Booking.com

10 способов совершить путешествие, не вставая с дивана

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Когда не хватает времени совершить настоящее путешествие, на помощь приходит кино. Мы выбрали 10 фильмов о странствиях и приключениях, с помощью которых можно увидеть весь мир, не вставая с дивана.   МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ  5 фильмов, в которых женщины вытеснили мужчин До «Молчания»: 10 лучших фильмов Мартина Скорсезе 8 кинозвезд, ставших хорошими режиссерами 10 лучших киномюзиклов за последние 40 лет  

К черту на рога

Чем любоваться: красотами итальянского национального парка Чирчео и норвежского Бергена

 

 

Комедия о госслужащем по имени Кекко, который 15 лет протирал штаны в Управлении охоты и рыболовства, а затем оказался на грани увольнения. Отчаянно цепляясь за любимую работу, герой соглашается на командировки в самые отдаленные уголки Италии, а затем его и вовсе усылают на Северный полюс. «К черту на рога», снятый за €10 млн, стал самым кассовым итальянским фильмом всех времен: его сборы в родной Италии составили €65 млн. Уморительные приключения незадачливого бюрократа дополняются прекрасными видами — в частности, сцены на Северном полюсе снимались в живописных окрестностях норвежского Бергена.

 

 

 

 

Че Гевара: Дневники мотоциклиста

Чем любоваться: перуанскими Мачу-Пикчу, чилийской пустыней Атакама и аргентинским озером Фриас

 

    1   из   6     Кадр из фильма «Че гевара: дневники мотоциклиста» © KINOPOISK.RU

 

Два аргентинских студента седлают один мотоцикл на двоих и отправляются в затяжное путешествие по дорогам Латинской Америки. В пути им предстоит перетаскивать своего железного коня через заснеженные перевалы, пересекать пустыню Атакама, встречать хороших и не очень людей и кружить головы симпатичным девчонкам. А общение с чилийскими и перуанскими бедняками натолкнет главного героя, обычного студента-медика по фамилии Гевара, на серьезные мысли о том, что некоторые вещи в мире нуждаются в переменах. В основу этого роуд-муви о молодых годах одного из самых известных революционеров на Земле легла книга самого Че «Путешествие на мотоцикле».

 

 

 

 

Тропы

Чем любоваться: видами национального парка Флиндерс-Рейнджис в Южной Австралии

 

 

Юная Робин Дэвидсон, устав от учебы и жизни в большом городе, собирается совершить путешествие длиной почти три тысячи километров. Ее попутчики — собака, четыре верблюда и фотограф известного журнала. Фильм, основанный на мемуарах реальной путешественницы Робин Дэвидсон, замечателен, прежде всего, зеленеющей австралийской пустыней, бесконечными песками, небом, насколько хватает глаз, горными хребтами национального парка Флиндерс-Рейнджис — и только затем актрисой Миа Васиковска.

 

 

 

 

На дороге

Чем любоваться: Нью-Йорком, Сан-Франциско и дорогами Америки

 

 

Культовый роман американского писателя Джека Керуака «На дороге» вышел в 1957, а экранизирован был только в 2012. Краткое содержание для тех, кто почему-то прошел мимо этой великой книги: начинающий литератор Сэл Парадайз и его приятель Дин Мориарти колесят по дорогам Америки, ведут философские разговоры, напиваются, а Дин разрывается между легкомысленной красоткой Мэрилу и серьезной красоткой Камиллой и время от времени с тоской вспоминает пропавшего отца. Этот фильм о молодости, свободе и духе странствий был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

 

 

 

 

Коктебель

Чем любоваться: лесами, полями и дорогами России

 

 

Два героя — отец и сын — уезжают из Москвы навстречу новой жизни в приморском Коктебеле и движутся к своей цели всеми возможными способами: в товарных поездах, пешком, на попутках. На пути у них встают то сумасшедший мужчина с ружьем, то симпатичная одинокая женщина. Эта меланхоличная, снятая на фоне хмурых лесов и полей картина получила в 2003 году «Серебряного Георгия» на ММКФ и до сих пор считается одним из лучших образцов российского роуд-муви.

 

 

 

 

Солнце ацтеков

Чем любоваться: летними пейзажами Восточной Европы и Босфорским проливом

 

 

Будущий учитель Даниэль в компании заводной хиппушки Юли едет на автомобиле через всю Европу в Стамбул — искать красавицу-турчанку Мелек, в которую влюблен по самые уши. Путешествие окажется веселым: героев обворуют, они столкнутся с суровыми румынскими пограничниками, попадут за решетку и даже въедут на машине в пруд. В конце концов Даниэль поймет, что за счастьем необязательно было ехать так далеко — оно было у него под носом. Эту по-настоящему солнечную и вдохновляющую комедию снял немецкий режиссер турецкого происхождения Фатих Акин, на которого молятся все любители кино по обе стороны Босфора.

 

 

 

 

Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники

Чем любоваться: красочным индийским штатом Раджастан

 

 

Три брата — травмированный при падении с мотоцикла Фрэнсис, вздумавший разводиться с беременной женой Питер и страдающий по бывшей подруге Джек — грузят в индийский поезд чемоданы Louis Vuitton и отправляются с визитом к своей матери, которая живет в монастыре где-то в горах Индии. Приключения будут подстерегать их на каждом шагу по ковровому покрытию вагона: то в купе пропадет купленная по пути одним из братьев ядовитая змея, то у одного из героев украдут ботинки, то в поезде распылят слезоточивый газ. Забавная и тонкая комедия Уэса Андерсона о непростых семейных отношениях на фоне пейзажей штата Раджастан была номинирована на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.

 

 

 

 

Экспресс в Марракеш

Чем любоваться: видами Марракеша и марокканскими пейзажами

 

    1   из   5     Кадр из фильма «Экспресс в Марракеш» © KINOPOISK.RU

 

Хиппующая поэтесса Джулия покидает туманный Альбион, мотается по Марракешу без гроша в кармане, ждет денег от бывшего мужа и влюбляется в артистичного бездельника из местных. За вольнолюбивой маман всюду следуют две смешливые малолетние дочери, беспрестанно повторяющие: «Дрянь! Зараза!». Из Марракеша вся компания направляется в странствия по Марокко, и довольно быстро выясняется, что у развеселой кочевой жизни есть и другая сторона. Если вы давно хотели побывать в Марокко, но у вас никак не доходили руки забронировать туда билет, посмотрите этот фильм с его чудесными пейзажами — и процесс бронирования точно ускорится.

 

 

 

 

Искусство путешествовать

Чем любоваться: пейзажами Центральной Америки и боливийской соляной пустыней Уюни

 

 

Малоизвестное и малобюджетное, но симпатичное кино о молодом американце, который отправляется лечить разбитое сердце в Центральную Америку. На этом пути его ожидают сельвы и болота Дарьенского пробела, колумбийские партизаны и пара более опытных странников, решивших изящно пошутить над героем. «Искусство путешествовать заключается в умении менять планы», — так звучит слоган этой картины. Лучше, в общем-то, и не скажешь.

 

 

 

 

И твою маму тоже

Чем любоваться: красотами мексиканского штата Оахака

 

 

Два вчерашних школьника Хулио и Тенок едут по дорогам Мексики искать пляж «Врата рая» в сопровождении зрелой (по их меркам) красотки Луизы. Парни делятся с женщиной самым сокровенным, а затем с ее же помощью вступают во взрослую жизнь — да так лихо, что потом в ужасе разбегаются друг от друга далеко и надолго. Эта хулиганская, чувственная, снятая на фоне колоритных пейзажей штата Оахака драма открыла миру мексиканского режиссера Альфонсо Куарона, который начинал с арт-хауса, а продолжил «Гарри Поттером» и «оскароносной» «Гравитацией». Кстати, «И твою маму тоже» также номинировали на позолоченную статуэтку как лучший иностранный фильм, но, к сожалению, так ему ничего и не вручили. 

http://style.rbc.ru/view/movie/5891b3109a7...

 

Изображение пользователя victoriarussia.

Re: 10 способов совершить путешествие, не вставая с дивана

Я бы добавила в этот список совершенно замечательный фильм "Путь" 2010г.

"Пожилой американец Том Эйвери, офтальмолог из Калифорнии, приезжает в Сен-Жан-Пье-де-Пор (Франция) за телом своего единственного и строптивого сына Дэниэля, отправившегося в паломничество по знаменитому Пути Святого Иакова и погибшего во время бури в Пиренеях. Внезапно Том решает сам пройти пешком весь этот путь вместе с прахом и снаряжением своего сына.

Во время долгого и напряжённого путешествия, полного различных забавных случаев и злоключений, Том знакомится со множеством людей и находит себе трёх случайных спутников-пилигримов — Юста из Амстердама, Сару из Канады и писателя Джека из Ирландии. Их совместное странствие, переросшее в настоящую дружбу, заканчивается на берегу Атлантики, в районе Мухиа. Каждый из них решился на паломничество по своим причинам, но по завершении пути все они приобрели нечто бо́льшее, чем ожидали вначале."


Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии