Booking.com

Игры в детстве

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Alessandroia.

Каждый из нас родился и вырос в разных городах, в разных странах и даже в разное время. И естественно в детстве мы играли в какие-то игры. Наверное какие-то игры были известны везде. Какие-то были только в своем дворе. А какие-то те же, но немного по другому игрались. Сейчас наверное дети-то и не играют в такие игры, как играли люди родившиеся в 50-80-ые годы. Давайте вспомним и поделимся кто вкакие игры играл в детстве?

Ну наверное в казаки-разбойники играли все. В резиночки, классики, записки тоже наверное всем известные игры? А так же вышибалы.

А ещё мы играли в игру асики. Это игра состоит из коленных костей баранов. Чертили круг диаметром 1-2 метра, в середине ставили асики на ребро. В зависимости от того по сколько играли. К примеру, по двое. То каждый игрок ставил два асика. Потом решалось кто будет бить первым. От ходили опять таки на 1-2 метра от круга и по очереди надо было бить асиком(битой) в те, что в кругу. Если асик из круга вылетал, то этот асик забирался себе выбившим его. Потом он бил опять. Бил уже с того места где остался битный асик. Если же аски после удара не вылетал из круга, очередь бить переходила к селдующиму участнику. Только когда уже кон был разбит, били уже с круга. Игра проходила до тех пор, пока не останется ни одного асика. Кто-то оставался без асиков, кто-то с полным карманом был. Настолько игра увлекала, что даже воровали асики более старшие пацаны у младших. Что-то мне кажется игра похожа на французскую, где шары металлические кидают. Правда правил не знаю и как называется тоже не знаю. Лишь по филдьмам знаю о ней.

Еще мы играли в лянгу. Это кусок шерсти от животного с кожей к которому привязывался кусок свинца. И это надо было набивать ногами.

Так же играли в плитки. Ну те, что на домах. Я помню как мы бегали и отверткой от домов плитки эти отковыривали. У каждого цвета плитки была наминальная цена.  Выкапывалась ямка куда клали плитки. Потом надо было с расстояния попасть в ямку. Кто попадал забирал все плитки себе.

Так же в пробки играли. Из под бутылок. Разные пробки тоже имели разную стоимость наминальную. Самые дешевые были из под лимонада. Как сейчас помню 3 наминальная стоимость была у них. Желтые такие пробки из под водки, мы называли золотой песок. Правда вот цену ее не помню. Были и из-под вина, с изображением винограда и т.д. Это конечно были дорогие пробки. И не каждый имел такие.  Суть игры заключалась в том, что два игрока брали в руку пробки, чтобы не видел другой участник. Потом стукались кулаками друг об друга и открывали. У кого пробки наминалом были больше, тот начинал первый. Надо было с ладони подкинуть их и перевернув руку поймать, потом еще раз. И уже ладонью поймать. Сколько поймал, все твое. Что упало, то другой участник ловит. Помню, как ходили по улицам и собирали пробки))

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Игры в дестве

Alessandroia пишет:
что еще за "поиск сокровищ"?

Отрядам давали карту местности и несколько намеков, где находятся "сокровище". Отряд, который первым догадывался где искать, добирался туда и находил, становился победителем.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Игры в дестве

http://www.yaplakal.com/fun/magic.htm

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Игры в дестве

Валерия Пиффари пишет:

Alessandroia пишет:

А кто-нить играл в зорницу? Я только один раз смог сыграть. И то быстро вылетел.

В Зарницу и "Поиск сокровищ" мы только в пионерлагере играли.

что еще за "поиск сокровищ"?

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Игры в дестве

Alessandroia пишет:

А кто-нить играл в зорницу? Я только один раз смог сыграть. И то быстро вылетел.

В Зарницу и "Поиск сокровищ" мы только в пионерлагере играли.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Игры в дестве

А кто-нить играл в зорницу? Я только один раз смог сыграть. И то быстро вылетел.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Игры в дестве

А фантики мы фантиками же сбивали. Здорово, что вспомнил про старые игры! Когда мой сын рос, во дворах так уже не играли. 

Elena Ashby

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Игры в дестве

marina budon пишет:

Ножички - это когда очерчивается на земле круг и делится по числу игроков, например, 5. Потом каждый по очереди метал ножик и "нарезал" себе участок, если нож в землю вонзался. Помню до сих пор ощущения стояния на носочке одной ноги.

Мы называли это в земли)

 

Elenaashby пишет:

А мы в пробки по другому играли. Пробки клали цветной стороной вверх и нужно было камешек бросить так, чтобы он попал на пробку, они подпрыгнула и перевернулась. Которые перевернулись - твои. У каждого был свой "счастливый" камешек. 

А мы так фантики переворачивали.

 

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Игры в детстве

А мы в пробки по другому играли. Пробки клали цветной стороной вверх и нужно было камешек бросить так, чтобы он попал на пробку, они подпрыгнула и перевернулась. Которые перевернулись - твои. У каждого был свой "счастливый" камешек. 

Чего мы только в карманах не носили, если вспомнить! Пробки, фантики, камешки, цветные мелки. От скакалочек и резиночек на сандалиях подошвы или до дыр протирались, или напрочь отлетали. И родители за это не ругали! А еще мы в пруду тритонов ловили, приносили домой. И тоже ничего, не попадало. Эх, золотое время было!

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Игры в дестве

marina budon пишет:

Мы играли, кроме перечисленных "Казаков-разбойников", резиночки и "вышибал", в "кОндолы" и "ножички". Ножички - это когда очерчивается на земле круг и делится по числу игроков, например, 5. Потом каждый по очереди метал ножик и "нарезал" себе участок, если нож в землю вонзался. Помню до сих пор ощущения стояния на носочке одной ноги. Потом "секретики" были, "угадайки" всякие. Скучать не приходилось.cheeky

"Ножички" тоже помню. Родители разрешали перочинные ножики носить и ничего. А современным детям родители на четырехколесный велосипед без шлема сесть не дадут! smiley

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Игры в детстве

Асики похоже на игру в бабки, в городе в нее не играли, я впервые увидела в станице, в Ростовской области. Я как узнала, что это кости, чуть в обморок не упала. А мы еще в лапту играли. 

Elena Ashby

Изображение пользователя SvetlanaGY.
Почетный участник

Re: Игры в дестве

Во  времена  миоего  детства  тоже  эти  игры  были..  только  асики  у  нас  называли  альчики,  особенно  ценились костяшки крашенные  красным  маникюрным  лаком..  и  плитку  ковыряла  на  домах  тожеlaugh  и  пробки  из  дома уносили..  а  еще  мы  на  пасху  всем  двором  яйца крашеные  катали..

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Игры в дестве

Мы играли, кроме перечисленных "Казаков-разбойников", резиночки и "вышибал", в "кОндолы" и "ножички". Ножички - это когда очерчивается на земле круг и делится по числу игроков, например, 5. Потом каждый по очереди метал ножик и "нарезал" себе участок, если нож в землю вонзался. Помню до сих пор ощущения стояния на носочке одной ноги. Потом "секретики" были, "угадайки" всякие. Скучать не приходилось.cheeky

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Игры в дестве

Комментарий на пять звезд.

В 70-е мы играли во дворе в "Море волнуется", в "Штандер", в "Пионербол", в "Вышибалы", в "Я знаю 5 имен", в "Резиночку", в "Прятки", в "Слепого кота", в "Колечко", в "Секретики", в "Казаки-разбойники", в "Горячую картошку". Ещё со скакалками и обручами играли, а на руках - в "Ниточку". Зимой на санках катались, на лыжах и на коньках, в снежки играли. Ой, всё и не вспомню, наверное.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Игры в дестве

Alessandroia пишет:

Из Казахстана.

smiley Значит,это были азиатские игры.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Игры в дестве

Из Казахстана.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Игры в дестве

Alessandroia пишет:

Кампана пишет:

И у нас во дворе ,между лвумя тандартными многоэтажками , во все эти игры играли.

Я думал асики пробки и плитки - это только у нас играли. т.к. когда я переехал в РФ, то здесь таких игр не знали.

А откуда вы переехали ,я росла в Самарканде.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Игры в дестве

Кампана пишет:

И у нас во дворе ,между лвумя тандартными многоэтажками , во все эти игры играли.

Я думал асики пробки и плитки - это только у нас играли. т.к. когда я переехал в РФ, то здесь таких игр не знали.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Игры в дестве

И у нас во дворе, между двумя стандартными многоэтажками , во все эти игры играли. А еще играли в скакалки - связывали несколько , двое крутили . Весь двор девченки и мальчишки выстраивались в очередь прыгать весело было.

Прятки еще были, мы бегали играть в них на соседние стройкиkiss Не помню ,знали ли родители.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии