Booking.com

Еще один шаг к победе над раком

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
 
 

Онкологические заболевания, к сожалению, очень распространены и к тому же стоят на пути к радикальному продлению жизни. Современные средства лечения рака не очень надежны, но ученые, возможно, нашли эффективное средство лечения всех видов рака, а также множества других заболеваний. Суть новой технологии заключается в «обучении» иммунных клеток пациента борьбе с клетками рака. Первые успешные опыты по лечению пациентов в тяжелом состоянии продемонстрировали высочайшую эффективность новой методики.

Нику Уилкинсу был поставлен диагноз лейкемия, когда ему было всего 4 года. К сожалению, ни химиотерапия, ни пересадка костного мозга от его сестры не помогли избавиться от болезни. К 14 годам стало ясно, что все существующие способы лечения не помогают, а значит Ник скорее всего умрет. К счастью, мальчика включили в экспериментальную программу лечения, разработанную в Университете Пенсильвании. Вместе с 20-ю другими молодыми пациентами Ник Уилкинс прошел курс экспериментального лечения в Детской больнице Филадельфии. На этих выходных на ежегодном собрании Американского гематологического общества врачи представили доклад об успешном завершении эксперимента. Удивительно, но уже через 2 месяца после лечения Ник полностью избавился от рака. Из 21 пациента у 18 наблюдалось полное излечение всего лишь после одного курса лечения.

Новая терапия основана на использовании Т-клеток иммунной системы пациента и, при должной квалификации врачей, потенциально может быть осуществлена в любом современном медицинском центре. Лечение проходит следующим образом: сначала врачи берут у пациента иммунные Т-клетки и перепрограммируют их путем передачи в новых генов. Модифицированные клетки «нацеливают» на определенные раковые клетки, и таким образом Т-клетки пациента приобретают свойство обнаруживать и атаковать опухолевые клетки. После перепрограммирования, Т-клетки вводят в тело пациента, у которого ранее эти самые клетки были взяты. В теле человека каждая перепрограммированная клетка передает свою новую генетическую модификацию 10 000 других клеток. Таким образом, в организме пациента появляется большое количество «охотников», которые начинают уничтожать раковые клетки. По сути, ученые «обучили» иммунитет бороться с раком точно так же, как он борется, например, с простудой.

У лечения есть свои особенности, так, после введения модифицированных клеток началась активная борьба с раком, которая вылилась в обычные симптомы борьбы с инфекцией: высокая температура, слабость и т.п. В это время пациентов держали в отделении интенсивной терапии, например Ник Уилкинс провел там день. Однако побочные эффекты нового лечения не идут ни в какое сравнение с тяжелейшим отравлением организма в результате противораковой химиотерапии или опасностями и болезненностью операции по пересадке костного мозга.

Новая методика очень эффективна. У Ника спустя 2 месяца после лечения в крови не обнаружено ни одной раковой клетки. Более того, генетически модифицированные Т-клетки выжили и могут существовать в крови пациентов в течение минимум 3 лет. Это значит, что пациенты надежно защищены от рецидива болезни собственной иммунной системой.

Врачи смотрят на новую технологию оптимистично. Клинические эксперименты с ней ведутся лишь с 2010 года, но до сих пор количество рецидивов остается очень низким, в том числе и у взрослых пациентов. Так, из 12 полностью излеченных взрослых, только у одного наблюдался рецидив, причем рецидивы после терапии модифицированными Т-клетками поддаются лечению намного легче.

Сегодня новая методика лечения доступна лишь в ходе экспериментальных клинических программ, но врачи полагают, что через 3-5 лет она станет обычной клинической практикой.

«Пятнадцать лет назад я был в лаборатории и смотрел, как модифицированные Т-клетки убивают раковые в чашке Петри. Затем были эксперименты на мышах и, наконец, лечение людей, – рассказывает доктор Ренье Брентьен (Renier Brentjens). — Я никогда не забуду первого пациента, у которого в костном мозге было огромное количество раковых клеток. Но после новой терапии, я посмотрел в микроскоп и не смог найти ни одной раковой клетки. Это просто фантастика».

источник

 

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

Отказывалась я от коментариев, а сама откоментировала....задели за живое так сказать....Я искренне рада за вашего знакомого, это настоящее счастье. Рак будет побежден, я верю, медицина не стоит на месте.....

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

Tatianka1 пишет:

lenarossi пишет:

 

Татьяна, мы были их пациентами в Украине. От дальнейших коментариев я отказываюсь, а то вы еще потребуете диплом нашего лечащего врача.kiss

Психика и настрой человека очень важны в преодолении болезней. Не надо сажать людям тараканов в головы, что что-то не лечится. Мы же не знаем какие проблемы у людей, которые читают этот пост.

Один мой знакомый после обнаружения у него рака легких живет уже двадцать лет. Конечно, легкие у него непервозданные, но если не знать о нем этого, то никогда и не подумаешь, что у него эта проблема.

А диплом ваш врач пусть засунет себе в любое место по своему усмотрению.

Татьяна, на какой стадии у вашего знакомого обнаружили рак легких? Психика и настрой важны ПРИ ВСЕХ жизненных обстоятельствах, не пойму к чему это вообще было сказано....Про тараканов я вообще не поняла, вы врач? Или так поговорить о том что было у знакомогоsurprise?

Изображение пользователя Tatianka1.
Заслуженный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

lenarossi пишет:

 

Татьяна, мы были их пациентами в Украине. От дальнейших коментариев я отказываюсь, а то вы еще потребуете диплом нашего лечащего врача.kiss

Психика и настрой человека очень важны в преодолении болезней. Не надо сажать людям тараканов в головы, что что-то не лечится. Мы же не знаем какие проблемы у людей, которые читают этот пост.

Один мой знакомый после обнаружения у него рака легких живет уже двадцать лет. Конечно, легкие у него непервозданные, но если не знать о нем этого, то никогда и не подумаешь, что у него эта проблема.

А диплом ваш врач пусть засунет себе в любое место по своему усмотрению.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

 

Татьяна, мы были их пациентами в Украине. От дальнейших коментариев я отказываюсь, а то вы еще потребуете диплом нашего лечащего врача.kiss

Изображение пользователя Tatianka1.
Заслуженный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

 

 

 Врачи нам говорили, что до сих пор самым неизличимым является рак легких. Практически, да что там практически, никого еще не смогли вылечить с раком легких.

Какие врачи?Кому вам? И где не могли? Без голословных высказываний значительно лучше.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

Прорывом года по версии журнала Science признана...

...иммунотерапия рака.

Об одном аспекте иммунотерапии рака писали раньше avialn и я. Это репрограммирование Т лимфоцитов больного на узнавание и уничтожение клеток несущих на поверхности определенный белок–маркер. Это очень мощный метод и модифицированные Т клетки (цитотоксические CD8+ лимфоциты) размножившись фактически вспарывают раковые клетки несущие этот маркер. У пациента, в результате, часто развивается цитокиновый шторм из–за массовой гибели раковых (но не только) клеток. Eще одна проблема заключается в том, что не всякий рак показывает на своей поверхности уникальные для этого типа клеток молекулы. А показав, может эволюционировать и спрятать белок выдающий его. В результате, репрограммированные Т клетки лишатся мишени, а рак продолжит расти.

Другой подход использует уже ставшие классическими моноклональные антитела, но эти антитела (против CTLA–4 и PD–1) не "метят" раковые клетки для уничтожения, а активируют сами Т клетки. Дело в том, что многие типы рака выработали способность подавлять активность иммунной системы, особенно в нишах в которых они развиваются. А эти антитела блокируют рецепторы на Т лимфоцитах, которые подавляют полную активацию этих клеток.

Логично было бы попробовать коктейль из двух наиболее перспективных подходов в иммунотерапии рака. Только я об этом подумал, как Pubmed услужливо подсказал, что идея лежала на поверхности. Совместное применение антител против PD–1 и репрограммированных Т клеток (узнающих HER2) действительно отлично работает против рака легких (данные получены на мышах).

А вот в Nature, впервые на моей памяти, начали подведение итогов года с негативных результатов — следов темной материи пока не обнаружено.

источник

Изображение пользователя samoylowa.galina.

Re: Еще один шаг к победе над раком

Комментарий на пять звезд.

Ужасно  когда нет денег на  лечение....но умирают от рака и те,у кого есть миллионы.....умирают потому,что НЕТ лекарств.....Дай Бог чтобы эта методика была верной .......спасибо этому государству,которое заботится и лечит бесплатно не только своих граждан..... каждый день говорю: "Спасибо" - всем врачам,медсестрам и волонтерам,работающим в онкологии  за  лечение,за  тепло и поддержку, за надежду ....Спасибо тебе,ИТАЛИЯ!!!

Halina
Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

Кампана пишет:

lenarossi пишет:

 Но все равно нужно проходить периодически химиотерапию, т.к. излечимость рака понятие очень шаткое.

Нет  здесь речь идет о полном излечении.

Это замечательно, надеюсь, что рак будет остановлен....

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

lenarossi пишет:

Рак молочной железы у нас в Украине уже лечат давно.

В Восточной Европе этот показатель на 20% меньше ,чем в Западной.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

lenarossi пишет:

 Но все равно нужно проходить периодически химиотерапию, т.к. излечимость рака понятие очень шаткое.

Нет  здесь речь идет о полном излечении.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

Кампана пишет:

lenarossi пишет:

 Онкология считается бизнесом номер один среди медиков. Человек не выздоравливает и готов отдать все деньги чтобы его вылечили, как оказывается "впонарошку".... 

Многие онкологические заболевания уже не считаются неизлечимыми.

Например , в Италии очень успешно лечат рак молочной железы. Если заболевание было диагностировано в течении 5 лет от начала заболевания,то выживают 85,5 % . Этот результат выше среднеевропейского.

И в Италии оплату  лекарств необходимых  для лечения рака берет на себя государство.

Рак молочной железы у нас в Украине уже лечат давно. Но все равно нужно проходить периодически химиотерапию, т.к. излечимость рака понятие очень шаткое. Врачи нам говорили, что до сих пор самым неизличимым является рак легких. Практически, да что там практически, никого еще не смогли вылечить с раком легких.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

lenarossi пишет:

 Онкология считается бизнесом номер один среди медиков. Человек не выздоравливает и готов отдать все деньги чтобы его вылечили, как оказывается "впонарошку".... 

Многие онкологические заболевания уже не считаются неизлечимыми.

Например , в Италии очень успешно лечат рак молочной железы. Если заболевание было диагностировано в течении 5 лет от начала заболевания,то выживают 85,5 % . Этот результат выше среднеевропейского.

И в Италии оплату  лекарств необходимых  для лечения рака берет на себя государство.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

PhillipoBlake пишет:

всегда будут люди заинтересованные в "зависании" таких лекарств. 

Даже если и вправду написано в статье, не думаю, что раньше чем лет через 20-30 не раньше пустят в производство. В лучшем случае.

 Онкология считается бизнесом номер один среди медиков. Человек не выздоравливает и готов отдать все деньги чтобы его вылечили, как оказывается "впонарошку".... 

Изображение пользователя PhillipoBlake.
Почетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

всегда будут люди заинтересованные в "зависании" таких лекарств. 

Даже если и вправду написано в статье, не думаю, что раньше чем лет через 20-30 не раньше пустят в производство. В лучшем случае.


Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

Aliena_S пишет:

lenarossi, да, стоимость может быть высокой, но когда речь идет о спасении жизни - разве не лучше хоть такая возможность? Будь болен кто-то из моих родных, я бы все отдала за возможность их вылечить

Я только лишь о цене и о тех людях, которые не смогут позволить себе её. Ведь это не единичная процедура! Надо наблюдаться, надо поддерживать иммунитет, постоянно ходить в больницу ( ну не за красивые глаза)..... Отдать можно все, я с вами согласна, и говорю не голословно, но иногда это ВСЁ заканчивается и отдавать нечего, как бы ты шкуру не рвал....Это суровая правда жизни.....Я искренне верю, что КАЖДЫЙ себе сможет позволить эту процедуру, а не только те у кого есть большие деньги....Умирать только потому, что не хватает денег, это ужасно....

Изображение пользователя Aliena_S.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

lenarossi, да, стоимость может быть высокой, но когда речь идет о спасении жизни - разве не лучше хоть такая возможность? Будь болен кто-то из моих родных, я бы все отдала за возможность их вылечить

Изображение пользователя Bang Bang.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

Надеюсь ,

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

Это внушает оптимизм. Молодцы ученые! Дай бог им дальнейших успехов в этом. Только когда это будет в России, у нас столько больных детей умирает каждый год, которых не могут спасти, которым не могут сделать пересадку костного мозга потому что или уже слишком поздно или у родителей просто нет денег на это и некому им помочь.Прочитала статью и плачу. Вспомнила Машу, какой она была и что с ней сделала болезнь. Хотела узнать кто у нас родится, я тогда беременная была. До сих пор боль так и не уходит. Ее отец не выдержал потери дочери, через год ушел. А сейчас мать ее одна тяжело больная осталась. Вся семья уничтожена. Извините пожалуйста за отступление от темы.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Еще один шаг к победе над раком

Могу представить, сколько будет стоить это излечение. Одна процедура химиотерапии заграничными лекарствами, от которых не так сыпятся волосы и не так ломит тело стоит около 2000 евро. , но это год назад. Сейчас наверное больше.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии