Booking.com

Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Давайте поделимся личным опытом. Кому за границей нравится жить и почему, а кому - нет и почему. У всех нас здесь разные судьбы, разные возможности, разный менталитет. Кто-то интегрируется и доволен жизнью за границей, кто-то создает свой русский мир в семье и даже пиво покупает только в русских магазинах, а кто-то совмещает и то, и другое.

Можно без личных деталей, хочется услышать просто ваши рассуждения на данную тему.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Татьяна Алина пишет:
Я в шоке, я думала что это в Венето иностранцев не любят а Вам, оказывается, повезло еще больше.
Ну это же рядом :) Плюс горы накладывают свой отпечаток.

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

vita-viktoria пишет:

i ya v dolomitah, mne zdes6 nravitsya, chuvstvuyu sebya kak doma. nemcy -klassnye, nikto k tebe v dushu ne lezet. spokoistvie, poryadok, avtobusy hodyat po rasaniyu: ni ran6she ni poszhe.zdes6 italya tol6ko na krte. a dialekt eto da, koechno

 

ну, я тоже люблю это место за всё вышеописанное...

просто начали говорить о трудностях...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

celesta пишет:

 

Таня, а Вы многословная однако :)

Какие тут слова? Я в шоке, я думала что это в Венето иностранцев не любят а Вам, оказывается, повезло еще больше.  Хотя в Тироле, знаю по по наслышке, даже "остальных" итальянцев не любят, не говоря уже об иностранцах.  Мне здесь в лицо никто никогда ничего подобного не высказывал и итальянки со мной общаются, хотя особенно ни с кем за 12 лет проживания здесь так и не подружилась.

Изображение пользователя vita-viktoria.

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Пользователь получил замечание за нарушение одного из пунктов правил портала.
Причина: Использование транслита запрещено

i ya v dolomitah, mne zdes6 nravitsya, chuvstv
uyu sebya kak doma. nemcy -klassnye, nikto k tebe v dushu ne lezet. spokoistvie, poryadok, avtobusy hodyat po rasaniyu: ni ran6she ni poszhe.zdes6 italya tol6ko na krte. a dialekt eto da, koechno

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

celesta пишет:

Мне кажется, что то, что мы можем назвать их "нелюбовью инстранцев" - это, скорее всего, их боязнь неизвестного. Нас много, мы все разных национальностей, мы говорим на разных языках, которые они не понимают, мы исповедуем другие религии. Им страшновато и не по себе.

То есть то, что называют  ксенофобией.

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

oksa пишет:

Татьяна Алина пишет:

Валерия Пиффари пишет:

 Они ведь иностранцев тоже не любят.

А я думала на юге с этим попроще....у нас в Венето-да, иностранцев не любят, только и слышно что вина во всем от политиков, южан и иностранцев surprise. Правда на себе я этого не испытываю, но кто ж мне в глаза скажет no.

У меня подруга грузинка, Она возле Милана живет. Так вот там она говорит очень много рассистов тех кто  с ней не хочет общаться из-за того что она грузинка.

 

О СРЕДНЕМ ОБЫВАТЕЛЕ:

Я верю в то, что мир - он как зеркало, которое нас отражает. И я не думаю, что те, кто со мной лично знаком, меня "не любят". Им становится всё равно, откуда я родом.

Мне кажется, что то, что мы можем назвать их "нелюбовью инстранцев" - это, скорее всего, их боязнь неизвестного. Нас много, мы все разных национальностей, мы говорим на разных языках, которые они не понимают, мы исповедуем другие религии. Им страшновато и не по себе. Это можно увидеть, начав в поезде говорить по-русски. Люди начинают нервно ёрзать на месте.

Но в момент, когда я на понятном им языке объясняю, кто я и что я, они расслабляются и воспринимают меня, как равного себе человека, просто рожднённого в другом месте.

Может, считай я себя ущербной и дефективной иностранкой, и тогда мои ощущения от итальянцев были бы другие.

Но, в большинстве случаев, я транслирую миру такую уверенность в себе и своём праве находится на их земле, что им сложно посчитать меня недостойной их.

О ПОЛИТИКЕ:

Есть ещё мнения людей, которые я изменить не в силе. У них работа такая, на кого-то надо свалить вину. Я тогда о них вообще редко думаю . И уж точно не живу, опираясь на их убеждения, что иностранцы виноваты в политической жопе, извините за выражение, в которой оказалась Италия в данный момент.

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Татьяна Алина пишет:

celesta пишет:

 

Когда переехала в Бользано в 19 лет, то не понимала, почему местные мужчины ко мне относятся поголовно как красивой кукле и заведомо исключают наличие у меня мозга, а местные женщины просто игнорируют моё присутствие и не общаются. - Потом стало глубоко наплевать. Дружу с нашими девчёнками уже много лет.

Когда получила постоянную работу в международной компании, то слышала фразы от коллег типа "вы иностранцы из Восточной Европы, вы выскочки ещё те! Никакого уважения и воспитания!" 

Таня, а Вы многословная однако :)

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

celesta пишет:

 

Когда переехала в Бользано в 19 лет, то не понимала, почему местные мужчины ко мне относятся поголовно как красивой кукле и заведомо исключают наличие у меня мозга, а местные женщины просто игнорируют моё присутствие и не общаются. - Потом стало глубоко наплевать. Дружу с нашими девчёнками уже много лет.

Когда получила постоянную работу в международной компании, то слышала фразы от коллег типа "вы иностранцы из Восточной Европы, вы выскочки ещё те! Никакого уважения и воспитания!" 

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

celesta пишет:

 как обсуждают менструацию за столом,

Очень больная тема для меня. Не в смысле "больная", что я ей (темой) жутко озабочена, а в том смысле, что когда что-то подобное начинает обсуждаться в моем присутствиии, я старательно притворяюсь глухонемой, если нет возможности сбежать. Наш зять, например, обожает делиться как именно он сходил в туалет (у него проблемы с кишечником) и именно за столом. И видя мое смущение, вся родня начинает меня подкалывать, мол, какие вы русские все закомплексованые, и убеждать, что обуждение физиологических процессов - вещь совершенно естественная, даже в кругу не самых близких людей. А уж с родней-то....С дорогой душой и открытым сердцем!

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Комментарий на пять звезд.

Валерия Пиффари пишет:

celesta пишет:

Ведь за границей просто никогда не бывает.

Какие сложности особенно запомнились?

 

Когда приехала первый раз ребёнком Чернобыля в Неаполь, то была шокирована, как громко они на меня орут, как обсуждают менструацию за столом, как бесцеремонно будят меня в 7 утра и заставляют бодрстововать до 12 или часу ночи - Потом привыкла. Теперь даже получаю удовольствие от их эмоционального общения :)

Когда переехала в Бользано в 19 лет, то не понимала, почему местные мужчины ко мне относятся поголовно как красивой кукле и заведомо исключают наличие у меня мозга, а местные женщины просто игнорируют моё присутствие и не общаются. - Потом стало глубоко наплевать. Дружу с нашими девчёнками уже много лет.

Когда получила постоянную работу в международной компании, то слышала фразы от коллег типа "вы иностранцы из Восточной Европы, вы выскочки ещё те! Никакого уважения и воспитания!"  -

Совсем из недавнего на работе: "Валерия, ты хорошая девчёнка, если бы не была русской, даже приударил бы за тобой!"  - осознаю, что это шутка, конечно, но, чесное слово, надоели страшно уже со своим набором предубеждений относительно "русских".

Плюс, я живу в Южном Тироле. Кто не знает, тут большинство населения - немецкоязычное. Так у них мания пунктуальности. За опоздания они обычно угрожают увольнением. Или ещё лучше - они обожают в любых обстоятельствах прийте заранее. И при этом постоянно нервничают, что опаздают вот-вот. И меня нервируют.

Я молчу о южно-тирольском диалекте, который почти не понятен человеку, владеющему немецким - в первый год жизни, думала, загнусь вообще, для меня после Дюссельдорфа это был примерно как китайский - такой же процент понимания сказанного :)

 

Вообще они довольно закрытые люди, дорогие мои южные тирольцы. Я, конечно, к ним привыкла уже за 8 лет. Но им надо очень много времени, чтобы начать доверять человеку. Лишнего не скажут и не спросят. Я 4 года работала прежде, чем коллеги у меня спросили, есть ли у меня парень. Тоесть дружбы на работе не существует. Ну, и ладно. На работе работают.

 

В общем, ничего трагичного, ко всему привыкаешь, грубеешь и не принимаешь всерьёз их "тараканов".

И получаешь удовольствие от жизни в целом в этом красивейшей стране, которая уже стала родной :)

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Ainur пишет:

AnastasiaK пишет:

Жила в Германии. Понравился язык, чистые улочки, дискотеки, праздник 1 мая, штрудель... и всё. Больше ничего не понравилось. Уезжала с мыслью "Больше никогда в жизни!"

А я все время возвращаюсь думая "штрудель".

а я научилась его готовить сама!heart

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

AnastasiaK пишет:

Жила в Германии. Понравился язык, чистые улочки, дискотеки, праздник 1 мая, штрудель... и всё. Больше ничего не понравилось. Уезжала с мыслью "Больше никогда в жизни!"

А я все время возвращаюсь думая "штрудель".

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Я в Италии не жила. Так только - отдыхала чуточку. Не знаю, но мне понравилось всё, и уезжала я с мыслью "Эх... вот пожить бы здесь подольше..."

Жила в Германии. Понравился язык, чистые улочки, дискотеки, праздник 1 мая, штрудель... и всё. Больше ничего не понравилось. Уезжала с мыслью "Больше никогда в жизни!"

В России, так сказать, набегами, но часто. Понравились книжные рынки, парки, музеи, люди (некоторые). Уезжала с мыслью "В гостях хорошо, а дома лучше... намного лучше".

Здесь, в Украине живу на северо-востоке. Не скажу, что обожаю, но особо на свой город не жалуюсь. Хотя, наверное, люблю только за то, что здесь родилась, здесь моя семья и друзья... А еще жила во Львове. Это отдельная тема. Вроде как и Украина, но и что-то европейское в нем есть. Вообще, этот город так и остался для меня тайной. Люблю в нем всё, кроме пробок на дорогахsad. Когда еду туда - как за границу - с удовольствием и надеждой на приятные приключения.

 

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Blinkova пишет:

Для начала прeкратитe сравнивать Италию с Москвой

После этого сообщения и учитывая другие данные пользователя, которые не все видят, я вообще считаю, что это заказной автор.

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

DinaK пишет:

[еще одна особенность, все знакомые итальянцы пытались меня откормить и у них это  получилось, набралось не мало лишних кгsurprise

это точно! И меня пытаются откормить, хотя я далеко не худа, прямо беда какая-то!!!! Я вынуждена для поддержания формы ужинать в районе 17, Максимум18 часов, и часто мы с друзьями ужинаем в ресторане после 20. Точнее ужинаю все, а я смотрю на них... Вот эта любимая их тема..... Один мой жених меня поддерживает, помогает отбиваться....

Ой меня и то откормили. Я всегда худой была.  Я то я не дела чтобы откормится. А здесь сразу килограмчики набрала. Худеть уже пора животик выросsmiley

oksa

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Татьяна Алина пишет:

Валерия Пиффари пишет:

 Они ведь иностранцев тоже не любят.

А я думала на юге с этим попроще....у нас в Венето-да, иностранцев не любят, только и слышно что вина во всем от политиков, южан и иностранцев surprise. Правда на себе я этого не испытываю, но кто ж мне в глаза скажет no.

У меня подруга грузинка, Она возле Милана живет. Так вот там она говорит очень много рассистов тех кто  с ней не хочет общаться из-за того что она грузинка.

oksa

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Валерия Пиффари пишет:

Кампана пишет:

Ужиться с местным менталитетом (я живу на Юге), говорю именно о месте, где живу сейчас, помог такой психологический совет (услышанный здесь, в Италии): "чтобы принять чужого, понять, преодолеть опасения и т.д., нужно узнать его ". Вот узнаю, знакомлюсь до сих пор. Много интересного smiley

Мне довелось пожить в свое время где-то годик в Тоскане, там в смысле менталитета было легче, преград особенных в понимании не чувствовала.

А как местные к Вам относятся на Юге? Они ведь иностранцев тоже не любят.

Я живу на Сицилии и что-то я совсем не заметила что здесь не любят иностранцев даже наоборот. Все с самого начала относятся ко мне очень тепло. и помогли мне адаптироваться в жтой стране. Здесь мне очень тепло и комыортно в отношении с людьми. Именно с италянцами. Конечно по дому скучаю я та не была еще уже 5 лет здесь. Но друзья мне помогают справится с моей ностальгией. Вот сынишка подрастет и поеду домой. Но я уже представляю что после недели пробывания буду скучать по моей любимой Италии. Конечно я стараюсь не забывать что я из Белоруссии. Привезла любимые книги, фильмы. слушаю русскую музыку, но это так иногда. Потому что мне  нравится , потому что это часть меня и потому что это мои корни и я не хочу их забывать. Да конечно я скучаю по нашим продуктам: кефиру, сметане, черному хлебу, и очень довольна когда найду их здесь, но в то же время люблю итальянскую кухню и больше готовлю итальянские блюда чем русские. Я могу сказать что я счастлива у меня теперь две родины.

oksa

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Мир пишет:

Nati16 пишет:

Вобщем друзья мои, вот что мне делать? Если мне не нравится в италии, если в Москве у меня есть все, а здесь ничего....

Попробуй занять себя чем-нибудь, запишись на курсы например, заведите детей.

Это как собаку?мнe нeчeм заняться-завeду дeтeй?да,и собаку нe заводят от скуки...

П.С. автор,проститe за оффтоп

Изображение пользователя Мир.

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Nati16 пишет:

Вобщем друзья мои, вот что мне делать? Если мне не нравится в италии, если в Москве у меня есть все, а здесь ничего....

Попробуй занять себя чем-нибудь, запишись на курсы например, заведите детей. Тут люди пишут,что начинают любить эту страну если она стала родиной твоих детей. В Россию всегда успеешь вернуться, особенно когда есть куда (квартира).

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Валерия Пиффари пишет:
На самом деле таких, как Вы, даже у нас на портале, очень много, поэтому он писал не о Вас, а в общем.
Если честно, я не читал весь отзыв автора о жизни в Италии.

Nati16 пишет:
а вы с критикой ко мне
Я когда о ком-то конкретном говорю или обращаюсь, цитирую или указываю имя. Так что два раза мимо кассы.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Комментарий на пять звезд.

Nati16 пишет:

Ну м. б. Анур, Ваша жизнь в России была еще хуже чем в Итали. Здесь тема вобще-то о том кому за границей нравится, а кому нет и почему, я написала немного из  того что мне не нравится, а вы с критикой ко мне. Зачем тогда спрашивать?

На самом деле таких, как Вы, даже у нас на портале, очень много, поэтому он писал не о Вас, а в общем.

P.S. Айнур не жил в России вообще. Он чуть ли ни с детства жил в Израиле, а потом переехал в Италию. Поэтому у него нет стокгольмского синдрома, свойственного россиянам.

Изображение пользователя Nati16.

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Ну м. б. Анур, Ваша жизнь в России была еще хуже чем в Итали. Здесь тема вобще-то о том кому за границей нравится, а кому нет и почему, я написала немного из  того что мне не нравится, а вы с критикой ко мне. Зачем тогда спрашивать?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Ainur пишет:
как можно выехав оттуда, живя в благополучной, сытой и чистой Италии критиковать вообще всю Европу.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Комментарий на пять звезд.

У меня нет ни одного "за" жизнь на родине, будь это хоть самый центр Москвы. С 1997 года я был три раза на родине, 1 раз в Украине проездом через Россию и два раза в Белоруссии. Все визиты не больше 5 дней. Народ во всех трех странах озлобленный. Там живется так плохо, что люди даже не знают с чем сравнить. Я искренне не понимаю, как можно выехав оттуда, живя в благополучной, сытой и чистой Италии критиковать вообще всю Европу.
Изображение пользователя Nati16.

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Потом на счет доверия итальянцам, не знаю можно ли им доверять. Помню даже еще когда я только приезжала путешествовать в италию, сами итальянцы говорили мне что нельзя доверять здесь людям. Я сама нераз наблюдала неприятную ситуацию : это русские тебе в лицо скажут то что им не нравится, а эти так в лицо улыбаются, а за спиной у тебя бегут в полицию жалобу подавать,так грязно все это, из-под тяжка. Но это больше здесь севера италии касается, на юге по-другому, там как раз больше по-нашему, по-русски. Но я то на севере живу, противно все это видеть. как колеги на коллег, соседи на соседей и т д каузы в полицию подают. И потом слово итальянцы вообще не держат. Они не знают что такое дать слово

Изображение пользователя Nati16.

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

второй комментарий не очен-то дружелюбный )). Значит вы считаете я ищю сама проблемы? Я не верю психоаналитикам. Я сама училась один год на психфаке МГУ, так достало, что на второй год перевелась на геофак 

Изображение пользователя Nati16.

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Спасибо большое, но согласитесь что не легко принять то что тебя не устраивает и какие-то очевидные вещи. И все равно ты всегда будешь сравнивать. А доверять я как раз умею. Кстати, вот тут еще один момент неприятный мне вспомнился. Я люблю грибы собирать, просто нравится по лесу гулять. А тут на тебе - плати что бы пособирать, надо покурать tessersa. Иначе, если встретишь вдруг полицию с грибами, должен будешь штраф платить. Ну что за фигня? конечно местные итальянцы мне посоветовали лазейки разные, как избежать платить, но согласитесь это уже нето. Неприятно собирать грибы. ощущая что ты крадешь что-то. Вобщем как-то охота отпала. и так во многом.

Изображение пользователя Marina835.

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

"...Вобщем друзья мои, вот что мне делать? Если мне не нравится в италии, если в Москве у меня есть все, а здесь ничего, но я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ люблю моего мужа и не могу без него?"

Пойдите в Москве к психоаналитику, думаю средства у вас позволяют, может быть с его помощью разберетесь почему вам так хочется быть недовольной жизнью и придумывать себе проблемы... 

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Комментарий на пять звезд.

Nati16 пишет:

Вобщем друзья мои, вот что мне делать? Если мне не нравится в италии, если в Москве у меня есть все, а здесь ничего....

Для начала прeкратитe сравнивать Италию с Москвой,примитe Италию такой какая она eсть,научитeсь довeрять людям,повeрьтe,и в Италии можно имeть "всe",главноe захотeть))"Про машину",Вы всe-таки попробуйтe сами научиться водить ,Вам-это пригодится и нe бойтeсь,водитeли в Италии намного вeжливeй москвичeй)))Друзeй нe надо искать,их нe ищут,сами нe замeтитe,как они у Вас появятся,со врeмeнeмsad....

Изображение пользователя Nati16.

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Добрый день всем. Так вот  о жизни в Италии о всех "за" и "против". Хочу рассказать о себе. Дело все в том что моих "за" только одно – мой любимый муж. Я в Италии нахожусь  из-за него и только из-за него. Но сколько раз уже, уезжая в Россию (я из Москвы), я про себя решала что не вернусь  в Италию, и от туда уже сообщу мужу о своем решении. Но как только приезжала в Москву тут же начинала скучать без него, и плакать, понимая что не могу представить свою жизнь без него в ней. Мой бедненький! Он ничего не знал о моих намерениях. Хотя случалось что и при нем я начинала собирать чемоданами в итерике – все уезжаю навсегда.

Теперь по-порядку. Во-первых медицина. Я объясню. В Москве у меня всегда была очень хорошая страховка. Т.е в нее входили самые лучшие клиники и я могла хоть каждый день посещать лучших врачей сдавать все мыслимые и немыслимые анализы и делать любые обследования на самом лучшем оборудовании. Сразу оговорюсь, для меня это очень важно, т.к у меня ипохондрия. В Италии с этим большая проблема. Меня не устраивает не уровень клиник, ни тем более уровень специалистов. В Италии клиники государственные, плохой сервис, очередь, и в большинстве не комфортны, обшарпанны..  В частных клиниках уровень врачей еще хуже. Ходить здесь постоянно с часными визитами очень дорого, 150-200 евро, только что-бы поговорить 10 мин, в Москве это 20-30 евро. И потом  назначить обследование это опять ждать чуть ли не месяцы, а если не ждать то 300-500 евро какое-нибудь МРТ только стоит. Да, и уровень врачей здесь меня не устраивает, особенно чем дальше на юг, хотя я живу на севере. Помню как на Сицилии мне один такой Доктор Пилюлькин попался, это вообще отдельная история. Таких тупых врачей я еще не встречала. Вобщем летаю в Москву к врачам.

Во-вторых – друзья. Я человек общительный, друзья для меня очень важны, НО в России все мои друзья это люди которых я себе выбрала. В Италии, как мы все понимаем, приходится довольствоваться общением с тем кто есть. И ловить все время себя на мысли, что в России никогда бы даже не пересеклась с этими людьми. Потому что мы абсолютно разные, и менталитет и разный социум. Ничего ничего общего, а общее у нас только одно, то что мы все из СНГ. Вот поэтому все общение постепенно сходит на нет, а подружку кот мне подошла-бы я ,к сожалению, пока не встретила здесь. Найти итальянских подруг мне кажется очень сложно, м.б в моем случае, тем более я живу в Бергамо (кто знает тот поймет). Бергамаски ненавилят всех! Не только иностранцев, но и других итальянцев. Да и итальянцы не любят бергамасок. Я много путешествую по Италии, так вот меня спрашивают – как ты там можешь жить? (имеют ввиду среди бергамасок). А таких озабоченных и пристающих мужчин, как в Бергамо, я даже на сицилии не видела. Приходиться все время с кольцом ходить, иначе куча прилипал сразу нарисовываются.

  Следущее – машина. Я объясню. Я уже была замужем в России. Мой бывший муж очень состоятельный человек. И он конечно, видя мои мучения научиться водить, взял для меня водителя. Ну не дается мне водить! Хотя права есть (купленные естественно). Вот моя мама тоже, как не пыталась так и не смогла за руль сесть, м.б это от нее? А здесь, я живу в Бергамо, без машины никуда. Нанять водителя здесь другие расценки и мой муж пока не может себе это позволить. Но я и сама ведь знала, что он не олигарх, когда за него соглашалась выйти.Наверное если-бы он жил в Милане, мне было бы легче здесь адаптироваться, т.к там жизнь больше похожа на московскую. Есть и метро, и театры и клубы и магазины, вобщем почти все. И возможность найти подругу там выше. Но я в Бергамо, а это такакя деревня. Вобщем постоянно в Милан езжу. И тем более туда много моих друзей из россии постоянно приезжают.

Еще одно – фитнес клубы. Просто ужас! Качество и уровень очень низкий в италии. Я выбрала здесь самый лучший, но конечно это ни в какое сравнение с моим любимым World Class в москве. Я даже не говорю о ужасном сервисе и комфорте, уровень инструкторов и тренировок ну ни в какие ворота. Мне кажется, что здесь все занятия для пенсионеров. Однажды я решила  провести урок Step для них, так как это делается у нас, для показания, так вот, они все встали, и я говорю о тренерах, даже не о клиентах – ты что! Мы же не олимпийские чемпионы – говорят, хотя я дала обычную тренировку не самого сложного уровня.  Здесь просто все для развлечения, не серьезно как у нас.

Погода мне здесь тоже не нравится. Этой зимой здесь весь январь не прекращая шел дождь, никаких праздников. А я так люблю снег, коньки! Здесь многие пишут о воздухе, но вызадумывались над тем, что в италии, особенно в ломбардии и неаполе, самый высокий уровень онкобольных? Сюда свозят сжигать мусор со всей европы.Этому способствуют продажные политики. В Ломбардии на каждом шагу или фабрика или мусоросжигающий завод. И главное итальянцы такие тупые, ну никак им не объяснить, они считают что если фабрики и мусорки все “по норме” то это номально, даже хорошо – ведь значит что есть работа! А от чего люди от онкологии умирают, у них мозгов не хватает понять. Вобщем часто вонь такая стоит, что дышать нечем. Я тут видела вообще статью, о том что люди из провинции Бергамо в масках на улицу выходили из-за дыма. Ну вот, так это еще не все! У них между хим фабриками агрикультуры )), это вообще п…,  и конечно-же политый хим удобрениями. Вонь , хуже чем от фабрик. А иногда вообще до еще большего абсурда доходит, когда я вижу овец и коз, пасущихся там-же, под хим фабрикой. Но им этого не объяснить, у них один ответ, что фабрика a norma, значит можно сельское хозяйство там же разводить. Поэтому я очень внимательно изучаю откуда тот или иной продукт, овощ , мясо или молочное, достаю всех продавцов расспросами и изучением этикеток, чем вызываю некое смущение мужа. Ему видите-ли неудобно эти вопросы продавцам задавать! Но мне как-то все равно, здоровье-то мое!

Знаете, еще конечно можно писать и писать, только я надоела вам наверное уже своим нытьем. Хотя я очень позитивна, но в италии какой-то занудой становлюсь )) Вы спросите – почему бы вам с мужем не переехать в Россию? Он не может, у него в италии бизнес, работа, языка русского он не знает, а я не работаю. Хотя у меня в Москве 2 квартиры и дом за городом. Вобщем друзья мои, вот что мне делать? Если мне не нравится в италии, если в Москве у меня есть все, а здесь ничего, но я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ люблю моего мужа и не могу без него?

Изображение пользователя Nati16.

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

ох, попробую, надо собраться, не всегда нужное вдохновение находит

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Nati16 пишет:

ну вот, писала, писала. такой длиный комментарий, и вдруг все блокировалось, и потерялся текст.  Так обидно :( 

Бывает. Я теперь длинные тексты,сначала в редакторе пишу ,а потом уж сюда копирую.

Ну может соберетесь с духом и еще напишите?

Изображение пользователя Nati16.

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

ну вот, писала, писала. такой длиный комментарий, и вдруг все блокировалось, и потерялся текст.  Так обидно :( 

Изображение пользователя stas.
Почетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Ну если человек счастлив находясь за границей в том месте где он живет, то почему нет ?

Ситуаций миллион, главное не лгать себе.

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Chinkevitch Irina пишет:

lampone12 пишет:

 В России многие сравнивают итальянцев с грузинами или армянами, по - моему, это совершенно разные народности, а люди которые говорят такое не знакомы с этими народами и культурами.

 

Эти "многие", наверное, сравнивают итальянцев с  грузинами и армянами, т.к.  у всех этих народов прекрасная кухня!

К сожалению, в моем случае, о кухне почти и не вспоминаютcool

Изображение пользователя Chinkevitch Irina.
Почетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

lampone12 пишет:

 В России многие сравнивают итальянцев с грузинами или армянами, по - моему, это совершенно разные народности, а люди которые говорят такое не знакомы с этими народами и культурами.

 

Эти "многие", наверное, сравнивают итальянцев с  грузинами и армянами, т.к.  у всех этих народов прекрасная кухня!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Валерия Пиффари пишет:

А как местные к Вам относятся на Юге? Они ведь иностранцев тоже не любят.

А кто их любит? frown

Есть конечно гремучий микс из предубеждений  " они крадут у нас работу, мужей.." ( это при том,что у самих , наверное в каждой семье ,есть родственники эмигрировавшие за границу или на Север) + привычки жить кланами и индивидум, который  "non appartiene a nessuno"  уже им кажется странным , особенно женщина,учитывая, что еще не так давно, здесь "приличные синьоры" не выходили из дома без сопровождения и не работали.

Но!  при этом ,как бы не забывают добавлять " все мы христиане" ,и  в общем-то все- таки больше воспитанных людей. smiley

 

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Хорошую тему Вы создали Валерия.

Живу в Италии 6 лет. Первые 2 года были трудными для меня: в бытовом плане, адаптация ко всему и в то же время сопоставление с тем, как это в России, "душила" ностальгия по родине, по привычному окружению, вообщем скучала очень. Когда писала пиьма бывшим коллегам по работе- лились слезы. Не скрою, были мимолетные моменты когда хотелось уехать, вернуться на родину. Несмотря на все эти первые трудности, Италия мне нравилась и нравится.

Нравятся комфортные условия, созданные для жизни людей здесь в отличие от России, где люди должны сами создавать себе этот комфорт. Конечно вне всякой конкуренция эта итальянская кухня, чистый воздух, природа, доброжелательные люди. Нравится просыпаться по утрам под уханье удодов, когда -то и в моем родном городе в ближайшей лесополосе они тоже ухали, а потом нет.

Когда "пускаешь" здесь свои корни начинаешь по-другому воспринимать чужую раньше для тебя страну. Моя дочь родилась и растет здесь. У меня здесь моя семья- самое дорогое для меня. Италия стала для меня моим домом. Город, где я живу, моя улица, даже магазин, куда я постоянно хожу - все это со временем стало для меня родным. Россия всегда будет моей родиной, где я родилась и выросла, но мой дом - это Италия, где я живу, где моя семья и где я счастлива.

С прошедшим временем, что живу здесь меня больше не "душит" ностальгия по родине, она конечно-же есть и будет всегда, но уже в меньшей степени. Ностальгия по родным местам, по беззаботному детству, по школьным годам.

P.S. Единственное, что не могу привыкнуть к очень жаркому и влажному итальянскому лету.

Изображение пользователя DinaK.

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

[еще одна особенность, все знакомые итальянцы пытались меня откормить и у них это  получилось, набралось не мало лишних кгsurprise

это точно! И меня пытаются откормить, хотя я далеко не худа, прямо беда какая-то!!!! Я вынуждена для поддержания формы ужинать в районе 17, Максимум18 часов, и часто мы с друзьями ужинаем в ресторане после 20. Точнее ужинаю все, а я смотрю на них... Вот эта любимая их тема..... Один мой жених меня поддерживает, помогает отбиваться....

Изображение пользователя DinaK.

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Спасибо огромное, Валерия, за эту тему!!!! Прямо мысли мои, да думаю, что не только мои, прочитали!!!!!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Валерия Пиффари пишет:
Кампана пишет:

Ой, еще рано об этом говорить! Я шш не Донцова))
ОК! Но спасибо ,что поделились,все равно . интересно было узнать.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Кампана пишет:

Валерия Пиффари пишет:

Сейчас только ленивый не пишет книги! Например, я laugh

 

Правда?! Вот это новость! На какой стадии находитесь уже, ну и хоть в каком жанре? О чем не буду спрашивать,вдруг нельзя?

Ой, еще рано об этом говорить! Я шш не Донцова))
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

lampone12 пишет:

[

да-да и в таком количестве, мне как новичку было не совсем понятно....

На весь год ,на всю семью,а август сезон созревания помидоров.smiley

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Кампана пишет:

lampone12 пишет:

.В итоге, через 2 недели бутыли были помыты.

  Ну ,точно, есть здесь эта мулька ,в августе мыть бутылки,( и именно бутылки,а не банки) потом крутить помидоры,это как елку наряжать на новый год.

да-да и в таком количестве, мне как новичку было не совсем понятно....

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

lampone12 пишет:

.В итоге, через 2 недели бутыли были помыты.

  Ну ,точно, есть здесь эта мулька ,в августе мыть бутылки,( и именно бутылки,а не банки) потом крутить помидоры,это как елку наряжать на новый год.

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Кампана пишет:

lampone12 пишет:

. Были конечно проблемы в понимании друг друга, имею ввиду, моё "супер" знание итальянскогоdevil

Наверняка были комичные ситуации,давайте вспоминайте хоть одну,посмеемся вместе?

Ходила я делать уборку к одной сеньоре и вот она мне на чисто итальянском, иногда переходя на неаполитанский, что нужно мыть посуду под суго, я упорно делала вид, что не понимаю, чего она от меня хочет.В итоге, через 2 недели бутыли были помыты.Один случай, был очень приятен. Утром шла к той же сеньоре, прекрасное июльское утро, дорога пустынная кроме меня никого нет, около меня останавливается автомобиль, из него выходит молодой человек и со словами "troppo bella" протягивает мне розуlaugh,а  я думаю, надо же розу подарил и еще обозвал при этомdevil

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

lampone12 пишет:

. Были конечно проблемы в понимании друг друга, имею ввиду, моё "супер" знание итальянскогоdevil

Наверняка были комичные ситуации,давайте вспоминайте хоть одну,посмеемся вместе?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Валерия Пиффари пишет:

Сейчас только ленивый не пишет книги! Например, я laugh

 

Правда?! Вот это новость! На какой стадии находитесь уже, ну и хоть в каком жанре? О чем не буду спрашивать,вдруг нельзя?

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Валерия Пиффари пишет:

lampone12 пишет:

cheekywinkк сожалению писатель из меня никакой, но идея мне понравилась

Сейчас только ленивый не пишет книги! Например, я laugh

А ведь можно написать в виде сборника рассказов об этом путешествии. Приключения хоть были?

Сама удивляюсь, но приключений и не было, итальянцы очень любезно ко мне относились, никто не приставал, как об этом пишут и говорят на каждом углу. Были конечно проблемы в понимании друг друга, имею ввиду, моё "супер" знание итальянскогоdevil

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

lampone12 пишет:

cheekywinkк сожалению писатель из меня никакой, но идея мне понравилась

Сейчас только ленивый не пишет книги! Например, я laugh

А ведь можно написать в виде сборника рассказов об этом путешествии. Приключения хоть были?

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Кампана пишет:

lampone12 пишет:

, а авантюриз состоял в том, что я ехала в Италию с таким набором слов, даже наверное и не осознавая их значение Ciao, Dolce Vita, а подруга в это время уехала на родину к родне

devil Так это  ж сюжет для кинокомедии ,может быть лирическойlaugh

cheekywinkк сожалению писатель из меня никакой, но идея мне понравилась

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

lampone12 пишет:

 Жила я в прекрасном небольшом городке Контурси Терме, недалеко от Салерно.

Эх, на курорт угодили,значит.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

lampone12 пишет:

, а авантюриз состоял в том, что я ехала в Италию с таким набором слов, даже наверное и не осознавая их значение Ciao, Dolce Vita, а подруга в это время уехала на родину к родне

devil Так это  ж сюжет для кинокомедии ,может быть лирической ? laugh

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Кампана пишет:

lampone12 пишет:

Авантюристкой себя не могу назвать, но  наверное именно это говорит о моем авантюризме.Подруга жила на юге Италии, сейчас перебралась на север Италии, уже и не помню мне или ей пришла идея моего приезда на лето в Италию. Вот так я и оказалась туристка в небольшом городке на юге Италии, а с сердечными как-то не получилосьfrownеще одна особенность, все знакомые итальянцы пытались меня откормить и у них это  получилось, набралось не мало лишних кгsurprise

Ну разве поехать в отпуск к подруге,это авантюризм? А где на юге,если не секрет?

Елена, если бы отпуск был на пару недель, получилось прекрасное лето на 4 месяцаwink, а авантюриз состоял в том, что я ехала в Италию с таким набором слов, даже наверное и не осознавая их значение Ciao, Dolce Vita, а подруга в это время уехала на родину к родне. Жила я в прекрасном небольшом городке Контурси Терме, недалеко от Салерно.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

lampone12 пишет:

Авантюристкой себя не могу назвать, но  наверное именно это говорит о моем авантюризме.Подруга жила на юге Италии, сейчас перебралась на север Италии, уже и не помню мне или ей пришла идея моего приезда на лето в Италию. Вот так я и оказалась туристка в небольшом городке на юге Италии, а с сердечными как-то не получилосьfrownеще одна особенность, все знакомые итальянцы пытались меня откормить и у них это  получилось, набралось не мало лишних кгsurprise

Ну разве поехать в отпуск к подруге,это авантюризм? А где на юге,если не секрет?

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Валерия Пиффари пишет:

lampone12 пишет:

Мой опыт хоть и не большой, совсем малюсенький, но .......мне понравилось жить на юге Италии. Я считаю, очень полезным этот опыт. Мне всегда было интересно общение с людьми, коренным населением, благо русских или выходцев из стран СНГ было не больше 5 человек))))) поэтому больше интересовало как люди живут, какие праздники и как их отмечают..... конечно, разница менталитетов очень заметна, как говорится в чужой монастырь со своим уставом не ходят. В России многие сравнивают итальянцев с грузинами или армянами, по - моему, это совершенно разные народности, а люди которые говорят такое не знакомы с этими народами и культурами.

А почему такой выбор - Юг Италии? Вы туристом туда ездили или по сердечным делам?

Авантюристкой себя не могу назвать, но  наверное именно это говорит о моем авантюризме.Подруга жила на юге Италии, сейчас перебралась на север Италии, уже и не помню мне или ей пришла идея моего приезда на лето в Италию. Вот так я и оказалась туристка в небольшом городке на юге Италии, а с сердечными как-то не получилосьfrownеще одна особенность, все знакомые итальянцы пытались меня откормить и у них это  получилось, набралось не мало лишних кгsurprise

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Blinkova пишет:
разгрeбаю проблeмы по мeрe их поступлeния.Главноe,нe унывать и "con calma"
Очень мудро

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Валерия Пиффари пишет:

Blinkova пишет:

Мнe нравится "за границeй",13 лeт ужe живу здeсь (как врeмя лeтит)enlightened!

А были ли за эти 13 лет трудности, связанные с интеграцией? Не хотелось все бросить и - под крылышко к маме?

Назвать "трудности с интeграциeй" у мeня язык нe поворачиваeтся,я,навeрноe,привыкла с дeтства интeгрироваться,родилась в Молдавии,потом пeрeeхали в Украину,начальныe классы там закончилась,с Украины опять в Молдавию,срeдняя школа,с Молдавии в Россию,тeхникум и унивeр,поэтому мнe нe привыкать,я чeловeк лeгкий на подъeм.У мeня eщe и характeр твeрдый,знаю чeго хочу.

Под крылышко к мамe-это у мeня запасной вариант,когда совсeм никуда,я нe знаю,что должно случиться,чтобы я в родитeльский дом вeрнулась)))Трудности с работой были,eщe какиe!!!Сeйчас знаю в какую двeрь стучать,впринципe и сeйчас нeсладко,разгрeбаю проблeмы по мeрe их поступлeния.Главноe,нe унывать и "con calma"

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Blinkova пишет:

Мнe нравится "за границeй",13 лeт ужe живу здeсь (как врeмя лeтит)enlightened!

А были ли за эти 13 лет трудности, связанные с интеграцией? Не хотелось все бросить и - под крылышко к маме?

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Мнe нравится "за границeй",13 лeт ужe живу здeсь (как врeмя лeтит)enlightened! Почeму нравится? как-то нe спрашивала сeбя, мнe скоро 41 год и здeсь я сeбя чуствую, скорee отношeниe ко мнe, eщe дeвушкой, мeня так и называют"рагацца", на родинe вижу жeнщин в 41 год и нe могу сeбя прeдставить в этом возрастe. Чуствую сeбя защищeнной, можeт,  потому что на сeвeрe живу? Здeсь мнe пришлось пeрeжить, мягко говоря, нeмало, и мнe всeгда помогали и помогают люди, с которыми я eдва знакома. Научилась у этих жe людeй помогать просто так, ничeго нe трeбуя и ожидая взамeн. Помeнялся мeнталитeт и цeнности в жизни, можeт , это и возраст, но всe жe... Ещe, чуствую сeбя свободно, как написала Таня, морe рядом, горы рядом, сeл на мотоцикл и впeрeд, eдь куда хочeшь, и когда снимаeшь шлeм с головы никто на тeбя нe смотрит, осуждая... Всeго этого мнe нe хватало на родинe, моeй свободы, мнe всeгда твeрдили, что я должна, обязана и т.д., впрочeм до сих пор твeрдят, что я(мы) обязана, судя по новым законам. Нeдостатки? Мeня иногда добиваeт, дажe раздражаeт, вeжливость итальянцeв, нeприятeн чeловeк, почeму нe отказаться от нeго? нeт, из вeжливости выпьют чашку кофe, поболтают с чeловeком, провeдут "приятный" вeчeр. Вот навeрноe и всe, eсть свои достоинства и нeдостатки, как вeздe. Я люблю страну, в которой живу.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Валерия Пиффари пишет:

 Они ведь иностранцев тоже не любят.

А я думала на юге с этим попроще....у нас в Венето-да, иностранцев не любят, только и слышно что вина во всем от политиков, южан и иностранцев surprise. Правда на себе я этого не испытываю, но кто ж мне в глаза скажет no.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

celesta пишет:

Ведь за границей просто никогда не бывает.

Какие сложности особенно запомнились?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

lampone12 пишет:

Мой опыт хоть и не большой, совсем малюсенький, но .......мне понравилось жить на юге Италии. Я считаю, очень полезным этот опыт. Мне всегда было интересно общение с людьми, коренным населением, благо русских или выходцев из стран СНГ было не больше 5 человек))))) поэтому больше интересовало как люди живут, какие праздники и как их отмечают..... конечно, разница менталитетов очень заметна, как говорится в чужой монастырь со своим уставом не ходят. В России многие сравнивают итальянцев с грузинами или армянами, по - моему, это совершенно разные народности, а люди которые говорят такое не знакомы с этими народами и культурами.

А почему такой выбор - Юг Италии? Вы туристом туда ездили или по сердечным делам?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Кампана пишет:

Ужиться с местным менталитетом (я живу на Юге), говорю именно о месте, где живу сейчас, помог такой психологический совет (услышанный здесь, в Италии): "чтобы принять чужого, понять, преодолеть опасения и т.д., нужно узнать его ". Вот узнаю, знакомлюсь до сих пор. Много интересного smiley

Мне довелось пожить в свое время где-то годик в Тоскане, там в смысле менталитета было легче, преград особенных в понимании не чувствовала.

А как местные к Вам относятся на Юге? Они ведь иностранцев тоже не любят.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Я с детства решила что уеду жить в теплую страну где много цветов и фруктов! И уехала ведь! На адаптацию ушло многовато времени, благодаря первому неудачному браку, но это в прошлом. Я люблю Италию с ее достоинствами и недостатками, первых для меня больше чем вторых, иначе бы меня никто здесь не удержал.... у меня есть железный запасной вариант- Германия, я этническая немка и вся родня давно там....но я прижилась именно здесь, на севере Италии, юг не для моего менталитета. Здесь я чувствую себя нужной и защищенной, люблю мужа и самую красивую на свете дочь- они тоже часть Италии. Горжусь свекром- талантливым художником и реставратором и свекровью, котрорая умудрилась, во преки итальянским традициям отпахать 40 лет на предприятии и вырастить троих детей, а сейчас пятерых внуков растит, что бы я без нее делала (но ворчу частоfrown).......Люблю свою работу, я себя нашла, и просто люблю вкусно покушать здоровой пищи и выпить домашнего вина , при чем мне не нужно для этого ехать бог весть куда или тратить большие суммы. Ну и еще горы и море......и все рядом! Проснулся...хочу на море...сел за руль и через час слышишь шум прибоя, а горы? Это сказка......А сесть на мотоцикл и в выходные смотаться в Австрию или Швейцарию....оргазм. Вот как-то так вкрадце  smiley

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

В общем, подводя итоги, могу сказать после 13-ти лет, что благодарна судьбе давшей мне в жизни шанс увидеть, познакомиться и даже остаться жить в этой красивой, теплой, обустроенной и уютной стране Италия.

О чем сожалею? О том, что приехала сюда не зная почти ничего о жизни в ней, языка, не представляя способы и возможности интеграции, и подсказать, как говорится, было некому.  И были потрачены годы и силы на "хождения по граблям. "

" Своего мира " никогда не создавала, единственное, что привозила с собой из дома несколько русских книг.  Но это наверное особенности характера. Знала одну женщину, она даже подушки пуховые с родины  привозила,smiley

Ужиться с местным менталитетом (я живу на Юге), говорю именно о месте, где живу сейчас, помог такой психологический совет (услышанный здесь, в Италии): "чтобы принять чужого, понять, преодолеть опасения и т.д., нужно узнать его ". Вот узнаю, знакомлюсь до сих пор. Много интересного smiley

Мне довелось пожить в свое время где-то годик в Тоскане, там в смысле менталитета было легче, преград особенных в понимании не чувствовала.

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Мой опыт хоть и не большой, совсем малюсенький, но .......мне понравилось жить на юге Италии. Я считаю, очень полезным этот опыт. Мне всегда было интересно общение с людьми, коренным населением, благо русских или выходцев из стран СНГ было не больше 5 человек)))))поэтому больше интересовало как люди живут, какие праздники и как их отмечают.....конечно, разница менталитетов очень заметна, как говорится в чужой монастырь со своим уставом не ходят. В России многие сравнивают итальянцев с грузинами или армянами, по - моему, это совершенно разные народности, а люди которые говорят такое не знакомы с этими народами и культурами.

 

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: Поговорим по душам. Жизнь за границей - все "против" и "за"

Я люблю свою жизнь заграницей. Другой я просто не представляю.

Привыкла себя считать новомодным выражением "поколение третьей культуры" - выросла в одном месте, живу в других и, самое главное, чувствую в себе целый микс разных культур.

А рассуждать особо нечего: кто-то не выдерживает и уезжает обратно, кто-то мучается мечтая о Родине, но остаётся и терпит.

А кто-то не можем даже вынести приторность одного языка/культуры и отсутствие адреналина в родном городе.

Того самого адреналина, которого сполна можно получить будучи иммигрантом.

 

Ведь заграницей просто никогда не бывает.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии