Booking.com

Пять сценок из итальянской жизни

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

DSC06128.jpg
В разговоре итальянцы активно помогают себе руками. Даже я так делаю, когда приезжаю в Италию!

Рассказывала недавно приятелю, который в Италии никогда не был, про отдых на Сицилии и про разные итальянские привычки и подумала, что было бы здорово поделиться своими наблюдениями и с вами! Что ж, делюсь!

DSC04142.jpg
Eataly в Болонье в Libreria.Coop - единственное место в городе, где можно поесть между обедом и ужином.

Сценка номер 1. Мы приехали в наш отель в Сиракузах днем, часа в три или в половине четвертого. Спрашиваем у персонала, открыта ли кухня. Нет, отвечают, закрыта, что естественно для Италии: обед идет до 14.30 или до 15.00, а после этого открывается ресторан только на ужин около 20 часов. Ну что ж, мы пошли на пляж. Через некоторое время к нам подошла хозяйка отеля, спросила, голодные ли мы, получила утвердительный ответ и сказала, что может нам предложить по салату капрезе и брускетте. Нет проблем! Сидим за столиками, едим. Сзади американская пара разговаривает с официанткой. "Мы хотим пасту", - говорят гости. "Кухня закрыта", - отвечает девушка. "Почему она закрыта?" - недоумевают туристы, первый раз, видимо, приехавшие в страну. Девушка от такого ответа крепко задумалась. Как же объяснить людям, почему закрыта кухня? Как сделать так, чтобы они поняли, что кухня всегда и везде в 99% случаев не работает между обедом и ужином. "Потому что она закрыта", - пришлось сказать ей. В общем, я не знаю, чем там закончилось дело, но американцев было жаль. Я за столько лет уже привыкла, что обед - он по расписанию и вообще главнее всего.

DSC06358.jpg
Вот он, Бадди. Красавец, да?

Сценка номер 2. Пляж отеля. Отель принадлежит итальянской семье, у них чудесная собака - голден ретривер. Он оказался 100% italiano vero! Дело в том, что итальянцы практически не купаются и уж точно почти не плавают. Они заходят в воду по колено или чуть выше и стоят, общаясь друг с другом или по телефону. Так вот Бадди заходил по пузо в воду и стоял минут по сорок, по часу, не сходя с места. Гости на всех языках призывали его поиграть и поплавать: сюсюкали, строго разговаривали, соблазняли палочками и камешками. Тщетно! Настоящий итальянец!

DSC05821.jpg
Кофе в разных частях Италии называют по-разному: caffe', caffe' normale, реже - espresso.

Сценка номер 3. Небольшая траттория в Сиракузах. Сидим за столиком мы, рядом с нами - 2 испанские девушки. Обедаем. Когда обед закончен, подходит время кофе, мы с мужем привычно берем 2 caffe normale или эспрессо (все время забываю, как в какой части Италии он называется), а испанки - caffe latte. Официант аж в лице поменялся! Как так, кофе с молоком после обеда? Пошутил что-то, но кофе принес, поглядел неодобрительно. Просто кофе с молоком итальянцы пьют только утром или в крайнем случае в качестве полдника, во все остальное время - только эспрессо, может быть маккьято в качестве уступки. Но никак не кафе латте и не капучино!

DSC04967.jpg
Традиционный итальянский завтрак - капучино и выпечка.

Сценка номер 4. История произошла с моей знакомой, которая только переехала в Италию. Приходит она в бар и просит кофе и два cornuto. Дело в том, что итальянцы на завтрак едят всегда выпечку, которая в некоторых частях Италии зовется бриошь, а в некоторых - cornetto. Так вот, просит она 2 cornuto. Бармен меняется в лице и говорит ей: "Синьора, один cornuto перед вами, а второго, своего друга, я сейчас позову!" Оказалось, барышня перепутала круассан с рогоносцем! Cornuto по-итальянски - это и есть рогатый, рогоносец;)

DSC05724.jpg
Та самая гранита, которую едят с булкой. Булка на заднем плане.

Сценка номер 5. Сидим мы в Сиракузах с Джамилей caffelungo и обсуждаем привычки итальянцев. В частности, речь идет про традицию сицилийцев есть мороженое или граниту с булкой. Я спрашиваю у Джамили, давно живущей на Сицилии, в чем же смысл этой привычки, неужели это вкусно? И зачем вообще есть мороженое со сдобной булочкой? Над ответом я думаю уже вторую неделю: итальянцы не наедаются одним мороженым! Зачем наедаться мороженым, если можно наесться пастой, а мороженым просто заполировать сверху? ;) Загадка!


Эх, про многое можно еще рассказать! Буду записывать такие вещи, которые для меня давно стали привычными, и с вами делиться, если интересно, конечно же. Меня бесило все это ужасно - чая в ресторанах не допросишься, десерт надо есть всухомятку, ничего сделать, не поболтав при этом о погоде и о соседях, нельзя, покупать через интернет дороже, чем офлайн, и так далее. А уж бизнес с ними делать - легче сразу застрелиться, меня только на пару лет хватило. Но я ко многому привыкла и уже на итальянцев не сержусь. Не будешь же сердиться на маленьких детей? ;)

http://darsik-dasha.livejournal.com/235885...

darsik_dasha  

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Пять сценок из итальянской жизни

как хорошо написано ))) остроумно.

 но, мне кажется, что итальянцы всегда стараются идти клиентам навстречу ))) ели это не задевает их отдыха )))

 про собаку смешно )))

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Пять сценок из итальянской жизни

Кампана пишет:

Я согласна, но в рассказе они  обедают в "траттории " .

 

Если быть точными то речь идет о Сицилии, а это совершенно разные вещи. Там совершенно другой, своеобразный и привлекательный мир.

basilio

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Пять сценок из итальянской жизни

Basilio пишет:

Кампана пишет:

 У нас в округе в тратториях , ресторанах ,  кажется, вобще нет молока 

В любом баре есть.

Я согласна, но в рассказе они  обедают в "траттории " .

Хотя да, согласна и с тем,что капучино самая избитая тема уже, или не самая , есть еще избитее?

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Пять сценок из итальянской жизни

Кампана пишет:

 У нас в округе в тратториях , ресторанах ,  кажется, вобще нет молока 

В любом баре есть.

basilio

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Пять сценок из итальянской жизни

Basilio пишет:

Опять про капучино после обеда а не утром. Везде пьют капучино в любое время дня.

У нас в округе в тратториях , ресторанах ,  кажется, вобще нет молока cool(ну если только не при гостинице, там где подают завтраки)

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Пять сценок из итальянской жизни

Опять про капучино после обеда а не утром. Везде пьют капучино в любое время дня.

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии