Booking.com

Ты же русская, почему тебе холодно? (с)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Живущие за границей читатели моего скромного журнала наверняка хоть раз слышали подобную фразу в свой адрес =) Для меня она уже почти стала мемом. Наверное, если составить хит-парад раздражающих меня стереотипов о русских, то этот будет на вершине чарта.

11988520_954308631305833_5942390769003657642_n

Одним из несомненных плюсов жизни в Европе является климат, особенно для нас этот пункт оказался решающим в своё время. Только нужно иметь в виду, что под климатом имеется в виду средняя температура за пределами помещения =). К примеру, почти весь ноябрь у нас было от 15 до 20 градусов и солнце каждый день.

Но внутри помещений здесь история совсем другая. В квартирах с центральным газовым отоплением чисто теоретически может быть достаточно тепло (22-23 градуса). И столько тепла даже и не всегда нужно, итальянцы предпочтут ходит в свитерах и тройных штанах с начёсом, нежели включать отопление до подобных значений. Италия не ресурсопроизводящая страна, поэтому если топить каждую зиму с комфортом в квартире 70 метров – то счета будут приходить евро по 200-300 в месяц, для большей части населения это заметные суммы. Поэтому штаны с начёсом =).

Мы же живём в доме, и на сегодняшний день 80, а то и больше процентов домов - из старого фонда, построенных без учёта современных энергосберегающих технологий. Чтобы протопить такой дом, газа и денег нужно гораздо больше. Основной фактор здесь, конечно, площадь жилого помещения, но и эффективность потребления энергии тоже играет свою роль: многоквартирные дома хоть как-то обслуживаются и обновляются централизованно, в то время как отдельный дом – всегда ответственность его хозяина. И если 20 лет назад он построил дом класса G, то так и будет платить по 800-1000 евро каждый зимний месяц за отопление. При этом за эти деньги он всё равно получит максимум 18-19 градусов, гоняя котёл по максимуму, и тройной начёс штанов ему обеспечен =).

Поэтому с учётом моего текущего безофисного образа жизни, мёрзну я здесь больше, чем в Москве, как это ни парадоксально. А итальянцы удивляются, говорят: “Ты же русская, надень пару свитеров и всё будет ок”. Arrrrgh!

На будущее мы для себя решили, что если будем покупать дом, хотя это и маловероятно, то только класса А или Б. Уже давно думаем, может, и в другой съёмный переехать, но предложений с необходимыми параметрами очень мало. Да и место у нас волшебное, что уж тут =) В общем, chances are, будем продолжать ныть и жаловаться =)

http://dream-catch-me.livejournal.com/362446.html

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Ты же русская, почему тебе холодно? (с)

Ксения Комарова пишет:

  Вот честно скажу, что как-то в центре двухмиллионного Минска в трехкомнатной квартире не обзавелась туалетом на улице. Может тем, кто вырос не в мегаполисе, а в деревне, и легче.  А мерзнем мы в Италии потому, что климат другой, влажность больше, чем в Беларуси.

Лучше и не скажешь!

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Ксения Комарова.

Re: Ты же русская, почему тебе холодно? (с)

  Вот честно скажу, что как-то в центре двухмиллионного Минска в трехкомнатной квартире не обзавелась туалетом на улице. Может тем, кто вырос не в мегаполисе, а в деревне, и легче.  А мерзнем мы в Италии потому, что климат другой, влажность больше, чем в Беларуси.

Изображение пользователя Moltisanti.

Re: Ты же русская, почему тебе холодно? (с)

не понимаю, как могут ватники вообще мёрзнуть в Италии зимой в помещении, когда у самих в 75% случаях туалеты на улицах... 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Ты же русская, почему тебе холодно? (с)

Kseniya Komarova пишет:

У нас большой двухэтажный столетний дом,в котором раньше на первом этаже был хлев (говорят на Сицилии таких домов много). Толщина каменных стен в полметра. Поэтому я и говорю,что как в склепе. Летом,когда жара,то очень даже свежо в этом доме. На первом этаже в комнате камин,на кухне печка. На втором этаже в спальне простой камин и в коридоре установлен камин-котел от которого идет отопление по батареям по всему дому и подогрев воды ( тоже стоило немалых денег установка этого котла). Дров на отопление всего идет немерянно( хотя,думаю,дешевле все таки,чем газовое отопление,да и свой кусочек леса есть,где можно брать дровишкиsmiley) Так что дело не в "нормальной" печке. Может, на юге и по другому обстоят дела, и не так холодно. Но я речь веду про север Италии, про Пьемонт.

Я живу на Сицилии, у нас такая же ситуация. На улице жара, дома ужасно холодно, хоть и камин

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Kseniya Komarova.

Re: Ты же русская, почему тебе холодно? (с)

У нас большой двухэтажный столетний дом,в котором раньше на первом этаже был хлев (говорят на Сицилии таких домов много). Толщина каменных стен в полметра. Поэтому я и говорю,что как в склепе. Летом,когда жара,то очень даже свежо в этом доме. На первом этаже в комнате камин,на кухне печка. На втором этаже в спальне простой камин и в коридоре установлен камин-котел от которого идет отопление по батареям по всему дому и подогрев воды ( тоже стоило немалых денег установка этого котла). Дров на отопление всего идет немерянно( хотя,думаю,дешевле все таки,чем газовое отопление,да и свой кусочек леса есть,где можно брать дровишкиsmiley) Так что дело не в "нормальной" печке. Может, на юге и по другому обстоят дела, и не так холодно. Но я речь веду про север Италии, про Пьемонт.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Ты же русская, почему тебе холодно? (с)

Ёжик Колючий пишет:

Печку что ли нормальную нельзя сделать?

Вы предлагаете свои услуги?heart

Если серьезно, можно все, но все упирается в деньги. Вы не в России, где можно сделать все и без всякой лицензии. Дымит в окна соседей? Ничего страшного! В Италии даже размещение печки, как Вы выразились, требует разрешения от мунципалитета. Плюс дрова на дороге не валяются

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Ёжик Колючий.

Re: Ты же русская, почему тебе холодно? (с)

Печку что ли нормальную нельзя сделать?

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Ты же русская, почему тебе холодно? (с)

Kseniya Komarova пишет:

Да,да и еще раз да! Холодно в Италии.smiley. У моего итальянца свой дом,посторенный в 1896. В нем холодно,как в склепе. Отапливаем каминами (от одного камина идет подогрев батарей и воды). Чтобы нормально отопить,градусов хотя бы до 18,надо качегарить целый день,подкидывать дровишки в топкуsmiley. Когда я приехала первый раз зимой в январе,я думала,что попала на Северный полюс (тогда еще не было батарей,топили только камины). Я так никогда в жизни не мерзла,а моему любимому хоть бы что,ему 20 градусов уже жара и некомфортно no. И непонимание,почему я мерзну, у меня же в Беларуси холодные зимы! Но с каждым моим следующим приездом я как-то уже все меньше стала мерзнуть. Может адаптировалась уже. А может любовь согревает.smiley

И у меня так дома, хотя дом новый относительно. Просто влажность огромная (я живу на побережье) и всегда сыро. Я мерзну постоянно:))

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Ты же русская, почему тебе холодно? (с)

Kseniya Komarova пишет:

Да,да и еще раз да! Холодно в Италии.smiley. У моего итальянца свой дом,посторенный в 1896. В нем холодно,как в склепе. Отапливаем каминами (от одного камина идет подогрев батарей и воды). Чтобы нормально отопить,градусов хотя бы до 18,надо качегарить целый день,подкидывать дровишки в топкуsmiley. Когда я приехала первый раз зимой в январе,я думала,что попала на Северный полюс (тогда еще не было батарей,топили только камины). Я так никогда в жизни не мерзла,а моему любимому хоть бы что,ему 20 градусов уже жара и некомфортно no. И непонимание,почему я мерзну, у меня же в Беларуси холодные зимы! Но с каждым моим следующим приездом я как-то уже все меньше стала мерзнуть. Может адаптировалась уже. А может любовь согревает.smiley

Есть технологии значительно улучшить такие дома, но ремонт обойдётся в ещё одну стоимость, а то и в 2 или 3 этого дома.
Изображение пользователя Kseniya Komarova.

Re: Ты же русская, почему тебе холодно? (с)

Да,да и еще раз да! Холодно в Италии.smiley. У моего итальянца свой дом,посторенный в 1896. В нем холодно,как в склепе. Отапливаем каминами (от одного камина идет подогрев батарей и воды). Чтобы нормально отопить,градусов хотя бы до 18,надо качегарить целый день,подкидывать дровишки в топкуsmiley. Когда я приехала первый раз зимой в январе,я думала,что попала на Северный полюс (тогда еще не было батарей,топили только камины). Я так никогда в жизни не мерзла,а моему любимому хоть бы что,ему 20 градусов уже жара и некомфортно no. И непонимание,почему я мерзну, у меня же в Беларуси холодные зимы! Но с каждым моим следующим приездом я как-то уже все меньше стала мерзнуть. Может адаптировалась уже. А может любовь согревает.smiley

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии