Booking.com

Свободны от будущего.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lenarossi.

Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя. Он выиграл спор, оцените мастера: «Продаются детские ботиночки. Неношеные». В нашем обществе появились люди, которые не хотят детей принципиально.

В Интернете так называемые child-freе заметны. Люди, которые выбирают добровольную бездетность, кучкуются в сообщества и обсуждают «сопливых топающих» двухлетних соседей и «бестолковых клуш с круглыми животами»… Недавно одно из таких сообществ в социальной сети закрыли по предписанию прокуратуры. Это связано с «желанием общества защититься».

Начало века в развитых странах ознаменовалось кризисом семьи как социального института и связанным с ним ростом популярности неформальных общественных движений – сторонников отказа от семьи, то есть убежденных одиночек (синглтонов, или family-free) и сторонников отказа от деторождения – чайлд-фри (childfree). В нашей стране эти социокультурные процессы стали заметны, когда выросли и вошли в самостоятельную, взрослую жизнь представители поколения «жесть» – дети, рожденные в перестроечные и послеперестроечные годы. Корни этих явлений связаны с инфантилизацией общества – как гласит народная мудрость, у детей не бывает детей.

Люди, добровольно выбирающие бессемейность и бездетность, еще не избавились от собственного детства и со свойственным ребенку эгоцентризмом предпочитают «жить для себя», не обременяя себя ответственностью за других.

Сами они пытаются это отрицать, выворачивая наизнанку общепринятую мораль.

1.

Первое, самое частое обоснование чайлд-фри своей жизненной позиции в том, что «я живу в свое удовольствие» и «я никому ничего не должен». Ни пожилым родителям, которые переживают из-за отсутствия внуков, – «я ведь и себя самого не просил рожать». Ни обществу – «я ведь работаю, с моей зарплаты платятся налоги, и больше государству я ничего не должен».

2.

Часто чайлд-фри, объясняя свою позицию, ссылаются на героя фильма Бергмана «Земляничная поляна» вперемешку с цитатами Ницше о том, что жизнь есть страдание. Заводить детей – значит обрекать их на страдание. Такие мысли характерны для людей, страдающих от депрессии либо серьезных личностных расстройств. Когда наступает исцеление души, подобные идеи уходят.

3.

Некоторые чайлд-фри не смогли освободиться от «шлейфа» детских психологических травм, и бездетность выполняет функцию психологической защиты. «Не буду заводить ребенка, чтобы не вспоминать о собственном трудном детстве». «Не буду – назло своим родителям». Хотя именно собственное родительство и есть шанс «перерасти» детские проблемы.

4.

«Я просто не люблю детей». Бывает. Но если человек действительно не испытывает теплых чувств к детям, значит у него что-то не в порядке с базовыми инстинктами.

5.

Как известно, чтобы поддержать себя в иллюзорном (невротическом) убеждении, человеку нужно убедить в его истинности кого-нибудь еще либо спрятаться за ширмой групповщины: «Мы все так считаем».

Проблемы общества усугубляет не движение чайлд-фри само по себе, а его радикальная часть, «воинствующая бездетность». С одной стороны, отказ от детей – собственный выбор человека, с другой, когда человек начинает пропагандировать свой «особый» образ жизни и навязывать его другим, явление становится социальным. Подростки весьма восприимчивы к житейской «протестной» идеологии. Это совпадает с возрастной тенденцией, протестом против родителей, стремлением жить иначе, чем они.

Естественно, общество видит в этом угрозу своему будущему и начинает защищаться: в отношении гомосексуализма – запрет пропаганды среди несовершеннолетних, в отношении чайлд-фри – закрытие их сообществ в некоторых социальных сетях.

Фундаментальная причина того, что человек исповедует «бездетные» убеждения (именно исповедует, принимает на веру, поскольку они в своей сути нерациональны) состоит в том, что он не нашел для себя решения главных психологических проблем жизни. А именно конечности своего физического существования, глубинного одиночества и необходимости заботиться о других людях, быть для них нужным. Ибо решение всех этих проблем так или иначе связано с продолжением рода, рождением и воспитанием детей. С тем, чтобы жить не только для себя, но и для других – для близких, для своих детей. Это нужно для того, чтобы человек состоялся как личность.

Задумайтесь – а вы нашли свои собственные решения перечисленных проблем?

Источник: http://www.psyh.ru/rubric/3/articles/1803/

Автор: Марк Сандомирский

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

Пользователь получил замечание за нарушение одного из пунктов правил портала.
Причина: пункт 1.3.

Валерия Пиффари пишет:

lenarossi пишет:

Валерия, вот ваша первая фраза адресованая лично мне, упрек в распространении фашизма, я это расценила так, трудно эту фразу понять по другому, так как четко написано " ВЫ расппространяеете её".

Это еще одна выдуманная проблема. Люди, как вы поддаетесь на провокации, я прямо удивляюсь. Вы должны противостоять ПРОПАГАНДЕ ФАШИЗМА, а вместо этого вы распространяете ее.

Извините, но Вы умышленно провоцируете конфликт и отнимаете у меня время.

Провокации начинаются с вопросов, а задали их первыми вы. Я вам ответили на них, я привела в доказательство форум чайлдфри ( не шарашкина кантора, форум древний). Почитайте темы этого форума, у меня по рукам мурашки идут, как там люди отзываются о девушках, которые рожают деток. 

Спасибо за то что влепили мне нарушение, отличный выход из ситуации. Удалить тему (когда я лично попросила) -нет, но завалить вопросами и потребовать доказательств ( и получить ответы и доказательства) - да и в бан? 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Свободны от будущего.

lenarossi пишет:

Валерия, вот ваша первая фраза адресованая лично мне, упрек в распространении фашизма, я это расценила так, трудно эту фразу понять по другому, так как четко написано " ВЫ расппространяеете её".

Это еще одна выдуманная проблема. Люди, как вы поддаетесь на провокации, я прямо удивляюсь. Вы должны противостоять ПРОПАГАНДЕ ФАШИЗМА, а вместо этого вы распространяете ее.

Извините, но Вы умышленно провоцируете конфликт и отнимаете у меня время.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

Пользователь получил замечание за нарушение одного из пунктов правил портала.
Причина: провокация конфликта

Валерия, вот ваша первая фраза адресованая лично мне, упрек в распространении фашизма, я это расценила так, трудно эту фразу понять по другому, так как четко написано " ВЫ расппространяеете её".

Это еще одна выдуманная проблема. Люди, как вы поддаетесь на провокации, я прямо удивляюсь. Вы должны противостоять ПРОПАГАНДЕ ФАШИЗМА, а вместо этого вы распространяете ее.

 

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

Пользователь получил замечание за нарушение одного из пунктов правил портала.
Причина: пункт 3.6.

Статистики нет, вы это знаете, есть форум чайлдфри, копирую вопрос из анкеты и ответы на него форумчан чайлдфри:

Источник: http://childfreeadeqat.mybb.ru/viewtopic.p...

1) 4) каково ваше отношение к абортам, стерилизации, контрацепции?

аборт....ну это сложный вопрос...аборт это не есть хорошо :dontknow: ...но если так уж получилось и вы имели глупость залететь- ой, решайте сами, все равно как бы вы не поступили- будете жалеть, поэтому- предохраняйтесь!!!слава богу не в средние века живем...
стерилизация...ну, кошек я стерилизовала, взяла грех на душу....стерилизация людей...ну, не думала об этом....возможно для кого-то это выход...считаю это личным правом и выбором каждого
контрацепции...ну куда без них, не отказываться же от секса!!! :d 

2) 4) каково ваше отношение к абортам, стерилизации, контрацепции? – положительное по всем трем пунктам.

3) 4) каково ваше отношение к абортам, стерилизации, контрацепции? положительное. так как уже более 20 лет  добровольно стерилизована, и ни разу об этом  не пожелала, всю жизнь  после стерилизации не предохранялась.

4) 4) каково ваше отношение к абортам, стерилизации, контрацепции?-своевременная контрацепция спасёт от многих неприятностей. стерилизация-еще лучше. аборт-да, но желательно не допускать.

5) 4) каково ваше отношение к абортам, стерилизации, контрацепции? к аборту - как к крайней суровой мере, к стерилизации - под сомнением, не люблю лишних вмешательств в организм, к контрацепции - положительно, конечно!

6) 4. к контрацепции отношусь положительно . аборты ? я не за и не против . ситуация каждой женщины уникальна и я считаю , что не имею права осуждать женщину , сделавшую аборт . насчет стерилизации : сама вряд ли пойду на такой шаг , так как боюсь . но в целом отношусь нормально , если кто-то хочет этого , ему это должно быть доступно . 

7) 4) насчет абортов могу сказать, что это личное дело каждое и мне как бы все равно, если кто-то его сделал или нет. к стерилизации и контрацепции - положительно.

8) 4) каково ваше отношение к абортам, стерилизации, контрацепции?

обязательны к применению все пункты, причем лучше сразу второй.

 

Все копировать не буду, тот, кто захочет, сам пойдет по ссылке и прочитает.

 

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Свободны от будущего.

lenarossi пишет:
Повторю вас и вам же задам встречный вопрос "Вы об этом подумали прежде чем записать меня в ряды пропагандистки фашизма?"
Валерия Пиффари пишет:
1. Где в моем рассуждении есть хотя бы намек на обращении к Вам лично? Дайте, пожалуйста, цитату.
Не надо манипуляций. Ответьте на мой вопрос.
lenarossi пишет:
И я не могу поверить, что люди по собственной воле ( не без капанья главы общества на мозги) в столь раннем возрасте ( в итернете пишут, что в обществе практически тольк студенческая молодежь) ложатся под нож и режут свои детордные органы. Это ужасно и это цена за "свободу личности от детей"?
А верить и не надо. Я цитатам из интернета не верю. Приведите мне статистику молодежи добровольно отрезавшией свои детородные органы.
Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

Еще момент, я в студенчестве тоже не хотела детей и меня это безумно раздражало, если бы я вступила в подобную организацию и мне показывали видеоролики о деторождении, о родах, о лишении сна и спокойной жизни - то кто его знает, что бы я сейчас думала о детях и кто его знает, может быть тоже пошла под нож и стерилизовалась..... Но спасибо моим родителям, у которых либеральные взгляды на жизнь и они со мной могли говорить на все темы, которые меня интересовали. Но не всем подросткам так повезло, некоторые с детства не находят ответов на свои вопросы и не имеют авторитета среди родителей, тем самым попадают под влияние подобных сообществ и делают очень необдуманный выбор. Да это проблема и она не надуманная, т.к. её корни зарыты глубоко и родом из детства! Это проблема института семьи.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

Валерия Пиффари пишет:

lenarossi пишет:
Извините, но из вашего текста непонятно, хочу уточнить, т.е. я пропагандирую фашизм? И я тупая?surprise

Если говорят о наркомании (например) , это значит пропагандируют наркоманию? Для меня тема новая, мне она показалась интерессной, т.к. с таким я впервые сталкиваюсь.... Я не занимаюсь пропагандой ни фашизма, ни рассизма, ни чем другим, и как не вам этого не знать!

Если вы увидели в этой статье что-то криминальное , то удалите её. Обсуждение окончено

Видите как все просто? Вы задаете вопросы и даже не дожидаетесь на них ответов. А потом говорите, что здесь существует исключительно мое мнение. Я его, хотя бы, аргументирую.

1. Где в моем рассуждении есть хотя бы намек на обращении к Вам лично? Дайте, пожалуйста, цитату. Вы обвинили меня в переходе на личности. Это справедливо?

2. В своем рассуждении я свела вместе несколько горячих тем за недавное прошлое - о гомосексуализме, о чайлдфри (эту тему), об Украине и о религии. Видимо, нужно было говорить только по топику и не выходить за его рамки, так как не всем понятна нить моего суждения. Но это часто бывает, я на это внимания не обращаю.

3. В третьем пункте моего суждения был просто крик души, обращенный к любому читателю, не конкретизируя. Возможно, кто-то меня понял.

Теперь ответы на Ваши вопросы.

1. Необоснованные ограничения гражданских свобод людей по их убеждениям, национальному признаку или сексуальной ориентации - это фашизм.

2. Я оставляю за Вами определить, что такое распространение таких идей. Вы же не поставили статью, где задаются вопросом правильно ли это или нужно ли это, а ту, где уже идет осуждение "не таких", как явления. То есть - пропаганда ограничения гражданских свобод людей. Просто важен сам тон статьи, а Вы нюансы, видимо, не улавливаете, иначе бы не обвинили меня в переходе на личности.

3. Я прекрасно знаю, что Вы не стали бы заниматься распространением идей фашизма, именно поэтому я объяснила, что распространение пропаганды ограничения гражданских свобод людей - есть пропаганда идей фашизма, так как поняла, что Вы об этом даже не подумали.

Валерия, фраза "обсуждение окончено" означает , что я как автор (перепостер) этой статьи не хотела бы чтобы форумчане были втянуты в эту тему, т.к. меня из-за одной статьи приписали в ряды фашистов, тобишь все те, кто будет тут высказывать своё мнение могут быть с такой же легкостью приписаны в ряды тех же фашистов... (эта фраза не была адресована лично вам) . Обсуждение повлечет за собой только негатив. Я выложила эту статью сюда, дабы услышать, что люди думают по поводу этого движения, что знают; чтоб люди знали, что правительство борится ДАЖЕ с такими людьми- которые не хотят детей. 

Валерия, трудно было найти в интернете (я не нашла) позитивную статью в этом направлении, поэтому выставила самую безобидную! Этих людей ненавидит правительство, тем самым в интернете статьи висят жуткие, в которых говорится, что эти люди МОНСТРЫ! 

Насчет религии я действительно не поняла, это действительно немного в другой стороне от данной темы, но могу сказать, что да- я раньше верила в бога, сейчас не верю. Перестала верить не после ваших постов на сайте, а после трудовой деятельности (работы) в этой сфере, после анализа, после фактов, которые увидела своими глазами....

Валерия, я подумала, что статья грубо написана, но повторюсь - трудно найти в интернете позитивную статью  об этом движении. Повторю вас и вам же задам встречный вопрос "Вы об этом подумали прежде чем записать меня в ряды пропагандистки фашизма?"

Я вас ни в чем не обвиняла, я просто задала вопрос, и там же написала "извините" и "хочу уточнить".  

Мое мнение, что это движение не несет в себе радужных бабочек и светлых целей. Молодежь стерилизует себя в раннем возрасте! Я считаю, что это преступление. И я не могу поверить, что люди по собственной воле ( не без капанья главы общества на мозги) в столь раннем возрасте ( в итернете пишут, что в обществе практически тольк студенческая молодежь) ложатся под нож и режут свои детордные органы. Это ужасно и это цена за "свободу личности от детей"? 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Свободны от будущего.

Комментарий на пять звезд.

lenarossi пишет:
Извините, но из вашего текста непонятно, хочу уточнить, т.е. я пропагандирую фашизм? И я тупая?surprise

Если говорят о наркомании (например) , это значит пропагандируют наркоманию? Для меня тема новая, мне она показалась интерессной, т.к. с таким я впервые сталкиваюсь.... Я не занимаюсь пропагандой ни фашизма, ни рассизма, ни чем другим, и как не вам этого не знать!

Если вы увидели в этой статье что-то криминальное , то удалите её. Обсуждение окончено

Видите как все просто? Вы задаете вопросы и даже не дожидаетесь на них ответов. А потом говорите, что здесь существует исключительно мое мнение. Я его, хотя бы, аргументирую.

1. Где в моем рассуждении есть хотя бы намек на обращении к Вам лично? Дайте, пожалуйста, цитату. Вы обвинили меня в переходе на личности. Это справедливо?

2. В своем рассуждении я свела вместе несколько горячих тем за недавное прошлое - о гомосексуализме, о чайлдфри (эту тему), об Украине и о религии. Видимо, нужно было говорить только по топику и не выходить за его рамки, так как не всем понятна нить моего суждения. Но это часто бывает, я на это внимания не обращаю.

3. В третьем пункте моего суждения был просто крик души, обращенный к любому читателю, не конкретизируя. Возможно, кто-то меня понял.

Теперь ответы на Ваши вопросы.

1. Необоснованные ограничения гражданских свобод людей по их убеждениям, национальному признаку или сексуальной ориентации - это фашизм.

2. Я оставляю за Вами определить, что такое распространение таких идей. Вы же не поставили статью, где задаются вопросом правильно ли это или нужно ли это, а ту, где уже идет осуждение "не таких", как явления. То есть - пропаганда ограничения гражданских свобод людей. Просто важен сам тон статьи, а Вы нюансы, видимо, не улавливаете, иначе бы не обвинили меня в переходе на личности.

3. Я прекрасно знаю, что Вы не стали бы заниматься распространением идей фашизма, именно поэтому я объяснила, что распространение пропаганды ограничения гражданских свобод людей - есть пропаганда идей фашизма, так как поняла, что Вы об этом даже не подумали.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

Валерия Пиффари пишет:

Это еще одна выдуманная проблема. Люди, как вы поддаетесь на провокации, я прямо удивляюсь. Вы должны противостоять ПРОПАГАНДЕ ФАШИЗМА, а вместо этого вы распространяете ее.

1. Гомосексуализмом невозможно заразить или убедить им стать того, кто от рождения имеет нормальную ориентацию. Утверждать, что увидев гомосексуалиста или побывав с ним в одной комнате, можно тоже "этим" заразиться, - это то же самое, что утверждать, что можно точно также заразиться синдромом Дауна (не хочу никого обидеть этим некорректным сравнением, но хочу донести общий смысл).

2. Любой человек волен выбирать когда и сколько детей ему иметь. С природой бороться невозможно, как говорится "никуда не денешься, влюбишься и женишься". Не будем далеко ходить за примерами - Джанна Наннини, свободная от мужчин и детей, в 57 лет родила дочь. Комментарии излишни. Слава науке, которая никогда не позволит нам вымереть от врожденных и приобретенных пороков и болезней.

3. И самое главное. Я вот тут просвещаю людей, объясняю с аргументами, что бога нет, что нет привидений и прочей мистики, что Россия - агрессивное государство, в первую очередь по отношению к собственным гражданам, вмешивается в дела других государств, в наше мирное время постоянно устраивает военные демонстрации, как КНДР, и изменить это можно только став гуманнее самим, что нельзя делить людей по национальному или другому признаку, что проблема мигрантов не в их наглости, а в пассивности властей, которые позволяют мигрантам так себя вести. НО ХОТЬ КТО-ТО ОТ ЭТОГО ПОУМНЕЛ?

Извините, но из вашего текста непонятно, хочу уточнить, т.е. я пропагандирую фашизм? И я тупая?surprise

Если говорят о наркомании (например) , это значит пропагандируют наркоманию? Для меня тема новая, мне она показалась интерессной, т.к. с таким я впервые сталкиваюсь.... Я не занимаюсь пропагандой ни фашизма, ни рассизма, ни чем другим, и как не вам этого не знать!

Если вы увидели в этой статье что-то криминальное , то удалите её. Обсуждение окончено

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

lenarossi пишет:

Естественно, общество видит в этом угрозу своему будущему и начинает защищаться: в отношении гомосексуализма – запрет пропаганды среди несовершеннолетних, в отношении чайлд-фри – закрытие их сообществ в некоторых социальных сетях.

здесь еще можно добавить,общество бывает разным и заботится о детях,то бишь "о своем будущем ", по-разному :

Например , в Уганде в эти дни:  "Президент Уганды Йовери Мусевени подписал скандальный законопроект о введении длительного тюремного заключения за гомосексуализм." И как живут дети в Уганде ,думаю никому объяснять не надо : о высокой смертности,голоде,болезнях и насилии .

" На западе" ,где сексуальные меньшинства находятся в наибольшей безопасности и детям как "ни странно" живется лучше всего в мире.

Наши же страны "постсоветского пространства" , в этом смысле , все же ближе к Уганде, тот же менталитет.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Свободны от будущего.

Это еще одна выдуманная проблема. Люди, как вы поддаетесь на провокации, я прямо удивляюсь. Вы должны противостоять ПРОПАГАНДЕ ФАШИЗМА, а вместо этого вы распространяете ее.

1. Гомосексуализмом невозможно заразить или убедить им стать того, кто от рождения имеет нормальную ориентацию. Утверждать, что увидев гомосексуалиста или побывав с ним в одной комнате, можно тоже "этим" заразиться, - это то же самое, что утверждать, что можно точно также заразиться синдромом Дауна (не хочу никого обидеть этим некорректным сравнением, но хочу донести общий смысл).

2. Любой человек волен выбирать когда и сколько детей ему иметь. С природой бороться невозможно, как говорится "никуда не денешься, влюбишься и женишься". Не будем далеко ходить за примерами - Джанна Наннини, свободная от мужчин и детей, в 57 лет родила дочь. Комментарии излишни. Слава науке, которая никогда не позволит нам вымереть от врожденных и приобретенных пороков и болезней.

3. И самое главное. Я вот тут просвещаю людей, объясняю с аргументами, что бога нет, что нет привидений и прочей мистики, что Россия - агрессивное государство, в первую очередь по отношению к собственным гражданам, вмешивается в дела других государств, в наше мирное время постоянно устраивает военные демонстрации, как КНДР, и изменить это можно только став гуманнее самим, что нельзя делить людей по национальному или другому признаку, что проблема мигрантов не в их наглости, а в пассивности властей, которые позволяют мигрантам так себя вести. НО ХОТЬ КТО-ТО ОТ ЭТОГО ПОУМНЕЛ?

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

Кампана пишет:

А вообще-то тон статьи не понравился, так как люди "не производящие детей" выставляются как "вредные ,опасные элементы",которые не должны себя "пропагандировать". 

Опасность психотерапевт видит в вымирании общества, возможно поэтому и статья написана в таком стиле. Если об этом движении заговорили , как о проблеме, значит статистика неутешительная и количество людей с таким мировоззрением растет (упоминается словосочетание «воинствующая бездетность» ). Это движение зародилось не у нас. Нам оно досталось по наследству, с заграницы. Т.е. подобным мировоззрением наш народ не страдал и в организации подобных обществ особо не нуждался. С заграницы пришло убеждение, что и нашим нужно объединяться и составлять "кодекс" общества. 

И я могу ошибаться....но человека нельзя заставить любить человека его же пола, но, к примеру,  если с подрасткового возраста внушать ребенку в подобном движении, что беременность и дети - это зло, то в это со временем можно поверить. Особенно делая упор на "свободу", на "никому ничего не должен", "все для себя любимого", ставить в пример кумиров (например певцов, которые не особо торопятся создавать семьи и заводить детей, которые меняют партнеров каждый месяц)..... 


 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

А вообще-то тон статьи не понравился, так как люди "не производящие детей" выставляются как "вредные ,опасные элементы",которые не должны себя "пропагандировать". 

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

Кампана пишет:

Ой, пардон ,ссылку не вставила http://italia-ru.com/forums/obshchenie/pob...

ааа...да, но я думала (из вашей ссылки на статью) это просто какой-то вид мировозрения лично автора и его небольшого круга знакомых , не целое движение с которым даже пытаются бороться.....

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

Ой, пардон ,ссылку не вставила http://italia-ru.com/forums/obshchenie/pob...

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

Кампана пишет:

lenarossi пишет:


Я про это движение слышу впервыеsmiley, для меня это маленько открытие....и такое бывает

В этой статье ,например,они упоминались.

Так я о статьеheart Я ее и выставила на форум, так как для меня это движение - открытие....

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

lenarossi пишет:


Я про это движение слышу впервыеsmiley, для меня это маленько открытие....и такое бывает

В этой статье ,например,они упоминались.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

Кампана пишет:

 О чайлд-фри слала только краем уха.а что это сильно заметное движение ? И где?

Ну что сказать, я думаю иметь или не иметь детей это личный выбор , право каждого ,а не обязаноость перед обществом. И  аргумент "пожилые родители, которые переживают из-за отсутствия внуков" -это не основание заводить детей.  

мне импонирует итальянский современый подход в этом вопросе ,что-то вроде" В решении завести ребенка руководствоваться в первую очередь интересами будущего ребенка"

А то, что общество у нас не детолюбивое-это точно. Дети часто видятся как что-то раздражающее,обуза. Это замечаешь сравнив отношения к детям ,например, здесь в Италии.



 

Я про это движение слышу впервыеsmiley, для меня это маленько открытие....и такое бывает

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

А шесть слов Хеммингуэйя,действительно ,гениально! wink

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свободны от будущего.

 О чайлд-фри слышала только краем уха.а что это сильно заметное движение ? И где?

Ну что сказать, я думаю иметь или не иметь детей это личный выбор , право каждого ,а не обязаноость перед обществом. И  аргумент "пожилые родители, которые переживают из-за отсутствия внуков" -это не основание заводить детей.  

мне импонирует итальянский современый подход в этом вопросе ,что-то вроде" В решении завести ребенка руководствоваться в первую очередь интересами будущего ребенка"

А то, что общество у нас не детолюбивое-это точно. Дети часто видятся как что-то раздражающее,обуза. Это замечаешь сравнив отношения к детям ,например, здесь в Италии.



 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии