Booking.com

Путин, смена имиджа: "герой боевика" или "один из нас"?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Путин на акции "Бессмертный полк" в Москве 9 Мая

Взоры российских граждан, наблюдавших трансляцию по телевидению празднования Дня Победы 9 мая, были прикованы к лицу одного конкретного человека в колоннах тех, кто нес портреты родных и близких-участников борьбы против нацистской Германии с 1941 по 1945 г.

В народной гуще, держа перед собой портрет покойного отца, находился президент Владимир Путин.

Неожиданное появление на людях в Москве на массовой акции "Бессмертный полк", призванной почтить память простых людей, служивших стране во время Второй мировой войны, похоже, ничто иное как составная часть операции по смене имиджа российского президента. Цель – создать ему приземленный образ "человека из народа", а не того "героя боевика", каким привыкли его воспринимать телезрители.

В течение 30 секунд телекомментаторы никак не откликались на его неожиданное появление в колонне. Но затем ведущий Владимир Соловьев раскрыл значение этого медийного события, режиссура которого, без сомнения, была тщательно продумана.

Путин и телохранители на акции "Бессмертный полк"Охрана Путина не очень бросалась в глаза в телерепортажах об акции "Бессмертный полк"

"Не было никаких громогласных объявлений, никакой суеты. Почему? – говорил Соловьев. – Да потому, что это грандиозное событие, перед которым политика отступает на задний план. В этот день все равны".

Не все, однако, прошло гладко.

Когда президент остановился, окруженный телохранителями, чтобы дать короткое интервью, пожилой человек атаковал его вопросами о том, какие льготы полагаются ему, как пострадавшему от аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Ловкий ход

Объективы камер быстро ушли в сторону. Но Соловьев продолжал в прежнем лирическом тоне: "В День Победы все равны. Люди подходят к президенту Российской Федерации, чтобы поговорить с ним".

Идею "народного президента" подхватили и другие СМИ. "Путин поступил как нормальный человек" гласил заголовок на популярном новостном сайте Gazeta.ru.

По мнению эксперта Московского Центра Карнеги Алексея Малашенко, выход Путина в народ стал ловким политическим ходом.

Путин пьет кофе в дрезденской кофейнеСчитается, что Путина никто не узнал, когда он пил кофе в любимой кофейне в Дрездене в 2006 году

"Не удивлюсь, если президентский рейтинг на тот момент достиг 100 проц. Да, то был популизм, но популизм искренний", - написал Малашенко в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Образ Путина, как "человека из народа", стал одним из лейтмотивов документального фильма "Президент". 150-минутная лента недавно вышла в эфир на государственном телеканале "Россия 1" по случаю 15-й годовщины с начала его правления в 2000 году.

В фильме делается особый упор на скромном происхождении российского лидера и его привязанности к покойным родителям.

"Он же из обыкновенной рабочей семьи, так же, как и миллионы остальных, миллионы его сограждан, как я, как вы", - говорит популярный певец Николай Расторгуев, а на экране Путин обсуждает с людьми на улице их насущные проблемы.

Президент Путин и сам подчеркивает в фильме, что он "никогда не был в так называемых элитах".

"Для человека, который занимается той работой, которую я сегодня делаю, […] связь и чувство сопричастности к людям, рядовым людям, оно чрезвычайно важно и очень помогает в работе", - говорит Путин.

В фильме "Президент" есть эпизод, относящийся к 2006 году, в котором Путин заходит в кофейню в Дрездене и встает в уголке со своим кофе и куском торта, а остальные посетители не обращают на него внимания.

Эпизод не сопровождается комментарием. Похоже, что он включен в фильм с единственной целью: лишний раз подчеркнуть, что Путин – "обычный человек".

Путипн в документальном фильме об аннексии КрымаРоссийское ТВ обильно снабжает население документальными фильмами с Путиным

Такое изображение Путина, к которому российские СМИ прибегают в последнее время, разительно контрастирует с его телевизионными подвигами и эскападами, благодаря которым он стал знаменитым. Достаточно вспомнить хотя бы некоторые из них: охотничьи и рыбачьи экспедиции с голым торсом, погружение за древними греческими амфорами на дно Черного моря, меткий выстрел транквилизатором в тигрицу, которым он спас от хищного зверя журналистов на Дальнем Востоке.

Однако с тех пор, как зрителей российского телевидения кормили Путиным - всепобеждающим "героем боевика" - уже прошло определенное время. Нынешний его образ имеет мало общего с тем, который был выведен в фильме, снятом к его 60-летию три года назад.

 

Путин и усыпленная тигрицаМетким выстрелом транквилизатора из ружья Путин усыпил опасного зверя и спас журналистов

 

Путин с голым торсом на рыбалкеСовсем недавно пиарщики Путина культивировали образ любителя активного отдыха на природе

 

Путин в темных очкахОбраз "героя боевика", судя по всему, уходит в прошлое

"Утративший связь с реальностью"

В том фильме телеканала НТВ президент работает глубоко за полночь один в своем кабинете. Он завтракает здоровой пищей, плавает в бассейне и занимается в личном тренажерном зале под наблюдением его любимой суки-лабрадора Кони.

По мнению эксперта по СМИ Анны Качкаевой, в том фильме гражданам показали "человека, давно уже живущего в особом измерении власти и, конечно, утратившего связь с реальностью".

Желание подать президента Путина "обычным человеком", вероятно, диктуется политическим императивом нынешних экономических трудностей, которые переживает Россия. Но в этом могут крыться и некие личные мотивы.

В финале фильма "Президент" Владимир Соловьев спрашивает Путина, "от чего приходится отказываться человеку, который становится президентом?"

Путин глубоко вздыхает, хмурится и отвечает: "От нормальной в бытовом смысле жизни".

Как предположил журналист Олег Кашин, фильм "Президент" - это не столько пропаганда, сколько психотерапия.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2015/0...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Путин, смена имиджа: "герой боевика" или "один из нас"?

В финале фильма "Президент" Владимир Соловьев спрашивает Путина, "от чего приходится отказываться человеку, который становится президентом?"

Путин глубоко вздыхает, хмурится и отвечает: "От нормальной в бытовом смысле жизни". (с)

Я лично не против что-бы он вернулся к нормальной бытовой жизни.

 

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии