Booking.com

В мире отмечают Международный день родного языка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Эту традицию заложила ЮНЕСКО еще 16 лет назад.

В Москве проблемы языков российских народов обсудили известные литераторы. На совещание приехали писатели из Дагестана, Удмуртии, Татарстана, Ханты-Мансийского Автономного округа и Чечни. Все они высказались за возрождение изучения национальных языков в школах. Также литераторы попросили поддержать издания, которые публикуют книги на языках народов России. На встрече шла речь и о нынешних литературных проблемах.

Татьяна Устинова, писатель: "Переводческие школы утрачены, об этом даже нечего рассуждать, понимаете. И успокаивать себя всякими "благоглупостями", что эти переводческие школы можно быстро восстановить, не имеет смысла. Утрачены поэтические переводческие школы, да, которые в советском союзе существовали".

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин обозначил еще одну из острых проблем. Авторов, которые пишут на национальных языках, зачастую спонсируют зарубежные фонды. Спикер Госдумы пообещал помочь с государственным финансированием.

http://www.otr-online.ru/news/v-mire-otmec...

Изображение пользователя NikolayItalia.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: В мире отмечают Международный день родного языка

Да языковая проблема сейчас острая, но книги на дагестанском тоже вряд ли хорошо продаются. Думаю надо как в Италии, ассоциации которые финансируются, они и печатают и переводят

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии