Booking.com

"Фейсбук" или вторая половина: кто знает вас лучше?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Пара с компьютером

Чем больше "лайков" ставит пользователь соцсети, тем легче машине определить его психологический портрет

Аналитический механизм таких соцсетей, как "Фейсбук", зачастую лучше знает предпочтения пользователей, чем их близкие родственники, показало исследование специалистов Кембриджского и Стэнфордского университетов.

Инструменты отслеживания предпочтений "Фейсбука" ориентируются на то, что пользователи "лайкают" в соцсети.

Как отмечают исследователи, опубликовавшие заметку в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, для некоторых результат исследования будет выглядеть пугающим, однако он может помочь разработчикам искусственного интеллекта: возможно, машины научатся лучше понимать эмоциональное состояние своих создателей.

Количество пользователей "Фейсбука" перевалило за 1,2 млрд.

Исследователи наблюдали за поведением нескольких тысяч пользователей на их страницах: особое внимание они обратили на то, кому пользователи ставят "лайки" - будь то публичные страницы популярных брендов или очередное видео с котиком.

Затем более 17 тысяч добровольцев, записавшихся на исследование, попросили своих друзей и родных рассказать о них в ходе тестирования.

"Пугающая точность"

Все это позволило исследователям сравнить, какой психологический портрет составляют близкие пользователей, а какой - машина.

Как выяснилось, аналитическая система "Фейсбука" может точнее определить портрет юзера по 10 "лайкам", чем его коллега по работе.

На 70 отметках "нравится" машина обгоняет друга, на 150-ти - родственника, а на 300-х - постоянного партнера.

При этом на странице испытуемого в среднем обнаруживалось по 227 "лайков".

Режиссера фильма "Она" Спайка Джонза заинтересовала тема влюбленности человека в искусственный интеллект

Дэвид Стиллуэлл - один из соавторов исследования - отнюдь не уверен, что выводы ученых звучат пугающе.

"Из этого следует, что компьютер впоследствии сможет реагировать на личности, - отмечает Стиллуэлл. - Сценарий, описанный в фильме "Она" [научно-фантастической мелодраме Спайка Джонза о любви человека к компьютерной системе, обладающей искусственным интеллектом], не является невозможным".

Вторжение в личную жизнь?

Предыдущая работа кембриджских ученых на тему предпочтений пользователей в соцсетях охватила 58 тысяч добровольцев и появилась в 2013 году.

Тогда выяснилось, что "лайки" могут довольно точно поведать о сексуальной жизни, политических взглядах и умственных способностях.

Андроиды еще не читают мысли, но уже неплохо поют на караоке

В частности, исследователи смогли определить расовую принадлежность юзеров "Фейсбука" с точностью 95%, сексуальные предпочтения - с точностью 88%, религиозные убеждения - с точностью 82%.

Выявилась также курьезная взаимосвязь между любовью к фигурно нарезанной картошке фри и высоким интеллектом.

Аналитические инструменты "Фейсбука", позволяющие ему адресно предлагать пользователям те или иные страницы, беспокоят правозащитников, которые уже не раз отмечали, что личные данные пользователей могут использоваться социальными сетями практически бесконтрольно.

Как полагают интернет-активисты, речь часто может идти о вмешательстве в частную жизнь.

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2015/...

 

Изображение пользователя kamakub.
Почетный участник

Re: "Фейсбук" или вторая половина: кто знает вас лучше?

Кампана пишет:

Зоя, ты возможно невнимательно прочла,здесь идет речь о том ,что отследив лайки пользователя можно составить его точный психологический портрет  (это статья из ВВС)

Думаю псих.портрет как и описано в статье реально будет более точным чем дадут родственники друзья и знакомые,потому как многие из нас ,да что там многие-Все в любом случае более открыты с компьютером соц сетями и инетом нежели с близкими нам людьми по тем или иным причинам и у всех они разные,начиная с сексуальных предпочтений ( образно) и заканчивая политическими взглядами.

Автоматические камеры хранения в Италии 
https://bagstop.it/
 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: "Фейсбук" или вторая половина: кто знает вас лучше?

Зоя, ты возможно невнимательно прочла,здесь идет речь о том ,что отследив лайки пользователя можно составить его точный психологический портрет  (это статья из ВВС)

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: "Фейсбук" или вторая половина: кто знает вас лучше?

это сдeлано для удобства пол-зоватeлeй, а нe для того, что бы слeдить.

российская паранойя всeмирного слeжeния и сбора информацииfrown

а интeрнeт настолько знаeт про нашу жизнь, насколько мы позволяeм это сдeлать.

на мeня когда то на одном форумe, гдe я сидeла долгиe годы и как мнe казалось ничeго такого сeбe нe позволяла, кромe флудистики и лeгкого провeдeния врeмeни, такой компромат вылили, что мама нe горюй. такшта с параноeй лучшe вообщe в тырнeт нe соваться.

НИКОГДА СНОВА!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии