Booking.com

Почему сбываются предсказания?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя persik44.
Существует такое понятие, как эффект Пигмалиона, когда человек, который убежден в верности информации, ведет себя так, что она подтверждается. Название этого явления связано со скульптором Пигмалионом, который однажды создал великолепную статую очень красивой девушки. Он настолько был очарован собственным творением, что решил, что в жизни у него нет шансов встретить такую же красавицу. Пигмалион попросил Афродиту оживить статую, и богиня любви откликнулась на его мольбы. Так появилась его возлюбленная Галатея. Эта история о том, что страстное желание и вера помогает воплотить самые смелые мечты в реальность. Феномен, когда ожидания оказываются оправданными, называется эффектом Пигмалиона. В жизни феномен проявляется в виде сбывшихся предсказаний. Суть его заключается в том, что ожидание заставляет двигаться в нужном направлении и провоцирует исполнение пророчества. Чтобы подтвердить это предположение, американские психологи провели эксперимент. В одной из школ Сан-Франциско были отобраны несколько учащихся. Психологи сказали педагогам, что эти дети обязательно проявятся в ближайшее время, как интеллектуальные светила. Педагоги были удивлены, потому что выбранные учащиеся ничем особым не отличались. Дети был отобраны психологами случайно, но когда они приехали в эту школу еще раз, то оказалось, что участники эксперимента стали иметь очень высокий уровень IQ. Это доказательство того, что если верить, то можно получить желаемое. Школьные учителя поверили в одаренность детей и передали им своим ожидания, а они их оправдали. Точно также исполняются худшие ожидания, дети из неблагополучных семей часто становятся заложниками негативных прогнозов их будущей жизни. Очень важен оптимистичный настрой у врачей и у руководителей, тогда их ожидания могут сделать настоящие чудеса.  

ПросмотретьПрикрепленный файлРазмер
.
.146.78 кб
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему сбываются предсказания?

Когда я несколько лет назад позвонила родне и сказала что я скоро приеду , мне одна родственница ответила что она уже про это знала потому- что одна гадалка нагадала ей что у меня скоро будет "дальняя дорога" и какой-то там то-ли туз то-ли валет, я долго ржала потому-что у меня всегда была дальняя дорога и какие-то кренделя вечно за мной волочились...я вообще в те времена жила с чемоданом в зубах devil.  

Изображение пользователя persik44.
VIP-участник

Re: Почему сбываются предсказания?

Tatianka1 пишет:

 

Реrsik44, думаете, что Ваше пророчество по поводу, что моя  невинная фраза в одном из постов есть претензия к Вам, сбудется? 

 

извините,не понял вас? 

 

miller

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему сбываются предсказания?

Валерия Пиффари пишет:

lenarossi пишет:

К гадалке я шла не по той причине что вы написали,а как бы это глупо не звучало,на спор.я скептик, знакомая верит в это все.эта гадалка денег не берет,у меня лично она ничего не взяла ,это меня еще больше удивило.

Она тоже, видимо, на спор гадала.

lenarossi пишет:

Случайно ли или это действительно дар ни вы ни я ни кто бы то еще не может утверждать на 100 процентов. Мозг до конца не изучен.его возможности

heart Та может,об этом история умалчивает

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Почему сбываются предсказания?

lenarossi пишет:

К гадалке я шла не по той причине что вы написали,а как бы это глупо не звучало,на спор.я скептик, знакомая верит в это все.эта гадалка денег не берет,у меня лично она ничего не взяла ,это меня еще больше удивило.

Она тоже, видимо, на спор гадала.

lenarossi пишет:

Случайно ли или это действительно дар ни вы ни я ни кто бы то еще не может утверждать на 100 процентов. Мозг до конца не изучен.его возможности

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему сбываются предсказания?

Валерия Пиффари пишет:

lenarossi пишет:

фамилии и никто не называл...я б и не рассказывала,да вы сами спросили че по чем.как я могла подогнать смерть под слова гадалки? Объясните мне...я повторюсь,что я не верила и не верю этим людям,но сбылось что сбылось . 

1. Люди, которые, "не верят этим людям", к гадалкам не ходят. Сам факт Вашего обращения к гадалке (а это всегда мошенники) свидетельствует о том, что Вы пошли туда в момент снижения способности критически осмысливать действительность.

2. О "сбылось". В психологии это называют эффектом Барнума (в честь известного в XIX веке американского антрепренера и владельца цирка Финеаса Барнума). Этот шоумен и мистификатор любил повторять, что "ежеминутно на Земле рождается один простофиля". Девизом программы его цирка и ярмарочных балаганов было: "У нас найдется кое-что для каждого".

Эффект Барнума формулируется так: человек склонен принимать на свой счет общие, расплывчатые, банальные утверждения, если ему говорят, что они получены в результате изучения каких-то непонятных ему факторов и если он уверен, что эти утверждения характеризуют его лично. Более того, с течением времени вера в правильность прогноза крепнет. Наиболее расплывчатые утверждения люди забывают, а вот то, что "сбылось", надолго откладывается в памяти.

 

P.S. Изучайте причинно-следственные связи. Например: если не чистить зубы - будет кариес. А в моменты безисходности обращайтесь к профессиональным психологам и психотерапевтам. И к гадалке не придется ходить.

К гадалке я шла не по той причине что вы написали,а как бы это глупо не звучало,на спор.я скептик, знакомая верит в это все.эта гадалка денег не берет,у меня лично она ничего не взяла ,это меня еще больше удивило. Я писала что многое можно списать на случайност.а под сбылось я подразумеваю совпадение слов с действительностью. Случайно ли или это действительно дар ни вы ни я ни кто бы то еще не может утверждать на 100 процентов. Мозг до конца не изучен.его возможности

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Почему сбываются предсказания?

lenarossi пишет:

фамилии и никто не называл...я б и не рассказывала,да вы сами спросили че по чем.как я могла подогнать смерть под слова гадалки? Объясните мне...я повторюсь,что я не верила и не верю этим людям,но сбылось что сбылось . 

1. Люди, которые, "не верят этим людям", к гадалкам не ходят. Сам факт Вашего обращения к гадалке (а это всегда мошенники) свидетельствует о том, что Вы пошли туда в момент снижения способности критически осмысливать действительность.

2. О "сбылось". В психологии это называют эффектом Барнума (в честь известного в XIX веке американского антрепренера и владельца цирка Финеаса Барнума). Этот шоумен и мистификатор любил повторять, что "ежеминутно на Земле рождается один простофиля". Девизом программы его цирка и ярмарочных балаганов было: "У нас найдется кое-что для каждого".

Эффект Барнума формулируется так: человек склонен принимать на свой счет общие, расплывчатые, банальные утверждения, если ему говорят, что они получены в результате изучения каких-то непонятных ему факторов и если он уверен, что эти утверждения характеризуют его лично. Более того, с течением времени вера в правильность прогноза крепнет. Наиболее расплывчатые утверждения люди забывают, а вот то, что "сбылось", надолго откладывается в памяти.

 

P.S. Изучайте причинно-следственные связи. Например: если не чистить зубы - будет кариес. А в моменты безисходности обращайтесь к профессиональным психологам и психотерапевтам. И к гадалке не придется ходить.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему сбываются предсказания?

Валерия Пиффари пишет:

lenarossi пишет:

Один из примеров, что моего родного человека не станет очень рано, в молодом возрасте и не по вине ДТП или случайности, а от болезни. Были названы временные рамки. Остальное рассказывать не могу, я думаю вы меня поймете, оно уже касается очень личного.

Логическое объяснение я не могу найти. Т.к. слишком детально было описано. Был описан жизненный путь человека ( прошлое), его настоящие приоритеты, чем он занимается сейчас, и вот его будущее.

Я скептически отнеслась к этому предсказанию , т.к. раньше думала, что абсолютно всему можно найти объяснение, особенно ссылаясь на совпадение! Но прошлое то? Как? Первый раз вижу человека....

Все ясно! К гадалке ходили. Казенный дом, внезапная кончина, пиковая дама, трефовый интерес. Вы просто самостоятельно подогнали события под профессиональный сленг гадалки. И не надо мне рассказывать, что она Вам фамилии и явки назвала. Плавали, знаем.

фамилии и никто не называл...я б и не рассказывала,да вы сами спросили че по чем.как я могла подогнать смерть под слова гадалки? Объясните мне...я повторюсь,что я не верила и не верю этим людям,но сбылось что сбылось . 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Почему сбываются предсказания?

lenarossi пишет:

Один из примеров, что моего родного человека не станет очень рано, в молодом возрасте и не по вине ДТП или случайности, а от болезни. Были названы временные рамки. Остальное рассказывать не могу, я думаю вы меня поймете, оно уже касается очень личного.

Логическое объяснение я не могу найти. Т.к. слишком детально было описано. Был описан жизненный путь человека ( прошлое), его настоящие приоритеты, чем он занимается сейчас, и вот его будущее.

Я скептически отнеслась к этому предсказанию , т.к. раньше думала, что абсолютно всему можно найти объяснение, особенно ссылаясь на совпадение! Но прошлое то? Как? Первый раз вижу человека....

Все ясно! К гадалке ходили. Казенный дом, внезапная кончина, пиковая дама, трефовый интерес. Вы просто самостоятельно подогнали события под профессиональный сленг гадалки. И не надо мне рассказывать, что она Вам фамилии и явки назвала. Плавали, знаем.

Изображение пользователя Tatianka1.
Заслуженный участник

Re: Почему сбываются предсказания?

 

Реrsik44, думаете, что Ваше пророчество по поводу, что моя  невинная фраза в одном из постов есть претензия к Вам, сбудется? 

 

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему сбываются предсказания?

Валерия Пиффари пишет:

lenarossi пишет:

В моей жизни был случай, когда мне напророчили будущее, но я абсолютно не стремилась к тому, что мне сказали, все произошло со мной при помощи моих знакомых....Т.е. не моих рук дело было, а пророчество сбылосьsmiley Я вообще не верю в такого рода вещи, но сбылось же.....вот как такое может быть?cool

Думаю, что есть вполне логичное объяснение и этому. Расскажите подробно и честно, если на самом деле хотите разобраться.

Один из примеров, что моего родного человека не станет очень рано, в молодом возрасте и не по вине ДТП или случайности, а от болезни. Были названы временные рамки. Остальное рассказывать не могу, я думаю вы меня поймете, оно уже касается очень личного.

Логическое объяснение я не могу найти. Т.к. слишком детально было описано. Был описан жизненный путь человека ( прошлое), его настоящие приоритеты, чем он занимается сейчас, и вот его будущее.

Я скептически отнеслась к этому предсказанию , т.к. раньше думала, что абсолютно всему можно найти объяснение, особенно ссылаясь на совпадение! Но прошлое то? Как? Первый раз вижу человека....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Почему сбываются предсказания?

lenarossi пишет:

В моей жизни был случай, когда мне напророчили будущее, но я абсолютно не стремилась к тому, что мне сказали, все произошло со мной при помощи моих знакомых....Т.е. не моих рук дело было, а пророчество сбылосьsmiley Я вообще не верю в такого рода вещи, но сбылось же.....вот как такое может быть?cool

Думаю, что есть вполне логичное объяснение и этому. Расскажите подробно и честно, если на самом деле хотите разобраться.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему сбываются предсказания?

В моей жизни был случай, когда мне напророчили будущее, но я абсолютно не стремилась к тому, что мне сказали, все произошло со мной при помощи моих знакомых....Т.е. не моих рук дело было, а пророчество сбылосьsmiley Я вообще не верю в такого рода вещи, но сбылось же.....вот как такое может быть?cool

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Почему сбываются предсказания?

В связи с этим вспоминаются строчки одной незатейливой песенки...

"В воскресный день к нему пришла одна идея: он из меня задумал сделать Галатею..."

И далее что-то типа: "...проблема в том, что он - не Пигмалион..."

Но в принципе, вышесказываемое Персиком - обнадеживает, что-то в этом есть...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии