Booking.com

Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Alessandroia.

Кто как понимает выражение в библии - не сотвори себе кумира...?

Изображение пользователя Tatianka1.
Заслуженный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:

какая-то сволочь всю тему ставит минусов лишь только потмоу, что мое мнение н есовпадает с чьим-то....!

Это вам наглядное доказательство, что для достижения целей (например, получения плюсов, а не минусов) полезнее творить себе кумиров.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:

Это я для тех, кто считает, что веря в Бога ничегон е надо делать...

я сомневаюсь что есть такие верующие, которые ничего не делают, а только верят. И мой вопрос все еще в силе.
Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Ainur пишет:

Alessandroia пишет:
он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошел до врат рая, он увидел ангела

Саша, до какого рая!? Что происходит после смерти, ты же читал (и всегда будешь читать) библию!?

Вообще-то притча о том, что даже веря в Бога надо что-то делать. Это я для тех, кто считает, что веря в Бога ничегон е надо делать...

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

lenarossi пишет:
Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей?

Мне уже нравится начало, почитаемwinkспасибо за совет!

"Бог как иллюзия" :)

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Ainur пишет:

Rosine пишет:

Опять же повторяю, чтобы различать эти понятия, можно хотя бы почитать книгу "Дао физики" Капра Фритьоф.

 

Я, в свою очередь, рекомендую почитать Вам работы, например, Ричарда Докинза.

Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей?

Мне уже нравится начало, почитаемwinkспасибо за совет!

Изображение пользователя Осень.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Я сосредоточена на поведении самого Бога - остальное вторично - Иисус и т.д. Богу нужен Дьявол, этот падший ангел, который творит зло. На кого тогда всё сваливать, если он его уничтожит? Всё происходит в настоящем времени, он может его уничтожить в любую минуту, но не делает этого.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Rosine пишет:

Опять же повторяю, чтобы различать эти понятия, можно хотя бы почитать книгу "Дао физики" Капра Фритьоф.

"наука занет, что она не знает всего, иначе бы она остановилась... Но тот факт, что наука не знает всего, не значит что можно заполнять пробелы небылицами по своему вкусу" - Дара О'Бриэн.

Несмотря на то, что книга была бестселлером в США, критика со стороны ученых, среди которых Нобелевский лауреат и атеист Леон Макс Ледерман, дает понять, что, как и многие другие книги на тему научного креационизма, цитата:

- она поверхностная и вводящая в заблуждение.

Науке не нужен мистицизм, как и мистицизму не нужна наука, а вот "смыслу" нужны обе вещи.

Я, в свою очередь, рекомендую почитать Вам работы, например, Ричарда Докинза.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Rosine пишет:
ПРОШУ различать религиозость и веру в бога, как в собственный путь понимания мира и спмосовершенствования.
А не просите, так как религиозность и вера в бога есть суть одно и тоже.

Rosine пишет:
Опять же повторяю, чтобы различать эти понятия, можно хотя бы почитать книгу "Дао физики" Капра Фритьоф. Очень доступно и при этом на высоком уровне. И можно понять, как люди с разной культурой, ОБРАЗОВАНИЕМ, воспитанием и т.д. смотрят на устройство мира.
Это, видимо, единственная книга, которую Вы прочитали. Мы это уже поняли.

Rosine пишет:
Извините, я не оченб интересовалась жизнеописанием нобелевских лауреатов, хотя мне хочется это сделать. Буду находить время и читать об этих дюдях.
Вот-вот, начните с себя.

Изображение пользователя Rosine.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Ainur пишет:
Прошу перечислить Нобелевских лауреатов, которые являются религиозными людьми. Нужно начать с того, что у христиан бог - не один, а как минимум есть бог отец, сын и святой дух, плюс целая армия святых ребят и еще легион ангелов, разделенных на несколько каст, например: ангелы, архангелы, херувимы, ангелы хранители (ангелы, кстати, тоже наделены почти такой же силой, что и бог, а один из них, если верить христианским легендам, в определенных условиях, даже сильнее).
ПРОШУ различать религиозость и веру в бога, как в собственный путь понимания мира и спмосовершенствования.

Опять же повторяю, чтобы различать эти понятия, можно хотя бы почитать книгу "Дао физики" Капра Фритьоф. Очень доступно и при этом на высоком уровне. И можно понять, как люди с разной культурой, ОБРАЗОВАНИЕМ, воспитанием и т.д. смотрят на устройство мира.

      Извините, я не оченб интересовалась жизнеописанием нобелевских лауреатов, хотя мне хочется это сделать. Буду находить время и читать об этих дюдях.

Я благодарна жизни за все.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:
он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошел до врат рая, он увидел ангела

Саша, до какого рая!? Что происходит после смерти, ты же читал (и всегда будешь читать) библию!?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Осень пишет:

Жду моментов покруче.

Приведеные Вами прмеры, вообще ерунда, не считая основной доктрины христианства - "искупление первородного греха". Т.е. все мы "попали" уже родившись, так как какие-то наши предки съели яблоко, которые не должны были есть - это ли не ужас? Такой поступок заслуживает, разве что порицания, но мы видим обычную библейскую мстительность. Адама и Еву и всех их потомков навсегда изгоняют из рая, делают их смертными, Еву (которая изначально второй сорт) делают вообще почти животным, которая должна только рожать детей и слушать господина, а Адам идет работать в поле. (на эту тему можно поговорить отдельно).
Новый завет добавляет новые символы, не уступающие в жестокости ветхому завету, настоящий садомазохизм (которому придается большая роль в Новом завете). Это же вопиющий ужас, носить в качестве священного символа орудие пытки - крест. А если бы Иисуса казнили двадцать лет назад, христиане бы носили крохотные электрические стульчики. Еще, примеры тут.

А как Вам жертвоприношение Исаака Авраамом? И это еще не самый "веселый" пример, на мой взгляд.

Изображение пользователя Rosine.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:

Rosine пишет:

  Для этого нужно СОВЕРШАТЬ (т.е. всё время ДЕЛАТЬ) что-то (какую-то работу, какие поступки...), достигая успехов или неудач. И на этом учиться постигать МИР (т.е. БОГА). Конечно. проще верить в религию, быть в людском стаде, чем самим думать, развиваться и РАБОТАТЬ во всех направлениях.

Одного человека как-то ночью посетил ангел и рассказал ему о великих делах ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине. Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и, в конце концов, он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошел до врат рая, он увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему: «Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю свою жизнь я ждал… Но ничего не произошло». «Я не это тебе обещал, ответил ангел, — я обещал тебе возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил». Человек был озадачен. «Я не понимаю, о чем ты говоришь», — сказал он. «Ты помнишь, однажды у тебя была идея, рискованного коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать?» — спросил ангел. Человек кивнул. «Из-за того, что ты отказался осуществить ее, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты помнишь, он стал одним из самых богатых людей в царстве». «И еще, помнишь, — сказал ангел, — был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в той дом, и украдут все твое имущество, так что ты не обращал внимания на призывы о помощи и оставался дома». Человек кивнул, вспомнив о своем постыдном поступке. «Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жизней, так что тебя уважали все оставшиеся в живых в городе», — сказал ангел. «И ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень нравилась. Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласиться выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо нее»? Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы. «Да, мой друг, — сказал ангел, она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь».

     СПАСИБО, прекрасная притча.

Я благодарна жизни за все.
Изображение пользователя Осень.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Мои открытия после прочтения Старого завета: Дьявол ( Сатана ) - он не взялся ниоткуда. Он, просто, один из ангелов, который взбунтовался против Бога. Он возмутился против автократии и диктатуры, не верил, что Бог такой идеальный, подстрекал других ангелов к восстанию. Дьявол - обычный ангел  и, не надо, ему рогов и копыт со свиным рылом пририсовывать.  Бог его не уничтожил ( а, мог бы, между прочим), но решил этому ангелу доказать, что любовь и вера в него людей безгранична - перевоспитать, так сказать. Бог доказывает это постоянно, по сей день: Вы можете пойти за Дьяволом или  за Богом - у вас есть выбор.  Адама и Еву изгнал Бог из Рая за ослушание и проклял их, а мы переняли от них смертный грех, поэтому теперь умираем ( их-то, не простил). Так что, мятеж-то, у Бога не небе был. С мятежником он обошёлся ласково - тот никуда от него не прячется, они мило беседуют и узнают друг у друга новости. Но, в пылу доказательств Дьяволу людской любви, Бог не придал значения, что первая жена и первые дети Иова погублены. А, может, он посчитал, что новых дать ещё лучше будет? Кто идёт за Дьяволом - Бог карает, кто идёт за ним - тому всё даёт.

Жду моментов покруче.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Осень пишет:
" Старый завет" : Идёт диалог Бога и Сатаны.  Бог: " Ну, где ты был, что видел, облетая землю?" ( Блин, я думала, они в природе не встречались, а они мирно беседуют!) Сатана: " Да, вот, встретил одного человека, шибко тебя хвалит. Но, ты, ведь дал ему всё - и жену, и детей, и скот. А, ты отними это и, посмотришь, что он о тебе говорить будет!" ( У них спор идёт, Бог доказывает Сатане, что люди его любят, а тот не верит.) Бог навёл на Иова болезни - тот его хвалит. Сатана дальше его поднакивает. Бог погубил скот. Иов прославляет Бога. Сатана не верит. Бог убил его жену. Иов хвалит Бога. Сатана не унимается - у них дальше идёт спор. Бог убил 10 детей Иова! Иов дальше его хвалит!  Бог: " Ну, убедился, что Иов меня любит?" И он вернул Иову скот, сделал его здоровым, дал ему НОВУЮ жену и НОВЫХ детей. 

Ну, как вам?

Ну это цветочки, там есть моменты и покруче (маштабней) в этом плане :)

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:
при определеном минусе автоматом в бан удет человек
Саша, система кармы давно изменилась. Вот девушка, которая общается на портале, у нее минусовая карма и бана нет.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:
И при определеном минусе автоматом в бан удет человек....
Автобан не работает, но по достижению очень низкой кармы пользователя сразу "заметят" модераторы и администрация и уже тогда могут принять соответствующее решение - демократия heart.
Alessandroia пишет:
какая-то сволочь всю тему ставит минусов лишь только потмоу, что мое мнение н есовпадает с чьим-то....!
Александр, держите себя в руках.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Aliena_S пишет:

Alessandroia пишет:

В принципе прекратил. Но бывают моменты, когда кипит и не сказать не могу. В том числе и что кто-то минусов ставит просто так не думая, что за минусы меня в бан отправят! Если не согласен с моим мнением заходи в тему и отвечай, а не из подтишка минусов ставь. За всю свою 4 летнию исторрию сидения на форуме не было минусовой кармы, атут в одной теме какой-то...наставил в отрицательное чилсо влезло!

Надеюсь, Вы меня не вините в этих минусах? Я до этого довольно эмоционального комментария даже не подозревала о важности этих плюсиков-минусиков. Хотя как бы то ни было - это не то, чего ради стоит злиться smiley

Я бы и не злился, но карма дает разные возможности. И при определеном минусе автоматом в бан удет человек....Хотя я лучше самзабанюсь)

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Aliena_S.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:

В принципе прекратил. Но бывают моменты, когда кипит и не сказать не могу. В том числе и что кто-то минусов ставит просто так не думая, что за минусы меня в бан отправят! Если не согласен с моим мнением заходи в тему и отвечай, а не из подтишка минусов ставь. За всю свою 4 летнию исторрию сидения на форуме не было минусовой кармы, атут в одной теме какой-то...наставил в отрицательное чилсо влезло!

Надеюсь, Вы меня не вините в этих минусах? Я до этого довольно эмоционального комментария даже не подозревала о важности этих плюсиков-минусиков. Хотя как бы то ни было - это не то, чего ради стоит злиться smiley

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

В принципе прекратил. Но бывают моменты, когда кипит и не сказать не могу. В том числе и что кто-то минусов ставит просто так не думая, что за минусы меня в бан отправят! Если не согласен с моим мнением заходи в тему и отвечай, а не из подтишка минусов ставь. За всю свою 4 летнию исторрию сидения на форуме не было минусовой кармы, атут в одной теме какой-то...наставил в отрицательное чилсо влезло!

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Aliena_S.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia, Вы же сами прекратили этот спор! или нет?heart

 

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

какая-то сволочь всю тему ставит минусов лишь только потмоу, что мое мнение н есовпадает с чьим-то....!

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Осень пишет:

Я проштудировала "Старый Завет" и, честно скажу - офигела! Мда... В неприглядном виде Бог предстаёт-то... "Новый Завет" я читать не стала, мне хватило одного... Но, вы знаете, как говорят африканцы европейцам - над тем, над чем вы плачете - мы, даже не задумываемся - у нас это ничего не стоит. У них жизнь человеческая не стоит ничего.

" Старый завет" : Идёт диалог Бога и Сатаны.  Бог: " Ну, где ты был, что видел, облетая землю?" ( Блин, я думала, они в природе не встречались, а они мирно беседуют!) Сатана: " Да, вот, встретил одного человека, шибко тебя хвалит. Но, ты, ведь дал ему всё - и жену, и детей, и скот. А, ты отними это и, посмотришь, что он о тебе говорить будет!" ( У них спор идёт, Бог доказывает Сатане, что люди его любят, а тот не верит.) Бог навёл на Иова болезни - тот его хвалит. Сатана дальше его поднакивает. Бог погубил скот. Иов прославляет Бога. Сатана не верит. Бог убил его жену. Иов хвалит Бога. Сатана не унимается - у них дальше идёт спор. Бог убил 10 детей Иова! Иов дальше его хвалит!  Бог: " Ну, убедился, что Иов меня любит?" И он вернул Иову скот, сделал его здоровым, дал ему НОВУЮ жену и НОВЫХ детей. 

Ну, как вам?

Ваш комментарий этот только доказывает вашу безграммотность в Библии и то, что Вы ее не понимаете. Библия это не книга как вязать кюбчком или о вкусной и здоровой пище. Её изучать надо очень долго не один год, что бы понять...А Вы только проштудировали...

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:
Почему же Вы обвиняете людей, котогрые верят Библии, что они слепцы, а Вы нет? Это ведь все равно, что доказывать есть ли инопланетяне или нет. Одни доказывают что видели, другие доказывают что этого быть н еможет. Тут тоже ученые мнение разделилось. Одни доказывают и приводят факты что есть НЛО, другие наоборот. Тоже можно сказать и про глобальное потепление. Одни говорят потепление, другие что наоборот новый ледниковый период. Единого мнения не бывает никогда. Но это н езначит, что кто-то абсолютно прав, а кто-то нет.

Саша, посмотри обязательно:

Изображение пользователя Aliena_S.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:

Aliena_S пишет:

Alessandroia,

Не утверждаю, что я права. Возможно, у меня сегодня проблемы с изложением собственных мыслей... Я к любым убеждениям и к любой вере отношусь с уважением, и это не пустые слова. НО когда прочла всю эту переписку, у меня сложилось такое впечатление, что Вам важно только Ваше мнение и как раз-таки Вы не можете признать того, что не бывает "абсолютно правых" и не способны принять иной взгляд на мир

А я и не участвоал во всей переписке. Я прекратил спор. И прекратил именно потому, что увидел, что здесь как раз таки не принимают мнения кроме своего...Я сразу скзаал, каждый останется при своем. Нравится Вам считать что библия фигня, Ваше дело.

Вот видите:) все отлично - каждый остался верен своим убеждениям. Все довольны и счастливы. Давайте теперь не будем затевать новый спор насчет того, кто принимает, а кто нет чужое мнение. Хорошо?

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Aliena_S пишет:

Alessandroia,

Не утверждаю, что я права. Возможно, у меня сегодня проблемы с изложением собственных мыслей... Я к любым убеждениям и к любой вере отношусь с уважением, и это не пустые слова. НО когда прочла всю эту переписку, у меня сложилось такое впечатление, что Вам важно только Ваше мнение и как раз-таки Вы не можете признать того, что не бывает "абсолютно правых" и не способны принять иной взгляд на мир

А я и не участвоал во всей переписке. Я прекратил спор. И прекратил именно потому, что увидел, что здесь как раз таки не принимают мнения кроме своего...Я сразу скзаал, каждый останется при своем. Нравится Вам считать что библия фигня, Ваше дело.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Осень.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Я проштудировала "Старый Завет" и, честно скажу - офигела! Мда... В неприглядном виде Бог предстаёт-то... "Новый Завет" я читать не стала, мне хватило одного... Но, вы знаете, как говорят африканцы европейцам - над тем, над чем вы плачете - мы, даже не задумываемся - у нас это ничего не стоит. У них жизнь человеческая не стоит ничего.

" Старый завет" : Идёт диалог Бога и Сатаны.  Бог: " Ну, где ты был, что видел, облетая землю?" ( Блин, я думала, они в природе не встречались, а они мирно беседуют!) Сатана: " Да, вот, встретил одного человека, шибко тебя хвалит. Но, ты, ведь дал ему всё - и жену, и детей, и скот. А, ты отними это и, посмотришь, что он о тебе говорить будет!" ( У них спор идёт, Бог доказывает Сатане, что люди его любят, а тот не верит.) Бог навёл на Иова болезни - тот его хвалит. Сатана дальше его поднакивает. Бог погубил скот. Иов прославляет Бога. Сатана не верит. Бог убил его жену. Иов хвалит Бога. Сатана не унимается - у них дальше идёт спор. Бог убил 10 детей Иова! Иов дальше его хвалит!  Бог: " Ну, убедился, что Иов меня любит?" И он вернул Иову скот, сделал его здоровым, дал ему НОВУЮ жену и НОВЫХ детей. 

Ну, как вам?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Aliena_S пишет:

Не на Вас я намекаю!))) как раз о том, что бесполезно пытаться до них достучаться, я и пыталась сказать. Понимаете, иногда человек слепо во что-то верит и все доводы и аргументы от него как горох от стены отлетают... другое дело, бывают те, кто пытается так сказать правду найти - с этими людьми приятно общаться, потому что им реально интересны другие точки зрения

Вашу же точку зрения я разделяю:) простите, если ненароком обидела

wink

Изображение пользователя Aliena_S.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia,

Не утверждаю, что я права. Возможно, у меня сегодня проблемы с изложением собственных мыслей... Я к любым убеждениям и к любой вере отношусь с уважением, и это не пустые слова. НО когда прочла всю эту переписку, у меня сложилось такое впечатление, что Вам важно только Ваше мнение и как раз-таки Вы не можете признать того, что не бывает "абсолютно правых" и не способны принять иной взгляд на мир

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Aliena_S пишет:

Не на Вас я намекаю!))) как раз о том, что бесполезно пытаться до них достучаться, я и пыталась сказать. Понимаете, иногда человек слепо во что-то верит и все доводы и аргументы от него как горох от стены отлетают... другое дело, бывают те, кто пытается так сказать правду найти - с этими людьми приятно общаться, потому что им реально интересны другие точки зрения

Вашу же точку зрения я разделяю:) простите, если ненароком обидела

Увжаемая, это вопрос о палке с двумя концами. Точно так же я могу сказать и про Вас и про всех тех, кто не верит библии и считает, что фигня. Что человек слепо верит в то, что библия фигня и все доводы до них...

Почему же Вы обвиняете людей, котогрые верят Библии, что они слепцы, а Вы нет? Это ведь все равно, что доказывать есть ли инопланетяне или нет. Одни доказывают что видели, другие доказывают что этого быть н еможет. Тут тоже ученые мнение разделилось. Одни доказывают и приводят факты что есть НЛО, другие наоборот. Тоже можно сказать и про глобальное потепление. Одни говорят потепление, другие что наоборот новый ледниковый период. Единого мнения не бывает никогда. Но это н езначит, что кто-то абсолютно прав, а кто-то нет.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Aliena_S.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Не на Вас я намекаю!))) как раз о том, что бесполезно пытаться до них достучаться, я и пыталась сказать. Понимаете, иногда человек слепо во что-то верит и все доводы и аргументы от него как горох от стены отлетают... другое дело, бывают те, кто пытается так сказать правду найти - с этими людьми приятно общаться, потому что им реально интересны другие точки зрения

Вашу же точку зрения я разделяю:) простите, если ненароком обидела

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Aliena_S пишет:
в данном случае есть человек, которому безразличны какие-либо доводы, который зациклен на одной идее и закрыт для всего, что ей противоречит...

Если Вы на меня намекаете, тогда приведите мне, пожалуйста, аргументы, почему я должна тратить время моей жизни на поддержку манипуляций общественным сознанием.

На данном этапе среди верующих я чувствую себя, как среди туземцев-огнепоклонников. Вроде пытаюсь воззвать к разуму, но тщетно. cool

Изображение пользователя Aliena_S.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

А к чему всё это? Все равно ж каждый при своем мнении останется, только силы зря на бессмысленный спор тратите:)

Иногда, конечно, интересно поучаствовать в дискуссии на тему религии (либо религий), но в данном случае есть человек, которому безразличны какие-либо доводы, который зациклен на одной идее и закрыт для всего, что ей противоречит...

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Rosine пишет:

  Для этого нужно СОВЕРШАТЬ (т.е. всё время ДЕЛАТЬ) что-то (какую-то работу, какие поступки...), достигая успехов или неудач. И на этом учиться постигать МИР (т.е. БОГА). Конечно. проще верить в религию, быть в людском стаде, чем самим думать, развиваться и РАБОТАТЬ во всех направлениях.

Одного человека как-то ночью посетил ангел и рассказал ему о великих делах ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине. Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и, в конце концов, он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошел до врат рая, он увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему: «Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю свою жизнь я ждал… Но ничего не произошло». «Я не это тебе обещал, ответил ангел, — я обещал тебе возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил». Человек был озадачен. «Я не понимаю, о чем ты говоришь», — сказал он. «Ты помнишь, однажды у тебя была идея, рискованного коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать?» — спросил ангел. Человек кивнул. «Из-за того, что ты отказался осуществить ее, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты помнишь, он стал одним из самых богатых людей в царстве». «И еще, помнишь, — сказал ангел, — был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в той дом, и украдут все твое имущество, так что ты не обращал внимания на призывы о помощи и оставался дома». Человек кивнул, вспомнив о своем постыдном поступке. «Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жизней, так что тебя уважали все оставшиеся в живых в городе», — сказал ангел. «И ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень нравилась. Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласиться выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо нее»? Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы. «Да, мой друг, — сказал ангел, она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь».

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Комментарий на пять звезд.

Валерия Пиффари пишет:

Rosine пишет:

     Кстати, сам Константин крестился за три дня до смерти на смертном одре))). За три дня до смерти - это не из русской присказки, это - правда))). Вот как сам верил в христианство!

Брехня!

Это обман, причем давно разоблаченный учеными (не британскими). Есть множество документированных (не из нового завета smiley) причин считать Константина, если не атеистом, то 100% агностиком.

lenarossi пишет:

Alessandroia пишет:

Иными словами Вы Библию тоже считаете что в ней много фигни?

.... Один только факт, что "богов" в мире много , у каждого народа свой, делает уже библию неубедительной....Вы так не считаете? 

Кстати, христианские святые чем отличаются от многобожия? У большинства умения, если не равные, то почти равные способностям бога из библии.

Rosine пишет:
комсомолец пишет:
Alessandroia пишет:
И ктсати даже мусульмане считают Бог один...
Ясен перец. Ислам - переложение христианства на местный колорит. Бог - один и тот же, пророки - тоже.
БОГ ЕДИН, кстати, большинство учёных тоже стоят на этом.
Прошу перечислить Нобелевских лауреатов, которые являются религиозными людьми. Нужно начать с того, что у христиан бог - не один, а как минимум есть бог отец, сын и святой дух, плюс целая армия святых ребят и еще легион ангелов, разделенных на несколько каст, например: ангелы, архангелы, херувимы, ангелы хранители (ангелы, кстати, тоже наделены почти такой же силой, что и бог, а один из них, если верить христианским легендам, в определенных условиях, даже сильнее).
комсомолец пишет:
Библия - одна из многих священных книг. Не самая древняя, не самая новая. Часть первая - всеобщая история всей планеты от сотворения мира.
Alessandroia пишет:
illusor пишет:
Цитата:
Мне кажется это явный шантаж психически больного и закомплексованного человека.
А ведь нельзя не признать: талантлив,негодник,ежели сотни мильёнов человеков считают этот труд "настольной книгой".
Да будем Вам известно, но Библию писал не один человек...

Это сборник мифов, причем криво сшитый в одну книгу из нескольких разных, с ужасными идеалами, супер-героями и злым, мстительным, эгоистичным, обиженным на весь мир богом. Новый зовет - вообще no comments.

Друзья, читая комментарии, многим нужно подтянуть матчасть своей религии.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

город-убежище пишет:

Очень важно различать два понятия: религия и вера.

Одно без другого невозможно. Любая "вера" несет в себе какую-нибудь религию, или избранно некоторые "фрагменты" из нескольких религиозных течений. И, соответственно, религия не может существовать без веры.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Rosine пишет:

     Кстати, сам Константин крестился за три дня до смерти на смертном одре))). За три дня до смерти - это не из русской присказки, это - правда))). Вот как сам верил в христианство!

Брехня! Мы об этом уже писали и ставили ссылку на авторитетный источник, что Константин был агностиком, если не атеистом. И не крестился он никогда. Он был гением, разработавшим христианство, как инструмент управления толпой и насаждалось это огнем и мечом.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Rosine пишет:
Если я не называю имя известного и успешного соседа-учёного, то он для Вас не авторитет? Даже и комментариев не стоит.

Во-первых, для меня Вы - не авторитет.

Вы - аноним и читать Ваши потоки демагогии мне неинтересно. Я уже много раз видела "народную мудрость форумов", которые на поверку оказывались досужими домохозяйками с пригоревшими кастрюлями и вороньм гнездом на голове.

Для того, чтобы к Вашим словам прислушивались умные люди, необходимо представиться и предоставить доказательства, что вы - действительно успешная личность, глаголящая мудрость. Извините за резкость, но смешно читать Ваши "откровения" про знаменитых соседей и прочую чепуху )))

Изображение пользователя Rosine.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Валерия Пиффари пишет:

Rosine пишет:

комсомолец пишет:

Rosine пишет:

    А многие учёные, и известные учёные верят в бога, к которому и ищут свою дорогу. Особенно физики-ядерщики, которые как никто хорошо понимают, насколько бесконечна материя и её формы)))

Примеры в студию!

      Мой сосед.

devil

     Если я не называю имя известного и успешного соседа-учёного, то он для Вас не авторитет? Даже и комментариев не стоит.

     Почитайте книгу известного философа и физика-теоретика "Дао физики" и взгляните на мир глазами учёных, попытайтесь понять, как они смотрят на простые, повседневные вещи.

Я благодарна жизни за все.
Изображение пользователя город-убежище.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

persik44 пишет:

на самом деле религия и существование высшего разума,очень тонкая тема,и в итоге каждый останется при своём мнении.история знает много примеров когда на религиозной почве развязывались войны(вспомните крестовые походы, террористов-смертников и другие подобные явления)

Очень важно различать два понятия: религия и вера.

Религия - это поведение и подчинение традициям, духовной власти, штамп мышления. Для меня религия - это синоним слова и понятия СЕКТА.

Вера - это то, что каждый человек имеет в себе, по-любому.

Вера же в христианского Бога - это то, что делает различие с другими религиями. Это Общение с Духом Святым.

Много есть религиозников от христианства, политиканов, манипуляторов, которые уж точно никак не служители Божьи, а служители своих систем, организаций.

Бог за каждого из людей отдал Самого Себя, а эти прид.. готовы убить (убивали, и будут убивать) ради их человеческих понятий.

Так что поведение таких уж никак не свяжешь с высшим разумом. Если бы Высший разум был таким извращенцем, как описанные мной  религиозники, то инквизиция бы продолжала жечь на кострах инакомыслящих.

Если мир не закончился на кострах и в войнах, если есть на земле мир, любовь, радость, милосердие - то это из-за того, что Высший разум держит над этим власть - посредством людей, которые Ему действительно подчиняются по доброй совести.

возлюби ближнего как самого себя

Изображение пользователя город-убежище.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

.... клевая штука - карма. Если обратить на нее серьезное внимание - то как раз она так и просится стать кумиром, идолом. Это если ради нее писать, под нее подстраиваться, от нее зависеть... она может делать больно, но и может дать ложную эйфорию уверенности и успеха...

нехорошая какая.

получается, как метод воздействия, манипуляции. Думаю, каждый человек должен иметь свободу СОВЕСТИ, и не быть тем, кого заставляют делать какие-то поступки под угрозой или же поощрением.

Если мне по совести захочется пригласить друга на форум или сайт - я его приглашу из-за того, что здесь интересно, поучительно. но никак ради заработка баллов. А если его приведу, и он попадет в ту же ситуацию что и я? конечно, не приглашу (что и делаю). С моим обширным кругом знакомых (висим на на форуме уже 6 лет), не хотелось бы приглашать друга туда, где он, как и я , попадет в странную ситуацию (которая понятна как белый свет).

Точно так же человека можно запугивать и поощрять в вопросах веры. Если не сделаешь ТАК, Бог тебя накажет, а если будешь УГОЖДАТЬ, то будешь святым.

Бред какой-то.

Ходит по форуму пара-тройка просветленных и травят карму. Сразу видно, что у них с Богом все в порядке.

возлюби ближнего как самого себя

Изображение пользователя город-убежище.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Rosine пишет:

Примеры в студию!

      Мой сосед.  Известное имя среди физиков, только он атомщик. Сегодня опять на Фокусиму улетел. Его настольная книга "Дао физики" Капра Фритьоф. Один из нас, учёных, ...........

возлюби ближнего как самого себя

Изображение пользователя persik44.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

на самом деле религия и существование высшего разума,очень тонкая тема,и в итоге каждый останется при своём мнении.история знает много примеров когда на религиозной почве развязывались войны(вспомните крестовые походы, террористов-смертников и другие подобные явления) а тут ещё мы атеисты... очень правильные слова были написаны Валерией в начале этой темы,я процитирую

Валерия Пиффари пишет:
                    "Видишь ли, Саша, человека невозможно сделать атеистом, к просветлению идут путем осмысления сами. Нужно просто раскрыть глаза и уши, и ДУМАТЬ. Мне повезло, я думала и ПОНЯЛА. Первый порыв был помочь проснуться всем остальным, но потом я поняла, что не все хотят проснуться. Для многих религия - обезболивающее от реальной жизни, мир фантазий, в котором они находят пристанище для своей измотанной нервной системы - якобы от них ничего не зависит, на все чья-то там воля. Как говорил классик - опиум для народа." 
главное начать думать и перестать жить иллюзиями...

miller

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Rosine пишет:

комсомолец пишет:

Rosine пишет:

    А многие учёные, и известные учёные верят в бога, к которому и ищут свою дорогу. Особенно физики-ядерщики, которые как никто хорошо понимают, насколько бесконечна материя и её формы)))

Примеры в студию!

      Мой сосед.

devil

Изображение пользователя Rosine.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

 

   город-убежище-  Со многим согласна. Спасибо.

Я благодарна жизни за все.
Изображение пользователя Rosine.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

комсомолец пишет:

Rosine пишет:

    А многие учёные, и известные учёные верят в бога, к которому и ищут свою дорогу. Особенно физики-ядерщики, которые как никто хорошо понимают, насколько бесконечна материя и её формы)))

Примеры в студию!

      Мой сосед. Живёт выше через этаж (Центр Цюриха). Известное имя среди физиков, только он атомщик. Сегодня опять на Фокусиму улетел. Его настольная книга "Дао физики" Капра Фритьоф. Один из нас, учёных, кто верит, что бог - это непознанне варианты закона сохранения энергии. У него даже свои собственные способы обращения к богу с просьбами, благодарностями, приметы там всякие, методы поведения перед ответственным моментом, чтобы не разозлить эти законы или бога))))) Правда-правда.

     Серьёзный человек и серьёзно относится к вопросам веры. А ведёт себя иногда так, что можно подумать, что у него какой-то растаманский бог. Но это его собственный бог и он ему помогает справиться со всякими жизненными ситуациями. Его вера - его право, его путь, его выбор.

Я благодарна жизни за все.
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Rosine пишет:

    А многие учёные, и известные учёные верят в бога, к которому и ищут свою дорогу. Особенно физики-ядерщики, которые как никто хорошо понимают, насколько бесконечна материя и её формы)))

Примеры в студию!

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя город-убежище.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

С позиции религии идопоклонство - это ВСЕ ТО, что уводит чела от Бога, или то, что завладевает челом (чтобы то ни было - или чувства, или дела) до той степени, что он перестает искать чувств и действий, рекомендуемых Богом.

Кстати, к тем людям, которые в Бога-то не верят - к ним вообще никакие заповеди, ни библии, отношения не имеют. Они могут себе спать и есть спокойно. Это верующим нужно заботиться размышлять на такие темы.

Приходить к Богу на оснований Его законов, т.е. стараясь выполнять их - это окольный путь. Или же обманный путь.

Пусть Богу будет божье, а человеку - его. ИМХО.

Единственный путь к Богу - это путь смирения, путь сердца и желание ОБЩЕНИЯ. Без правил, без желания угодить ни Ему, ни людям.

Мне противны те проповедники, которые Библию используют, как камень по голове. Или - делай как написано, или - грешник. Извращенцы. Они только отталкивают людей от поиска Истины.

Бог - Он находит подход к каждому человеку, если человек этого хочет. И у Него на первом месте - Милость, а потом - суд.

Если же смотреть со стороны практической жизни, то такая заповедь - очень полезная.

Можно говорить, что создавая себе кумира (что бы это ни было):

- мы увеличиваем важность оного, таким образом умаляя что-то другое, что значит, нарушаем балланс.

- мы возвышаем что-то или кого-то, тем самым признавая власть чего-то или кого-то не только над нами, но и над другими, потому что это поклонение распространяется не только на нас, мы хотим, чтобы все это увидели и все поклонялись.

 - мы переносим наш взгляд на что-то, как мы думаем, правильное, отвлекаясь, может быть, от главного.

Кумиром может быть сам чел для себя самого, может быть семья, может быть здоровье, деньги, работа, курение, наркотики..

Предвижу гневные возгласы: вот! семью на одно место с наркотиками поставила!!

Если смотреть с точки зрения такой: если кумир вызывает страхи, ради кумира ты готов соврать, убить, если ради него ты унизишь, обидишь  другого человека, или если ты из-за него теряешь покой, мир, довольство собой  - т.е. если такого типа подход к чему-либо - то конечно, это плохо. О чем бы речь ни шла - о семье ли, о наркотиках ли, или о религии. ВСЕ может стать кумиром - при желании и недостаточном контроле над своей жизнью. И это, обычно, к добру не приводит.

Балланс, трезвость, рассудительность во всем, скажу больше: отказ от гордыни (не путать с гордостью!), поиск скромности - это и есть НЕ СОЗДАВАТЬ СЕБЕ КУМИРА.

Это прямой путь к здоровой внутренней жизни.

возлюби ближнего как самого себя

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Спасибо за ответ Понимаю, я сама "твердолобая"....но тут не обида, тут просто непониманиеsmiley

Изображение пользователя Rosine.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

lenarossi пишет:

Rosine пишет:

Валерия Пиффари пишет:

Rosine пишет:
БОГ ЕДИН, кстати, большинство учёных тоже стоят на этом.
УЧЕНЫЕ как раз не верят в бога. Религиозность человека прямо пропорциональна его невежеству.

     Религиозность в очень малой степени можно соотносить с невежеством.

Невежество равно необразованность, отсутствие самосовершенствования, косность взглядов, нежелание или невозможность понимания взглядов и позиций других людей и т.д. и т.п.

     А религиозность ещё есть и другого свойства. И появляется она у многих очень и очень образованных, известных, успешных и состоявшихся людей. По разным причинам (внезапное горе, болезнь, жизненная несправедливость и много чего ещё). В таких случаях религиозность может служить способом защитится от душевных мучений, вызванных этими причинами и т.д.

     А многие учёные, и известные учёные верят в бога, к которому и ищут свою дорогу. Особенно физики-ядерщики, которые как никто хорошо понимают, насколько бесконечна материя и её формы)))

Религия опиум для народа, которая заглушает боль, вместо того, чтобы лечить её!  Это как пособие по эксплуатации собственный эмоций, систематизация своих мыслей.Это неправильно систематизировать все мысли под одно писание! Это получается, что все должны думать одинаково! Все должны поступать одинаково! Иначе, повторюсь, в печь! Может вы мне ответите, т.к. автор проигнорировал все мои вопросы и потребовал каких-то извинений. Чем Библия отличается от  мифического рассказа или сказки? 

     Ничем. Я же об этом и говорю всё время. Это и есть легенды и мифы народов мира, типа народных произведений собранных Гомером. Немного истории, немного фантазии, мечтаний. А потом подгоняется под идеологию правящих в это время кругов. Никто не знает, например, сколько на самом деле было библий.

     А вот, кажется, в 4 веке императором Константином с людьми, имеющими власть в это время (Константин вёл войны римской империи под флагом христианства или под крестом))) ) просто выбрали библию, которая их устраивала тем, что помогала изменть идеологию людей в нужную правителям сторону, а значит помогала управлять людьми. А остальные версии библии других авторов просто сожгли.

     Кстати, сам Константин крестился за три дня до смерти на смертном одре))). За три дня до смерти - это не из русской присказки, это - правда))). Вот как сам верил в христианство! Ничего личного, просто политика))).

     Поэтому и к билии нужно относиться с уважением, как к памятнику народного творчества, сборнику народных мудростей, правил социального поведения, в которых нуждались люди (разные периоды истории? тогда нужно и изменять эти правила) и т.д.

     И как раз пример народной мудрости и есть НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА, т.е. САМ  ДУМАЙ, УЧИСЬ., СОВЕРШЕНСТВУЙСЯ, СОВЕРШАЙ СВОИ УШИБКИ, ДЕЛАФ СВОИ ВЫВОДЫ, ИЩИ СВОЮ ДОРОГУ В ЖИЗНИ, СВОИ ЦЕЛИ. а не будь стадным животным.

     Просто есть люди, которые нуждаются в пастухе, есть люди сломленные, ищущие утешения, потому что нет больше душевных сил самостоятельно бороться с горем, неудачами, болезнями. Опять же, для меня СЛЕПО УЙТИ В РЕЛИГИЮ - ЭТО СДАТЬСЯ. Но у людей очень часто случаются ситуации, когда они сдаются. Нельзя их за это осуждать.

     МНОГИЕ из таких людей опять возвращаются к нормальному, рациональному образу мышления. Просто уход в религию был для них чем-то вроде психотерапии, которая помогла снова набраться жизненных сил.

     И не обижайтесь, пожалуйста, на людей, которые упёрто стоят на своих позициях и не хотят (а скорее не могут) задуматься над мнениями других людей. Вы сами лучше всех понимаете причину их твердолобости)))

Я благодарна жизни за все.
Изображение пользователя город-убежище.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Пользователь получил замечание за нарушение одного из пунктов правил портала.
Причина: Оскорбление

Alessandroia пишет:

lenarossi пишет:

 Вы следите за своим базаром! То что вы так отвечаете по хамски девушке означет одно- что вы и не нюхали эту самую библию! Так что не рвите тут рубашку на себе! 

Уважаемый(ая), где я Вам ответил по хамски?!

 

Модераторы, где я перешел н аличности?! Ткните мне пальцем пожалуйста

Александр, прочтите правила - на этом форуме банят не из-за нарушений правил, а по личной симпатии модератов (инакомылящие могут быть забанены). Так что есть возможность пострадать за Христа.angel

возлюби ближнего как самого себя

Изображение пользователя город-убежище.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Валерия Пиффари пишет:

 

 

Мне кажется это явный шантаж психически больного и закомплексованного человека.

Ветхий завет был дан Еврейскому народу. А для всех остальных народов Ветхий завет - дан КАК образ. Никто не может выполнить всех заповедей Бога по ВЗ. ПОэтому нужен был Иисус Христос, чтобы в Нем исполнился весь закон Бога.

На то евреи (или потом евреи) называюся ИЗБРАННЫМ народом, потому что на их плечи легло много законов, испытаний, но так же и благословений от Бога.

Но это не относится ко всем народам на земле.

Для нас достаточно вникнуть в вопрос: почему ТАК сказал Бог (какие нарушения духовных законов Вселенной мы можем делать), и стараться не делатьэтого, потому что от этих нарушения страдают сами люди, и Принять Иисуса как Спасителя, и следовать Его заповедям - что в Нем иметь исполнение всех требований Бога.

возлюби ближнего как самого себя

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Rosine пишет:

Валерия Пиффари пишет:

Rosine пишет:
БОГ ЕДИН, кстати, большинство учёных тоже стоят на этом.
УЧЕНЫЕ как раз не верят в бога. Религиозность человека прямо пропорциональна его невежеству.

     Религиозность в очень малой степени можно соотносить с невежеством.

Невежество равно необразованность, отсутствие самосовершенствования, косность взглядов, нежелание или невозможность понимания взглядов и позиций других людей и т.д. и т.п.

     А религиозность ещё есть и другого свойства. И появляется она у многих очень и очень образованных, известных, успешных и состоявшихся людей. По разным причинам (внезапное горе, болезнь, жизненная несправедливость и много чего ещё). В таких случаях религиозность может служить способом защитится от душевных мучений, вызванных этими причинами и т.д.

     А многие учёные, и известные учёные верят в бога, к которому и ищут свою дорогу. Особенно физики-ядерщики, которые как никто хорошо понимают, насколько бесконечна материя и её формы)))

Религия опиум для народа, которая заглушает боль, вместо того, чтобы лечить её!  Это как пособие по эксплуатации собственный эмоций, систематизация своих мыслей.Это неправильно систематизировать все мысли под одно писание! Это получается, что все должны думать одинаково! Все должны поступать одинаково! Иначе, повторюсь, в печь! Может вы мне ответите, т.к. автор проигнорировал все мои вопросы и потребовал каких-то извинений. Чем Библия отличается от  мифического рассказа или сказки? 

Изображение пользователя Rosine.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Валерия Пиффари пишет:

Rosine пишет:
БОГ ЕДИН, кстати, большинство учёных тоже стоят на этом.
УЧЕНЫЕ как раз не верят в бога. Религиозность человека прямо пропорциональна его невежеству.

     Религиозность в очень малой степени можно соотносить с невежеством.

Невежество равно необразованность, отсутствие самосовершенствования, косность взглядов, нежелание или невозможность понимания взглядов и позиций других людей и т.д. и т.п.

     А религиозность ещё есть и другого свойства. И появляется она у многих очень и очень образованных, известных, успешных и состоявшихся людей. По разным причинам (внезапное горе, болезнь, жизненная несправедливость и много чего ещё). В таких случаях религиозность может служить способом защитится от душевных мучений, вызванных этими причинами и т.д.

     А многие учёные, и известные учёные верят в бога, к которому и ищут свою дорогу. Особенно физики-ядерщики, которые как никто хорошо понимают, насколько бесконечна материя и её формы)))

Я благодарна жизни за все.
Изображение пользователя Rosine.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

     Вы имели ввиду, что это Ваш вопрос насчёт понятия разницы в веру в единорога или в миф о единороге? Я думала, что Вы пошутили. Наверное, неправильно расставили акценты в этой моей фразе о мифах. Перечитайте её. Это урок мне: нужно писать более понятно.

    Вера в единорога - это вера в то, что можно встретить единорога наяву, а не фантазиях или в галлюцинациях.

    А миф - это что-то сродни красивой сказки. И речь совсем не идёт о вере в неё, сказку (религию, теорию религии, нравоучительные библейские сказания и т.д.).

     А в последней выделенной Вами фразе, я тоже пропустила уточнение, но думала, что оно очевидно. Вера человека без религии, это вера в человека, как в частицу бога, живущую и подчиняющуюся ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ.

     А значит, НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА, если просто зказать, то это думай, копи жизненный опыт, учись и ищи свой путь к познанию этой частицы бога в себе САМ. Но если не хватывает этого опыта, возможности получить знания (например, из-за того, что не возможно открыть все законы природы), то не делая не из чего-то учения или кого-то лично ДОГМУ (а большинство религий догматичны и не допусают сомнений) перенимать опыт, знания, рассуждения, собственные искания других людей.

     Я тоже раньше думала о себе, что я убеждённый, не только воспитанный окружением, атеист. Но вопросы мироздания и религии меня всегда интересовали. В прцессе изучения наук, жизни, людей, общественных законов,религий,...  мне стало понятно, что я скорее ближе к гностикам.

    

    

Я благодарна жизни за все.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Rosine, это всё демагогия. Не надо увиливать от конкретного вопроса.

Rosine пишет:

     А теперь Вы научитесь различать ВЕРУ человека и ВЕРУ человека в какого-либо бога от каой-либо религии.

Вы не ответили на мой вопрос. Я жду.

Изображение пользователя Rosine.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Валерия Пиффари пишет:

Rosine пишет:
Просто нужно различать ВЕРУ и веру в религию, её догмы, мифы и т.д.
Ну различите-ка поподробнее. Очень забавно будет почитать чем вера в единорога отличается от мифов о единороге.

Rosine пишет:
А ЕДИНЫЙ БОГ внутри каждого из нас. И от каждого из нас зависит какую дорогу мы выберем в поисках бога, будет ли она верной, приведёт она к БОГУ, истинным или ложным ценностям.
Внутри каждого из нас то, что в нас вложили и что мы в себя впустили, так как рождаемся мы чистым листом. У Вас внутри религия, скорее всего потому, что Вы ее вложили туда Ваши родители, а дальше Вы не стали разбираться в реальном мире, а живете по инерции (так жили родители, деды, прадеды и т.п.). Пусть Вас насторожит отсутствие прогресса в Вашем мышлении.

     Забавляются в цирке и т.д. Вера в божественное (а я учёный и верю в законы природы, котоые люди уже открыли, и в законы природы, которые нам ещё не доступны).

     Я вообще не нуждаюсь в религии и её служителях, чтобы стараться понять и найти бога в себе. Я изучала и продолжаю изучать религии мира, философию и историю, новые научные труды и теории. Живу по человеческим и государстыенным законам, уважаю религиозные чувства людей и их веру в их богов.

     Общаюсь по вопрсам религии со многими простыми людьми, теологами и учёными. Так что прошу не беспокоится насчёт застоя моего мышления.

     А теперь Вы научитесь различать ВЕРУ человека и ВЕРУ человека в какого-либо бога от каой-либо религии. Кстати, с этого вопроса было начато обсуждение. Вера человека в религию, её мифы, как в догму. Или в религию, как рождённую и прогрессивную для этого периода развития общества теорию об устройстве мира, регулирование отношений между людьми, меру ответственности и морали и т.д.

     Уважаю верующих людей. Значит, им проще искать бога, понимать мир и находить своё место в обществе с этой религией. Это ИХ ЛИЧНЫЙ выбор, ИХ ПУТЬ.

     Как памятники литературы, культуры, истории человеческого понимания мира и очень много ещё чего, мне очень нравятся библия, коран, библейские сказания, философия религий...

    

Я благодарна жизни за все.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Rosine пишет:
Просто нужно различать ВЕРУ и веру в религию, её догмы, мифы и т.д.
Ну различите-ка поподробнее. Очень забавно будет почитать чем вера в единорога отличается от мифов о единороге.

Rosine пишет:
А ЕДИНЫЙ БОГ внутри каждого из нас. И от каждого из нас зависит какую дорогу мы выберем в поисках бога, будет ли она верной, приведёт она к БОГУ, истинным или ложным ценностям.
Внутри каждого из нас то, что в нас вложили и что мы в себя впустили, так как рождаемся мы чистым листом. У Вас внутри религия, скорее всего потому, что Вы ее вложили туда Ваши родители, а дальше Вы не стали разбираться в реальном мире, а живете по инерции (так жили родители, деды, прадеды и т.п.). Пусть Вас насторожит отсутствие прогресса в Вашем мышлении.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Rosine пишет:
БОГ ЕДИН, кстати, большинство учёных тоже стоят на этом.
УЧЕНЫЕ как раз не верят в бога. Религиозность человека прямо пропорциональна его невежеству.

Изображение пользователя illusor.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:

illusor пишет:

Валерия Пиффари пишет:

Мне кажется это явный шантаж психически больного и закомплексованного человека.

   А ведь нельзя не признать: талантлив,негодник,ежели сотни мильёнов человеков считают этот труд "настольной книгой".

   

Да будем Вам известно, но Библию писал не один человек...

   Уже давно известно,уважаемый.Их было трое.Сообразили,так сказать)))

   Шютка,разумеется.Но прежде чем меня просвещать,поднимите глаза чуть выше и переадресуйте реплику другому автору.

   

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

illusor пишет:

Цитата:

Мне кажется это явный шантаж психически больного и закомплексованного человека.

   А ведь нельзя не признать: талантлив,негодник,ежели сотни мильёнов человеков считают этот труд "настольной книгой".

   

Да будем Вам известно, но Библию писал не один человек...

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя illusor.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Цитата:

Мне кажется это явный шантаж психически больного и закомплексованного человека.

   А ведь нельзя не признать: талантлив,негодник,ежели сотни мильёнов человеков считают этот труд "настольной книгой".

   

Изображение пользователя illusor.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Rosine пишет:

     А не сотвори себе кумира, для меня в первую очередь значит, ДУМАЙ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ.

 

   Абсолютно права.Мыслительный процесс,осуществляемый другой частью тела,как правило,приводит к плачевным результатам))))))

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

А Библия не учит тому что ты не должен сам думать. Думать ты должен в любом случае сам.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Rosine.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

lenarossi пишет:

Alessandroia пишет:

lenarossi пишет:

 Вы следите за своим базаром! То что вы так отвечаете по хамски девушке означет одно- что вы и не нюхали эту самую библию! Так что не рвите тут рубашку на себе! 

Уважаемый(ая), где я Вам ответил по хамски?!

 

Модераторы, где я перешел н аличности?! Ткните мне пальцем пожалуйста

Не понимаю, что людей заставляет так слепо верить ОДНОЙ книге, которая переведена на более чем 100 языков, перефразирована, перековеркана, которая больше похожа на мифическую сказочку, где у тебя все будет хорошо если ты будешь делать только шаг вправо и ни разу влево, а если позавидуешь или сотворишь кумира, то сразу в печь! Верить в книгу, которая морально настраивает человека либо на ад либо на рай. (Чем то напонимает конституцию, либо в тюрьму, либо живи на свободе).... Что в ней такого, что людей так заставляет рвать рубашки на себе? Объясните мнеcool

 

     Заставляет недостаточность собственных сил, ума, понимания окружающего мира, образования, воспитания, окружения и т.д. искать СВОИ жизненные идеалы, СВОИ пути достижения этих идеалов, СВОЕГО духовного совершенства. Ведь это огромная работа не только духовная, душевная и умственная.

     Для этого нужно СОВЕРШАТЬ (т.е. всё время ДЕЛАТЬ) что-то (какую-то работу, какие поступки...), достигая успехов или неудач. И на этом учиться постигать МИР (т.е. БОГА). Конечно. проще верить в религию, быть в людском стаде, чем самим думать, развиваться и РАБОТАТЬ во всех направлениях.

Я благодарна жизни за все.
Изображение пользователя Rosine.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:

Не знаю куда делся мой пост.

 

Я Вас просил ответить н аэлементарный вопрос. Где я с Вами говорил по хамски? Вы не ответили. Что следует, я этого н еделал. И требую от Вас извинений. А еще мне зря попала от модераторов за Вас. Если Вам где-то показалось, что я по хамски с Вами говорил это не я в этом виноват. Я не переходил на личности. Переход на личности подразумевает оскорбления. 

Вы сказали, что много народов считает, что Богов много. И что ка кможно верить библии.Я Вам сказал, что не Библия виновата в том, что народы так считают. В Библии не сказано что Богов много. И те кто считает что Богов много, не она в этом виновта. Поэтому я сказал не примешивайте Бибилю к этому. А Вы почему-то восприняли это хамством. Где тут хамство? Где тут переход на личность? Где я Вас оскорбил?

 

И я не прочитал только Библию. А и другие книги. И общаюсь со знающими людьми. которые не читают только Библию, а и др. книги. И они очень граммотные и образованные люди. Библию надо уметь читать и понимать. Это Вам не сказки, где прочитал раз и все...

 

      Не обижайтесь, пожалуйста ни на кого. Просто нужно различать ВЕРУ и веру в религию, её догмы, мифы и т.д.

А ЕДИНЫЙ БОГ внутри каждого из нас. И от каждого из нас зависит какую дорогу мы выберем в поисках бога, будет ли она верной, приведёт она к БОГУ, истинным или ложным ценностям.

Я благодарна жизни за все.
Изображение пользователя Rosine.

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

комсомолец пишет:

Alessandroia пишет:

 И ктсати даже мусульмане считают Бог один...

Ясен перец. Ислам - переложение христианства на местный колорит. Бог - один и тот же, пророки - тоже.

     БОГ ЕДИН, кстати, большинство учёных тоже стоят на этом. Может быть бог - это закон сохранения энергии?))) Для моего далеко не могучего разума, это как раз помогает понимать мнгое вокруг (и человеческие отношения и поступки тоже). Мне так удобнее, наверное.

     А не сотвори себе кумира, для меня в первую очередь значит, ДУМАЙ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ.

 

Я благодарна жизни за все.
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:

 И ктсати даже мусульмане считают Бог один...

Ясен перец. Ислам - переложение христианства на местный колорит. Бог - один и тот же, пророки - тоже.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Не знаю куда делся мой пост.

 

Я Вас просил ответить н аэлементарный вопрос. Где я с Вами говорил по хамски? Вы не ответили. Что следует, я этого н еделал. И требую от Вас извинений. А еще мне зря попала от модераторов за Вас. Если Вам где-то показалось, что я по хамски с Вами говорил это не я в этом виноват. Я не переходил на личности. Переход на личности подразумевает оскорбления. 

Вы сказали, что много народов считает, что Богов много. И что ка кможно верить библии.Я Вам сказал, что не Библия виновата в том, что народы так считают. В Библии не сказано что Богов много. И те кто считает что Богов много, не она в этом виновта. Поэтому я сказал не примешивайте Бибилю к этому. А Вы почему-то восприняли это хамством. Где тут хамство? Где тут переход на личность? Где я Вас оскорбил?

 

И я не прочитал только Библию. А и другие книги. И общаюсь со знающими людьми. которые не читают только Библию, а и др. книги. И они очень граммотные и образованные люди. Библию надо уметь читать и понимать. Это Вам не сказки, где прочитал раз и все...

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

lenarossi пишет:

Не понимаю, что людей заставляет так слепо верить ОДНОЙ книге, которая переведена на более чем 100 языков, перефразирована, перековеркана, которая больше похожа на мифическую сказочку, где у тебя все будет хорошо если ты будешь делать только шаг вправо и ни разу влево, а если позавидуешь или сотворишь кумира, то сразу в печь! Верить в книгу, которая морально настраивает человека либо на ад либо на рай. (Чем то напонимает конституцию, либо в тюрьму, либо живи на свободе).... Что в ней такого, что людей так заставляет рвать рубашки на себе? Объясните мнеcool

 

Ваш пост говорит о том, что Вы ка краз и не понимаете ее - Библиию. Или понимаете да не так. А люди нен делают ка краз выводов только по одной Библии. И да, я знаю очень много людей, которые тоже знают, что Библиия переведена на много языков и етсь рассхождение. И с этой целью читтают ее в оригинале и на других языках, а не только перевод на русский язык. И кроме того разные книги. Именно поэтому они делают правильный вывод, а не то, что Вы делаете.

 

Поэтому я больше не хочу с Вами спорить. Давайте каждый останется при своем мнении. Это вс еравно что христианин будет убеждать мусульманина в своей правоте и наоборот. А это бесполезное занятие. И ктсати даже мусульмане считают Бог один...

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:

lenarossi пишет:

 Вы следите за своим базаром! То что вы так отвечаете по хамски девушке означет одно- что вы и не нюхали эту самую библию! Так что не рвите тут рубашку на себе! 

Уважаемый(ая), где я Вам ответил по хамски?!

 

Модераторы, где я перешел н аличности?! Ткните мне пальцем пожалуйста

Не понимаю, что людей заставляет так слепо верить ОДНОЙ книге, которая переведена на более чем 100 языков, перефразирована, перековеркана, которая больше похожа на мифическую сказочку, где у тебя все будет хорошо если ты будешь делать только шаг вправо и ни разу влево, а если позавидуешь или сотворишь кумира, то сразу в печь! Верить в книгу, которая морально настраивает человека либо на ад либо на рай. (Чем то напонимает конституцию, либо в тюрьму, либо живи на свободе).... Что в ней такого, что людей так заставляет рвать рубашки на себе? Объясните мнеcool

 

Изображение пользователя persik44.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Цитата:
Тот, кто прочёл не только Библию, а ещё немножко книжек - как правило начинают подозревать, что богов не то, чтобы много, а что их просто нет. Всех тех, кого пытается нарисовать человек по образу и подобию своему.

 

да,у меня именно так и случилось,лет в 15 страстно увлёкшись чтением,начал делать подобные выводы....

miller

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:

lenarossi пишет:

.... Один только факт, что "богов" в мире много , у каждого народа свой, делает уже библию неубедительной....Вы так не считаете? 

Это проблема не Библии. Это проблема тех нородов, которые так считают.

Вот только народы не видят в этом никакой проблемы.

Alessandroia пишет:
В Библии нигде не сказано, что Богов много и у каждого народа свой.

В Библии много чего не сказано, так что ж теперь? Библия - одна из многих священных книг. Не самая древняя, не самая новая. Часть первая - всеобщая история всей планеты от сотворения мира. Часть вторая... на что же больше похожа?.. Скорее что-то среднее между политическими памфлетами и кратким курсом ВКП(б) 1938 года. Про то как один хороший человек победил всех плохих, и все теперь должны его уважать, а кто нет - тот враг народа.

Больше ничего такого сверхъестественного 

Alessandroia пишет:
Так что Вы на Библию не валите! Те кто считают, что Богов много живут не по Библии или просто ее не читали.

Тот, кто прочёл не только Библию, а ещё немножко книжек - как правило начинают подозревать, что богов не то, чтобы много, а что их просто нет. Всех тех, кого пытается нарисовать человек по образу и подобию своему.

Саша, Вы вынесли в заголовок темы одну из библейских заповедей, и так безжалостно её нарушаете.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

lenarossi пишет:

 Вы следите за своим базаром! То что вы так отвечаете по хамски девушке означет одно- что вы и не нюхали эту самую библию! Так что не рвите тут рубашку на себе! 

Уважаемый(ая), где я Вам ответил по хамски?!

 

Модераторы, где я перешел н аличности?! Ткните мне пальцем пожалуйста

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя persik44.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Комментарий на пять звезд.

 

полностью разделяю ваше мнение," Нужно просто раскрыть глаза и уши, и ДУМАТЬ." это значит остаться один на один с этим миром и принять ответственность за свою жизнь и всё что с ней происходит,а вот к этому готовы лишь единицы, а большинство так и будет защищать " психически больного и закомплексованного человека."который написал эту книгу и всё что с ней связанно....

miller

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Пользователь получил замечание за нарушение одного из пунктов правил портала.
Причина: Переход на личность Нарушение правил портала п 1.3 и 1.4

Alessandroia пишет:
Валерия Пиффари пишет:
Alessandroia пишет:
Те кто считают, что Богов много живут не по Библии или просто ее не читали.
Ты сам-то библию читал? Прочитай обязательно, говорят, это лучший способ стать атеистом.
Читал, читаю и буду читать. Все там нормально разложено и ничего похожего на то, что библия брехня нет. Если Вы не понимаете Библию - это Ваши проблемы...
Чем библия отличается от сказок или мифических рассказов? И где я валю на библию? Вы следите за своим базаром! То что вы так отвечаете по хамски девушке означет одно- что вы и не нюхали эту самую библию! Так что не рвите тут рубашку на себе! 

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Пользователь получил замечание за нарушение одного из пунктов правил портала.
Причина: Переход на личность Нарушение правил портала п 1.3 и 1.4

Валерия Пиффари пишет:
Alessandroia пишет:
Те кто считают, что Богов много живут не по Библии или просто ее не читали.

 

Ты сам-то библию читал? Прочитай обязательно, говорят, это лучший способ стать атеистом.
Читал, читаю и буду читать. Все там нормально разложено и ничего похожего на то, что библия брехня нет. Если Вы не понимаете Библию - это Ваши проблемы...

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:
Те кто считают, что Богов много живут не по Библии или просто ее не читали.

Ты сам-то библию читал? Прочитай обязательно, говорят, это лучший способ стать атеистом.
Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Валерия Пиффари пишет:

Alessandroia пишет:


Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.

Брехня! Эйнштейн был атеистом и протестовал, когда его приписывали к верующим.

Может быть он и был атеистом когда-то, но здесь речь идет о студенте. А студентом он в полне мог и н ебыть атеистом. Я тоже в 20 лет был атеистом...

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

lenarossi пишет:

.... Один только факт, что "богов" в мире много , у каждого народа свой, делает уже библию неубедительной....Вы так не считаете? 

Это проблема не Библии. Это проблема тех нородов, которые так считают. В Библии нигде не сказано, что Богов много и у каждого народа свой. Так что Вы на Библию не валите! Те кто считают, что Богов много живут не по Библии или просто ее не читали.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:

Иными словами Вы Библию тоже считаете что в ней много фигни?

.... Один только факт, что "богов" в мире много , у каждого народа свой, делает уже библию неубедительной....Вы так не считаете? 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:


Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.

Брехня! Эйнштейн был атеистом и протестовал, когда его приписывали к верующим.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Это такой анекдот про Эйнштейна. Широко известен, но, тем не менее... просто байка.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
- Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал все?- спросил профессор.
- Да, сэр, - ответил студент.
Профессор спросил,
- Если Бог создал все, значит бог создал зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в бога это миф. Еще один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил :
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, поглощаяет ли он или отдает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) - есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
- Конечно, существует
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал, мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод. Зло - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Комментарий на пять звезд.

Alessandroia пишет:

чего же вы там одурачивающего нашли?

Видишь ли, Саша, человека невозможно сделать атеистом, к просветлению идут путем осмысления сами. Нужно просто раскрыть глаза и уши, и ДУМАТЬ. Мне повезло, я думала и ПОНЯЛА. Первый порыв был помочь проснуться всем остальным, но потом я поняла, что не все хотят проснуться. Для многих религия - обезбаливающее от реальной жизни, мир фантазий, в котором они находят пристанище для своей измотанной нервной системы - якобы от них ничего не зависит, на все чья-то там воля. Как говорил классик - опиум для народа.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

чего же вы там одурачивающего нашли?

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Alessandroia пишет:

Иными словами Вы Библию тоже считаете что в ней много фигни?

Я саму библию считаю фигней, а верующих - одураченными мошенниками-церковниками людьми.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Иными словами Вы Библию тоже считаете что в ней много фигни?

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кто как понимает выражение "не сотвори себе кумира"?

Комментарий на пять звезд.

Точная цитата:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Мне кажется это явный шантаж психически больного и закомплексованного человека.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии