Booking.com

Альберто Сорди

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Перед поездкой в Рим случайно наткнулся на фильм «Уличный регулировщик» с неизвестным мне на тот момент актером Альберто Сорди. Заинтересовался, перед отлетом в Вечный Город посмотрел другие работы Сорди: «Американец в Риме» и «Таксист». И что же я увидел, ступив на римскую мостовую? Тратторию, которая зазывала посетителей постером из «Американца в Риме» с Сорди! Когда через несколько часов мы заблудились, я узнал место, вспомнив эпизод из «Таксиста». Вечером на Via del Corso я увидел огромный торговый центр, под названием «Галерея Альберто Сорди». 

И на протяжении всех дней, что мы жили в Риме, я то и дело натыкался с магазинах и кафешках на плакаты с итальянскими классическими фильмами, и фотографии с Сорди. Доходило да смешного: сел примерить туфли, поднял голову – а на меня смотрит «Американец в Риме» со своими макаронами… Ну, как, скажите, после этого не ответить Альберто Сорди и всему итальянскому кино взаимностью? 









Альберто Сорди родился 15 июня 1920 года в Риме. Учился в Римской академии драматического искусства. Дебютировал в кино в возрасте 17 лет. Первая крупная роль — в фильме «Три орленка» (1942) Марио Маттоли. Но истинную природу трагикомического дарования актера раскрыл Федерико Феллини, поручав ему главные роли в фильмах «Белый шейх» (1952) и «Маменькины сынки» (1953). 

Он считался один из мастеров национальной «комедии по-итальянски». Герой его фильма «Американец в Риме» так часто говорил о Канзас-Сити, что актер Альберто Сорди через год после премьеры стал почетным гражданином этого американского города. В 2000 году, в день своего восьмидесятилетия, Сорди получил от мэра Рима почётный «скипетр» Вечного Города. 

Смерть Сорди в феврале 2003 года стала событием национального масштаба. Траурная церемония проходила в знаменитой базилике Сан-Джованни ин Латерано и собрала около полумиллиона человек. В этом же году римскую галерею Колонны переименовали в галерею Альберто Сорди. 

https://ancox.livejournal.com/537477.html

Изображение пользователя Rebeka.

Re: Альберто Сорди

Тоже обожаю этого актера! А так же итальянского режисера Федерико Фелини, который, кстати, открыл талант Альберто Сорди кинематоргафу: до встречи с ним актер играл только эпизодические роли.

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Альберто Сорди

Замечательный и талантливейший актер!  Мне очень нравится фильм, где он в главной роли, "Marchese del Grillo".  Это был один из первых моих фильмов на итальянском языке. Да и сейчас его пересматриваем иногда всей семьей)))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии