Booking.com

Как вы относитесь к лести?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Prosto Elena.
Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. Конечно, с лестью, прямой или завуалированной, приходилось и раньше сталкиваться. Но здесь, в Италии, тем более на Юге, это что-то особенное! Иногда, это раздражает, но, чаще, действительно приятно! Прежде всего, это касается деток! Какой бы не был ребенок, про него всегда скажут Bello! Даже, если он мешает под ногами у бегающего с тарелками официанта или капризничает на весь магазин. А, для нас женщин, комплименты это вообще допинг! Конечно, когда в корректной форме и без откровенной наглости. Первое время в Италии, меня это смущало очень, теперь отношусь спокойно. И, наоборот, научилась не говорить людям о их недостатках.

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Как вы относитесь к лести?

Prosto Elena пишет:
Ну, а разве вам самим никогда не приходилось говорить, не всегда заслуженные , приувеличенные комплименты? Так сказать, впрок! Ведь всем известно, что стоит кого-то из нас похвалить и у нас вырастают крылья за спиной! И хочется соответствовать! Это ведь тоже, своего рода лесть, но во благо!
         нет, я так не могу... Хвалить надо за что то, ведь люди интуитивно чувствуют лесть...И по отношению к себе я знаю свои достоинства и недостатки... И стараюсь не льстить даже себе... Надо быть объективным и тогда легче добиваться цели, а лесть притянет только льстецов... Подобное к подобному... Мне лучше ясность и конструктивная критика, а люди в основном слабые, предпочитают чтоб им льстили и говорили неправду... А мои подруги... Говорят правду и я им благодарна за это... 

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Prosto Elena.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы относитесь к лести?

Ну, а разве вам самим никогда не приходилось говорить, не всегда заслуженные , приувеличенные комплименты? Так сказать, впрок! Ведь всем известно, что стоит кого-то из нас похвалить и у нас вырастают крылья за спиной! И хочется соответствовать! Это ведь тоже, своего рода лесть, но во благо!

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Как вы относитесь к лести?

Я вообще реалист и даже циник... Лесть существует всегда, и тебе говорят приятные слова по разным причинам... Я часто с лестью встречаюсь, и когда мои коллеги усердно хвалят меня, отношусь с иронией... Просто надо объективно себя оценивать и заниматься своими делами... В моей професси тебе в глаза могут кучу комплиментов а за глаза косточки перемыть...Может мне и надо бы иногда по льстить, но я не могу... Говорю то что думаю... И даже здесь на форуме... И меня не волнует что мне кто то наставит минусов... 

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы относитесь к лести?

В соседней ветке форума Валерия  привела афоризмы великих мыслителей,так вот один из них ,как раз по теме и мне понравился:


Если не можешь признать похвал заслуженными, то считай их лестью. (Демокрит)

 

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы относитесь к лести?

Не люблю (можно грубее написать, но забанят) я лесть....Ох помню на прошлой работе, заходят в кабинет, начинают тебе в уши сахар сыпать. А ты лицо молотком, понимаешь, что что-то нужно....Ждешь, когда же человек скажет "Чё ему надА"....Выходит с кабинета....Удивляешься, блин, я ошибаюсь в людях, человек и правда то , от чистого сердца....Через пять минут открывается дверь "Ты бы не могла то-то то-то сделать за меня, а то ну никак не получается" или " я сегодня пораньшу уйду, ты не могла бы....." Брррррррр....

Лесть там, где "чЁ то надА" heart ИМХО! 

 

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Как вы относитесь к лести?

По-моему, откровенная лесть всегда скрывает какой-то тайный интерес. Или это просто лицемерие. Из тех же "Одноклассников": "Ой, смотри, Надька новую фотку выложила. В мини-юбке, с ее-то ногами! А растолстела-то как! Ужас!" Итог: "Надюшка, ты просто звезда! 5+".

А вот комплимент из серии: "Мне все равно, а ей приятно", я бы отнесла к разряду любезности. В том смысле, что мне не трудно сказать человеку приятное, тем более, что это правда, и я это признаю. "Надь, ты сегодня выглядишь на 5 баллов. Видно, что у тебя все хорошо!" wink

Изображение пользователя Prosto Elena.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы относитесь к лести?

Но разве вам самим никогда не приходилось слышать откровенную лесть в адрес других? Например, наговорят кому-то комплиментов, потом , разговаривая между собой, говорят, что мне не трудно сказать, а ей ( ему) приятно. Когда представляю, что и обо мне могут так -становится не очень приятно!

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Как вы относитесь к лести?

Лесть не выношу ни в каких проявлениях. Как правило, льстят люди, которым от тебя что-то нужно. К комплиментам отношусь неоднозначно, зависит от того, кто их говорит. Если человек, заведомо неприязненно к тебе относящийся, надо быть начеку. Приемлю от людей, в искренности которых не сомневаюсь. Впрочем, комплимент недалеко ушел от лести. Толковый словарь Д.Н. Ушакова: "Комплимент - любезность, лестные слова, содержащие похвалу". Недаром некоторые, после приятных тебе слов уточняют: "Это не комплимент, а истинная правда".

В случае с официантом это, скорее, лицемерие и двуличие.

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Как вы относитесь к лести?

Комментарий на пять звезд.

Мне всегда казалось,что комплименты и лесть разные вещи. Я когда-то прочитала про лесть :" Лесть это пища для дураков".  Не всегда сразу удается распознать где искренний комплимент,а где лесть. Обычно такие вещи человек чувствует интуитивно. Хотя.... Бывает и так:" За что кукушка хвалит петуха,за то что хвалит он кукушку".smiley К лести отношусь недоверчиво,ну а комплименты...какая женщина их не любит.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы относитесь к лести?

Prosto Elena пишет:

 Это все так! Но, бывает, что отвернувшись, или за глаза, косточки перемоют так, что начинаешь думать, когда же вы были искренними? Когда говорили комплименты? Или когда обсуждали? Никогда не забуду одного официанта. Как и положено, перед клиентами он заискивал и раскланивался, а потом отвернулся от них ( оказался лицом к нам) и кривил лицо. Это происходило  каждый раз, когда он подходил к клиентам. Было забавно наблюдать, но, когда представляешь, что он так же и тобой поступает, уже не смешно.

А! Ну это другое,

правда кривляющихся официантов,не приходилось видетьsmiley,к счастью . Обычно они все очень сдержанно себя ведут.

А начет "искренности" ,я уже давно не парюсь ни здесь ,ни в России. 

Изображение пользователя Prosto Elena.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы относитесь к лести?

Кампана пишет:

Мне кажется ,радость при виде детей,комплименты женщинам у итальянцев это не совем то ,что мы называем лестью,в нашем понимании.

Они привыкли с детства так относиться к детям,к красоте 

Я например ,когда выхожу в своей деревне с детьми.если во дворе играют  другие дети,подростки они очень часто подбегают к коляске, чтобы поцеловать ребенка,или сазать" Белло!" ,спросить умеет ли он уже говорит. Сцена ,которую.,трудно представить у нас.

Что касается женской красоты,когда я приехала в Италию в тридцать лет и мне говорили "Белла рагацца", помнится ,я стеснялась и недоумевала,ну как они могут меня взрослую женщину так называть!frown

 

 

Это все так! Но, бывает, что отвернувшись, или за глаза, косточки перемоют так, что начинаешь думать, когда же вы были искренними? Когда говорили комплименты? Или когда обсуждали? Никогда не забуду одного официанта. Как и положено, перед клиентами он заискивал и раскланивался, а потом отвернулся от них ( оказался лицом к нам) и кривил лицо. Это происходило  каждый раз, когда он подходил к клиентам. Было забавно наблюдать, но, когда представляешь, что он так же и тобой поступает, уже не смешно.


Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как вы относитесь к лести?

Мне кажется ,радость при виде детей,комплименты женщинам у итальянцев это не совем то ,что мы называем лестью,в нашем понимании.

Они привыкли с детства так относиться к детям,к красоте 

Я например ,когда выхожу в своей деревне с детьми.если во дворе играют  другие дети,подростки они очень часто подбегают к коляске, чтобы поцеловать ребенка,или сазать" Белло!" ,спросить умеет ли он уже говорит. Сцена ,которую.,трудно представить у нас.

Что касается женской красоты,когда я приехала в Италию в тридцать лет и мне говорили "Белла рагацца", помнится ,я стеснялась и недоумевала,ну как они могут меня взрослую женщину так называть!frown

 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии