Booking.com

Обидный диссонанс

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Какой предстаёт Россия на итальянском экране

 

У меня есть возможность смотреть как европейское телевидение (в частности, итальянское), так и российское. И скажу я вам, уж лучше смотреть только что-то одно – проще жить.

ТВ разительно отличается, и не по формату (практически он унифицирован по всему миру, хотя КВН в Италии нет), а по содержанию, по способу подачи одного и того же факта. Причём во всём: от спорта до политики. И жить с этим очень и очень непросто – возникает когнитивный диссонанс, сомнения. Всё это может привести и к депрессии, из которой не выведут даже полуголые девицы на итальянском экране (их здесь чрезвычайно много, к месту и не очень), и только яркое солнце Италии может как-то спасти. Лично я предпочитаю картины Маурица Эшера (прямо сейчас большая выставка в королевском дворце в центре Милана), который тоже приводит в замешательство твой мозг, но затрагивая только зрительные рецепторы. Посмотрел, удивился, поразился мастерству автора – и пошёл дальше. Никаких последствий для здоровья.

С ТВ, конечно, всё сложнее. Оно проникает в тебя и картинками, и звуком, и содержанием. И остаётся в твоём мозгу надолго. Так вот, попробую от общего перейти к частному и расскажу, что же остаётся в мозгу итальянцев после просмотра местного телевидения.

О России в последнее время должны были говорить много, ожидаемо и неожиданно. Выборы в Государственную Думу, кинофестиваль в Венеции, хакеры с данными от WADA и Сирия… Казалось бы, если не первые полосы газет и праймтайм телевыпусков, то по крайней мере достаточно места и времени. Отнюдь. Накануне напомнили: в России будут выборы, «режим Путина» очень боится их, но, вероятно, всё равно выиграет, так как с демократией там проблемы, – не поясняя, где и как, ничего не говоря про голосования и новую смешанную систему с уменьшенным барьером и с большими возможностями для независимых кандидатов. Когда свершилось – две строки в газетах, несколько секунд в выпусках новостей: «снова Путин победил, партия «Единая Россия» набрала 54%». Я не видел, чтобы где-то сказали, что «Единая Россия» и её представители получили 343 места, на 105 больше, чем на предыдущих выборах (хотя нет, единственным, у кого я видел, было сетевое итальянское издание Russia News). Меня приглашали обсуждать результаты выборов на итальянское ТВ; сказали, около часа будем говорить о России. Кроме выборов, к этому времени американская коалиция разбомбила сирийских солдат (и это после договора США и России о перемирии в Сирии), я думал, что речь может зайти и об этом. Но вместо всего этого в Нью-Йорке произошёл взрыв – к счастью, небольшой и без жертв, но зато все в студии с придыханием, включая корреспондентов из США, говорили только об этом. До Сирии дело не дошло, про Россию в результате поговорили пять минут. Накануне, в субботу, тоже звонили из ТВ и спрашивали про выборы… но не в России, а в США, и что думают россияне об этом. Пришлось сказать, что хотя бы за ночь до выборов в Госдуму было бы полезно поговорить о России, а США никуда не уйдут.

В программе Владимира Соловьёва на «России 1» сразу после окончания голосования итальянец Риккардо Поцци с другом Марко говорили о честности выборов, о том, что они просто поражены технологической оснащённостью избирательных участков и что такими выборами могли бы гордиться в Европе и Италии; по итальянскому же ТВ говорили, что Путин там всех так припёр к стенке, что все за него (в смысле – за партию «Единая Россия») проголосовали, хотя и неохотно (подчёркивая невысокую явку, кстати, сродни всем последним выборам в Италии). Ещё о неких подтасовках, тоже неконкретно. Не сказали только, что под дулом калашникова, выпив водки и верхом на медведе, но уровень обсуждения был примерно такой.

Ещё за несколько дней до этого хакерская группа Fancy Bears взломала базу данных Всемирного антидопинговогоагентства и начала выдавать сведениячтооказываетсямногие олимпийцы из СШААнглииГерманииоткрыто принимали запрещённые препаратытак как им самим разрешило WADA по медицинскимпоказателямВ то время как в России показывали фотографии сестёр Вильямс и сравнивали с МариейШараповой – тут даже Мариуцом Эшером не нужно бытьрезультаты применения этих препаратов заметныневооружённым глазоми вся общественность и СМИ России проклинали двуликость WADA (кому позволеновсёа кто и без вины виноват), в Италии (впрочемкак и везде в Европесдвинули акцент на точто хакеры,вероятнонаняты Путинымчтобы отомстить за дисквалификацию всей паралимпийской и третиолимпийской сборной на Олимпиаде в РиоИ бедные спортсменыих так обиделипоказавчто они болеютдаещё и чемИ естественноэтот скандал замялиесли про самый первый раз рассказалито очередные вбросыимён спортсменов не нашли даже строчки в новостяхПотому в Италии преобладает мнениечто российскиемутанты выигрывали Олимпийские игрыгосударство их поощрялои вот их разоблачили и отстранили.Нашёлся только один спортсмен-олимпиецдвукратный чемпион Рио Никколо Камприаникоторый взвешеннорассуждал об этомещё и заявивчто если бы не было российских спортсменов (у негов стрельбе изкарабина), то его победа была бы неполноценной.

Только про Венецианский кинофестиваль оценки российских и итальянских СМИ почти совпалиЗрители икритики хорошо восприняли фильм Андрея Кончаловского «Рай», который в результате получил «Серебряногольва». Вообще говоряи самого Кончаловского встречают в Венеции очень хорошоОн часто там завоёвываетнаградыкак и в этот разБолее тогона самом фестивалеи это подхватили пресса и ТВпрошёл слухчто«Рай» может завоевать и золотоЧто же в конце концов произошлонеясноно фильм без приза не осталсяисвою долю славы и места в новостях он получил наравне с другими фильмамиНо больше всего в новостях профестиваль говорили о нарядахилиточнеео совсем откровенных платьяхкоторые не оставляли никакойработы фантазиизачем устраивать игру «вижу – не вижу», когда можно показать всё и сразуВот так исделали две молодые девицыпричём на премьере «Молодого Папы Римского». Одна так себя удачно показала,что попала сразу в RAI (государственное телевидение Италии). И хотя Андрей Кончаловский сказалчтообычно «в Венеции побеждают фильмына которых не едят поп-корн», ноглядя на освещение в итальянскомТВ этого событиябез поп-корна не обойтисьИ здесь тоже возникает когнитивный диссонанскаким хочетсябыть фестивалю («лабораторией фильмов») и что получается в результате (жалкое подобие МиланскойНедели моды).

Насмотревшись своего ТВитальянский телезритель насчёт России рисует такую картинуПутин личноготовит спортсменов-роботовсо многими проводит спаррингФСБ (хотя в голове у итальянца осталось ещёпо голливудским фильмам только КГБменяет мочу спортсменамтравит ею Хиллари Клинтонготовиткибервойскакоторые узнают рецепт допинга у девушки с синдромом дефицита внимания, и заодно проводит выборы, подогнав под себя избирательную систему. А на фестиваль в Венецию посылают чёрно-белый фильм, потому как из-за санкций цветная плёнка закончилась, и он всё равно побеждает.

Неудивительно, что моему другу Марко, который занимается туристическим бизнесом итальянцев в России, приходят такие письма: «Я хотел бы посетить Петербург и поужинать в ресторане. А нет ли там комендантского часа?»

 

http://lgz.ru/article/-38-6568-29-09-2016/obidnyy-dissonans/

 

Изображение пользователя DariaR.
Почетный участник

Re: Обидный диссонанс

А мне мой молодой человек наоборот говорит что постоянно говорят о России по телевидению. Конечно глупо показывать наши выборы, это событие в Италии не должно быть значимым, о выборах президента, конечно, объявят. Но вцелом о России говорят много (постоянно хотя бы о сирийском вопросе ). Вообщем как мне кажется говорят столько, сколько и должны, чтобы люди понимали о международной политике.

С уважением, Дарья

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Обидный диссонанс

Как обидно   Так мало говорят о России в итальянских СМИ kiss   Это комплекс неполноценности или привычка, что обязательно нужно говорить о всех возможных и невозможных проблемах соседей, но не о своих.

Слава Богу, что в Италии больше освещают внутренние проблемы, а не выборы в России и победу путянской партии angel

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Обидный диссонанс

Вещают друзья Володи Соловьева:)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии