Booking.com

Далай-лама предложил модернизировать буддизм

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Далай-лама

Далай-лама Фото: STR New / Reuters  

Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо предложил превратить буддистские монастыри в центры образования, чтобы соответствовать XXI веку. Об этом он заявил в интервью корреспонденту «Ленты.ру».

«В буддийской культуре первостепенную роль играет знание, буддизму присущ по-настоящему научный подход, — объяснил он. — Вот уже тридцать лет я веду глубокий диалог с западными учеными. На наших встречах мы обсуждаем вопросы работы с умом и эмоциями. Мы не говорим о будущих жизнях и тому подобных вещах, мы стремимся сделать людей счастливее».

По его словам, буддизм должен адаптироваться к новым реалиям. «Я бы хотел, чтобы буддийские храмы и монастыри из мест поклонения, куда люди приходят время от времени, чтобы помолиться у статуи Будды или прочитать мантры, превратились в центры образования, — заявил Далай-лама. — Я всегда говорю, что мы должны быть буддистами XXI века».

Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо считается духовным лидером тибетского народа. В 1959 году он покинул Китай, и с тех пор живет в Индии. В 1989 году удостоен Нобелевской премии мира. До 27 апреля 2011 года возглавлял тибетское правительство в изгнании. В КНР он был объявлен вне закона как руководитель тибетских сепаратистов.

 

 

https://lenta.ru/news/2017/01/09/new_buddh...

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Далай-лама предложил модернизировать буддизм

lenarossi пишет:

yulianna8500 пишет:

  Вот единственная религия, глубина и мудрость которой мне по душе:)

Вы случайно не знаете названия книг по буддизму для "чайников"? Чисто для себя хочется почитать о буддизме.

Я в свое время читала книги Ошо, это больше беседы наставника с учениками, но мудрости можно почерпнуть через край. А так любое введение в буддизм, чтобы понять, что почем

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Далай-лама предложил модернизировать буддизм

yulianna8500 пишет:

  Вот единственная религия, глубина и мудрость которой мне по душе:)

Вы случайно не знаете названия книг по буддизму для "чайников"? Чисто для себя хочется почитать о буддизме.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Далай-лама предложил модернизировать буддизм

  Вот единственная религия, глубина и мудрость которой мне по душе:)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Далай-лама предложил модернизировать буддизм

Далай-лама плохого не посоветует)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии