Booking.com

Лидера крымских татар Мустафу Джемилева депортировали из Крыма

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

РБК 22.04.2014, Симферополь 12:19:09 Народному депутату от "Батькивщины", лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву запретили въезжать в Крым до 2019г. Об этом в своем Facebook написала руководитель пресс-службы Меджлиса Лейла Муслимова.

Рано утром, 22 апреля 2014г., Джемилев совместно с заместителем главы Меджлиса Асланом Омер Кырымлы выехали из Крыма в Киев. На границе Крыма с Украиной Джемилеву вручили "Акт уведомления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию".

"Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что, на основании постановления о неразрешении въезда иностранному гражданину №140 (ЗКС) 13-1087 от 19 апреля 2014 года, Мустафе Джемилеву 13.11.1943 года рождения, гражданину Украины, закрыт въезд на территорию РФ на основании п.1. ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" сроком на 5 (пять) лет до 19 апреля 2019 года", - говорится в указанном акте. Его фотография приведена на странице Муслимовой в соцсети.

"По словам Джемилева, если в течение последнего времени на территорию Крыма был запрещен въезд представителям многих авторитетных международных организаций и дипломатам, то врученное ему "решение" – это ничто иное, "как показатель того, с каким "цивилизованным" государством мы имеем дело", - пояснила Муслимова.

Она добавила, что Джемилев пообещал несмотря ни на какие "постановления" приехать в Крым.

Джемилев известен тем, что в 1961г. он стал одним из основателей, отделения Союза крымскотатарской молодежи в Ташкенте. На протяжении 1966-1983гг. был шесть раз арестован. Имеет семь судимостей, провел в заключении 15 лет за "распространение взглядов, порочащих советский строй". В 1975-1976 гг. провел 303-дневную голодовку в Омской тюрьме. Освободился в 1986г., говорится на украинском новостном сайте "Лига.Новости".

В 1987-1989гг. он руководитель Центральной инициативной группы национального движения крымских татар. В 1989-1991гг. - глава Организации крымскотатарского национального движения. С 1991г. - глава Меджлиса крымскотатарского народа, президент фонда "Крым".

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140422121909.shtml

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Лидера крымских татар Мустафу Джемилева депортировали из ...

Приказано забыть. Забыть, я сказал!

Министерство культуры запретило к показу на территории России фильм «Приказано забыть» о депортации чеченцев и ингушей в феврале 1944 года. В министерстве картину назвали «слишком резкой», «способствующей разжиганию международной розни».

Замалчивание "неудобных" моментов истории продолжается.
На КДПВ — кадр из фильма.

Изображение пользователя sergio0305.
VIP-участник

Re: Лидера крымских татар Мустафу Джемилева депортировали из ...

 Очень мало времени осталось думать всем в МИРЕ ...

а ведь История повторяется и волна цунами возвращается с большей силой и с большим результатом ...

Татар ждет таже участь ,что и при Сталине !!!

А , что ждет нас ? если уже в друзья нынешних новых диктаторов Северная Корея !!!

 ПРОШУ ВСЕХ ЗАДУМАТСЯ ОБ ЭТОМ ... !!!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Лидера крымских татар Мустафу Джемилева депортировали из ...

Мустафа Джемилев: «Мы полвека боролись за возвращение на родину, а вернулись в Советский Союз»

4 мая российская прокуратура пригрозила ликвидацией меджлису крымско-татарского народа – самой авторитетной организации среди крымских татар. Причиной для этого стали события 3 мая, когда несколько тысяч крымских татар на границе полуострова с Украиной в городе Армянске попытались заставить пограничников впустить одного из своих лидеров, депутата Верховной рады Украины Мустафу Джемилева. Джемилев, в прошлом видный диссидент, проведший в тюрьмах и ссылках более 15 лет, активно выступал против референдума по присоединению Крыма к России и до сих пор не собирается его признавать.

Slon связался с Джемилевым, чтобы поговорить о том, какое будущее ждет меджлис крымско-татарского народа и что собираются делать его соотечественники в Крыму. 

– Скажите, вы все-таки получили какие-то разъяснения от российских властей о том, почему вас не пускают в Крым?

– Нет, не получил. Более того, эта ситуация стала еще непонятнее. Последний раз я выезжал из Крыма 22 апреля. Тогда на границе ко мне обратились солдаты так называемой самообороны и заявили, что мне запрещается въезд на территорию России. Ну и ладно, с чего мне запрещать въезд в Россию – я и так не часто, прямо сказать, ездил. На мой вопрос, где подписи, кто вынес указ о запрете въезда, мне ответили, что уполномочены сообщить только о такой санкции. После этого поднялся шум в прессе – и российская сторона заявила, что это выдумки, никаких постановлений о запрете въезжать мне куда-либо не существует, а все разговоры об этом – пропаганда западных СМИ.

Но 3 мая я полетел в Крым. Так как авиасообщения между Крымом и Киевом сейчас не существует, я отправился транзитом через Шереметьево. Когда я прилетел в московский аэропорт, сотрудник ФСБ сообщил, что мне запрещается въезжать на территорию России. Ну и опять никаких документов, ничего. Он сказал об этом и тут же выдал мне билет обратно в Киев. Пришлось вернуться.

А потом ночью я попробовал все-таки отправиться в Крым на автомобиле. Это где-то 10 часов езды, и еще столько же можно простоять на границе. Когда мы подъехали к Крыму, контрольно-пропускной пункт там был заблокирован солдатами: около тысячи человек – какие-то ряженые казаки, титушки, самооборона, люди в штатском. Как будто готовились к борьбе с нами. Навстречу нам со стороны Крыма выехало где-то восемьсот автомобилей с крымскими татарами. Они прорвали это оцепление – и перешли через границу ко мне. Была напряженная ситуация – пять или шесть часов велись переговоры, солдаты заявляли, что прорвавшихся без разрешения обратно пускать не будут. Мы с боем приготовились прорываться обратно, но тут посыпались звонки из Европарламента и из Турции.

Турецкий посол заверил меня, что их власти, включая министра Эрдогана, следят за ситуацией в Крыму, просят не устраивать прорыв блокпоста и говорят, что мне следует вернуться в Киев, чтобы потом они дипломатическим путем разрешили ситуацию. Иначе могут случиться плохие события. Украина и так в тяжелом положении, много горячих точек, созданных российскими спецслужбами. Мы поставили условие, что я уеду, если моих соотечественников, вышедших за границу, пустят обратно. Так и сделали. Но на следующий день начались вызовы тех, кто вышел за территорию границы. Но почему меня не пропустили, объяснения так никто и не дал.

– У вас же был телефонный разговор с президентом Путиным накануне референдума в Крыму. Сейчас вы не пробовали с ним вступить в контакт?

– Ну, мы с ним беседовали за четыре дня до референдума. И уже тогда, по сути, это был разговор двух глухих. Я говорил ему свое, Путин меня уверял в своем. Он утверждал, что все будет зависеть от мнения крымского народа на референдуме, а я ему отвечал, что невозможно провести честное голосование на оккупированной территории. Путин говорил, что Россия сделает для крымских татар значительно больше, чем Украина для них сделала за 23 года. Обещал, что, одним словом, будем счастливы. Но я ему отвечал, что пускай Россия выведет свои войска, а потом будем об этом говорить. Пускай Россия помогает нашему народу, но на основе международных договоров России и Украины. После ни с ним, ни с его представителями связи не было.

Правда, когда меня 3 мая не пустили в Шереметьево, я говорил с депутатом вашей Думы, с которым знаком по Парламентской ассамблее Совета Европы. Он мне позвонил и предложил написать заявление Путину, чтобы тот разобрался. Я спросил: ну что, я подданный Путина, что ли, чтобы такие заявления писать? Он и так, наверное, в курсе всех событий.

– И что теперь вы собираетесь делать?

– Время от времени я буду подъезжать к границе Крыма и все-таки пытаться попасть к себе домой. Это сущее хамство, мы полвека боролись за возвращение на родину – и тут приезжают какие-то солдаты и запрещают нам быть у себя.

– Но вы понимаете, почему вас не пускают? Вы же, как я понимаю, так и не признали результаты крымского референдума.

– А никто его и не признал, кроме самой России и нескольких стран мира.

– Ну, с точки зрения международного права, да. Но при этом население в Крыму ведет себя спокойно, никакие протесты не устраивает и, кажется, свыклось с тем, что теперь это территория России.

– Никто не свыкся! Просто террор там. Во всем Крыму единственное место, где висит украинский флаг, – это здание меджлиса крымско-татарского народа – так на него кидаются, как быки на красную тряпку. Налетают, срывают и кричат, что флаг Украины разжигает межнациональную рознь! Идиотизм какой-то. При украинской власти люди сотнями таскались по Крыму с российскими флагами, никто на них внимания не обращал, а их теперь дико возмущают украинские флаги. Вот такая атмосфера. Словом, мы как будто бы вернулись в Советский Союз. Причем Советский Союз не лучших времен.

– Но какой смысл вас не пускать в Крым?

– Это тоже неумно они себя ведут. В XVIII–XIX веках это было бы нормально, когда не было телефонов, скайпа, тогда можно было бы так блокировать лидера крымских татар. Но сейчас я же из любой точки мира могу обращаться к своим соотечественникам. Это крайне странный шаг со стороны России даже по отношению к самой себе. Как будто они пытаются спровоцировать какое-то кровопролитие. Или это просто элементарная тупость.

– Вы ведь в марте приезжали в Москву, чтобы встретиться с бывшим президентом Татарстана Шаймиевым. Он не пробовал каким-то образом выступить арбитром в этом конфликте?

– Нет. Шаймиев сейчас постоянно приезжает в Крым и рассказывает татарам, как им будет хорошо в Российской Федерации. Другой функции у него сейчас нет.

– Вчера в СМИ появилось сообщение со ссылкой на вас о том, что движение крымских татар в Крыму может уйти в подполье. Что это значит?

– Нет, крымские татары как народ никак не могут уйти в подполье. Речь о том, что в подполье может уйти меджлис крымско-татарского народа, если его деятельность будет запрещена на территории Российской Федерации. Просто возвращаются советские времена, когда наши национальные структуры запрещались. Но легально или нелегально  меджлис продолжит действовать.

– У нас в стране слово «подполье» в последнее время имеет вполне четкую коннотацию, связанную с боевиками на Северном Кавказе.

– Нет, слово «подполье» я не произносил – его додумали журналисты.

– А какое сейчас настроение у ваших соратников? Вы говорите, что они не признают итоги референдума, вас к ним не пускают. Они собираются что-то в связи с этим предпринимать?

– У нас через две недели, 18 мая, будет 70-я годовщина депортации крымских татар, круглая дата. Конечно, кто хочет или не хочет российской власти, будут проводить грандиозный митинг – и там, конечно, будет и повестка присоединения к России. Но атмосфера там очень гнетущая – в ожидании чего-то нехорошего. Несколько тысяч крымских татар уже покинули полуостров или вывезли жен и детей. Детей в школах заставляют петь ваш гимн – это вызывает ярость у родителей. Поэтому напряженность сейчас поднялась на несколько порядков. Крымские татары, конечно, будут терпеть до последнего, но если такое хамство не прекратится, недовольство нашего народа будет невозможно прекратить.

– Вы сейчас своих соратников призываете к чему-то? Какие напутствия вы им даете?

– Я всегда говорил, что мы 50 лет добивались возвращения на родину. И с гордостью говорил, что за эти годы мы не пролили ни капли ни своей, ни чужой крови – и будем верны этим принципам. Но если против нас будут продолжаться хамские действия – остановить людей будет нельзя. И я переживаю, что ситуация может выйти из-под контроля.

– Что вы подразумеваете под хамскими действиями российских властей?

 

– Самое вопиющее – это то, что людям говорят: вы теперь российские граждане и должны отказаться от украинского гражданства! Если не откажетесь, будете считаться иностранцами и будете обязаны получать вид на жительство. Но с какой стати нам на своей земле подавать просьбы о виде на жительство? Как мы могли оказаться иностранцами на своей родине?

http://slon.ru/russia/my_polveka_borolis_z...

 

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Лидера крымских татар Мустафу Джемилева депортировали из ...

Чубаров рассказал о встрече с крымской прокуроршей "Няш-мяш": Я был удивлен ее поведением

Лидер Меджлиса Рефат Чубаров удивлен поведением прокурорши Крыма, которая обвинила его в экстремизме.

Чубаров* рассказал, что его вызвали в прокуратуру, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на ТСН.

По словам лидера Меджлиса, его пригласили в прокуратуру на встречу с заместителем прокурора, причину такого вызова однако не объяснили. В конце концов, предупреждение лидеру Меджлиса зачитала непосредственно прокурор Наталья Поклонская, которая известна под прозвищем "Няш-мяш".

Рефат Чубаров отметил, что не получил от Поклонской копии уведомления. «Она разыграла спектакль и заявила, что 5 мая на встрече в 10:00 я смогу получить копию», - добавил лидер Меджлиса.

Чубаров также рассказал, что просил прокурора зачитать предупреждения на украинском или крымскотатарском языках, которые, согласно «Конституции Республики Крым», на полуострове являются государственными языками.

Как сообщалось, в воскресенье прокурор Крыма предупредила Чубарова о «неприемлемости ведения экстремистской деятельности» и пригрозила ликвидацией Меджлиса.

Если Джемилева не пустят в Крым 18 мая, то возможны столкновения и открытый массовый конфликт, - политолог

18 мая 2014 года исполнится 70 лет со дня депортации крымских татар. В случае, если российские власти не отменят своего решения и не позволят лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву въехать в Крым, возможны серьезные конфликты.

Об этом в комментарии Gordonua.com заявил известный политолог, директор Института ближневосточных исследований НАН Украины Игорь Семиволос, передает Цензор.НЕТ.

"Давайте рассмотри два варианта событий. Первый: Мустафу-ага не пропустят в Крым. Это уже начало массового конфликта, ведь сценарий памятного митинга 18 мая не может не строиться вокруг личности Джемилева* и его роли в истории крымскотатарского народа. Соответственно, если Мустафе-ага запретят въезд, радикализм среди крымских татар усилится. Очевидно, это вызовет недовольство среди российских националистов. Возможны столкновения и переход к открытому массовому конфликту", - предполагает Семиволос.

"Второй вариант событий, - продолжает эксперт: - российские власти, под давлением Турции, все же разрешают Джемилеву 18 мая приехать в Крым. Но Россия воспримет это как собственное поражение и потребует от крымских татар лояльности. Например, провести день памяти жертв депортации по российскому сценарию. Думаю, Меджлис на такое не согласится", - сказал Семиволос.

Эксперт подчеркнул, что оба варианта развития событий - крайние случаи. "Не исключено, что будет достигнут компромисс. Например, Джемилева впускают в Крым, россияне не вмешиваются, крымские татары проводят митинг по собственному сценарию, но без радикальных лозунгов и украинских флагов".

"Для крымских татар запрет их лидеру приезжать на родину - очень чувствительная тема. Тут сложно найти компромисс. Россиянам не стоило так поступать с Джемилевым, это глубоко оскорбляет чувства коренного народа Крыма", - подчеркнул Семиволос.

Напомним, 3 мая Мустафу Джемилева не пустили в Крым, официально заявив о запрете на въезд на полуостров на ближайшие пять лет. Тысячи крымских татар в ответ на это пришли к контрольно-пропускному пункту под Армянском, чтобы заблокировать трассу, ведущую к полуострову. В результате Джемилев заявил, что возвращается в Киев, при условии, что всех татар беспрепятственно пропустят через границу с Херсонской областью назад на полуостров.

Прокуратура Крыма направила в следственный комитет России и ФСБ два постановления для организации уголовного преследования. Прокурор Крыма Наталья Поклонская обвинила крымских татар в "незаконных публичных акциях экстремистского характера".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал Джемилеву лично позвонить президенту России Владимиру Путину с просьбой снять запрет.

Смотрите также: Прокурор "Няша" инициирует уголовные дела против крымских татар-"экстремистов" и их вожака - Чубарова. ВИДЕО

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Лидера крымских татар Мустафу Джемилева депортировали из ...

Няша репрессирует коренных жителей Крыма

Им таки это удалось. Создать машину времени и отправить свою страну на век назад.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Лидера крымских татар Мустафу Джемилева депортировали из ...

Депортировать Джемилева в год 70-летия сталинской депортации - значит взорвать Крым, - российский журналист

Российский журналист Айдер Муджабаев считает, что запрет лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву въезжать на территорию полуострова может "взорвать Крым".

"Депортировать Джемилева* - значит взорвать Крым", - отмечает журналист, крымский татарин.

По его словам, если все это "безумие" с депортацией Джемилева из Крыма в год 70-летия сталинской депортации - правда, то, видимо, "на самом деле кто-то чего-то не понимает".

Как пишет Айдер Муджабаев, крымские татары внесут Мустафу-ага в Крым хоть на руках, через любые кордоны и границы. Пойдут встречать его всем Крымом, перешагнут через все блокпосты.

"Не потому, что они экстремисты, - татары всегда придерживались принципа ненасильственного сопротивления, заложенного Джемилевым и его соратниками, хотя натерпелись много несправедливости и зла. А потому, что депортация хоть одного крымского татарина, тем более Мустафы Джемилева, всемирно признанного борца за возвращение нашего народа на родину, - по степени унижения равна депортации каждого из нас... И тогда - стреляйте, убивайте, делайте, что хотите. Это кому-то надо? Ну, тогда делайте, зная, на что идете", - заключил он.

Как сообщалось, во вторник во время пересечения административно-территориальной границы оккупированного Крыма Мустафе Джемилеву в присутствии российских пограничников вручили документ о запрете въезда на территорию Крыма сроком на пять лет до 19 апреля 2019 года.

Источник: http://censor.net.ua/n282211

 

Изображение пользователя Cin.

Re: Лидера крымских татар Мустафу Джемилева депортировали из ...

Я таких бумажек на все случаи жизни имею. Только вот не задача - печатей и подписей на них нет. Ну и что с ними нужно делать? Правильно - использовать по назначению и не баламутить общество своими своими ...

CinCin!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Лидера крымских татар Мустафу Джемилева депортировали из ...

Избавились от "раздражающего фактора" ... Не смогли купить,решили выбросить

И если я правильно понимаю, все остальные крымчане с украинским гражданством , как иностранные граждане, должны выезжать через определенный промежут времени и никто не гарантируют, что их впустят обратно?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии