Booking.com

По новому закону "О военном положении" в белорусов будут стрелять на поражение

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
В случае принятия нового варианта закона "О военном положении" с поправками Лукашенко силовики смогут применять против граждан оружие совершенно безнаказанно.
По новому закону "О военном положении" в белорусов будут стрелять на поражение Выдвинутый по инициативе Лукашенко проект «О внесении изменений и дополнений в Закон РБ «О военном положении» "палата представителей" рассматривает с декабря 2013 года. Однако на сайте "законодателей" этого законопроекта нет, пишет "Салідарнасць".

Так, новая редакция статьи 18 «Применение оружия, боевой и специальной техники…» гласит:«Военнослужащие и сотрудники военизированных организаций… не несут ответственности за вред, причиненный в связи с… применением (использованием) оружия в предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами случаях, если… он действовал в условиях обоснованного профессионального риска или крайней необходимости».

Журналисты поинтересовались у эксперта, какие риски для простых граждан несет новая редакция закона и чем вызвано его редактирование.

– Простое сравнение прежнего текста и варианта с поправками уже говорит о многом, – отмечает координатор кампании «За альтернативную гражданскую службу», активист «Говори правду» Михаил Пашкевич. – В парламенте закон находится с 9 декабря 2013 года. Мы наткнулись на него случайно, когда искали проект закона об альтернативной гражданской службе. О многом говорит и тот факт, что на сайте Палаты представителей Национального собрания закона нет.

По словам эксперта, если дополненный вариант закона одобрят, в случае введения военного положения силовики получают полный карт-бланш на любые действия.

– Если учесть, что проект был внесен в середине декабря и по инициативе Лукашенко, то аналогии с Украиной налицо, – продолжает Михаил Пашкевич. – В случае утверждения поправок белорусы станут заложниками всевластия силовиков.

По мнению эксперта сейчас "палата представителей" создает «дымовую завесу», рассматривая закон «О погребении и похоронном деле», чтобы потом «под шумок» протолкнуть новую редакцию закона о военном положении.

– "Парламентарии" рассматривают «погребальный закон» уже месяц, обсуждают его, тянут время. А потом "под шумок" примут новую редакцию закона о военном положении и окончательно похоронят остатки демократии в стране, – подытожил Пашкевич.

http://www.belaruspartisan.org/politic/258...

Изображение пользователя Elen190371.
Почетный участник

Re: По новому закону "О военном положении" в белорусов ...

Нет слов, беспредел!  Согласна с  предыдущим комментарием. Люди для  них ничто.

Elena

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: По новому закону "О военном положении" в белорусов ...

Да, вот так он пытается себя обезопасить. Пример соседа использует в качестве учебного пособия. И как обычно, народ проглотит и это. Потому как страх у всех в крови. 

Вот мнение Гордона. Я думаю, что во многом он прав.

http://gordonua.com/publications/Gordon-Na...

 

никогда не говори никогда

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии