Booking.com

Россияне назвали наиболее выдающихся российских писателей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.
Почти половина россиян, по данным "Левада-центра", считает самым выдающимся отечественным писателем Льва Толстого. Его назвали 45% опрошенных. Второе место занял Достоевский (23%), третье - Чехов (18%). Писатель Лев Толстой. Архивное фото © РИА Новости. РИА Новости | Купить иллюстрацию

 

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Около половины россиян (45%) считают самым выдающимся отечественным писателем Льва Толстого, на втором месте оказался Федор Достоевский (23%), на третьем — Антон Чехов (18%). Об этом сообщает "Левада-центр" по итогам опроса, проведенного в преддверии Всемирного дня писателя.

По данным социологов, в первую пятерку также вошли Александр Пушкин (15%), Николай Гоголь и Михаил Шолохов, которых назвали выдающимися по 13% опрошенных.

Как отмечается, в списке также оказались Михаил Булгаков (11%), Иван Тургенев (9%), Максим Горький (7%), Михаил Лермонтов (6%) и другие.

 

Из современных писателей в рейтинг попали Дарья Донцова и Борис Акунин (по 3%), Татьяна Устинова и Виктор Пелевин (по 1%), менее процента набрали Сергей Лукьяненко, Людмила Улицкая.

Опрос проведен 19 – 24 февраля среди 1,6 тысячи человек в 137 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%.

А кого Вы считаете выдающимся писателем?

РИА Новости http://ria.ru/culture/20160302/1382932888.html#ixzz41l5xz2YV

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Россияне назвали наиболее выдающихся российских писателей

yulianna8500 пишет:

Я за Булгакова, Достоевского и не очень русского, но все же, Набокова:)

 Булгаков , да согласна!!!! обожаю его "Мастера и Маргариту"

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Россияне назвали наиболее выдающихся российских писателей

Я за Булгакова, Достоевского и не очень русского, но все же, Набокова:)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Россияне назвали наиболее выдающихся российских писателей

Мы с подругой, недавно, вспоминали стихи Пушкина. Думаю, я бы, его поставила на первое место.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии