Booking.com

"Мальчик Алан" в Charlie Hebdo: уместна ли сатира?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Charlie Hebdo

Карикатуристы Charlie Hebdo известны неоднозначными рисунками

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, переживший нападение на свой коллектив в январе этого года, оказался в центре скандала, опубликовав изображение погибшего сирийского мальчика-мигранта с рекламой "Макдоналдса" и аллюзиями на христианских консерваторов.

Однако не всем удалось оценить горькую иронию журнала. Сразу несколько общественных деятелей как в России, так и в мире, призвали привлечь карикатуристов к ответственности.

Тему смерти обыгрывал не только Charlie Hebdo, некоторым изданиям приходилось приносить за спорные рисунки извинения.

Разжигание ненависти?

Обложка нового номера Charlie Hebdo, столь возмутившая общественность, выглядит так: Алан Курди лежит на песке рядом с рекламой ресторана быстрого питания, предлагающего два детских меню по цене одного. Подпись гласит: "Так близко к цели".

На второй картинке, опубликованной в журнале, персонаж, схожий с Иисусом, бредет по воде, в то время как рядом изображены высунутые из воды ноги мальчика с надписью "Мусульманские дети тонут". Над рисунком подпись: "Доказательство того, что Европа христианская",

"Общество черных адвокатов" рассмотрит возможность сообщить об этом случае разжигания ненависти в Международный уголовный суд", - написал председатель общества, барристер Питер Херберт в "Твиттере".

Комментаторы резко отреагировали на инициативу бывшего лондонского полицейского.

"На Асада тоже пожалуетесь?", - саркастически спрашивает Маттео Кремино.

"До вас вообще дошло, что комикс смеется над европейскими ксенофобными, расистскими, антибеженческими правыми силами, а не над Аланом Курди?", - задает вопрос журналист Брайант Харрис.

"Не высшая ценность"

На наказании для карикатуристов настаивают и в РПЦ. Протоиерей Всеволод Чаплин обвинил редакцию журнала в двойных стандартах: "Земная жизнь человека - ценность не высшая, но достаточно важная. Люди, которые проявляли крайнее неуважение к религиозным святыням, теперь попирают и эту ценность, показывая человеческую трагедию крайне пренебрежительным образом".

Председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества посчитал, что карикатура будто бы утверждает превосходство жизни "элитного карикатуриста" над ближневосточным мигрантом.

В то же время зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов призвал к решению вопросов мирным путем, сославшись на учение Корана и пророка Мухаммеда.

 

Image copyright PA

Je Suis Charlie

 

При этом и предыдущий номер журнала содержал карикатуру, связанную с миграционным кризисом: "Добро пожаловать, мигранты! Здесь вы дома!" - говорит нарисованный белый мужчина, положивший ноги на сгорбленного мигранта.

"Ханжеский стакан"

Многие российские комментаторы всё же считают карикатуры оскорбительными.

"Вот я и спрашиваю себя: "Я все еще Шарли?" А вы?", - возмущается основатель "Нашего радио" Михаил Козырев.

Обозреватель "Эха Москвы" Сергей Бунтман, напротив, оценил замысел художников.

"Два душераздирающих рисунка в Charlie Hebdo вызвали бурю в ханжеском стакане. "Шарли" макнул общество мордой в трагедию. Макнул гигантскую машину, который своими скидками, промоакциями, магазинами шикарных детских шмоток и прочими диснейлендами виртуозно играет на струнах родительской любви и обнуляет родительские счета. [...] Так что, вы как хотите, а Je suis Charlie, и еще уверенней, чем раньше", - написал Бунтман в своем блоге.

"Увидеть в этом смех над гибелью ребенка - ну надо как-то совсем уж постараться и с лупой разглядывать этот ровно противоположный посыл, - вторит ему военный журналист и писатель Аркадий Бабченко. - Политическая карикатура - она вообще не для того, чтобы смеяться. Она для того, чтобы плакать".

Карикатура для размышлений

Карикатуристы разных изданий объясняли свои работы ровно таким же умыслом: карикатура не всегда должна быть сатирой именно над тем, что на ней изображено.

Кукрыниксы

Кукрыниксы в ходе войны рисовали карикатуры весьма жесткого содержания

Еще в военное время советское трио карикатуристов Кукрыниксы рисовало погибших детей с окровавленной одеждой.

На взрывы в московском метро в 2010 году несколько изданий отозвалось карикатурами, среди них - и южнокорейская Korea Times, индонезийская Jakarta Post и бельгийский журнал Knack.

Редакция англоязычной корейской газеты, в которой разместили изображение плачущего медведя с чертами Владимира Путина и поезда метро со скелетом в кресле машиниста, принесла извинения и даже прекратила сотрудничество с базировавшимся в Таиланде художником.

Главный редактор Knack, где в мрачном сюрреалистическом пейзаже была изображена гигантская голова с очертаниями Путина, отреагировал совсем иначе: по словам Рика ван Каувеларта, рисунок символизирует рождение насилия из насилия и представляет собой комментарий к трагедии.

Карикатуристы из США также не остаются в стороне: издание Cagle Post опубликовало серию карикатур на гибель в прямом эфире корреспондента и оператора канала WDBJ7 в штате Вирджиния в августе.

Издатель Charlie Hebdo Лоран Суриссо, известный под псевдонимом Рисс, объяснил желание публиковать вызывающие карикатуры так: "Мы рисовали пророка Мухаммеда ради принципа, по которому мы можем рисовать, что угодно. Мы защитили свое право на карикатуру. Теперь другие придут на смену".

При этом самого пророка редакция Charlie рисовать впредь не намерена. Но без едких шаржей журнал вряд ли останется. "Мы считаем, что у нас всегда есть право критиковать другие религии", - отметил Суриссо.

http://www.bbc.com/russian/society/2015/09...

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: "Мальчик Алан" в Charlie Hebdo: уместна ли сатира?

LinaGale пишет:
.... но ведь все равно о них будут говорить в новостях. А их я время от времени смотрю. 

....

не смотрите новостей. даже время от времени.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: "Мальчик Алан" в Charlie Hebdo: уместна ли сатира?

Конечно, журналов я таких не выписываю, но ведь все равно о них будут говорить в новостях. А их я время от времени смотрю. 

И , соглашусь  с Юлианной, это просто неприятно смотреть на такие карикатуры"

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: "Мальчик Алан" в Charlie Hebdo: уместна ли сатира?

Кампана пишет:

yulianna8500 пишет:

 большинство рядовых обывателей, как я, и даже профессора университетов высказывались, что после такого они больше "не Шарли" -

Я понимаю, ведь  собственно говоря вся статья об этом, если вообще-то кто-то читает то, что комментирует smiley

Леночка, я читала:) Просто мне лично не понравился этот шарж. Как маме маленького ребенка, уж простите, мне неприятно видеть безжизненного малыша лицом вниз на песке. Какие цели преследовали карикатуристы меня в данный момент не волновало

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: "Мальчик Алан" в Charlie Hebdo: уместна ли сатира?

yulianna8500 пишет:

 большинство рядовых обывателей, как я, и даже профессора университетов высказывались, что после такого они больше "не Шарли" -

Я понимаю, ведь  собственно говоря вся статья об этом, если вообще-то кто-то читает то, что комментирует smiley

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: "Мальчик Алан" в Charlie Hebdo: уместна ли сатира?

LinaGale пишет:

Ну, тогда ладно. Будем ждать новых сатир.....

Мерзких и стремных...

Ну ,если по-вашему они такие , кто же вас заставляет их ждать? cool Что они вам их на дом , что ли высылают...

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: "Мальчик Алан" в Charlie Hebdo: уместна ли сатира?

Кампана пишет:

Samantha пишет:

Тут не злорадство над гибелью детей. Тут как раз прямо противоположное - насмешка над теми европейцами, что считают себя приверженцами европейских ценностей, христианских ценностей, ещё каких-нибудь ценностей - но при этом погрязших в высокомерии и потребительстве. А в то же самое время дети гибнут.

Да, для меня тоже явно, что эта сатира направлена против обывательского менталитета,  европейской политики по отношнению к беженцам, а не насмешка над гибелью ребенка.

посмотрите эта фотография из сегодняшней прессы, вот они дети в "двух шагах от Макдональдса", то же самое.

 nuovi scontri in Ungheria. Centinaia in viaggio verso il confine con la Croazia

Так как весь мир не понял этот тонкий намек - большинство рядовых обывателей, как я, и даже профессора университетов высказывались, что после такого они больше "не Шарли" - то, вероятно, Шарли заплатят немалую неустойку за такую карикатуру. Вот в прессе тоже пишут: "Charlie Hebdo criticised for controversial Alan Kurdi cartoon but most people miss the point" Read more: http://metro.co.uk/2015/09/15/charlie-hebd... Не стоило им этого делать, пусть и с добрыми намерениями

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: "Мальчик Алан" в Charlie Hebdo: уместна ли сатира?

Ну, тогда ладно. Будем ждать новых сатир.....

Мерзких и стремных...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: "Мальчик Алан" в Charlie Hebdo: уместна ли сатира?

Samantha пишет:

Тут не злорадство над гибелью детей. Тут как раз прямо противоположное - насмешка над теми европейцами, что считают себя приверженцами европейских ценностей, христианских ценностей, ещё каких-нибудь ценностей - но при этом погрязших в высокомерии и потребительстве. А в то же самое время дети гибнут.

Да, для меня тоже явно, что эта сатира направлена против обывательского менталитета,  европейской политики по отношнению к беженцам, а не насмешка над гибелью ребенка.

посмотрите эта фотография из сегодняшней прессы, вот они дети в "двух шагах от Макдональдса", то же самое.

 nuovi scontri in Ungheria. Centinaia in viaggio verso il confine con la Croazia

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: "Мальчик Алан" в Charlie Hebdo: уместна ли сатира?

Если смысл  анекдота ( шутки, сатиры и проч) НУЖНО долго объяснять- то это фиговый и несмешной анекдот. 

 

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: "Мальчик Алан" в Charlie Hebdo: уместна ли сатира?

дорогие мои! вы слово "сатира" кагта не так понимаете!!!kiss

Карикатура во Франции - часть культурного кода, существующая несколько столетий. кстати, во Франции такие карикатуры воспринимаются нормально. а уж если они сатирические, то какими им положено быть?

Тут не злорадство над гибелью детей. Тут как раз прямо противоположное - насмешка над теми европейцами, что считают себя приверженцами европейских ценностей, христианских ценностей, ещё каких-нибудь ценностей - но при этом погрязших в высокомерии и потребительстве. А в то же самое время дети гибнут.

На самом деле смысл этих карикатур в двуличии Европы. К счастью, есть люди, которые могут посмеяться над собой, своим цинизмом, своим поддельным гуманизмом. Именно об этом карикатуры Шарли. Это не юмор, а демонстрация собственных (!) пороков в доступной (видимо, не всем) форме. в этой едкой сатире очень точно высмеиваются как раз ценности Европы. Первая, с Христом. шагающем по воде, о том, что якобы христианская мораль выше реальных проблем и даже смерти ребенка. Вторая сатира говорит: доплыви и получишь два детских завтрака по цене двух. Но ценой завтрака оказывается жизнь. Сатиры очень умные, но их нужно понимать. Увы, но гуманитарное образование и способность понимать и толковать символы, а тем более сатиру, в мире верующих слабоваты. А философы если и встречаются, то сплошь фанатического (или ваще ваххабитского) толка.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: "Мальчик Алан" в Charlie Hebdo: уместна ли сатира?

Просто свиньи. Как над горем можно смеяться!???

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии