Booking.com

Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Во время долгих обеденных пауз (а у итальянцев по определению обед не может быть короче 45-50 минут) мой друг итальянец Марко пытался объяснить другим итальянцам, какие же мы и что такое Россия. Я, конечно, сказала ему, что он понимает нас максимум на 10% (я со многими вещами не согласна), однако он отмечал нескорые любопытные моменты, которые сложно разглядеть, когда ты вовлечен в культуру. Вообще интересно, что отмечает иностранец, когда общается с нашими людьми. Хочу поделиться и с вами итальянским взглядом на русских людей.

Русские люди

У русских очень четкое разделение всех людей на две группы: знакомые и незнакомые. И с каждой категорией они будут вести себя прямо противоположно. Если ты друг, знакомый или родственник, то ты становишься как новый член семьи: тебя кормят, оставляют у себя ночевать, рассказывают свои проблемы, помогают деньгами и т.д. Иногда даже это слишком. Однако если ты незнакомый, то на улице тебе не улыбнуться, попросишь помощи - вряд ли помогут, толкнут в транспорте и не подумают извиниться. Лица у всех на улицах мрачные и серые.

Русские и статус

Я заметил, что у русских людей очень большая проблема с уверенностью в себе. Каждый пытается показать, что он больше, чем на самом деле. Если работает в офисе, то его обязательно называют менеджером, если у него своя фирма даже с 1-2 сотрудниками, то он обязательно генеральный директор. Никто не доволен своей работой - все хотят строить карьеру и заработать как можно больше денег. Деньги для русских - это все. Все только и живут этой идей- заработать, заработать, заработать...

И что удивительно, никто не хочет ни за что платить.

У нас в Италии как считается, что тебе дают услуги или товар согласно пропорционально тому, что ты оплатил. И никто не требует больше. У русских же так: он заплатил допустим за услугу 50 евро, но хочет, чтобы ему оказали услуги так, как будто оплатил миллион евро. Платить русские тоже ни за что не любят — всё пытаются получить на халяву. Это, начиная от программ в интернете, которые все скачивают бесплатно и заканчивая билетами на электрички, где женщины в норковых шубах бегают из вагона в вагон от контроллёров.

В России очень важно название твоей должности — от этого зависит отношение к тебе окружающих людей. Если ты простой электрик, то скорее всего ты в России никто. Но вот если ты старший электрик!.. У нас в Италии нет такого разделения: если ты официант, то никто не будет тебя доставать вопросами, почему тебе уже 40 лет, а ты всё ещё официант.

Русские и еда

Очень удивляет постоянно желание русских пить чай. Чай может быть очень горячим и даже обжигающим, но многие этого как будто не замечают. Причем русские горячий чай могут пить не только зимой, но и летом. То же самое с горяим супом.

Чай в России - это вообще незаменимая вещь: им заканчивают любую еду, с ним едят сладкое, чай пьют, когда болеют, чаем угощают в гостях.

Вообще процесс чаепития и кофепитие у русских долгий.В кафе и барах в России могут заказать малюсенькую чашечку эспрессо и сидеть ее пить целый час.

Русские и мнительность

Еще одна черта, которая меня просто поражает в русских - это доверчивость и вера любым словам и любым советам любых людей: знакомых и незанкомых. Несколько раз видел, как кто-то с видом эксперта заявляет, какими средствами можно вылечить какую-то болезнь, остальные верят ему, как будто он профессиональный медик.

Грипп нужно лечить настоем чеснока, оливкового масла, меда и лимона. Проблемы со слухом пройдут, если постоянно нырять. Давление можно снизить, если делать дыхательную гимнастику - вот неполный список того, что тебе могут насоветовать. Хотя к русским врачам я бы тоже не пошёл лечиться. Как послушаешь, какие диагнозы они ставят, так сразу становится плохо. Если я когда-нибудь заболею и буду в Россию, я заплачу любые деньги, чтобы меня самолётом доставили в Италию лечиться у наших врачей, которым я доверяю.

Русские мужчины

Мне очень жалко русских мужчин, которым нужно постоянно быть мужчинами с большой буквы М. Им нельзя плакать, нельзя показывать эмоции, нужно быть сильными уже с детства, нельзя громко говорить и бурно жестикулировать.

Единственный случай, когда все это можно делать - это если мужчина выпил. Пьяному разрешается делать все перечисленное. Понятно, почему в России такой уровень алкоголизма, если ты можешь выражать эмоции, только выпив.

Завидую русским мужчинам, что у них есть возможность выбирать женщин: в России красивых и умных женщин много, а достойных мужчин, которые работают и не пьют на всех не хватает. У нас в Италии наоборот — женщина выбирает тебя, а не ты её.

Русские женщины

Русские женщины — самые красивые женщины в мире. Самые красивые и самые сексуальные. В толпе туристов я всегда могу определить русскую женщину по её красоте и обязательно леопардовой одежде. Русские просто с ума сходят по одежде или обуви в леопардовых цветах.

Русские женщины постоянно находятся под давлением со стороны общества: почему у тебя нет бойфренда, когда ты выйдешь замуж, когда у вас будут дети, когда твои дети женятся. Мне очень жалко видеть, как молодые девушки 23-24 лет считают себя неудачницами, если они всё ещё не замужем.

О России

Россия — огромная страна. Когда смотришь на карту, то не представляешь, какая она на самом деле огромная. От одного населённого пункта до другого можно ехать 3-4 часа, и будут пустые леса, поля, степи. Когда я ехал на поезде и видел всё это, то действительно почувствовал мощь и огромной потенциал России — сколько здесь земли и ресурсов. Мне грустно, что в России не используются на 100% все эти ресурсы, что столько плодородной земли пустует.

Россию и русских сложно понять — они очень противоречивы и делают иногда противоположные вещи. Но несмотря на всё это я бы хотел очень хотел жить в России — может быть не в Москве, где слишком шумно, а в каком-нибудь небольшом городе.

http://subscribe.ru/archive/home.modebeauty.stylehunters/201203/21151551.html

Изображение пользователя izba7.

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

Как наивно, потому и прекрасно! спасибо за статью!

Изображение пользователя Olga Makarova.
VIP-участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

Я помню,как в одной итальянской семье, где я работала вначале, врач зять посоветовал теще от мозолей одну мазь. Через неделю дал эту же мазь тестю от гемороя. Спустя время,увидев у меня на губе простуду,посоветовал ту же мазь. Хоть он и врач,я не воспользовалась.

Olga

Изображение пользователя olga999.
Почетный участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

Cantante, согласна с Вами. Приходилось наблюдать некоторых местных докторов в деле... Стало страшно  и самолечение показалось более надежным, как ни глупо это звучит.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

Удачно,на мой взгляд,подмечено про деление на своих-чужих, любовь наших к статусу и о мужчинах верно.

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

И про медицину... В Италии мне такие индивидуумы встретились что... Как в одной юмореске про безграмотных докторов, типа " и не пейте на ночь горячий чай! Мочевой пузырь лопнет и вы ошпарите ноги".... Сколько тут таких " дохтуров" болтунов...  По мужу смотрю как тут лечат, элементарных вещей не знают или когда то учили но хоть убей- не помнят...В том смысле что как его лечат когда он приболеет... Это просто иногда.... ( материться тут запрещено я думаю)

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

Кампана пишет:

В России очень важно название твоей должности — от этого зависит отношение к тебе окружающих людей. Если ты простой электрик, то скорее всего ты в России никто. Но вот если ты старший электрик!.. У нас в Италии нет такого разделения: если ты официант, то никто не будет тебя доставать вопросами, почему тебе уже 40 лет, а ты всё ещё официант

winkименно это мне и нравилось, когда я находилась в Италии.....хотя конечно, если ты имеешь статус адвоката или дантиста, отношение к тебе будет иное(я имею ввиду самих итаьянцев). Не буду утверждать на 100%, но такое сложилось у меня мнение

Изображение пользователя krabik.
Почетный участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

Многое конечно притянуто за уши, как и всегда в таких обобщающих статьях. Но если смотреть с юмором, то какая то крупица правды в этом есть. Все мы в этом мире разные, и это прекрасно!

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

Комментарий на пять звезд.

Русские платить не любят... А итальянцы прямо таки любЯт ахаdevil

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя mila85.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

И я про медецину не согласна. У меня тоже вызывает желание уехать болеть в Россию. Здесь что то лечить и покупать лекарства уж очень дорого. Конечно может если заболевание и какое-то очень серьезное то может и правда лучше в Италии. А все мелочи типа простуд, кариесов и тд однозначно лучше и дешевле в России!

Изображение пользователя olga999.
Почетный участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

Многое из этого я сама слышала от итальянцев :-) 

Единственное, что у меня очень большой вопрос про медицину, российскую и итальянскую. Последняя вызывает желание уехать болеть в Россию, если что... Хотя , может быть , просто от конкретных врачей зависит.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

Хорошо подмечено, особенно деление на своих/чужих и отношение к незнакомым людям. 

Elena Ashby

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

Не со всеми пунктами могу согласиться. Кто бы говорил о доверчивости! Допустим, лечиться по советам соседки они не будут, пойдут к врачу. Зато какое доверие ко всему, что вещается с экрана телевизора! Особенно зажигательные политические речи и реклама. Ну, что вы, это же такой-то сказал, он такой правдивый, я ему верю. А в Неаполе у вокзала до сих пор "наперсточники" сидят, толпой желающих поиграть окружены.

И что значит русским мужчинам "НЕЛЬЗЯ громко разговаривать и жестикулировать"? Встречный вопрос: "А зачем?" При чем здесь нельзя, если наши не видят необходимости докрикиваться до собеседника в процессе беседы и махать руками, как лопасти пропеллера? Просто русские более сдержанны, для итальянца это странно. 

Могу представить описание итальянцев глазами русских мужчин (имею ввиду адекватных, трезвых и успешных, если таковые найдутся).heart

Изображение пользователя mila85.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

некоторые вещи немного не соответствуют действительности, но вообщем все так... самое интересное что русские считают странным, то что итальянцы считают нормой жизни))) На самом деле если описывать итальянцев глазами русских тоже есть что подметить и чему удивиться и список тоже не малый
 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

А мне показалось,что и про мужчин верно подмечено..surprise

Изображение пользователя noekita photography.
Почетный участник

Re: Как выглядит Россия и русские глазами итальянца?

почти всё правльно.

Про мужчин уж очень предвзято

Разные они - славо богу ... такие же разные, как и итальянские мужчины, которые кстати абсолютно не умеют признавать свои ошибки. 

 

You don't take a photograph, you make it. - Ansel Adams

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии