Booking.com

Италия VS Россия, сходства и различия...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Из того что бросается в глаза, теперь когда живем не как туристы, а погрузившись немного в обычный быт. Сходство и различие жизни двух стран, в приятных и не очень мелочах...


Собачки
СХОДСТВО: итальянцы как и москвичи очень любят заводить в квартирах собачек. В нашем типично итальянском подъезде на 12 квартир наверное пяток собачек есть.
РАЗЛИЧИЕ: москвичи собачек на работу обычно не берут (если это не служебные собаки), а итальянцы берут (специанцы по крайней мере). Видела собачек сотрудников кафе (!), риелторских контор, магазинов, которые терпеливо сидят возле хозяев или весело общаются с посетителями :)

Вождение
СХОДСТВО: итальянцы как и большинство россиян довольно лихо водят и часто сигналят впереди стоящему "заснувшему" на долю секунды на светофоре или нервно обгоняют там где ты "плетешься" по их мнению :)
РАЗЛИЧИЕ: мне кажется итальянцы все же реже нарушают ПДД,особенно что касается парковки (наверное потому что дорого и за этим тщательно следят). Не знаю, стали бы итальянцы больше нарушать если бы были уверены что их не видят и не оштрафуют...
Еще одно различие - итальянцы подходят к транспорту утилитарно, джипы видела только там где реально можно их припарковать (свой двор или широкая улица) и где они нужны (в горной местности например). Дядечка в костюме на машине-малютке или скутере это нормальное явление, и дядечка не парится что это вроде как не престижно, совсем :)

Квартиры
Здесь пока вижу только различия. Квартиры у средних итальянских семей в среднем больше, чаще всего есть общая комната (не кухня) в которой едят и проводят вместе время и никто не спит когда все разойдутся :)
Это различие не в пользу итальянцев - квартиры хуже отапливаются в холодное время года. Из-за высокой влажности в прибрежных районах в квартире зябко даже когда на улице стабильный плюс. Хороший выход - автономное отопление которое часто встречается даже в квартирах,когда хозяин сам может регулировать как и когда ему топить.


Дети
СХОДСТВО: дети везде - дети :)
РАЗЛИЧИЕ: итальянцы чаще везде ходят с детьми, как европейцы в целом. Институт "бабушек" в принципе у итальянцев есть, но видимо итальянцы им не злоупотребляют.
Еще я никак не могу понять где дети играют. Дворов в специи почти нет,на улицах детей тоже не видно. Видимо из дома-в школу, из школы-домой... Подростки ходят, тусуются, их видно.

Соседи
РАЗЛИЧИЕ: приятная привычка здороваться с соседями в подъезде, на улице, на балконе, с продавцом в магазине и т.п. И улыбаться. И это я не сравниваю мегаполис Москву и маленькую Специю. В РФ такая привычка осталась может быть только в деревнях. В небольшом Саратове, например, соседи тоже очень редко поднимают на тебя глаза в лифте и редко здороваются в подъезде, не пытаются особо знакомиться и общаться.

Еда
О, О, О!!! :) про еду будет скорее всего много написано, так как в этой области у меня до сих пор приятный шок!


РАЗЛИЧИЕ: качество и еще раз качество, все свежее, нереально вкусное, просто другое в самых обычных магазинах. Особенно это касается мясных изделий, колбас, полуфабрикатов мясных, которых делают из реального мяса :) Даже при цене 3,8 евро за гк мясо будет свежайшее и вкуснейшее (см свиную шейку на фото)


А какая выпечка, мммм! обычные с виду булочки в магазинах самых разных вкусов, тают во рту!

А вино по цене воды? :) Прекрасные столовые белые вина, регионального розлива за 1,5 евро за бутылку. Дешевый кофе и макароны - это вроде как не удивительно...

Вот только рыба по цене подкачала, я как и многие наверное думала, что раз Италия на море, то рыбы дешевая будет - нет. 10 евро за кг обычного сибаса -это удача :( вот тут жаль...


СХОДСТВО: фрукты в магазинах как и в Москве чаще всего какие то не спелые и недешевые. 


На сегодня пока все, пойду чайку со вкусной булочкой попью! :)

http://ya-jujuchka.livejournal.com/1815.ht...

Изображение пользователя Lina A..

Re: Италия VS Россия, сходства и различия...

Добрый день!

Воспитание собак в Италии меня покоряет, правда.

Вождение- неоднозначно. Видела всякое, и грубость по отношению друг к другу и исключительную лояльность. На узких улочках много слегка мятых машин, которые так и оставляют мятыми. Во многих городках, особенно на юге, дороги без тротуаров, без разметки и светофоров, но, впечатление такое, что это никого не напрягает. Часто руководствуются не правилами движения, а сложившейся ситуацией.. типа, если движение одностороннее или поворота нет,  но очень надо, то  выразительно помахать водителям, чтобы пропустили, потому что оооочень надо.. и пропускают.. тогда еще раз надо помахать.. благодарственно

Квартиры.. всякие.. оооочень разные.. и дворцы и халупы, у кого как складывается жизнь. Если протекло, ремонтировать будет или кондоминиум, либо вы, часто, положив лист шифера и прижав кирпичами. Или фанерку.. можно. конечно, и по правилам. Но, многие правилами не заморачиваются. Хотя мне все нравится.

Дети хороши, хотя шестилетки в колясках меня удивляют. Еще понравилось, что по выходным, идя в ресторан, берут с собой и детей, включая пеленашек,  и стариков, даже в инвалидных колясках.  И что это здесь обыкновеннно.

Соседи мне всегда милые попадались

Еда.. мммм.. в принципе всяко случалось.. Однажды, придя в кафе к другу, отравились всей компанией блюдом из кролика. Было раз отвратительное крем-брюле, наверно белки туда впихнули.  Паста con frutta di mare пересоленная и с осколками раковин. Но, если я  эти все случаи помню наперечет, значит их немного. Мне нравится. Кухня проста и хороша. Особенно там, где не для туристов. Там, вообще, блюда часто примитивны, типа, фасоли с маслом, тушеной моркови, поленты и проч. Но обычно все замечательно вкусно

Выпечка тоже всякая. Если вчерашняя, то не берите, многие виды выпечки хороши только в состоянии исключительной свежести. Даже к вечеру уже сомнительно.

Фрукты-овощи в магазинах (и супермаркетах и больших) тоже всякие.. и недозрелых тоже много..  там же тоже квоты.. кто вам испанские персики повезет зрелыми? а зеленые помидоры можете видеть даже на юге. Может быть только сельские уличные рынки и фермерские, которые на несколько часов разворачиваются продают всегда фрукты-овощи в момент их зрелости, а магазины- как получается

Стоимость вина удивляет. Белое местное по 1,5 евро- на мой неискушенный взгляд- очень неплохое. Местные его тоже радостно пьют. Как складывается эта цена- не понимаю. Стоимость бутылки-пробки-транпортные расходы- налоги- наценка магазина.. не понимаю

Знакома только с одной семьей,  которая занимается производством вина Chianti Classico, большое поместье с виноградниками и винодельней. Оптом отдают по 2,40, если от 2000 бутылок, если опт меньше, то цена выше (было 2 года назад, сейчас не знаю точно) Говорили, что почти разорительно. А как получается вино в рознице по 1,50, не представляю.. но пью и нравится. Правда, такое вино покупаю только на юге, и только там где его местные покупают. Может, они что-то ведают, чего я не ведаю. Поэтому прользуюсь этими их тайными знаниями

Но все равно, все классно, правда?

 

Astahova

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Италия VS Россия, сходства и различия...

Ansi пишет:

я неплохо разговариваю на итальянском удивлялись, что я не знаю английский

Тогда Вас должны были за коренную итальянку приниматьsad Тут с английским большие проблемы)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Ansi.
Почетный участник

Re: Италия VS Россия, сходства и различия...

В общем согласна со статьёй. Но у меня есть знакомые итальянцы, которые очень аккуратно ездят, не нарушая правил. И фрукты в небольших магазинчиках всегда спелые. Может в супермаркетах они там недозрелые? Лично моя цель поездки в Италию была увидеть как живут итальянцы, слиться с ними. Ни по музеям, ни по ресторанам я не ходила, а просто бродила по городу и наблюдала. А подружиться с админами на ресепшене это удача (правда, не все к этому были расположены). С первой же поездки поняла, что не все благодушны к русским, поэтому когда на улице у меня спрашивали откуда я, старалась промолчать просто улыбнувшись в ответ. Интересно было услышать варианты ответа, но ниразу никто не угадал кто я. Так же видя, что я неплохо разговариваю на итальянском удивлялись, что я не знаю английский, так и оставалась не решённой загадкой: иностранка, которая не знает английский. sad

я не читаю ответы на мои комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии