Booking.com

Как правильно питаться осенью: 10 ценных советов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя sergio0305.

 Всем привет

 Как бы мы не хотели отсрочить этот момент, осень все же наступила. Поэтому стоит задуматься о пересмотре своих пищевых привычек и об их переводе с летнего на осенний режим.


Осень диктует нам свои правила. В нашем распоряжении все меньше солнечных дней, а прохладные ветры только усиливаются. Это значит, что самое время позаботиться о своем иммунитете и оставить летние пищевые привычки до следующего года.
Осенью в рационе человека должно быть как можно больше витаминов, которые помогут повысить защитные силы организма и защитят от простудных заболеваний. Чтобы оставаться активным и жизнерадостным в это время года и наслаждаться красивыми пейзажами, важно правильно питаться и вести соответствующий образ жизни.
1. Организуйте сбалансированное питание
Очень важно, чтобы в период межсезонья ваш организм получал достаточное количество витаминов и минералов. Это важно, потому что иммунитет падает и уязвимость перед вирусными и инфекционными заболеваниями растет. Особенно это актуально осенью, когда погода постоянно меняется, солнце не греет, начинается сезон дождей, а ветер с каждым днем становится холоднее.
Грамотно составленный и разнообразный рацион помогут пережить этот сезон без потерь и не попасть в лапы к осенней хандре.
 10 ценных советов
2. Обязательно включите в рацион овощи
Подоспел новый урожай, а это значит, что пора налегать на питательные и полезные овощи. Они богаты витаминами, минералами и ценной клетчаткой. Овощи можно есть как в сыром виде, так и варить, тушить и запекать. Проявите всю свою кулинарную фантазию и балуйте домашних сытной, полезной и питательной пищей.
Обязательно включите в свой рацион лук и чеснок. Они обладают прекрасным противовирусным, противовоспалительным и антисептическим действием. Регулярно съедайте небольшое количество этих овощей и не заболеете, несмотря на вспышки гриппа, инфекции и нелетные погодные условия.
 10 ценных советов
3. Полюбите молочную и кисломолочную продукцию
Молочная и кисломолочная продукция — это важная часть осеннего рациона. Это идеальный вариант питательной, но при этом не такой уж калорийной пищи. Выбирайте продукты со средней жирностью. Молоко, кефир, варенец, простокваша, творог, сыр, натуральный йогурт — это вкусно, питательно и полезно.
Кисломолочная продукция также очень важна для здоровья кишечника. Чтобы не допустить дисбактериоза, который подрывает иммунитет изнутри, возьмите за правило каждый день съедать какой-нибудь продукт из этой категории.
 10 ценных советов
4. Контролируйте потребление жирной пищи
Осенью (особенно на контрасте с жарким летом) так и хочется согреться всеми возможными способами. Еда — это один из самых эффективных и доступных вариантов. Горячее мясо или тортик с чаем кажутся идеальным завершением дня. Но не забывайте про здравый смысл. В холодное время года и при понижении температуры организм включает свою способность откладывать жир на трудные времена. Поэтому с высококалорийной и жирной пищей лучше повременить.
Налегайте на полезные жиры. Это нежирное мясо, птица, белая рыба, авокадо, оливковое масло, орехи. Однако их тоже не следует употреблять без разбора, если не хотите внезапно поправиться на целый размер одежды.
 10 ценных советов
5. Готовьте супы
С наступлением холодов и понижением температуры за окном супы снова стали актуальны. Однако здесь есть свои правила, которые нужно соблюдать в осеннее время года. Во-первых, старайтесь отдавать предпочтение овощным, а не наваристым супам. В них меньше калорий. Во-вторых, добавляйте в суп меньше соли. Она задерживает лишнюю жидкость в организме. Специи, пряности и травы, напротив, можно добавлять практически в неограниченном количестве. И, наконец, откажитесь от заправок в виде сметаны или мучной поджарки. Это лишние и абсолютно не нужные вам калории.
Кстати, лучше употреблять теплые, а не горячие супы. На переваривание теплого супа организм затратит больше энергии, а чувство голода наступит несколько позже.

 10 ценных советов
6. Экспериментируйте с картофелем
Картофель, вопреки распространенному мнению, отличный продукт для осени. В нем содержится большое количество витамина С, фосфора, калия. Диетологи утверждают, что сам по себе этот овощ вовсе не опасен для фигуры. Обычно вред заключается в сопутствующих продуктах питания и калорийных соусах.
Чтобы картофель приносил только пользу, учитесь готовить его правильно. Полезными считается картофель отварной, запеченный, в мундире.
 10 ценных советов
7. Ищите полезные альтернативы привычным сладостям
Сладкого хочется всегда, а осенью особенно. Во многом это связано еще и с тем, что увеличивается среднесуточное количество чаепитий. А русский человек как-то не привык пить пустой чай без какой-нибудь вкусняшки. Выбирайте чаи с ароматными и аппетитными добавками. Их запаха и вкуса бывает вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребность в сладеньком.
Если отказаться от сладостей вы не в силах, то ищите полезные альтернативы мучным и кондитерским изделиям. Это, например, сухофрукты, которые сохраняют все полезные свойства свежих плодов, финики, мед, ягоды и фрукты (их лучше есть в первой половине дня).
 10 ценных советов
8. Соблюдайте режим питания
Осенью очень важно соблюдать режим питания. Диетологи советуют питаться дробно, то есть 5–6 раз в день. Это 3 полноценных приема пищи (завтрак обед и ужин) и 2 перекуса. Старайтесь строго следовать этому правилу.
В холодное время года очень опасно оставаться голодным. Потом вы захотите съесть еще больше, и как показывает статистика, осенью выбор падает на жирные и питательные продукты.
Не игнорируйте перекусы, но и не «кусочничайте». Это значит, что необходимо грамотно подходить к выбору вкусных вариантов. Пусть это будут овощи, творог, натуральный йогурт, горсть орешков, питательный смузи, а не шоколадные батончики и прочие простые углеводы.
 10 ценных советов
9. Ешьте больше цельнозерновых
Цельнозерновые продукты — это ценный источник клетчатки. Именно она эффективно очищает организм от шлаков и токсинов, что особенно актуально в осенний сезон «накопления». Кроме того, клетчатка улучшает работу пищеварительной системы и поддерживает метаболизм на должном уровне, что очень важно для подтянутой фигуры и крепкого здоровья.
Обратите внимание на цельнозерновой хлеб, орехи, каши. Эти продукты также содержат в своем составе важные витамины и минералы. Они прекрасно питают организм полезными веществами и надолго сохраняют чувство сытости.
 10 ценных советов
10. Будьте активны!
Чтобы точно не оставить осенней хандре и депрессии ни единого шанса вас сломить, больше двигайтесь. Например, отправляйтесь в соседний парк на прогулку. Берите с собой домашних и любуйтесь яркими и завораживающими осенними пейзажами.
Не ленитесь и не оставайтесь дома, потому что на улице якобы холодно. Стоит просто одеться потеплее, чтобы не замерзнуть. Так вы не только всегда будете полны бодрости и энергии, но и поможете себе сохранить хорошую физическую форму, несмотря на изменения в рационе.

  10 ценных советов

Удачных солнечных осених дней и конечно осенне-прекрасного настроения ...

С ув.Сергей

Изображение пользователя sergio0305.
VIP-участник

Re: Как правильно питаться осенью: 10 ценных советов

Всем хорошего настроения и удачных выходных smiley

 

Изображение пользователя sergio0305.
VIP-участник

Re: Как правильно питаться осенью: 10 ценных советов

annette_belg пишет:

Сергей, действительно ценные советы, только все индивидуально, например, овсяная каша (крупы, мюсли) не всем подходит для завтрака, так что каждый подкорректирует под себя данные советыsad

Согласен  ! спору нет ! каждый должен индивидуально подходить к своему рациону правильного питания ...

эти рекомендации мне лет так 10 назад дал очень популярный професор (специалист в своей области )

Вы знаете ...? очень даже его рекомендации помогли и даже подлечили мне поджелудочную,а у моей жены уменьшился процент сахара в крови.

 Конечно,мы все нарушаем все эти правильные рекомендацииsad

а потом получаем результат нарушений ... и опять возвращаемся к диетическому нормированому питанию .

хотя бы раз в пол года всем рекомендую 24 дня строгой диеты !!! и все будет хорошо

smiley

 

 

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Как правильно питаться осенью: 10 ценных советов

Сергей, действительно ценные советы, только все индивидуально, например, овсяная каша (крупы, мюсли) не всем подходит для завтрака, так что каждый подкорректирует под себя данные советыsad

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как правильно питаться осенью: 10 ценных советов

sergio0305 пишет:

добро пожаловать в рай

 

Это шикарный план!

Изображение пользователя sergio0305.
VIP-участник

Re: Как правильно питаться осенью: 10 ценных советов

Кампана пишет:

sergio0305 пишет:

 Всем привет

Удачных солнечных осених дней и конечно осенне-прекрасного настроения ...

С ув.Сергей

Спасибо, Сергей, своевременные советы! wink

У вас, случайно,  нет еще советов на тему "Как не питаться""" ?!"

Елена ! есть !

но ...???

надо очень !!! для этого старатся и быть очень дисциплинированым !!!

и это будет Ваша победа над не дугами,но и продлит Вам молодость,а значит жизнь !!!

добро пожаловать в рай

 

первое:

рано вставайте 6-7 утра wink

5 км по набережной на велосипеде к любимому кафе.

посмотрите на него и...sad не капучино с вкусным кроусаном,а стакан теплой чистой родниковой воды с лимоном и медом !

это очистит ваш пищевод и подготовит к завтраку...

это первая победа !!!

и 5 км назад cheeky

за 30-40 минут до еды стакан очень теплой минеральной воды анолог DONAT

второе:

1 - завтрак в 9.00

овсянная крупа залитая кипятком на 15 мин.

хочу заметить не хлопья мюсли,а именно овсянная натуральная крупа в зерне !!!

в ней сила и энергия...можно немного но через день в прикуску орех,яблочко,курагу,изюм

2 - французкий завтрак в 11.00 

5 перепелинных яиц,фреш 100 грм+ вода 100 грм,навар с овса натурального и сухарик.

ЧЕРЕДУЙТЕ !!! по дням ...

(в перепелинных яйцах отсутствует холестерин и витамин в 5 раз больше чем в куринном яйце).

в овсе есть все для жизни и силы мышц и мозгов

3 - обед: 13-14.00

зеленные салаты в асортименте с бобы,кунжут,лен ...,растительное масло(оливковое домашнее,подсолнечное,тыквенное)

овошной суп,суп с молодой телятины,рисовый суп с домашенго цыпленка,гречаный суп с кроликом или индейка.

уха с морской рыбки....ИТД !!!

про свинину забыли навсегда ... разве что по случаю,но очень мало и почти никогда !

можно свежее сало с чесноком перекрутить через мясорубку(мазанка для бутерброда)

делать маленькие бутерброды с ржаным припеченных хлебом.

можно с супом или просто под настроение на французкий завтрак.

в свежем сале и чесноке есть микроэлементы,которые очень полезны человеку !

например мы зимой после лыжной прогулки очень даже согреваемся таким перекусом !!!

(не жирный и простой ... ) приправы -натуральный укроп,петрушка,кинза,сельдерей ...

в прикуску ...

про укроп ! стабилизирует давление,а салаты выводят сахар

4 - полудник: 16.00

печенные яблоко,гарбуз,тыква,груша,слива,персик,дыня,арбуз свежий ...

БЕЗ ФОНАТИЗМА !!! и что то одно . чередуя каждый день !

5 - ужин : 18-19.00

стакан натурального кефира,простокваши,егурт ( натуральный нежирный) и кусочек белого натурального хлеба !

после 19.00 только враг Вашего здоровья посоветует Вам плотно покушать в компании под бокал шабли и рыбку ...

 после еды ходить 1-2 часа !!

...blush не садится к телевизору или  комп !!!

только движение !!!

если хотите есть и не в моготу,то рекомендую тушить желание простой водичкой ...

находите время для занятий йога,сауны или бани,плаванья и прогулок в горы за цветами,грибами,ягодами,рыбалка,путешествие,встреч с положительными людьми ИТД !!!

делайте отпускные дни ... для приятного воскресного утра в любимом кафе с капучино или макьято с любимым кроусаном.

посторайтесь выдержать первых две недели,а потом привыкните ... 100% будете очень даже себе и окружающим  нравится

...надеюсь вспомните про меня

с ув.Сергей

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как правильно питаться осенью: 10 ценных советов

sergio0305 пишет:

 Всем привет

Удачных солнечных осених дней и конечно осенне-прекрасного настроения ...

С ув.Сергей

Спасибо, Сергей, своевременные советы! wink

У вас, случайно,  нет еще советов на тему "Как не питаться""" ?!"

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии