Booking.com

Почему итальянцы любят Достоевского?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Вчера были в гостях, на ужине. Итальянцы, любители поговорить, естественно расспрашивали о России. 
И как-то невзначай хозяин дома, ему чуть больше пятидесяти, спросил люблю ли я произведения Достоевского? И я по простоте душевной, а я всегда говорю правду (ну почти всегда)сказала, что не люблю. 
Сначала на его лице было удивление, которое сменилось потом разочарованием. И он заявил мне:" Как можно не любить Достоевского? Нам не о чем больше разговаривать!" 
Нет, я знала, что итальянцы знают и читают русскую классику, в 70-е годы даже сняли телеспектакли по произведениям Гоголя, Чехова, Достоевского. Причём многие из знакомых считают Достоевского своим любимым русским писателем. Хорошо знают "Идиота", "Преступление и наказание", "Братьев Карамазовых".
Итальянцам с трудом даётся произнесение русских фамилий, имён и отчеств. Например, Лев Николаевич Мышкин. Я долго показывала как произносится звуки "ы" и "мы", стараясь не рассмеяться потом, слушая их попытки повторить их.
Для них главным в произведениях Фёдора Михайловича является непонятная русская душа. Итальянцам нравятся странные, пьющие, сумасбродные, добрые, щедрые русские. Им кажется , что все русские такие, какими их описывает Достоевский. А тут русская и не любит его. Не хорошо! :)
Чтобы хоть как-то оправдаться, я рассказала, что ценю Достоевского, как русского писателя, его вклад в литературу. Что мы проходили "Преступление и наказание" в школе, и для нас оно было для нас сложным и неинтересным. Хотя, может нам просто не повезло с учительницей литературы? И как-то больше не хотелось его читать... Что мне больше нравятся Гоголь, Чехов и Толстой.
И тут меня поддержала хозяйка дома, сказав, что итальянцы в школе проходят роман Алессандро Мандзони «Обручённые», но редко кто может назвать Мандзони своим любимым писателем.
Всю дорогу домой я думала, может взять и перечитать Достоевского?! Может и мне откроется то, за что итальянцы любят Фёдора Михайловича...

http://bella-donna2014.livejournal.com/159...

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Почему итальянцы любят Достоевского?

yulianna8500 пишет:

lampone12 пишет:

Интересно, именно Достоевский покорил итальянцев.....наверное, сколько людей столько и мнений. Возможно кому то из итальянцев наоборот запомнились Чехов, Толстой или Булгаков. Не многие русские любят, например, Булгакова, я обожаю его "Мастера и Маргариту".но желания перечитать Достоевского пока не возниклоcool

Я считаю, что в России допускают большую ошибку, назначая в шольную программу произведения, которые стоит читать лет в 25-30. Сознаюсь, что ранее читала Достоевского только именно в школе, а вот год назад решила взяться за "Идиота" и просто влюбилась в него ( в писателя, имею ввиду:))

Вопрос, думаю спорный, в школьной программе дают максимум для общего развития...но я до сих пор так и не могу заставить себя прочесть "Войну и Мир" или произведения Гоголя, именно прочитать, т.к художественные фильмы по этим произведениям смотрю с удовольствием. Благодаря школьной программе влюбилась в "Поднятую целину" Шолохова и "Мастера и Маргариту" Булгакова, наверное, зависит от конретного человека...одно верно это КЛАССИКА.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему итальянцы любят Достоевского?

lampone12 пишет:

Интересно, именно Достоевский покорил итальянцев.....наверное, сколько людей столько и мнений. Возможно кому то из итальянцев наоборот запомнились Чехов, Толстой или Булгаков. Не многие русские любят, например, Булгакова, я обожаю его "Мастера и Маргариту".но желания перечитать Достоевского пока не возниклоcool

Я считаю, что в России допускают большую ошибку, назначая в шольную программу произведения, которые стоит читать лет в 25-30. Сознаюсь, что ранее читала Достоевского только именно в школе, а вот год назад решила взяться за "Идиота" и просто влюбилась в него ( в писателя, имею ввиду:))

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему итальянцы любят Достоевского?

Я многое перечитывала, потому что в 14 лет в школе ты не можешь прочувствовать всё, что хотел сказать автор... да и не сильно стремишься к этому. Впоследствии, многое для себя я открыла заново. Кроме "Войны и мира" smiley В этот роман я влюбилась сразу, вместе со всеми его "нудностями" и "затянутостями".

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Почему итальянцы любят Достоевского?

yulianna8500 пишет:

 


Всю дорогу домой я думала, может взять и перечитать Достоевского?! Может и мне откроется то, за что итальянцы любят Фёдора Михайловича...

 

Идея хорошая перечитать, но не из-за этого человека. Если капнуть вглубь выяснится что он слышал и не читал а если читал то не понял.

basilio

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Почему итальянцы любят Достоевского?

Интересно, именно Достоевский покорил итальянцев.....наверное, сколько людей столько и мнений. Возможно кому то из итальянцев наоборот запомнились Чехов, Толстой или Булгаков. Не многие русские любят, например, Булгакова, я обожаю его "Мастера и Маргариту".но желания перечитать Достоевского пока не возниклоcool

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии