Booking.com

Почему я не доверяю гидам-экскурсоводам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Прошу не обижаться профессиональных российских гидов, к которым я отношусь с глубоким уважениям как к своим коллегам. Речь в этом небольшом посте пойдет о тех, кто гидами является только по названию, или вообще гидами прикидывается.

 




 

  Вот, например, китайские гиды в Москве и Санкт-Петербурге. Ими подработывают китайские студенты московских и питерских вузов, которые рассказывают своим соотечественникам - туристам из Поднебесной такую версию истории России, что это было бы смешно, если бы не было очень грустно.

    Предлагаю вашему вниманию небольшую подборку "перлов" китайских экскурсоводов в Москве и Петербурге, традиционно самых привлекательных для иностранных туристов городах (впрочем, многие считают, что других городов в России просто не существует).





    1. "Посмотрите, вот перед вами знаменитый Царь-колокол. Обратите внимание на отколовшийся кусок. Он откололся из-за того, что в него попало ядро, выпущенное из Царь-пушки. А вот и она!" (в Московском кремле).

    2. "У Екатерины Великой было множество любовников, поэтому она и называется Великой. Вот в этом зале вы можете увидеть их портреты (в Фельдмаршалском зале Эрмитажа), а потом мы посмотрим целую галерею портретов любовников императрицы", - и гид ведет группу китайцев в зал героев Отечественной войны 1812 года.

    3. "Люстры, которые вы видите сейчас, выполнены из стекла. До революции в них были бриллианты, которые потом Ленин подарил Бритинскому музею" (в Эрмитаже).

    4. "Как я вам уже говорил, Ленин являлся Петру Первому дедушкой".

    5. "Ленинградской блокады не было, русские ее выдумали для привлечения внимания".

    6. "Посмотрите на эту картину Леонардо да Винчи. Не правда ли у Иисуса был очень красивый папа?!" (речь идет о картине Рафаэля "Святое семейство").

    7. "Великий русский поэт Пушкин действительно был великим, но никогда не был русским. Все потому, что он негр, которого Петру Первому прислал один африканский король. Царь Петр любил все страшное и уродливое, поэтому с благодарностью принял этот подарок (лучше бы в Кунсткамеру китайцев не водили). Царь нашел Пушкину жену - красивую и умную Наталью Гончарову, которая и выучила негра Пушкина всем премудростям сложного русского языка!" (Нет, некоторые советские фильмы китайцам показывать явно нельзя! Так, я бы запретил для них "Арапа Петра Великого" с Высоцким в главной роли).

    8. "В давние времена в России жил мастер по имени Матрёш. У него было много дочерей и мало места в доме. И тогда он решил, что можно прятать одну дочку в другую (это как?!) - так и появились матрёшки".

    9. "Главной драгоценностью России является янтарь. Петр Первый начал Северную войну только для того, чтобы завладеть запасами янтаря, расположенными под Балтийским морем. А основной целью Гитлера в войне против СССР была Янтарная комната. Как только немцы ее захватили, сразу же ушли".

    10. "Русские очень любят стрелять из пушек. Но делают это не бесплатно. Если каждый из вас даст мне по доллару, то ровно в полдень в вашу честь выстрелит пушка Петропавловской крепости".


    Прочитали? Посмеялись? А вот теперь задумайтесь, не такую же ли чушь несут гиды для русских туристических групп где-нидудь в Италии, Испании или Франции?
    Можете ли поручиться в их профессионализме, в том что они не вешают вам лапшу на уши примерно также, как китайские гиды в России китайским туристам?

    Давно уже прошло то время, когда я пользовался услугами гидов-экскурсоводов. И прежде всего потому, что неоднократно ловил их не только на ошибках и искажении исторических фактов, но в на том, что они несли полную чушь ради придания своему рассказу большей интересности.
    Сначала, по наивности своей, я пытался исправлять их ошибки, чем приводил их в крайнее смущение, поскольку давал более подробную и точную информацию о том, что они рассказывали. После этого они смотрели на меня с нескрываемой ненавистью на протяжении всей экскурсии.
    Потом я заранее подходил к гиду и говорил, что я - историк, чтобы он не слишком фантазировал. В результате экскурсия становилась скучной для остальных членов группы, поскольку информации гиду явно не хватало, а любая попытка что-нибудь придумать, сразу же ловила мой насмешливый взгляд.

    Да, вот такая я сволочь для непрофессинальных гидов.
    Ну а поскольку быть сволочью мне не очень нравится, в конце концов, я просто перестал пользоваться их сомнительными услугами. Чего советую и вам. Иначе вы узнаете, что Реконкиста в Испании закончилась битвой при Пуатье, а собор святого Петра в Риме построили Микеланджело с Рафаэлем.

http://sergeyurich.livejournal.com/643032....

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему я не доверяю гидам-экскурсоводам

Антон Гросс пишет:

yulianna8500 пишет:

Действительно, смешно:) Но доля правды в этом посте есть, равно как и правда то, что гидов слушает 10% из туристической группы:)

Я три раза брал гида в жизни. С группой тоже ходил, но там не интересно так, типа этот такой-то камень, это такой-то. Индивидуально веселей, если гид хороший он ищет какие-то черты характера и под них работает, например гид атеист в Иерусалиме, это очень весело.

Согласна на 100%. Кроме того, индивидуального гида можно расспросить о том, что вас действительно интересует, а не узнать просто данные из википедии

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Почему я не доверяю гидам-экскурсоводам

yulianna8500 пишет:

Действительно, смешно:) Но доля правды в этом посте есть, равно как и правда то, что гидов слушает 10% из туристической группы:)

Я три раза брал гида в жизни. С группой тоже ходил, но там не интересно так, типа этот такой-то камень, это такой-то. Индивидуально веселей, если гид хороший он ищет какие-то черты характера и под них работает, например гид атеист в Иерусалиме, это очень весело.
Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему я не доверяю гидам-экскурсоводам

Антон Гросс пишет:

Историк, который пользучется услугами гидов? Интересно...

Действительно, смешно:) Но доля правды в этом посте есть, равно как и правда то, что гидов слушает 10% из туристической группы:)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Почему я не доверяю гидам-экскурсоводам

Историк, который пользучется услугами гидов? Интересно...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии