Booking.com

Такие странные итальянцы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Давно я хотела написать что-то в этом роде. Наверное уже даже тыщу раз собиралась, но так  и не написала. А думается об этом часто, и обсуждаю я это с учениками часто на уроках, так уж выходит. Когда я только приехала в Италию, а это было уже тыщу лет назад, наверное лет пятнадцать как уже прошло, многое в них, в итальянцах мне казалось странным и непонятным. Сейчас, конечно, я ко всему уже привыкла, мне кажется, что так оно и должно быть, и не видется в этом ничего странного, но первые мои впечатления, не все, многие позабылись конечно, под катом. 

    А вы какие странности видите в итальянцах?


1. Они очень рано просыпаются и встают по утрам. Вставать позже это уже на грани не приличного поведения, можно быть принятым за соню, за лентяйку, тунеядку и бездельницу. Особенно, если жить в итальянской семье, особенно старшим поколением. При чем это заметят не только те с кем вы живете, но вскорости об этом будет знать весь городок, и все будут судачить о том, какие русские бездельники.

2. Отсюда же и вытекает, что итальянцы много сплетничают обо всем, и суют свой нос везде, куда он просовывается. При этом они убеждены, что они никогда не лезут в чужие дела. Парадокс, но это так. При этом это так и есть, одновременно.

3. Они разговаривают много, часто и со всеми. Очень оживленно. Перебивать других, не прилично? Забудте об этом, если не хотите, чтобы вас считали тихоней.
    Кстати, вот вам разница в характерах, хитрый furbo здесь положительная характеристика, а сдержанный riservato отрицательная, так же как и наивный ingenuo тоже. Ну вы понимаете, воспитанный человек по русскому мышлению, который скромен, тихо говорит, и не перебивает других, здесь будет воспринят, как минимум, странным, а возможно и дурачком. (Это кстати из учебника ит.яз.)

4.  Оказывается тут много работают. Хотя многие иностранцы знакомые с Италией как туристы, считают совершенно наоборот. Ну да, тут есть сиеста, и большой перерыв на обед. Но, если вы встанете в шесть утра, вы можете увидеть, что в баре уже полно людей, которые завтракают перед работой. Да, рабочий день здесь вполне может начинаться в шесть утра, в восемь начинают работать уже все. То, что в России часто начинают работать в десять, для итальянцев просто нонсенс. Да, если вы в отпуске, то рабочих людей вы не увидите, потому что, когда вы просыпаетесь, они уже давно на работе.

5. Несмотря на кажущиюся расхлябанность, здесь все построено по очень четкому расписанию. Все просыпаются примерно в одно и тоже время, а также завтракают примерно одним и тем же, обедают тоже. Ну и обедают все в одно и тоже время, и все в одно и тоже время убираются. И возвращаются домой. И в августе все уходят в отпуск. И праздники все празднуют почти одинаково. И даже за продуктами в супермаркет почти все ездят в одно и тоже время, особенно перед праздниками, потому что на праздники все закрыто. Ага, в 13 тут всегда пробки. Потому что все, совершенно все едут домой на обед. Смотря на все это столпотворение, всегда хотелось спросить, почему же не выехать чуть раньше или чуть позже, чтобы избежать такого движения на дорогах? Ответ, знаете какой? Ну так, полвторого то обед, нужно успеть доехать до дома. Обед полвторого и точка.

6. При всем этом они никуда не торопятся. Любимая поговорка это con calma или piano piano. Да, вот такие противоречивые. Ждете на ужин итальянцев? Зовите их на 19, тогда к 20 возможно они и не опаздают.  Формула вычитания часа работает практически всегда. При этом они все делают очень быстро, ага), опять противоречие. Наша пословица, семь раз отмерь, один раз отрежь, тут работает наоборот.

7.Мама - это мама, она практически священна, особенно для мужчин любого возроста. Мама правильно готовит, убирается, гладит белье, и вообще все делает правильно. Это даже не обсуждается. Кстати, в итальянском мате, в отличие от русского, никогда не используется слово мама. 



п.с. Да, это только мой личный опыт, и мое личное мнение, и мои личные впечатления. Не согласны? У вас все по другому происходит? Расскажите об этом в комментариях.

https://superpupa.livejournal.com/tag/%D0%...

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Такие странные итальянцы

Мне помню на первых порах на Сицилии было странно, что они так громко разговаривают. Если собирается группа сицилийцев, точна шутка про Ниагарский водопад (помните ее: если итальянцы на экскурсии замолчат, они услышат шум Ниагары):)

Потом, я всегда стеснялась, когда что-нибудь предлагали, к примеру, после праздничного ужина взять домой поднос испеченной пиццы, которая осталась, или что-то вроде этого и вежливо отказывалась. На меня смотрели вроде типа, ну что взять с этих русских (они до сих пор не отличают, где Украина, где Россия, о том, что существует еще и Белоруссия, вообще не знают:)).

А с годами и я всему этому научилась:) И громко говорить в их компании и брать, что дают, и не потому, что тут вообще наглость второе счастье, а потому, что дают от души. Люди здесь шумные, но душевные...как-то так)

 

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии