Booking.com

Где подают лучшую в мире уличную еду

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
  Shutterstock

На минувшей неделе власти Бангкока объявили, что к концу года на улицах не должно оставаться передвижных закусочных. В борьбе за чистоту столица Таиланда лишится важной достопримечательности: торговцы, обустраивавшие по вечерам передвижные кухни, позволяли туристам почувствовать нерв города, в котором любят и умеют готовить. «Газета.Ru» — о том, что едят в странах, где уличная еда пока не запрещена.

 

США

 

  Shutterstock

 

Нравится он вам или нет, но американский фастфуд всегда будет преследовать вас. Чтобы быстро перекусить, достаточно просто выйти из своего подъезда: поблизости определенно будет закусочная с бургерами и жареной картошкой или фургончик с хот-догами. В самих Штатах помимо интернациональной булки с котлетой есть местные особенности. Например, знаменитая чикагская пицца. Более глубокая, чем обычная, похожая на пирог, она также выпекается с томатным соусом и различными сортами сыра и считается блюдом, которое должен попробовать турист в Чикаго.

 

Хот-доги — второе самое любимое блюдо американцев. От них без ума даже самые заядлые вегетарианцы, потому что положить в мягкую булочку можно не только мясо, но и любые «здоровые» ингредиенты. Тележек с хот-догами в Америке десятки тысяч, поэтому продавцы прибегают к любым возможностям привлечь покупателей. Штат Айова, например, славится хот-догами, завернутыми в картофель. Толпы туристов приезжают посмотреть на то, как виртуозно повар закручивает картофельную спираль на длинную колбаску.

 

Любители сладкого могут отправиться на поиски палаток с чуррос и фургончиков с мороженым сандей. Палочки из жареного теста, покрытые корицей и сахаром, подают на завтрак, а в качестве топинга сладкоежкам предлагают горячий шоколад.

Знаменитый американский десерт сандей — это обыкновенное мороженое с фруктовым сиропом, ягодами и орешками. Его происхождение неизвестно: Нью-Йорк, Огайо и Луизиана до сих пор борются за звание родины десерта. Самый дорогой в мире сандей был создан в нью-йоркском ресторане Serendipity 3. Десерт стоимостью $1 тыс. в 2007 году был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

В Нью-Йорке широкой популярностью пользуются так называемые брецели — сдобные кренделя, которые придумали в Германии. Американцы модернизировали эту сладость и создали различные вариации оформления немецких кренделей: сегодня их подают с мороженым, сиропами и другими топингами. Ежегодно в США изготавливают 136 млн кг этого десерта.

 

Вьетнам

 

  Shutterstock

 

Проще всего поесть во Вьетнаме, отправившись на открытый рынок. Здесь торговыми лавками управляют в основном женщины, а бизнес передается от матери к дочери через поколения. Во Вьетнаме невозможно пройти квартал, не наткнувшись на толпу голодных людей у лавок, продающих суп Фо — ароматный прозрачный бульон из курицы или говядины со свежими травами и лапшой.

Если же нужно быстро перекусить, то ваш вариант — блюдо под названием «бун-ча». Оно представляет собой жареные котлетки из свиной вырезки, подающиеся с рисовой лапшой и рыбным соусом.

Именно их в 2016 году ел Барак Обама во время съемок передачи с американским шеф-поваром Энтони Бурденом.

Завершает нашу подборку стритфуда национальный вьетнамский сэндвич «бан-ми». Он представляет собой традиционный французский багет, наполненный мясной нарезкой, паштетом и морковью. На юге Вьетнама повара дополняют свои «бан-ми» сыром, колбасами, маринованными овощами, жареным яйцом и соусом чили.

Тайвань

 

  Shutterstock

 

Для знакомства с тайваньским стритфудом туристы отправляются на самый большой ночной рынок Тайваня — Шилинь. Шипение масла, обилие дыма и запах азиатской пищи могут вызвать смешанные ощущения у европейцев. При этом посетители отмечают здесь необыкновенную для Азии чистоту и ухоженность торговых площадок. На ярко оформленных прилавках теснятся клубника и томаты в глазури. Примечательно, что помидоры на Тайване считаются фруктами. По словам туристов, вкус помидора в сочетании с сахаром практически не ощущается: кажется, что ты ешь грушу в кляре.

На рынке можно купить свежевыжатые соки и фрукты, которые, к слову, на Тайване стоят копейки. Над ночным базаром висит стойкий запах морепродуктов: их здесь жарят, сушат, коптят, тушат, добавляют в лапшу и другие национальные блюда.

Типичное блюдо тайваньского стритфуда — хрустящий тофу, политый соевым соусом; подается с холодной маринованной капустой.

А вот родиной «бабл-ти», который сегодня можно купить в любом торговом центре Москвы, считается тайваньский город Тайчжун. Рецепт необычного чая быстро переняли бизнесмены по всему миру и стали открывать бабл-ти-бары в своих городах. Большинство рецептов сегодня включают в себя чайную основу, смешанную с фруктовым соком или молоком. Однако, если вы хотите попробовать оригинальный напиток, состоящий из черного чая, сгущенного молока и шариков тапиоки с фруктовыми наполнителями, отправляйтесь на тайваньский базар.

Турция

 

  Shutterstock

 

В Турции не обязательно ходить в дорогие рестораны: все самое вкусное продается прямо на улице. Самое распространенное блюдо турецкого стритфуда — гигантские бублики «симиты». Их часто подают в кафе и ресторанах на завтрак вместе с джемом. Однако попробовать симит вы можете и на улице: любой переулок кишит тележками с турецкими бубликами, а некоторые и вовсе носят сладости в лотке на голове. Но лучше покупайте симиты там, где их выпекают, а не там, где они медленно засыхают.

На набережной Стамбула можно попробовать традиционный турецкий сэндвич «балык экмек». Приятно не столько есть это блюдо, сколько наблюдать за процессом его приготовления.

На гигантской шатающейся лодке с огромными плитами суетятся десятки поваров, которые ежесекундно кладут в хлеб жареную рыбу, листья салата, лук и передают сэндвич посетителям.

Если вы когда-нибудь были в Турции, то определенно стали свидетелем следующего действа: виртуозный продавец с длинной железной палкой, на конце которой закреплено мороженое, в течение нескольких минут дразнит покупателей. Туристы никак не могут схватить лакомство из рук мороженщика: этот фокусник знает, как привлечь внимание толпы. Это знаменитое мороженое называется дондурмой. Ежегодно среднестатистический турок съедает почти 3 кг этого десерта.

Привычную нам шаурму в Стамбуле называют донером: местные жители настоятельно рекомендуют брать донер с бараниной — по их словам, в Турции она необычайно хороша.

Турецкая пицца лахмаджун представляет собой тонкую хрустящую лепешку, на которую укладывается мясной фарш, томатный соус и зелень. Такое блюдо пользуется популярностью среди туристов. В любом отеле рядом с бассейном обязательно будет стоять палатка, в которых турчанка будет готовить лахмаджун на огромной круглой плите.

Китай

 

  Shutterstock

 

На улицах китайских городов располагаются лавки, в которых продают морепродукты на шпажках — жареного осьминога и кальмаров. По словам русских туристов, местные жители без ума от этих шашлычков. Традиционно на каждом углу можно купить и китайскую лапшу. Самое распространенное и любимое китайцами блюдо — пельмени баодцзы и дзяодзы. Помимо специфических морепродуктов в Пекине в любой палатке продают курицу в панировке.

Все ингредиенты в китайских блюдах нарезаны мелкими кусочками: так их легче обжаривать, а после — есть палочками. Туристы считают, что размер порции в китайском стритфуде не сравним с другими странами. За 200 рублей в Поднебесной можно наесться на весь день.

Италия

 

  Shutterstock

 

Итальянцы, несомненно, профессионально владеют искусством приготовления пищи в любом месте и в любое время. Первое, что приходит в голову при упоминании этой страны, это, безусловно, пицца. Все представления об этом блюде рушатся после того, как попробуешь настоящую итальянскую пиццу «Аль Тальо». Такую выпекают в больших прямоугольных лотках и продают на улицах Рима.

Жаренные рисовые шарики аранчини, начиненные мясом, моцареллой и томатным соусом, — идеальный вариант для перекуса. Они были придуманы на Сицилии и теперь продаются в палатках во всех городах Италии.

Зеленые оливки в Италии являются основой для блюда под названием «Оливки Асколане». Плоды масличного дерева фаршируются мясом, панируются и обжариваются до хрустящей золотистой корочки.

Мягкое итальянское мороженое джелато любят все: в каждом городе Италии этот десерт имеет свой уникальный вкус. Национальный институт мороженого Carpigiano Gelato University проводит курсы повышения квалификации, на которых продавцы джелато совершенствуют свои навыки. Десерт особо придется по вкусу тем, кто следит за калориями, ведь содержание жиров в лакомстве минимально: его готовят из молока и яиц.

Еще одна «классика» итальянского стритфуда — простая в приготовлении брускетта. Хотя она и не может стать полноценным ужином, но точно утолит голод. Небольшой тост с томатами, базиликом и сыром запекают на гриле и подают в кулинарных лавках на картонных тарелках.

Мексика

 

  Shutterstock

 

Культура уличной еды в Мексике является одной из самых развитых в мире. Издание Forbes назвало эту страну самой передовой в области стритфуда. В Мексике все уличные продавцы обходятся без заготовок: для них важно нарезать ингредиенты и жарить мясо прямо на глазах у покупателя.

Практически все уличные блюда сделаны на основе кукурузной муки.

Некоторые туристы считают, что за счет этого они приобретают специфический вкус. Однако приехать в Мексику и не попробовать знаменитые такос, тортас и тортилью невозможно.

Такос представляет собой кукурузную лепешку с мясом и овощами. Тортас — аналог привычной нам шаурмы: лепешку наполняют фаршем, луком, фасолью и другими овощами. Тортилью же выпекают на открытом в круглых глиняных сковородах. Тесто для нее делается из кукурузной или пшеничной муки.

Из сладкого предлагаем попробовать выпечку из заварного теста — чуррос. И не забудьте обмакнуть их в горячий шоколад.

Южная Корея

 

  Shutterstock

 

Гастрономическая жизнь в Сеуле начинается ближе к вечеру, когда все улочки заполняются тележками и палатками с национальными блюдами. Помимо традиционных шашлыков, жареной картошки и морепродуктов на палочках, корейский стритфуд славится своими сладостями — пирожками и пирожными с заварным кремом. Коктейль-бары предлагают широкий выбор замороженного йогурта и молочных шейков с фруктовыми топингами.

Корейское национальное блюдо кимбап представляет собой хорошо известные всем россиянам роллы, наполненные рисом и начинкой из овощей, рыбы, морепродуктов, ветчины или омлета. Блюдо было заимствовано во время японской оккупации, отсюда такое явное сходство.

От японских роллов кимбап отличает отсутствие уксуса в рисе, а также сырой рыбы.

Корейцы едят кимбап на пикниках или во время перекуса на улице.

Еще одно блюдо сеульского стритфуда — пипимбап, единственное блюдо родом из Кореи, которое попало в топ-50 самых вкусных блюд мира, составленный телеканалом CNN. Это сочетание риса, говядины, морепродуктов с цукини, шпинатом, корнем папоротника, грибами шиитаке, ростками сои. В центре композиции — яйцо и корейская паста кочудян. Местные повара за несколько минут соберут коробочку пипимбапа с ингредиентами на ваш выбор.

https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2017...

 

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Где подают лучшую в мире уличную еду

  Уличная еда в Одессе:

  --Граждане,подходите,покупайте пирожки,шоб я не переживала,шо вы голодные!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии