советские времена. Это очень заметно ,когда следишь за итальянской прессой, телевидением ,а потом переключаешься на русские каналы,то не веришь своим ушам,такая галиматья. 

Изображение пользователя illusor.

Re: Почему Запад нас так ненавидит

Innay пишет:

Мне кажется, вопрос в корне не верен...

   В школе рядом с оценкой за подобный опус было бы учителем начертано:"Тема не раскрыта".В заголовке - про ненависть к нам Запада,а в тексте - несколько сумбурно изложенные мысли совсем о другом.

   Автор во многом прав,но есть и спорные утверждения.Однако в дискуссию вступать не буду - ленив))).Поговорить за рюмкой чего-нибудь приятственного - другое дело.

   А насчёт того,что за поездом могут не бежать - оно конечно...Вот их бы в СССР годков эдак на несколько десятков - так помчатся,ещё и нас перегонят!)))))  

Изображение пользователя Rumina Fadeeva.

Re: Почему Запад нас так ненавидит

спасибо за статью-у меня открылись глаза.

Изображение пользователя Innay.
Почетный участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

Комментарий на пять звезд.

Мне кажется, вопрос в корне не верен. Не нас ненавидят, а мы всех ненавидим...это ненависть (особо коцентрировнная степень зависти) является следствием очень плохой и неу строенной жизни людей в России, чтобы отвлечь людей от этх проблем, постоянно нагнетается эта тема про всеобщую ненавить к русским...на личном примере нигде этого встречала в общении с простыми людьми..

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

Ненавидят? Скорее удивляются как мы с таким тоталитарным строем ухитрялись жить...я кстати застала пионерию... Все уже было формально.... От хороших идей остался один звук и как нас насильно заставляли оставаться на какие то пионерские собрания, меня вечно ругали что я хотела спать а не слушать " про то как космические корабли бороздят просторы вселенной"... Родителей вызывали за мою несознательность... Мол сегодня ваша дочь спит на пионерских собраниях а завтра она родину продаст...( опять " космические корабли")... Кстати в пионерлагере тоже была... Маршировать учили, какие то пионерские стихи скандировали... К чему все это было? Никаких походов( один раз на гору слазили и тут же обратно, никаких костров, никакой запеченой в костре картошки и бутербродов), одна истеричная пионервожатая и ее закидоны.. Классно было страшилки рассказывать в темноте и еще мальчишек зубной пастой разукрашивать... Еда там вроде ничего была... Ну и горы(Алматы, не Артек, так даже лучше)... Мама все хотела чтоб я в Артеке побывала но я как то никак не становилась отличницей из за поведения... Да и не любила я отличников, они подлизывались и ябедничали...Сколько голову морочили а как развалилась вся компания, так противно что рьяные перевоспитатели меня превратились в поддерживающих капитализм... Вон как быстро запели другими голосами... Было противно, честно... А запад загнивающий и мерзкий как нас учили... Что то там говорили в музыкалке про робертино Лоретти что мол это вина капиталистов что у него голос пропал( обычная юношеская ломка), что капиталисты проклятые виноваты...но он только на некоторое время перестал петь и все, сейчас поет до сих пор и никто его не заставлял насильно петь... Не ненавидит нас запад, а порой не воспринимают всерьез.... Мол у вас медведи и водка... Вы пьете водку потому, что в России очень холодно...хоть я и из Казахстана для них это все " Руссия".... Приходится долго и нудно объяснять что я не из России хоть там была и работала ( впрочем менталитет одинаковый)... Что никакие медведи по городским улицам не шастают и не все русские пьют водку.. Что много нормальных русских, непьющих и девушек много хороших...

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

ken1967 пишет:

ещё мне кажется , что про россию никто не вспоминает, никогда по сводкам новостей западных стран не слышно про россию.  Очень редко - и кстати не всегда враждебно - BBC иногда очень неплохо о россии рассказывает -  не всегда отрицательно ( иногда отрицательно) и всегда редко - мы им не интересны . 

Этл точно!Например,в Италии о России очень мало говорят в новостях.Недавно был визит Путина в Италию,так по российским каналам чуть ли не каждый час обсуждали эту новость.В Италии же в новостях упоминули вскользь о приезде Путина.Так что Италии приезд российского президента явно был не интересен.

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

ken1967 пишет:

ещё мне кажется , что про россию никто не вспоминает, никогда по сводкам новостей западных стран не слышно про россию.  Очень редко - и кстати не всегда враждебно - BBC иногда очень неплохо о россии рассказывает -  не всегда отрицательно ( иногда отрицательно) и всегда редко - мы им не интересны . 

Вчера смотрели новости, говорили про Путина....все таки рассказывают кое-что о России

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

ken1967 пишет:

lenarossi пишет:

"Может пора стать частью этого мира и говорить "мы"?"

 

Да...особенно, когда видишь отказ в загран.паспорте на въезд к "ним" понимаешь, что никакие мы не "мы". И ты вроде бы не бандит, и вроде бы просто едешь отдохнуть, посмотреть на тот самый мир....

а мне никогда не отказывали .... даже в испании ( кто то сказал что там больше всего отказов) ... в Израиле вокруг всех шмонали - на меня даже не посмотрели .... я им оказался не интересен ( обидно блин - я же не еврей ) .... и даже давно не видел людей которым отказывали в визах ..... всем дают короче ))))) 

А я видела))) Не всем дают к сожалению. У человека был паспорт весь в штампах, ни разу отказов, очередная поездка заграницу и поставили отказ, причина отказа- слишком подозрительным им показалось, что человек может себе позволить часто ездить  заграницу...Не бред? Еще много случаев....ну это уже не по теме

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

ещё мне кажется , что про россию никто не вспоминает, никогда по сводкам новостей западных стран не слышно про россию.  Очень редко - и кстати не всегда враждебно - BBC иногда очень неплохо о россии рассказывает -  не всегда отрицательно ( иногда отрицательно) и всегда редко - мы им не интересны . 

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

illusor пишет:

     А Вам вдалбливали?)))

Я для себя мысленно разделяю два этапа "вдалбливания"

В детстве была твердо уверена и горда ,что живу в самой передовой, справедливой и прекрасной стране на свете.

На уроках пения мы  разучивали песню "Хотят ли русские войны....".

А на уроках НВП нас советских школьников учили одевать противогазы, разбирать и собирать автоматы на время, кидать гранаты, как действует на человеческий организм нервно-паралитический газ, какие последствия имеет ядерный взрыв ,почему водородная бомба лучше и где находится ближайшее к школе убежище, в случае атаки.

И вокруг  все говорили о вполне возможной третьей мировой войне,которую рвутся развязать капиталисты,ненавидящие наш самый справедливый в мире строй и спасти нас могут только ядерные ракеты,пока они у нас есть-нас никто не тронет.

В общем, мое детство пришлось на годы холодной войны.

Я не знаю ненавидили ли нас тогда " на Западе". Но то ,что боялись,это точно. Ведь ,недаром,СССР называли "Империей зла". Это был первый этап.

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

lenarossi пишет:

"Может пора стать частью этого мира и говорить "мы"?"

 

Да...особенно, когда видишь отказ в загран.паспорте на въезд к "ним" понимаешь, что никакие мы не "мы". И ты вроде бы не бандит, и вроде бы просто едешь отдохнуть, посмотреть на тот самый мир....

а мне никогда не отказывали .... даже в испании ( кто то сказал что там больше всего отказов) ... в Израиле вокруг всех шмонали - на меня даже не посмотрели .... я им оказался не интересен ( обидно блин - я же не еврей ) .... и даже давно не видел людей которым отказывали в визах ..... всем дают короче ))))) 

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему Запад нас так ненавидит

"Может пора стать частью этого мира и говорить "мы"?"

 

Да...особенно, когда видишь отказ в загран.паспорте на въезд к "ним" понимаешь, что никакие мы не "мы". И ты вроде бы не бандит, и вроде бы просто едешь отдохнуть, посмотреть на тот самый мир....

Изображение пользователя illusor.

Re: Почему Запад нас так ненавидит

Валерия Пиффари пишет:

Образ врага только крепнет. Нам с малых лет вдалбливают, что на западе нас ненавидят.

     А Вам вдалбливали?)))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии